Я не хочу возвращаться...

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Рассказал Абу Валид ибн Хишам ибн Яхья аль-Кинани: «Однажды, когда мы были в походе на землях Византии, мы по очереди стояли на страже и выполняли повседневные потребности. Среди нас был один молодой юноша, которого звали Саид ибн Харис. Несмотря на свою молодость, Саид постоянно поклонялся Аллаху: днём он непрерывно постился, а ночи выстаивал в молитвах, поминая Аллаха и читая Коран. И как-то я упрекнул его в чрезмерном старании и сказал: «Пощади себя!». На это он ответил: «О Абу Валид! Каждый вдох и выдох на счету, жизнь сокращается и бесследно пролетают дни, а впереди нас ожидает только смерть...».

Абу Валид рассказывает: «Однажды, когда я был на страже, Саид ибн Харис спал в палатке. Внезапно с его палатки стал доноситься голос, и я решил заглянуть... Я зашёл и увидел, как Саид разговаривает во сне и улыбается. Он говорил: «Я не хочу возвращаться... я не хочу возвращаться...». Затем он протянул свою правую руку вперёд, как будто хотел к чему-то дотронуться, но потом медленно отпустил её и продолжал улыбаться. Затем он внезапно проснулся, вскочил и начал дрожать. Я подошёл и прижал его к своей груди. Он оглядывался по сторонам, а я не отпускал его, пока он не успокоился. Придя в себя, он начал восхвалять Аллаха.

Я спросил: «О Саид! Что с тобой?!», – и рассказал ему, что он делал во сне. Он ответил: «О Абу Валид! Я не хочу, чтобы об этом кто-либо знал, пока я жив». Тогда я пообещал ему, что не буду рассказывать об этом случае, пока он жив. Он начал рассказывать: «Я увидел во сне, будто уже наступил Судный День, и что все люди вышли из своих могил, а их взоры застыли в ожидании... Ко мне подошли два человека, я никогда не видел подобных им по красоте. Они сказали: «Радуйся! Радуйся! Аллах простил твои грехи, благословил твои стремления и принял твои дела. Следуй за нами, и мы покажем, что приготовил для тебя Аллах из Своих благ».

Саид продолжил: «Я отправился с ними... Мы дошли до коней и оседлали их, и они понесли нас со скоростью сверкающей молнии. Затем мы прибыли в огромный дворец, который был таким высоким и широким, что края его не было видно, а стены его сверкали. Для нас открыли ворота, и я увидел во дворце множество молодых отроков, красоту которых невозможно описать. Они стали произносить: «Это – друг Аллаха! Пришёл друг Аллаха! Приветствуем тебя, друг Аллаха!».

Они не переставали приветствовать нас до тех пор, пока мы не достигли комнат, которые полностью были обставлены кроватями, сделанными из золота и обрамлёнными жемчугами. На каждой кровати сидели красивые девушки, красоту которых невозможно описать словами. Между ними в середине находилась одна, отличавшаяся от остальных девушек своей несметной красотой. Окружив меня, девушки начали радостно приветствовать, как будто они встречают дома человека, вернувшегося из далёкого путешествия.

Тогда я начал расспрашивать ту, которая была красивее всех остальных:

– Где я?
– В вечном Раю.
– А ты кто?
– Я – твоя жена навечно.
– А где другая?
– В другом дворце.
– Эту ночь я проведу с тобой, а завтра пойду к ней.

Сказав это, я протянул к ней руку, чтобы дотронуться до неё, но она взяла её, мягко вернула назад и сказала: «Не сегодня. Возвращайся в свой мир». Тогда я воскликнул: «Я не хочу возвращаться! Я не хочу возвращаться!». Она сказала: «Это необходимо. Ты вернёшься назад и останешься там ещё на три дня. Ты прибудешь сюда вечером на третий день, и разговляться будешь здесь, по воле Аллаха!». Затем она встала и покинула меня, а я проснулся, испугавшись и задыхаясь».

Абу Валид сказал: «Затем, в первый же день после этого случая юноша встал постящимся, совершил гусль (полное омовение), надушился благовониями и пошёл на передовую и целый день сражался, пока не наступила ночь. Люди были удивлены тому, как этот юноша стремится к смерти на пути Аллаха, бросая себя на мечи и копья. На следующий день Саид делал то же самое, что и вчера. И вот так наступил третий день... Он встал постящимся, совершил гусль, надушился благовониями и бросился в сражение, храбро сражаясь с врагом, и так продолжалось до захода солнца. Но внезапно его грудь пронзила стрела, выпущенная врагом, и он упал на землю.

Я поспешил к нему, взял его на руки и сказал: «О Саид! Каким же приятным будет твоё разговение сегодня! О, если бы я мог пойти с тобой!». Он посмотрел на меня, подмигнул, широко улыбнувшись, напоминая мне то, о чём просил меня не рассказывать, и, смотря на небо, сказал: «Хвала Аллаху, Который исполняет свои обещания».

Клянусь Аллахом! Он умер после этого, не произнеся ни слова больше».