Новости мусульман в мире

Пентагон: Мы потеряли 19 пилотов в войне против ИГИЛ

Новостной канал «Россия Сегодня» сообщил со ссылкой на информационное агентство «РИА Новости» заявление министра ВВС США Деборы Ли Джеймс, которая подтвердила потерю 19 пилотов ВВС США с момента начала операции против ИГИЛ. На пресс-конференции в Пентагоне министр сказала: «Мы потеряли 19 пилотов, 8 из них были убиты в результате действий противника...».

Британская разведка: МИД готовит досье о преступлениях Путина в Сирии

Британская газета Daily Mail объявила, что британские службы внешней разведки проводят расследование по военной практике Москвы в Сирии, отметив, что такие исследования позволяют осуждать российского президента Владимира Путина за его военные преступления. Газета подтвердила присутствие британских агентов безопасности в Ливане, которые следят за развитием сирийских событий посредством исследований, получая сведения от беженцев из обстреливаемых районов. Она также отметила присутствие британских следователей в британском посольстве в Бейруте с этой целью. Филип Хэммонд, министр иностранных дел Великобритании, предупредил Россию о том, что удары по больницам являются военными преступлениями.

Куртулмуш: огонь поглотит всех, если не разрешить сирийский кризис

Заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш отметил тот факт, что «провал стремлений и усилий по поиску политического и мирного решения в Сирии будет отражаться не только на Сирии, но и на всех странах региона». Он также отметил, что «сирийский кризис, который продолжался пять лет, превратился в гражданскую войну... затем перешёл в международную войну внутри сирийской территории, чтобы завершиться уполномочиванием и непосредственным вмешательством российского режима в Сирию в сентябре прошлого года, начав прямую и фактическую войну между международными силами на территории Сирии. Эта война, в которой принимают участие Россия, Иран и Америка, и, возможно, даже Китай. Также существует множество международных армий в Сирии и на её окраинах, как и присутствуют силы коалиции в Турции... и если мы не примемся за решение сирийского кризиса мирным путём, то огонь поглотит всех».

Financial Times: американское давление во избежание вмешательства Анкары и Эр-Рияда в Сирию

Газета Financial Times опубликовала доклад, в котором говорится об оказываемом США давлении на Турцию и Саудовскую Аравию, чтобы предотвратить военное вмешательство в Сирию с их стороны в том случае, если соглашение о прекращении огня провалится, как это было согласованно на Мюнхенской конференции. В докладе говорится, что, несмотря на большое разочарование, которое преобладает в позициях стран региона, выраженных Вашингтоном в отношении сирийского кризиса, всё же администрации Барака Обамы и западных стран выразили озабоченность по поводу эскалации военного кризиса и серьёзной конфронтации с Россией. Доклад цитирует дипломата в НАТО, говоря: «Должны ли мы будем развернуть там войска? Нет, если дела будут двигаться так, как мы хотим», — указывая на то, что, хотя Анкара и Эр-Рияд опасаются военной интервенции без американского прикрытия, всё же они разгневаны из-за того, что видят очевидную неудачу Америки в деле принятия более весомой позиции перед режимом Башара Асада.

Дэвид Игнатиус: Сирия — самая сложная арена сражений в мире на протяжении последних нескольких десятилетий

Американский комментатор Дэвид Игнатиус описал в своём докладе, опубликованном в газете «Вашингтон пост», что конфликт в Сирии достиг критической точки. Он говорит: «Упрёки американского президента за его ошибки в Сирии, возможно, удовлетворяют душу, и он заслужил эти упрёки... однако это не является политикой», — описывая войну в Сирии как «самую сложную арену сражений, свидетелем которой был мир на протяжении десятилетий. А потому США и их союзникам необходимо тщательно думать, на каком этапе они её приобретут».

Автор призывает Соединённые Штаты двигаться в направлении реализации соглашения о прекращении огня, предупреждая, что в случае провала дипломатии то, что будет после этого, станет плохим для всех. Он указывает на то, что «в сирийском кошмаре любой маленький шаг является достижением. А потому мы не должны игнорировать отправку гуманитарной помощи в пять осаждённых районов вблизи Дамаска, и это — лишь первый и хрупкий шаг по отношению к стадии деэскалации, но это — положительный знак». Автор утверждает: «Битва вокруг Алеппо была беспорядком и смесью боевиков и иностранных сил, т.к. на небольшом участке есть силы режима, которые получают поддержку со стороны России и Ирана; есть курдские боевики, поддерживаемые Соединёнными Штатами, в то время как Турция бомбит курдов; и есть сирийские боевики, поддерживаемые Саудовской Аравией и разведкой США, вдобавок к «Джабхат ан-Нусра» и союзным с ней группировкам; и, наконец, организация «ИГИЛ», которая желает избавиться от всех».

