Британский спецназ ведёт активную деятельность на Ближнем Востоке

Силы Особой воздушной службы (SAS) Великобритании развёрнуты в Ливии с начала 2016 года. Как передаёт «The Guardian», об этом членам Конгресса США в конфиденциальной беседе сообщил король Иордании Абдуллах II. Помимо этого, согласно газете, король рассказал, что силы специального назначения Иордании будут задействованы в Ливии «вместе с британскими SAS». По его словам, британские солдаты были так или иначе задействованы в формировании механизированного батальона на юге Сирии под командованием боевиков из местных племён, выступающих против войск Башара Асада. Иорданский король на встрече также выразил свою обеспокоенность относительно группировки «Аш-Шабаб» в Сомали: «Иордания обеспокоена активностью группировки «Аш-Шабаб», потому что никто на самом деле не смотрит на эту проблему. Но нельзя её отделять от проблем экстремизма и терроризма в регионе. Необходимо смотреть на все горячие точки на карте». «Наши силы быстрого реагирования готовы вместе с Британией и Кенией пересечь границу и нанести удары по группировке «Аш-Шабаб» в Сомали», — добавил Абдуллах II.

С другой стороны, Криспин Блант, председатель парламентского комитета по внешней политике Великобритании, выразил газете «The Guardian» свою обеспокоенность тем, что парламент был «оставлен в неведении» по поводу британского участия в Ливии. «Король Абдуллах даёт нам высокий уровень осведомлённости о том, чего мы не получаем от наших собственных правительств. Он (Абдуллах II) в прошлом за закрытыми дверями информировал парламентариев», — сказал Блант, добавив: «Когда [экс-министр иностранных дел Великобритании] Тобиас Элвуд рассказал нам о полётах Королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF) над Ливией, то эти полёты проводились явно в поддержку миссий спецподразделений. Но когда мы попросили подробностей, то нам ответили, что правительство не комментирует операции спецподразделений».

Согласно «The Guardian», подтверждение иорданского монарха и при этом — практически полная неосведомлённость в Великобритании о том, что SAS работает бок о бок с иорданскими силами на севере Африки, вызывает недоумение.

«Вопрос о надзоре за деятельностью британских спецслужб стал досадным вопросом в парламенте. Ранее, на этой неделе, Дэвид Кэмерон отверг призыв Ангуса Робертсона, лидера фракции Шотландской национальной партии в Вестминстере, передать SAS под парламентский контроль. Кэмерон, заявил: «Они (SAS) — уже субъект международного права, как и всё остальное в нашей стране, и я не предлагаю изменять механизмы, при которых работают эти невероятно смелые люди», — сообщает «The Guardian».

Аль-Ваъй: с момента начала так называемой «Арабской весны» заметно, что Великобритания стала вести крупную военную активность в регионе, о чём свидетельствуют доклады о боевых действиях специальных сил Англии на стороне тунисских вооружённых сил против «террористических и экстремистских» группировок в Бен Кардане и других районах. Такая же активность английских военных наблюдается в Ливии, Кении, Ираке, Ливане и Сирии, наряду с её воздушными операциями с военной авиабазы на Кипре — основной точки опоры Великобритании в регионе. Помимо этого, привлекает внимание активность подчинённых Англии режимов, таких как Иордания, а также военная, финансовая и медиа опека английских интересов со стороны ряда стран Персидского залива.