Новости мусульман в мире

ООН: режим Асада использовал химическое оружие в Сирии три раза в течение двух лет

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер во время пресс-конференции в Вашингтоне подтвердил данные, приведённые в докладе Совместного механизма Организации по запрещению химического оружия–Организации Объединённых Наций по расследованию об использовании химического оружия режимом Асада в Сирии три раза в течение 2014 и 2015 годов. Он отметил, что режим Асада наносит вред сирийскому народу больше, чем организация «ИГИЛ». Совместный доклад ООН и ОЗХО подтвердил причастность армии сирийского режима к нападению с использованием отравляющих газов на город Кменас (мухафаза Идлиб) 16 марта 2015 года.

«Аль-Ваъй»: ООН и её организации точно знают обо всех преступлениях режима Асада, будь то совершённые при помощи химического оружия, или в тюрьмах и зверских центрах задержания. Однако они очень мягко обходятся с этими данными, словно преступления всё ещё не происходили. Более того, политика США специально направлена на реабилитацию этого чудовищного режима всеми возможными способами...

Британские, французские и датские войска на границах России

Британская газета «The Guardian» сообщила, что Великобритания направит батальон из более чем 800 военнослужащих в Эстонию при поддержке французских и датских войск. А к лету следующего года число солдат НАТО, дислоцированных у западных границ России, будет составлять 4000 человек. По некоторым оценкам, это произошло после того, как недавно был поднят вопрос о возможности российских танков вторгнуться в границы стран Балтии, — передаёт газета «The Guardian» от 27 октября 2016, утверждая, что целью НАТО здесь является сдерживание любых будущих враждебных актов на территории Европы, особенно после того, как Россия объявила о своём намерении развернуть ракеты с ядерными боеголовками в Калининграде — российском городе, находящемся в окружении Балтийского моря, Польши и Литвы. Кроме того, НАТО направила два военных корабля, вооружённых крылатыми ракетами, в Балтийское море...

«ИГИЛ»: война — это хитрость, и мы истощим силы, которыми вы боритесь с нами

Организация «ИГИЛ» прокомментировала ход сражения в Мосуле и неожиданное установление иракским правительством контроля над городом Эр-Рутба и половиной города Киркук тем, что «война — это хитрость». Организация через свой официальный журнал «Ан-Наба» говорит, что «верующий радуется, когда видит действия воинов Халифата во всех вилаятах, противостоящих крестовому походу на Мосул, и не только потому, что он видит истощение муртадов (вероотступников). Он также радуется потому, что осознаёт, что муджахиды поняли путь Всевышнего в разрушении сил многобожников, отражении мощи неверных и прихода победы только от Аллаха».

Организация «ИГИЛ» считает, что она смогла ослабить иракские силы и боевиков «народного ополчения» и что те «стали уносить ноги разгромленными и побеждёнными. Сражения истощили их и исчерпали их силы и возможности, погубили их армии, вынуждая их в страхе закопаться в окопы, не зная, с какой же стороны муджахиды нападут на них». В том же контексте министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что «битва за иракский город Мосул будет долгой, поскольку организации «ИГИЛ» есть что терять в этой войне», — цитирует «CNN».

Примирение между Сиси и «Братьями-мусульманами» — это вынужденная мера для обеих сторон

Приближённый к правящему режиму Египта аналитик Абдулла эль-Синави говорит, что Сиси подвергается экономическому и политическому давлению со стороны западных стран, вынуждая его снять наложенные им прежде политические ограничения в стране посредством примирения с «Братьями-мусульманами» и повторного их интегрирования в «египетский пейзаж». Эль-Синави пояснил в своей статье в газете «Аш-Шурук» в прошлую среду, что западные страны опасаются экономического и социального коллапса, если ситуация в Египте сохранится в её сегодняшнем облике — ограничение гражданского общества, продолжение репрессий и общая деградация. Аналитик подчеркнул, что режим находится в тяжёлом положении, поскольку повторное интегрирование движения «Братьев-мусульман» невозможно, а противостояние ему — слишком дорого, отметив, что некоторые органы безопасности не против примирения с «Братьями» из-за своего предыдущего опыта работы с этой группой.

