Благородный сподвижник Асъад ибн Зурара (да будет доволен им Аллах)

«О Посланник Аллаха, наша кровь за твою кровь, наши руки за твои руки. Мы будем защищать тебя от того, от чего защищаем себя, своих детей и своих жен».

Это благородный сподвижник Абу Умама Асъад ибн Зурара ибн Удас ибн Убайд ибн Саълаба ибн Ганм ибн Малик ибн ан-Наджар (да будет доволен им Аллах) аль-ансарий аль-хазраджий, который уверовал, и в течение срока менее чем три года до того, как умереть осуществил великие и благородные дела. И он внёс вклад в распространении Ислама, в установлении его основы в Медине. Затем он осуществил другие великие дела в помощи, в присяге и установлении государства.

Жители Медины из числа аль-Авс и аль-Хазрадж чувствовали опасность тех мыслей, которые они имели и ощущали испорченность положения, в котором они жили. И это потому что они жили, до того как призыв достиг Медины, в положении борьбы, сражения и непрестанного пролития крови. Последнее событие, которое случилось это событие Буас, произошедшее за три года до прибытия Посланника Аллаха ﷺ. И в нём было убито очень много людей, в частности из числа знати. Среди них не было того, кто призывал бы их к другой религии, которая спасла бы их от того положения, в котором они находились. Даже иудеи из числа обладателей писания, которые жили вместе с ними, не призывали их к религии или к мыслям. Они возгордились и угрожали новым пророком. Меж ними не было ничего, кроме союза с аль-Авсом и аль-Хазраджем, что увеличило только вражду и разрозненность.

При таких обстоятельствах и на одиннадцатом году после пророчества Абу Умама Асъад ибн Зурара, господин племени ан-Наджар, вышел с шестью человеками племени аль-Хазрадж из Мекки. Посланник Аллаха ﷺ в те годы поджидал делегации, которые прибывали для паломничества, и предлагал им Ислам, требуя от них помощи и защиты. Как только он слышал о влиятельном человеке – сразу же связывался с ним. Однако все отвечали плохим образом или же извинялись. Но позиция Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) и его спутников была отличной. Они обладатели блага, посредством которых и для которых Аллах захотел блага. Они уверовали и были правдивыми. Затем они сообщили посланнику Аллаха ﷺ положение их народа и ту вражду и разрозненность, которая может помешать оказанию помощи. Но они пообещали призвать свой народ к Исламу и если люди ответят, то не будет человека дороже, чем Посланник Аллаха ﷺ.

Ибн Исхакъ говорит: «Когда Аллах хотел выявления своей религии, укрепления своего Пророка и осуществления своего обещания Посланник Аллаха ﷺ вышел в тот сезон, когда он встретил группу ансаров. И когда он находился в аль-Акаба, то встретил людей из племени аль-Хазрадж, посредством которых Аллах желал блага. Когда встретил их Посланник Аллаха ﷺ то спросил их: «Кто вы?» Они ответили: «Мы люди из племени аль-Хазрадж». Он сказал: «Из числа союзников иудеев?» Они сказали: «Да». Он сказал им: «Не присесть ли вам – хочу сказать вам что-то?» Они сказали: «Хорошо».

Они сели вместе с ним, и он призвал их к Всевышнему Аллаху, предложил Ислам и зачитал им аяты из Корана. Они ответили ему в его призыве и правдиво приняли Ислам. Затем сказали: «Мы оставили свой народ, и среди них такая вражда и зло, которых нет среди других народов. Может быть, тобой их объединит Аллах. Когда мы прибудем к ним, то начнем призывать их к твоему делу. И предложим им ту религию, в которой мы тебе ответили. Если ею Аллах объединит их, то не будет никого дороже тебя». Затем они ушли, оставляя Посланника Аллаха ﷺ, и вернулись в свой город уверовавшими и правдивыми. Ибн Исхакъ сказал: Согласно тому, что было передано мне, их было шестеро из аль-Хазраджа. Среди них были люди из племени ан-Наджар и Асъад ибн Зурара.

Этими малочисленными словами, однако, великим лучом и этой прочной доктриной Абу Умама Асъад ибн Зурара (да будет доволен им Аллах) вернулся к своему народу, желая разбить и сломать идолов племени ан-Наджар. Он (да будет доволен им Аллах) сторонился многобожия, которому следовали люди. Он нес к ним луч истинного пути и доктрину единобожия чистой, как он её понял от Посланника Аллаха ﷺ. И посредством него его спутники уверовали.
Однако история его привязанности к новой религии еще не закончена.

