Новости мусульман в мире

Обама отверг все предложения по свержению Асада

Источник в Центральном разведуправлении США (ЦРУ) сообщил о том, что президент США Барак Обама отверг более чем 50 планов, разработанных для свержения главы сирийского режима Башара Асада, сообщает телеканал «NBC News». Так, ЦРУ предлагало американскому президенту детальный план секретной операции по свержению Асада в 2012 году, но Барак Обама не одобрил предложения спецслужб. Об этом телеканалу рассказал автор плана, бывший офицер разведки Дуг Локс, который, по его словам, сотрудничал с различными вооружёнными оппозиционными отрядами и органами разведки других стран, задействованных в Сирии. Другой источник телеканала в спецслужбах подтвердил, что Локс сообщал о наличии 50 вариантов по свержению Асада. «Но политическое руководство не дало нам ни единого шанса их реализовать», — заявил бывший офицер. Локс предлагал свой план руководству страны ещё до того, как группировка «ИГ» откололась от «Аль-Каиды» и объявила о создании «халифата» на захваченных территориях в Ираке и Сирии, отмечает телеканал.

Главным сторонником проведения операции по свержению Башара Асада был тогдашний глава ЦРУ Дэвид Петрэус (возглавлял управление с сентября 2011 по ноябрь 2012 года), добавил Локс.

Фридман: Россия вторгнется в Украину после выхода из Сирии

Джордж Фридман, эксперт по геополитике, заявил, что следующим шагом для России после вывода своих войск из Сирии станет укрепление армии и подготовка к вторжению в Украину в течение ближайших двух лет. Об этом Фридман сообщил в интервью каналу на YouTube «John Mauldin», принадлежащему американскому журналу «Мauldin economics».

Фридман сказал: «Россия надеется, что после того, как она оказала великую услугу Америке по сохранению Башара Асада на своей должности против вооружённой оппозиции и «ИГ», Америка пойдёт на ряд уступок, касающихся Украины».

Аль-Ваъй: каждый, кто беспристрастно следит за событиями в Сирии, понимает, что сказал Фридман, говоря о том, что Россия играет роль наёмного телохранителя для того, чтобы в интересах Америки уберечь режим Асада от свержения. Однако попугаи из так называемой «Оси сопротивления» продолжают лгать людям, утверждая, что режим сопротивляется Америке и её международной кампании по свержению сирийского режима!

Америка — Саудии: мы поможем вам в Йемене взамен на вашу помощь нам в Сирии

Решение йеменского кризиса стало напрямую зависеть от решения сирийской проблемы. Об этом сообщает «Россия сегодня». Согласно опубликованной там статье, США побуждают Саудовскую Аравию и страны Персидского залива оказать помощь в Сирии взамен на активизацию усилий Америки на решение йеменского кризиса. Госсекретарь США Джон Керри сделал предложения в этом направлении, говорится в статье, где также подчёркивается то, что позиция США по Сирии в значительной степени совпадает с позициями России и Ирана. В свою очередь, ливанская газета «Аl-Аkhbar» сообщает о том, что с таким же предложением обратился Путин к саудовскому принцу Мухаммаду ибн Сальману, где предложил королевству взамен на саудовское содействие в политическом решении в Сирии повлиять на Иран для урегулирования йеменского кризиса, которое сохранит там саудовское влияние и обеспечит безопасность жизненно важных для стран Персидского залива водных и нефтяных коридоров в Европу. Однако, по мнению «Аl-Аkhbar», Мухаммаду ибн Сальману будет трудно продвинуть данное предложение среди саудовских союзников США.

Президент Йемена Мансур Хади: Али Абдуллах Салех стоит за падением Саны

Президент Йемена раскрыл подробности, связанные с захватом йеменской столицы г. Саны со стороны хоуситов.

«Ключевой игрок в падении Саны — это Али Абдуллах Салех и его сыновья, которые стоят за союзом с хоуситами», — сказал Хади, добавив: «Они договорились по 10 пунктам, и главные из них: Абдуль-Малик аль-Хоуси должен стать главным духовным авторитетом страны, а Ахмад ибн Али Салех (сын Али Абдуллаха Салеха) — политическим; далее должно произойти моё убийство — это инициатива стран Персидского залива; принятие иранского опыта и системы правления; и иранская поддержка экономики Йемена».

