Обама поставил все точки над «i» в отношениях к Европе и Исламу

Барак Обама дал длинное интервью журналу «The Atlantic». В огромной публикации под названием «Доктрина Обамы», президент США без проявления свойственной ему сдержанности в заявлениях по факту излагает свои внешнеполитические позиции относительно ряда международных вопросов. Мы приводим самые яркие из них:

– Обама в резкой форме раскритиковал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона за то, что он бросил Ливию в хаос после того, как там свергли Каддафи (Аль-Ваъй: почему он обвиняет конкретно Британию? Не является ли это молчаливым признанием того, что Великобритания является там хозяйкой игры?!).

– Обама сказал: «Когда я прокручиваю в голове события тех дней, то думаю о том, что же пошло не так... Безусловно, есть простор для критики — я доверял европейцам в том, что они будут уделять ситуации (в Ливии) больше внимания, учитывая близость их границ». Также он охарактеризовал некоторые европейские страны и государства Персидского залива «неготовыми к вмешательству, несмотря на то, что они прекрасно представляли себе всю опасность Каддафи». Обама также осудил Кэмерона и французов — Николя Саркози и Франсуа Олланда, назвав их «безбилетниками» (в смысле — людьми, желающими воспользоваться чем-то, не заплатив за это) за их нежелание доводить свой военный бюджет в НАТО до необходимых 2 % от ВВП и за отказ от поддержки военной кампании в Сирии. «Безбилетники меня беспокоят», — сказал президент.

– Согласно заявлению, Обама очень сильно разочарован ближневосточными лидерами, в особенности — премьер-министром «Израиля» Биньямином Нетаньяху, который сомневается в понимании американским президентом ближневосточных реалий и провёл ему целую лекцию об «опасностях жестокого региона, в котором он (Нетаньяху) живёт». Обама также плохо отозвался о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, назвав его «неудачником и авторитарным руководителем», который не сумел преодолеть пропасть, разделяющую Запад и Восток.

– Положительно рассматривая внешнюю политику США в отношении Ирана, который долгое время был «врагом» для Америки, Обама обрушился с критикой в адрес арабских государств за их попытку «использовать американские мускулы для решения своих узких задач». Как указывает автор статьи, американский президент существенно повысил тон, напоминая Саудовской Аравии, что большинство исполнителей теракта 11 сентября были саудитами, а не иранцами. Наряду с этим, Обама протестует против санкционированного государством женоненавистничества в Саудовской Аравии, утверждая, что «страна не может функционировать в современном мире, подавляя половину своего населения». «Вы можете оценить успех общества по тому, как оно относится к своим женщинам», — сказал Обама.

– Неудачной и неуместной считает Барак Обама и свою речь в Каирском университете, произнесённую им в 2009 году на заре своего президентства, когда он призвал мусульман перестать винить «Израиль» во всех своих бедах и поискать настоящие источники своих проблем. «Я надеялся, что моё выступление приведёт к обсуждению и создаст пространство для решения мусульманами реальных проблем, с которыми они сталкиваются: проблемами управления и теми, которые исходят из того, что некоторые течения Ислама не прошли реформацию, благодаря которой люди приспособили бы свои религиозные доктрины к сегодняшним реалиям», — посетовал президент.

– Как указывает «The Atlantic», в частных встречах с другими мировыми лидерами Обама утверждал, что не будет никакого всеобъемлющего решения проблемы «исламского терроризма», пока Ислам не примирит себя с современностью и не претерпит некоторые реформы, которые некогда изменили христианство.

Аль-Ваъй: в интервью Барака Обамы журналу «The Atlantic» чётко прослеживается жестокая конкуренция за гегемонию и интересы между Европой и США. Однако, безусловно, они все едины и находятся на стороне одного шайтана в необходимости противостоять Исламу и работать для того, чтобы изменить его мысли и законы и заменить их на «современный светский Ислам», как это некогда случилось с христианством!