Его присяга Посланнику Аллаха ﷺ при первой присяге при аль-Акаба

Асъад ибн Зурара вернулся на следующий год с большим стремлением. Он вернулся к Посланнику Аллаха ﷺ и вместе с ним была новая делегация из его же народа для обновления встречи, и для того, чтобы обновить вместе с Посланником Аллаха ﷺ присягу и всё, что он будет требовать от них. Они пришли, требуя от Посланника Аллаха ﷺ чтобы он отправил вместе с ними в Медину того, кто больше знает о тонкостях новой религии. И чтобы он читал Коран и обучал их религии и законам шариата. И может быть, Аллах соберет их воедино посредством Посланника Аллаха ﷺ и его призыва.

Ибн Исхакъ говорит: «Когда наступил следующий сезон хаджа пришли двенадцать человек из числа ансаров. Они встретили его при аль-Акабе. И это первая аль-Акаба. Затем они дали «женскую» присягу Посланнику Аллаха ﷺ, и это до того как он обязал их к войне».

Передает аль-Бухарий в «Сахихе» в главе «Прибытие делегатов из числа ансаров» от Убада ибн ас-Самита о делах этой присяги. Он говорит о присяге, которую дал народ Посланнику Аллаха ﷺ. В ночь аль-Акабы вокруг него была группа его сподвижников. Посланник ﷺ сказал: «Идемте и дайте мне присягу не придавать Аллаху сотоварищей, не воровать, не совершать прелюбодеяния и не убивать своих детей. А также не измышлять ложь и не ослушаться меня в одобряемом. И кто исполнит из вас – то его вознаграждение за Аллахом. А кто нарушит что-либо из этого и будет наказан в этой жизни – то это будет для него очищением. А кто нарушит что-либо из этого и Аллах скроет это – то это дело за Аллахом. Если захочет, то накажет его, а если захочет, то простит». И они дали присягу ему в этом.

Ибн Исхакъ передает: «Когда люди ушли от Посланника Аллаха ﷺ, то он отправил вместе с ними Мусъаба ибн Умайра. Он приказал ему обучать их чтению Корана, Исламу и законам религии. И имя чтеца в Медине было Мусъаб и его дом был рядом с домом Асъада ибн Зурара.

Ибн Исхакъ говорит: «Мне передал Асым ибн Умар ибн Катада, что он проводил у них молитву из-за того, что аль-Хазрадж и аль-Авс не хотели, чтобы одни из них были имамами для других.

Таким образом, для Абу Умамы Асъад ибн Зурары было предпочтение в том, что он был первым кто уверовал при аль-Акабе. И он находился при первой присяге при аль-Акабе, и дом Мусъаба ибн Умайра был рядом с его домом.

Его участие в принятии Ислама Саъдом ибн Муазом и Усайдом ибн Худайром

Абу Умама вместе с Мусъабом ибн Умайром вернулся в Медину для того, чтобы нести призыв. Абу Умама указывал ему людей, знакомил его с ними и защищал его. Очень многие приняли Ислам, что даже он начал распространяться среди ансаров. Мусъаб (да будет доволен им Аллах) поджидал людей и обладателей силы в Медине. На его призыв ответили аль-Хазрадж, и оставался только аль-Авс. Асъад ибн Зурара вышел вместе с Мусъабом ибн Умайром и пошел к племени Абд-аль-Ашхаль и к племени Зуфар из числа аль-Авса. Они хотели призвать Саъда ибн Муаза и Усайда ибн Худайра – вождей аль-Авса. Действительно, Аллах помог их вере, и они приняли эту религию, а вместе с ними и их народ. В истории их принятия Ислама было много уроков и великих поучений:

Ибн Исхакъ передает, что Асъад ибн Зурара вышел вместе с Мусъабом ибн Умайром, направляясь к племени Абд-аль-Ашхаль и к племени Зуфар. Саъд ибн Муаз был сыном тети Асъада ибн Зурара.