Министр юстиции Маджди аль-Агати сказал в своих предыдущих заявлениях для прессы, что закон «о национальном примирении» предусматривает для проведения политического примирения отказ от скрытых действий и дискриминации граждан в дополнение к признанию своих ошибок и обещанию не повторять их в будущем, а также разделение между религиозным деятелем и проповедником и между политиком и гражданским лицом. Со своей стороны, бывший пресс-секретарь «Партии свободы и справедливости» Ахмед Рами сказал, что давление Запада на Сиси не ставит целью непосредственное (или скорейшее) примирение с «Братьями», а скорее, стремится воспрепятствовать падению режима и распаду египетского государства по сирийскому образцу, опасаясь превращения нелегальной иммиграции из редких инцидентов в общую ситуацию, указывая на то, что состояние коллапса и общего провала государства является наиболее опасным: «Запад не хочет сталкиваться с тысячами молодых, разочарованных, отчаянных, изгнанных и угнетённых людей, чтобы не нести тяжесть последствий того, до чего докатился Египет»...

Франция конфисковала имущество Рифата Асада по обвинению в хищении государственных средств

Французская судебная власть обвинила Рифата Асада, дядю нынешнего президента Сирии, в растрате государственных средств и отмывании денег. Расследование было открыто после иска, поданного неправительственной организацией «Sherpa» в нескольких документах, относящихся к «незаконной собственности». Источник, близкий к этим документам, сообщил, что Рифат Асад в ходе судебного слушания сказал, что все средства были перечислены ему в начале 1980-х годов Абдаллой Аравийским (наследным принцем и будущим королём (2005–2015) Саудовской Аравии) для поддержки его политической борьбы против брата. Окружение Рифата сообщает, что «его имущество на тот момент достигло 15 миллионов. Тем не менее, стоимость недвижимости сегодня значительно выросла», — и добавляет: «Мы предоставили соответствующие документы о подарках на сумму $ 10 млн. за 1984 год. Для остальной части имущества трудно найти документы после того, как прошло более 30 лет». Тем не менее, судебная власть распорядилась о конфискации длинного списка недвижимости, в том числе — и конюшни в парижском регионе стоимостью 7 млн. евро, двух роскошных домов и других объектов недвижимости в Париже, а также нескольких офисов в Лионе, оцениваемых в 12,3 млн. евро.

Также были заморожены средства компенсации, выплачиваемой парижской мэрией в размере 9,5 млн. евро за конфискацию земель в 16 округе для строительства муниципального жилья, на том основании, что оправдания Асада неубедительны. Бенджамин Грюндлер, адвокат Рифата Асада, который протестовал против конфискации, отказался от комментариев по этому вопросу. Расследования проводятся на основе свидетельских показаний бывшего министра иностранных дел Абдель Халима Хаддама, который так же проживает во Франции. Хаддам сказал, что Хафез аль-Асад заплатил своему брату $ 300 млн. в 1984 году, чтобы избавиться от него, из которых 200 млн. было из президентского фонда, а 100 млн. — это ливийский кредит.

«Аль-Ваъй»: семейство Асада разграбило Сирию, а затем разрушило и превратило её в руины. Однако Абдель Халим Хаддам, который сегодня свидетельствует против них, служил асадовскому режиму в течение многих десятилетий и имеет огромное состояние, как и является частью этого прогнившего режима. А потому они все должны быть привлечены к ответственности, но в суде Уммы в соответствии с законами Ислама, чтобы они были примером для остальных...

Россия демонстрирует ракету, способную уничтожить область, равную территории Франции

Россия представила пугающие фотографии крупнейшей ядерной ракеты, которая способна уничтожить площадь размером с Францию. Максимальная скорость ракеты «Сармат РС-28» — которую НАТО называет «Сатана-2» — приблизительно 4,3 мили (7 км) в секунду, и ракета спроектирована таким образом, что может уклониться от систем противоракетной обороны. Новая ракета «Сармат» способна нести боеголовки весом 40 мегатонн, что, в эквиваленте, в 2000 раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, согласно отчёту британской газеты «Daily Mail». Источники сообщили, что президент России Владимир Путин планирует заменить старое оружие России серии «SS-18 Satan» на эти новые ракеты. Тем временем, СМИ со ссылкой на должностные лица в российской армии сообщают, что расходы на войну России в Сирии берутся из графы учений бюджета министерства обороны РФ.