«Я связался с Абдуль-Маликом аль-Хоуси и сообщил ему о том, что мне известно о его договоре с Али Абдуллахом Салехом. Я сказал ему: «Не бывать тому, о чём ты договорился со свергнутым, а хвалёный иранский опыт не будет применён в Йемене», — добавил Хади.

Абу Румман: Иордания активизирует деятельность своих вооружённых сил на южном фронте в Сирии

Ведущий эксперт Центра стратегических исследований Иорданского Университета Мухаммад Абу Румман подтвердил, что область Даръа в Сирии вновь обрела стратегическую значимость для Иордании после появления группировки «ИГ» на её западных территориях. Как сообщает газета «The New Arab», Абу Румман подчеркнул, что иорданское продвижение к Даръа проводится с 2012 года поэтапно — через поддержку оснащением и оружием отрядов «Свободной армии Сирии», усилением мер безопасности на юге страны, а также посредством ужесточения пограничного контроля наряду с попытками контролировать военные операции против сирийской армии. Согласно его словам, в 2015 году Иордания разработала стратегию по продвижению к Даръа из соображений собственной безопасности и приняла участие в проекте по формированию южного фронта для того, чтобы объединить рассеянные подразделения и отряды «Свободной армии» в одно целое с командующими, находящимся в постоянной координации и глубоком уровне отношений с Иорданией так, что Иордания стала едва ли не официальной ведущей силой на этом фронте. Также Иордания укрепила свои позиции против попыток сирийского и иранского вторжения на юге, предоставив для этого более эффективное оружие, что позволило повстанческим отрядам в середине прошлого года получить ряд побед в разных частях области Даръа, таким образом заставив сирийско-иранские силы «задуматься всерьёз о возможной контратаке на Дамаск». Абу Румман также отметил, что нынешний этап указывает на усиление иорданского влияния и его масштабов в Даръа до такой степени, что эта область рассматривается как часть национальной безопасности, учитывая большое количество стратегически важных аспектов, таких как опасность «ИГ», проблему беженцев и безопасность южных границ.

Тегеран признаёт отправку дополнительных войск в Сирию

Заместитель командующего иранской армией Абдулрахим Мусави сообщил о том, что Иранская армия направила в Сирию армейский корпус и 65-ю воздушно-десантную бригаду в «качестве военных советников». Об этом он сообщил иранскому агентству «Defapress.ir». В интервью Мусави не раскрыл подробностей не только вокруг «военных консультаций» иранской армии, но также не пояснил причину смерти большого количества иранских солдат в ходе данных «консультаций». Однако его заявление об отправке сразу проливает свет на истинную роль иранских военных в Сирии.

«Долг иранской армии — оберегать наши географические и идеологические границы в регионе. Мы в иранской армии не ждём, чтобы опасность дошла до нас, чтобы затем задействовать армию для нашей обороны. Мы действуем, как только чувствуем настоящую опасность для нашего строя, и готовы войти в любую точку, где это необходимо. Согласно этому правилу, мы направили военных советников в Сирию», — пояснил Мусави.

«Financial Times»: отзыв посла Италии — удар по Египту на глазах у всего мира

Британская газета «Financial Times» связывает отзыв посла Италии в Египте с давлением на Каир из-за зверского убийства итальянского студента — 28-летнего Джулио Реджени, заявив, что этот шаг вызовет эскалацию напряжённости между двумя странами. Газета сообщила, со ссылкой на пресс-службу итальянского МИД, о том, что Рим отозвал своего посла Маурицио Массари для консультаций по делу об убийстве в Каире. По мнению «Financial Times», такой шаг нанёс серьёзный удар по Египту, который в последнее время пытается восстановить свой авторитет в международном сообществе, однако на данный момент в его адрес предъявлены обвинения в грубых нарушениях прав человека в стране. Сообщается, что на теле студента, найденного через 8 дней после его исчезновения 25 января 2016 года, имелись следы пыток и ожогов. Египетский режим, в свою очередь, выдвигает множество безосновательных версий, чтобы скрыть скандал с похищением, пытками и убийством студента со стороны спецслужб, что подтвердило большое количество источников (Джулио Реджени писал для итальянской газеты статьи с критикой в адрес египетских властей за их постоянную практику произвола).