Они сели там и вокруг них собрались те, кто приняли уже Ислам. Саъд ибн Муаз и Усайд ибн Худайр на тот момент были главами своего племени Абд-аль-Ашхаль. Они оба были многобожниками, последователями религии своего народа. Когда они услышали о них, то Саъд ибн Муаз сказал Усайду ибн Худайру: «Иди к этим людям, которые пришли к нам, чтобы сбивать наших слабых. Прогони их и запрети им приходить к нам. И если бы не родство между мной и Асъадом ибн Зурара, то я сам бы сделал это. Он сын моей тети (по матери) и я не могу этого сделать». Усайд ибн Худайр взял свое копье и приблизился к ним. Когда его увидел Асъад ибн Зурара, то он сказал Мусъабу ибн Умайру: «Это господин народа идет к тебе». Мусъаб сказал ему: «Садись я хочу поговорить».

Тот стоял, ругая их, и сказал: «Почему вы пришли к нам сбивать наших слабых? Уходите отсюда если вы нуждаетесь в самих себе». Мусъаб сказал ему: «Не сядешь ли ты и не послушаешь. Если понравится что-то – примешь, а если нет – то оставишь его». Он сказал: «Ты прав». Затем он вонзил свое копье и сел. Мусъаб рассказал ему об Исламе и зачитал ему Коран. И они сказали: «Клянемся Аллахом, мы увидели в его сияющем лице Ислам прежде, чем он сказал об этом. Затем он сказал: «Какая прекрасная и хорошая эта речь! Что вы делаете, когда принимаете эту религию?» Они сказали ему: «Соверши полное омовение и очисти свою одежду, затем принеси свидетельство истины и соверши молитву». Он искупался, очистил одежду, принес свидетельство истины и совершил молитву.

Затем сказал им: «За мной есть мужчина, если он последует за вами, то весь его народ сделает это. Я отправлю его сейчас к вам. Это Саъд ибн Муаз». Он взял свое копье и пошел к Саъду и его племени. Когда на него посмотрел Саъд ибн Муаз, то сказал: «Клянусь Аллахом, Усайд пришел к вам не с тем лицом, с которым он ушел от вас». Когда он подошел к месту собрания, Саъд спросил его: «Что ты сделал?» Он ответил: «Я поговорил с этими людьми и, клянусь Аллахом, не увидел в них ничего плохого. Я запретил им, а они сказали: «Мы сделаем то, что ты хочешь. На то время племя Харриса уже вышли, чтобы убить Асъада ибн Зурара. И потому что они узнали, что он сын твоей тети, то будут охранять тебя от него».

Саъд встал озлобленным на то, что сказали о племени Харриса, взял копье в руки и сказал: «Клянусь Аллахом, ты ничем не помог». Затем он пошел к ним и понял, что Усайд хотел, чтобы он выслушал их. Он стоял, ругая их, и затем сказал Асъаду ибн Зурара: «О Абу Умама, если бы не было между мной и тобой родства, то ты не ожидал бы от меня этого. Ты делаешь у нас то, что противно нам». А до этого Асъад ибн Зурара сказал Мусъабу: «Клянусь Аллахом, к тебе пришел предводитель, а за ним и его племя. Если он последует за тобой, то не останется даже двоих». Мусъаб сказал ему: «Не сядешь ли ты и не послушаешь? Если понравится тебе что-то – то примешь, а если не захочешь – то оставим мы то, что ненавистно тебе». Саъд сказал: «Ты прав». Затем вонзил копье и сел.

И ему рассказали об Исламе и прочитали Коран. Они сказали: «Клянемся Аллахом, мы увидели Ислам в его лице от его сияния прежде, чем он сказал об этом. Затем он сказал им: «Что вы делаете, когда принимаете эту религию?» Они сказали ему: «Соверши полное омовение и очисти свою одежду, затем принеси свидетельство истины и соверши молитву». Он искупался, очистил одежду, принес свидетельство истины и совершил молитву. И взяв копье, он направился к своему племени и с ним был Усайд ибн Худайр.

Его народ, увидев его, сказал: «Клянемся Аллахом, Саъд вернулся не с тем лицом, с которым он ушел от вас». А когда он встал перед ними, то сказал: «О племя Абд-аль-Ашхаль, каким вы знаете меня?» Они сказали: «Ты господин наш, и лучший из нас своим мнением и самый спокойный среди нас». И он сказал: «Я не буду говорить с мужчинами и женщинами из вас, пока вы не уверуете в Аллаха и Его Посланника».