«Аль-Ваъй»: с момента оккупации Крыма и вмешательства в Сирию Россия приняла решение демонстрировать свою военную мощь и угрожать своей силой в случае необходимости, как и использовала (по мнению некоторых комментаторов) Сирию как поле для фактической подготовки российских войск и испытания своего вооружения!

Кувейт требует от Египта платить наличными за нефтепродукты

Кувейтская газета «Ар-Рай» упомянула, что последние контракты с Египтом о предоставлении ему нефтепродуктов обусловили выплату за эти продажи наличностью. Со ссылкой на «ответственные» источники газета сообщила, что контракты Кувейта с Египтом «не включают в себя каких-либо исключений существующей мировой практики, не говоря уже о включении каких-либо скидок или бонусов». Источники отметили, что «недавнее соглашение не было представлено совету министров Кувейта» и что «размер египетских заявок будут определять утверждённые лимиты оплат и способность Египта платить».

«Аль-Ваъй»: абсолютно очевидно, что медовый месяц закончился между странами Персидского залива, особенно — после голосования в пользу российской резолюции в Совете Безопасности ООН. Не говоря уже об открытой координации Египта в сфере безопасности с сирийским режимом, а также о сообщениях о поддержке египетским режимом хоуситов и переправке им оружия, что означает конфликт политических приоритетов между сторонами (т.е. между Египтом и Кувейтом)...

Заместитель госсекретаря США каналу «CNN»: два вызова, стоящие перед нами в Сирии

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен сказал, что существуют два вызова в сирийском кризисе: один олицетворён организацией «ИГИЛ», а другой — существующей гражданской войной. В своём интервью на канале «CNN» он сказал: «Ближайшие дни станут свидетелями увеличения давления на город Ракка, и это будет вскоре, поскольку многие из зарубежных террористических актов планируются и подготавливаются в Ракке... И наряду с этим мы имеем дело с гражданской войной в Сирии. Важно, чтобы конфликтующие стороны сели за стол переговоров, первым шагом которых будет достижение соглашения о прекращении военных действий, и это — то, над чем мы работаем».

«Аль-Ваъй»: вот уже несколько лет Америка мерзко пропагандирует то, что сирийская проблема заключается в «ИГИЛ», а теперь показывает происходящее в Сирии как гражданскую войну, заявляя, что единственным способом положить конец «терроризму» является проведение соглашения между конфликтующими сторонами. Другими словами, она навязчиво утверждает, что происходящее в Сирии — это не революция народа против преступного режима, использующего систематические убийства для подавления выступлений, когда люди вышли с требованием своих основных прав!

Турция присоединяется к разведывательной коалиции, включающей Иран и Сирию

Британская газета «The Times» сообщила, что Россия и Турция будут обмениваться разведывательными и военными данными в отношении Сирии, что косвенно сделало Анкару членом разведывательного комплекса, который включает правящие режимы Ирана, Сирии и Ирака, — передаёт газета со ссылкой на первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича. Газета сообщает, что обе стороны достигли соглашения об обмене разведывательной информацией после нескольких месяцев напряжённых отношений из-за сбитого турецкой стороной российского военного самолёта в ноябре 2015 года. Франц Клинцевич добавил: «Мы обеспечим турецкую сторону информацией, собранной нами с помощью радио- и визуальных методов шпионажа, которые могут представлять интерес для Турции. В свою очередь, они предоставят нам имеющуюся у них информацию, особенно учитывая то, что у турок — эффективная разведка и очень хорошая сеть агентов в Сирии». При этом российский чиновник отметил понесённый Турцией ущерб от попытки государственного переворота, в котором, по некоторым данным, участвовали западные державы.