Аль-Ваъй: похищение, пытки и убийства оппозиционеров в Египте являются обычным методом египетских спецслужб. Чаще всего, такие дела «спускают на тормозах» или отрицают происшествие. Однако в этот раз жертвой оказался итальянец — т.е. есть государство, которое заботится о нём и спросит о его убийстве. Как сказала мать Реджени: «Они убили его, как убивают любого жителя Египта». Это событие ещё раз вызывает горечь по поводу наших правителей, для которых убивать свой народ и лишать его жилища — проще простого!

Америка и Россия предлагают Асаду три «политические квоты» и гарантию «протокольных полномочий»

Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура передал Высшему комитету по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции письмо с предложением назначить трёх вице-президентов от Башара Асада в военное руководство, в сферу безопасности и финансов, а также предложил сформировать правительство из «нынешних государственных деятелей, других (т.е. оппозиционеров) и независимых кандидатов». Как сообщили СМИ, такое предложение по переходному правительству устраивает помощника Обамы по Ближнему Востоку Роберта Малли, а также спецпосланника президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева. Однако данное предложение вызвало негодование у членов ВКП, которые ограничились передачей спецпосланнику де Мистуре собственного документа из восьми вопросов, связанных с формированием переходного правительства, а также передали ему требование ВКП ускорить данный процесс на фоне того, что шестимесячный срок, определённый резолюцией ООН №2254, уже наполовину пройден. С другой стороны, ряд официальных лиц в США сделали заявления в поддержку предложения спецпосланника ООН, полагая, что последние победы сирийского режима перевесили чашу весов на мирных переговорах в пользу Асада и сделали требования оппозиции по переходному правительству нереальными!

Аль-Ваъй: удивительно то, что предложение де Мистуры полностью соответствует нынешней сирийской конституции, которая позволяет президенту назначать одного или нескольких заместителей и определять их полномочия. Т.е. от оппозиции требуется фактически применить конституцию режима в правлении, что в итоге приведёт к слиянию нынешнего правительства и оппозиции; назначить помощников Асаду, что станет причиной его дальнейшего присутствия; ну и, наконец, работать над погребением останков революции и революционеров.

Саудия угрожает Обаме последствиями, если США заставят её отвечать за 11 сентября

Саудовская Аравия предупредила администрацию президента США Барака Обамы, а также членов Конгресса, что пойдёт на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сотни миллиардов долларов, если Конгресс примет закон, который позволит в американских судебных органах судить Эр-Рияд за его роль в терактах 11 сентября 2001 г. Как сообщает газета «The New York Times», в марте министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр лично доставил сообщение о возможных действиях королевства в ходе своего визита в Вашингтон. Он говорил парламентариям, что Эр-Рияд будет вынужден продать казначейские ценные бумаги, а также другие американские активы общей стоимостью в $ 750 млрд., если США пойдут на такой шаг.

Отказ от островов Тиран и Санафир в пользу Саудии содрогает трон Сиси

Так считает Дэвид Херст — главный редактор британской газеты «Middle East Eye». По его словам, отказ от островов нанёс сильный удар по египетскому президенту Абдуль-Фаттаху ас-Сиси. Сдача египетской земли саудовскому соседу не осталась незамеченной внутри страны для президента, который построил свой имидж как «новый Гамаль Абдель Насер Египта». «Братья-мусульмане» заявили, что никто не имеет права отказаться от имущества египетского народа за пригоршню долларов, а лидер оппозиции Айман Нур дал слово, что соглашение будет аннулировано «после того, как египетский народ обретёт свободу». С другой стороны, молодёжное оппозиционное «Движение 6 апреля» обещает мобилизовать тысячи людей и организовать редкие по масштабам и рискованные уличные демонстрации протеста. Ситуация с островами также отразилась на ряде сторонников Сиси, которые выступили против этого решения. Так, бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик считает это катастрофой для Египта, даже если опустить историю, связанную с данными островами. «Братский визит обернулся кошмаром для египетского президента», — сказал Шафик, добавив, что отказ от островов взамен на саудовские инвестиции создаёт среди большого количества людей впечатление о том, что Сиси продаёт территорию Египта для достижения финансовой выгоды.