Организованная российско-американская атака по постепенному «вытеснению» ИГИЛ на восток Сирии

Организация ИГИЛ на протяжении всех контролируемых ею территорий в Сирии и Ираке сталкивается с жестокими атаками, в результате чего её проблемы становятся всё сильнее от качественных целевых ударов самолётов международного альянса, которые, в основном, направлены на источники финансирования организации, такие как уничтожение объекта, содержащего имущество, оцениваемое в миллионы долларов в городе Мосул, согласно заявлениям американского должностного лица в январе прошлого года. Параллельно с этим склады вооружений организации подвергаются целевым авиаатакам, последней из которых была атака большого склада в провинции Ракка (основной оплот организации в Сирии) 26 февраля. Подобные удары влияют на возможности организации, тем более, что она сражается на нескольких фронтах в Сирии. Хотя реализация прекращения огня начата во многих городах, ИГИЛ до сих пор продолжает получать удары и вести сражения по причине того, что российско-американское соглашение исключило его и Джабхат ан-Нусра из этого соглашения. Создаётся впечатление, что ИГИЛ в настоящее время сталкивается с организованным военным планированием, направленным, главным образом, на вытеснение организации на восток Сирии и постепенное отстранение её от всей остальной территории страны.

США начинают строить два аэродрома в Сирии

Военный источник из сил «демократической Сирии» (под эгидой Америки) сообщил, что американские войска начали строить крупные военные аэродромы на севере и востоке Сирии, подчеркнув, что они будут использованы «для военных и гражданских целей вместе». Источник добавил, что «первый аэродром строится силами США в сельскохозяйственной зоне в непосредственной близости от аэропорта в городе Рамилан в провинции Эль-Хасака», ссылаясь на завершение строительства высокого здания на фоне продолжения работы в нём десятков военных советников, экспертов и техников. Он отметил, что «строительство второго аэродрома начато в непосредственной близости от деревни Хараб Ишк к юго-востоку от города Кобани», указывая, что «под аэродром выделена площадь в десять гектар». Источник подчеркнул, что «значительные усилия прилагаются американскими войсками для завершения строительства двух аэродромов в кратчайшее время, чтобы использовать их для военных и гражданских целей».

Разведка США: Россия, Иран и «Хизбалла» увеличат поддержку Асада в 2016 году

Директор службы военной разведки США генерал-лейтенант Винсент Стюарт «ожидает» от Ирана и боевиков ливанской Хизбаллы в течение 2016 года увеличения работы в области предоставления учебной подготовки, оборудования и средств для войск, защищающих режим Башара Асада. Об этом он сказал в своём выступлении в ходе оценки глобальных угроз на слушаниях перед комитетом Конгресса по Вооружённым Силам. Стюарт говорит, что «в конце 2015 года Иран развернул более тысячи единиц сухопутных сил для участия в боевых действиях в Сирии». Прибытие иранских сухопутных сил совпало с началом российских воздушных ударов и увеличением российской поддержки в операциях войск, лояльных режиму. Тегеран и Москва углубляют сотрудничество и координацию действий в Сирии, чтобы поддержать своего союзника Асада, и в то же время принимают участие в дипломатических переговорах, направленных на прекращение войны.

Ирано-американское секретное соглашение в 2014 г. применяется в настоящее время в Сирии и Саудовской Аравии

Сайт alsouria.net сообщил о тайной встрече между высокопоставленными официальными лицами из США и их иранскими коллегами в Султанате Оман. Позже, в августе 2014 г., «Анатолийское агентство» (www.aa.com.tr/en) подтвердило подлинность этого сообщения. Обе стороны тогда сошлись в ряде моментов, касающихся ситуации в Сирии и её президента: сохранение Башара Асада у власти и ослабление Саудовской Аравии Ираном с одобрения Америки. Создаётся впечатление, что условия этого соглашения стали реальностью после того, как прошло почти полтора года после его заключения, направленного, в первую очередь, на восстановление Асада и принятия его в качестве лучшего выбора по сравнению с угрозой установления настоящего Исламского Государства. Отмечается, что обе стороны способствовали решению преобразования сирийского вопроса от отставки Асада к борьбе с терроризмом в лице ИГИЛ, Джабхат ан-Нусра и других «террористических организаций» (согласно видению Америки и других стран). Одним из условий соглашения между сторонами было ослабление сирийской оппозиции перед лицом местных и глобальных точек зрения. Среди других важных моментов, затронутых сторонами в 2014 году, является то, что Иран превращает территории Саудовской Аравии в арену конфронтации с элементами ИГИЛ.

Бывший директор ЦРУ Майкл Хайден: то, что происходит на Ближнем Востоке, является фундаментальным развалом международного права, которое было согласовано после Второй мировой войны

Бывший директор ЦРУ Майкл Хайден заявил в своём выступлении на канале «CNN», что Сирия больше не существует и Ирак больше не существует, добавив, что они не вернутся к тому состоянию, какими были. И сказал в том же контексте, что Ливан распадается, а Ливии не стало некоторое время назад.

Также директор Агентства национальной безопасности и бывший директор ЦРУ добавили, что Ближний Восток является свидетелем значительных региональных изменений, уподобляя эти изменения движению в нижних слоях земли, которые изменили континенты. Бывший директор ЦРУ Майкл Хайден сказал: «То, что происходит на Ближнем Востоке, является фундаментальным развалом международного права, которое было согласовано после Второй мировой войны».

Американский чиновник отметил, что нынешняя политика США на Ближнем Востоке хороша в прямых сражениях, подтвердив, что в течение трёх или десяти лет она не сможет воспрепятствовать террористам в том, чтобы они причиняли ущерб интересам Соединённых Штатов, а также жизни американцев. Майкл Хайден подчеркнул, сказав: «Мир сильно изменился, а потому нам здесь, на Западе, необходимо быть внимательными». Хайден ожидает, что война с терроризмом продолжится в течение не менее пяти лет, указывая на то, что эта война истощит регион Ближнего Востока.