Они сказали: «Клянемся Аллахом, все мужчины и женщины в каждом доме стали мусульманами и мусульманками. Асъад и Мусъаб вернулись домой к Асъаду ибн Зурара, и Мусъаб остался у него, призывая людей к Исламу, пока не осталось ни одного дома где не было бы мужчин и женщин, принявших Ислам, за исключением племен Умайя ибн Зайд, Хатма и Ваиль – и они из числа аль-Авс ибн Хариса.

Так принял Ислам Абд-аль-Ашхаль и за ним последовали остальные из числа аль-Авс. Принятие Ислама этими двумя предводителями оказало огромное влияние на призыв в Медине. Следовательно, готовность обладателей силы из числа аль-Авс и аль-Хазрадж была одинаковой. В Мекке предводители племен упрямились и отвращали людей от призыва. А большинство предводителей Медины и их души были благосклонны к благу, а их умы ответили истине. Результатом этого стало то, что установилось государство на их земле. И оттуда начал распространяться Ислам по всему миру как послание истины и руководство для всех людей.

Первый кто собрал мусульман

Достоинством этого благородного сподвижника является то, что он первым провел с людьми пятничную молитву. А также передается, что им был Мусъаб (да будет доволен им Аллах).

Ибн Исхакъ сказал: «Мне передал Мухаммад ибн Абу Умама ибн Сахль ибн Хунайф от своего отца Абу Умамы, а тот от Абдуррахмана ибн Каъба ибн Малика, сказавшего: «Я вел своего отца Каъба ибн Малика когда он ослеп. И когда я вывел его на пятничную молитву, он услышал призыв (азан) к ней и благословил Абу Умаму Асъад ибн Зурару. Прошло время, и всегда когда он слышал призыв (азан) он благословлял его и просил за него прощения. И я сказал про себя: «Клянусь Аллахом, что я могу спросить, почему он, когда слышит призыв на пятничную молитву, благословляет Абу Умаму Асъад ибн Зурара?» Я вышел с ним в день пятничной молитвы, как обычно. И когда он услышал призыв на пятничную молитву, то стал благословлять его и просить за него прощения. Я спросил: «О отец, почему, когда ты слышишь призыв на пятничную молитву, то благословляешь Абу Умаму?» Он сказал: «О сынок, он первый кто собрал нас в Медине». Я спросил: «А сколько вас было в то время?» Он сказал: «Сорок человек».

Принесение им присяги посланнику Аллаха ﷺ при второй аль-Акабе в качестве старейшины своего народа.

В сезон паломничества, тринадцать лет спустя после пророчества, Мусъаб (да будет доволен им Аллах) прибыл в Мекку осведомить Посланника Аллаха ﷺ о жителях Медины и о том, что там имеется готовность помощи Исламу и его Пророку. Посланник Аллаха ﷺ после смерти своего дяди жаловался своему Господу на черствость своего народа к нему и к его религии. Аллах сказал:

وَقِيلِهِ يَا رَبِّ إِنَّ هَؤُلَاءِ قَوْمٌ لَّا يُؤْمِنُونَ

«Он сказал: «Господи! Воистину, они люди неверующие»».

Он также просил у Аллаха помощи. Сказал Аллах:

وَاجْعَل لِّي مِن لَّدُنكَ سُلْطَانًا نَّصِيرًا

«Даруй мне от Тебя знамение в помощь».

Аллах приказал ему просить помощь у племен, и он искал среди обладателей силы того, кто уверовал бы в его призыв и оказал бы помощь. Передает имам ат-Табарий от Катады, что пророк понял, что он не сможет выполнить это дело без султана (власти). И он просил помощи и помощника для книги Аллаха, его запретов и приказов и для претворения религии Аллаха. Абу Хатим сказал: «Поистине, Всевышний Аллах приказал Посланнику ﷺ предложить себя арабским племенам и призвать их к единому Аллаху и чтобы они, не придавая сотоварищей Аллаху, поверили ему и оказали помощь.

Действительно эта победа свершилась там в Медине. На призыв ответило столько предводителей племен, сколько было достаточно для осуществления победы. Вторая присяга при аль-Акабе была присягой на помощь и полное повиновение в радости и горе правителям. Я передаю этот риваят, в котором раскрываются некоторые моменты этой присяги. А также раскрывается основная роль Асъада ибн Зурара (да будет доволен им Аллах) в этой присяге. И этот риваят подтверждает те значения, которые приводятся во многих других риваятах.

