Журнал «The Economist»: Разорение Египта за время правления ас-Сиси

Престижный британский журнал «The Economist» советует египетскому президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси не участвовать в запланированных на 2018 год президентских выборах после его провала в управлении делами страны, в особенности — в сфере экономики. В статье под названием «Разорение Египта» говорится, что «ас-Сиси оказался более репрессивным, чем Хосни Мубарак, который был свергнут во время «Арабской весны», и столь же некомпетентным, как Мухаммад Мурси», а режим ас-Сиси «поддерживается за счёт щедрых денежных вливаний со стороны стран Персидского залива (и, в меньшей степени, военной помощи от Америки)».

Журнал сообщил, что, несмотря на вливаемые миллиарды нефтедолларов, дефицит бюджета и счёта текущих операций Египта составляют почти 12 и 7 % ВВП соответственно. Уровень безработицы среди молодёжи в настоящее время превышает 40 %. Частный сектор в тени «закоченелой» экономики и «жёсткой» руки государства не в состоянии принять «легионы новых рабочих, вступающих на рынок труда ежегодно». Как ни странно, шансы на трудоустройство у выпускников ВУЗов меньше, чем у неграмотных соотечественников.

Вместе с тем, что журнал приписывает некоторые проблемы египетской экономики к факторам, неподконтрольным правительству (такие как понижение цены на нефть, постоянные войны и проявления терроризма), «The Economist» считает, что ас-Сиси делает так, что дела ещё больше ухудшаются. Ас-Сиси настаивает на защите египетского фунта, чтобы избежать нагнетания инфляции и хлебных бунтов. Он думает, что сможет контролировать стоимость продуктов питания (значительная часть которых импортируется) за счёт поддержания валюты. Вместо того, чтобы бороться с бюрократией и раскрыть возможности своего народа, ас-Сиси транжирит деньги налогоплательщиков на «мегапроекты», такие как «Расширение Суэцкого канала», которые снизили рост доходов государства.

В журнале говорится, что даже арабские финансисты ас-Сиси, похоже, теряют терпение. Советники из ОАЭ вернулись домой, разочарованные окостеневшей бюрократией и глупостью руководства, которое считает, что Египет не нуждается в советах полугосударств Персидского залива.

Журнал подчёркивает, что Запад должен прекратить продавать режиму ас-Сиси «дорогостоящее вооружение, в котором Египет не нуждается и которое он не может себе позволить». Любая экономическая помощь должна приходить на строгих условиях: валюта должна крепчать, государственная служба должна быть сокращена, коррупционные схемы, проникшие в систему соцобеспечения, должны быть вычищены.

«The Economist» рекомендует западным державам совершать постепенные шаги в этом направлении, так как «Египет является очень хрупкой страной, да и в целом регион Ближнего Востока очень нестабилен»; он недостаточно силён, чтобы выдержать шоковую терапию. По мнению журнала, демографические, экономические и социальные давления внутри Египта неуклонно растут. Ас-Сиси не может обеспечить долгосрочной стабильности. В заключение «The Economist» пишет, что политическая система Египта должна быть обновлена. Хорошей возможностью для этого было бы объявить ас-Сиси о том, что он не будет вновь баллотироваться на выборах в 2018 году.

«Аль-Ваъй»: разорение Египта неизбежно до тех пор, пока в стране не начнёт претворяться исламская система правления, до тех пор, пока в программах правителей заложены угнетения, бедность и коррупция, до тех пор, пока Египет продолжает оставаться униженной марионеткой Запада.