В "Муснаде Укайль ибн Абу Талиб" передается, что Аббас ибн Абд-уль-Мутталиб сказал им: О группа аль-Авса и аль-Хазраджа, это сын моего брата, и он самый любимый для меня из людей. Если вы поверили ему, уверовали в него и хотите взять его с собой, то я хочу взять с вас договор, за который будет спокойна моя душа. Не предавайте его и не обманывайте. Поистине, ваши соседи иудеи – они ваши враги. И я не спокоен за их козни против него. Асъад ибн Зурара, ему тяжелыми пришлись слова Аббаса, когда он обвинил Асъада и его спутников сказал: «О Посланник Аллаха, позволь мне и мы ответим ему не грубя, и не затрагивая вещей, которые ненавистны тебе, если только не подтверждая нашу веру в тебя и наш отзыв на твой призыв».

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Ответьте ему, не обвиняя его при этом». И Асъад ибн Зурара сказал, приближаясь к Посланнику Аллаха ﷺ: «О Посланник Аллаха, поистине каждый призыв имеет свой путь: либо грубый, либо мягкий. Ты призвал нас сегодня к тому, что является тяжелым для нас. Ты призвал нас к оставлению нашей религии и следованию твоей религии, и это тяжелая степень в которой мы ответили тебе. Ты призвал нас порвать то, что между нами и между людьми как соседство, близкое и дальнее родство. И это тяжело, но мы ответили тебе. Ты призвал нас, когда мы были группой, обладающей величием и силой, и никто из нас не хотел чтобы нами правил человек не из нас. Это было тяжелым для нас, и мы ответили тебе. И все это является ненавистным у людей, если только не ради Аллаха и, не ожидая хорошего исхода.

И мы ответили тебе своими языками и грудями, веруя в то, что ты принес и, веруя в то, что утвердилось в наших сердцах. Мы присягаем тебе в этом и присягаем Аллаху – нашему и твоему Господу. Рука Аллаха над нашими руками, наша кровь за твою кровь и наши руки за твою руку. Мы будем защищать тебя от того, от чего защищаем себя, своих детей и своих жен. Если мы сдержим свое слово, то сдержим ради Аллаха и будем счастливы. А если предадим, то предадим Аллаха и будем этим несчастны. Это истина от нас, о Посланник Аллаха, и Аллах помощник».

Затем он приблизился к Аббасу ибн аль-Мутталибу своим лицом: «О ты, который возразил нам, Аллах знает, что ты хотел этим. Ты упомянул, что он сын твоего брата, и что он самый любимый для тебя. А мы порвали отношения с близкими и дальними родственниками. И свидетельствуем, что он Посланник Аллаха, а не лжец и то, что он принес не похоже на человеческую речь. А то, что ты не спокоен за нас, пока не возьмешь с нас договор, то это качество, в котором мы никому не отказываем ради Посланника Аллаха ﷺ. Возьми что хочешь». Затем он повернулся к Посланнику Аллаха ﷺ и сказал: «О Посланник Аллаха, возьми для себя что хочешь и поставь условие ради своего Господа, какое хочешь». И Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Я ставлю условием ради Аллаха, чтобы вы поклонялись Ему и не придавали сотоварищей. А для себя я ставлю условием то, чтобы вы защищали меня от того, от чего защищаете самих себя, своих детей и своих жен». И они сказали: «Мы даем тебе это, о, Посланник Аллаха!»

Посланник Аллаха ﷺ не ограничился этими условиями, которые он поставил для себя, для своей религии и своих сподвижников. Он потребовал, чтобы старейшины племен вышли к нему. Он сказал: «Выведите ко мне двенадцать старейшин племен». И Абу Умама Саъд ибн Зурара (да будет доволен им Аллах) был первым старейшиной. И среди старейшин не было того, кто был младше его. Племя Бану ан-Наджар говорило, что он первый, кто пожал руку Посланника Аллаха ﷺ.

И ни для кого не скрыта важность этой присяги. Она была причиной переселения и установления государства, что даже Курайш, когда услышал об этой вести, испугался. Они собрали всех делегатов из Медины: мусульман и многобожников, прибывших для паломничества и стали заставлять их клясться в делах присяги. Однако многобожники, они были большинством, не знали о том, что случилось той ночью. И они поклялись, что ничего не было между ними и Посланником Аллаха ﷺ. А когда Курайш узнал о присяге, то догнал их по пути и задержал двоих человек.

И двенадцатого раби-уль-аваль, согласно этой присяге, Посланник Аллаха ﷺ совершил переселение в лучезарную Медину. Он прибыл туда, чтобы получить бразды правления. И каждое племя хотело получить почет принять его у себя дома. Но верблюд Посланника ﷺ шел, пока не прошел рядом с домом племени Адий ибн ан-Наджар, а они были его дядями. На его пути стал Салит ибн Кайс и Абу Салит Асира ибн Абу Хариджа из числа людей племени Бану Аддий ибн ан-Наджар. И сказали: «О Посланник Аллаха, идем к своим дядям, к силе и безопасности». Он сказал: «Освободите ему путь, ибо ему приказывается». Они освободили ему путь и он ушел.

Асъад ибн Зурара и построение мечети

Аз-Зухрий сказал: «Верблюд Посланника Аллаха ﷺ остановился на месте его будущей мечети. И оно было местом остановки Сахля и Сухайля – двух сирот из ансаров. Они находились под опекой Асъада ибн Зурара. Посланник Аллаха ﷺ стал торговаться с юношами Сахлем и Сухайлем относительно этого места, чтобы построить там мечеть. Они сказали: «Мы дарим его тебе, о Посланник Аллаха!» Но Посланник Аллаха ﷺ отказавшись, купил его за десять динаров.

До прибытия Посланника Аллаха ﷺ Асъад ибн Зурара там собирал людей и читал молитву.

В достоверном сборнике приводится, что он сказал: «О племя Бану ан-Наджара, назовите цену за вашу землю». Они сказали: «Нет, клянемся Аллахом, мы не будем брать цену, если только не у Аллаха».

Его смерть (да будет доволен им Аллах)

Спустя шесть месяцев после прибытия Посланника Аллаха ﷺ он умер от ангины. Ибн Исхакъ сказал: «И в те месяцы умер Абу Умама Асъад ибн Зурара от ангины, когда строилась мечеть».

Иудеи сказали: «Если бы он был пророком, то не умер бы его сподвижник. И Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Я не обладаю для себя и для своего друга ничем».
Ибн Исхакъ сказал: «Мне передал Асым ибн Умар ибн Катада аль-Ансарий, что когда умер Абу Умама Асъад ибн Зурара, то племя Бану ан-Наджар пришло к Посланнику Аллаха ﷺ, а Абу Умама был их старейшиной. Они сказали ему: «О Посланник Аллаха, он был из нас как об этом ты знаешь. Избери одного из нас вместо него, кто исполнял бы наши дела. И Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Вы мои дяди и я из вас, и я ваш старейшина». Посланник Аллаха ﷺ не захотел предпочитать одних из них над другими. И почтением для племени Бану ан-Наджар было то, что их старейшиной стал Посланник Аллаха ﷺ.

Когда заболел Асъад ибн Зурара Посланник Аллаха ﷺ узнал о его болезни. Он навестил его и узнал, что он болен ангиной. Затем он умер (да будет доволен им Аллах). Асъад ибн Зурара завещал Посланнику Аллаха ﷺ позаботиться о своих трёх дочерях. Они были под опекой Посланника Аллаха ﷺ.

Когда умер Асъад ибн Зурара, то при его обмывании присутствовал Посланник Аллаха ﷺ. Он завернул его в три одежды и прочитал над ним молитву. Видели что Посланник Аллаха ﷺ шел впереди похорон. Асъад ибн Зурара был захоронен в Медине.

Аль-Багавий сказал: «Он был первым, кто умер из сподвижников после переселения. Он был первым покойником, над которым прочитал молитву Посланник Аллаха ﷺ. Аль-Вакыдий передает от Абдуллаха ибн Абу Бакра ибн Хазма что он сказал: «Первым кто был захоронен на кладбище в Медине это Асъад ибн Зурара». И это слова ансаров.

Поистине, наша Умма сегодня стремится к Халифату, и ищет его установления. Она очень сильно нуждается в подражании тем великим людям, подобным этому благородному сподвижнику, который в течение менее трех лет осуществил великие дела. Они заслуживают того, чтобы мы шли по их пути. И может быть, Аллах облегчит нашими руками возобновление величия Ислама, чтобы мы, уподобляясь тем людям, правили по Корану и возвеличивали Сунну лучшего из людей. А также мы просим Всевышнего и Могучего даровать нам веру подобную их вере и искренность подобную их искренности и проявления усердия подобного их усердию.

Зияд Абу Махмуд
Иерусалим