Мировой кризис: повышение цен. Причина повышения – учредители рынка, а не механизм предложения и спроса

Численность населения мира в 2007 году достигла около 6 миллиардов людей, и ожидается ежегодное увеличение этой цифры примерно на 70 миллионов людей. Это годовое увеличение прогнозировалось с 1995 года до 2010 года. Поэтому мир не стал свидетелем драматических изменений в демографической шкале довольно длительное время. Всем известно, что предложение на продовольствие положительно связано с количеством населения, доходом и другими изменениями. Тут возникает основной вопрос: Почему мир в этом году стал свидетелем глобального и цепного подорожания цен на продовольственные товары и различные металлы?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, мы представим следующую таблицу производства и потребления в мире некоторых основных продовольственных товаров, исходя из докладов международной организации продовольствия и сельского хозяйства «FAO»

table 3

Потребление и прогнозируемое производство.

При внимательном изучении вышеприведенной таблицы наблюдается то, что разница между производством и потреблением небольшая, как и не существует так называемого «избытка спроса» или дефицита в предложении, т.е. «пробела предложения». Для подробного пояснения:

1. Относительно производства пшеницы в сравнении с потреблением можно заметить, что незначительный недостаток существовал лишь в 2007 году. Между тем, в 2008 и 2009 годах ожидается обильный рост производства. Так почему повышаются цен вопреки прогнозам?

2. Абсолютно не наблюдается дефицита в производстве риса в сопоставлении с его потреблением.

3. Наблюдается непрерывный дефицит в производстве кукурузы, как источника альтернативной энергии (биотоплива).

Согласно вышеприведенным данным существует вероятность повышения цен на кукурузу, учитывая рост количества пользователей её продукции. Однако трудно понять повышение цен на рис и пшеницу, что подтверждает необходимость ответа на вопрос, который приводился в начале статьи: какова причина этого сумасшедшего роста цен? Помимо того, мир захлестнула беспрецедентная волна инфляции с точки зрения объемности и степени.

Если посмотреть на рынок металлов и сырья, то ситуация там не лучше ситуации на рынке продовольственных товаров. Цены на некоторые металлы вдвойне повысились, как, например, железо. Цены на иные товары повысились на 150%, как, например, нефть. Это требует изучения структуры предложения и спроса на эти товары для того, чтобы знать положение рынка с точки зрения процента спроса и процента предложения.

Суммарная мировая добыча нефти и потребление её составляет миллион баррелей ежедневно, согласно данным ОПЕК:

table 4

Если говорить вкратце, на основании приведенных таблиц и примечаний, можно смело утверждать о том, что повышение цен не имеет под собой оправданий, как на товары продовольствия, так и на полезные ископаемые, в частности нефть. Почему и как выросли цены в противоположность научным экономическим прогнозам? Здесь хотелось бы осветить следующие пункты:

1. Рост цен в мире – это дело рук инициатора, а отнюдь не следствие динамики предложения и спроса. Этот инициатор имеет крупный интерес в росте цен. Большинство индустриальных сверхдержав, а также и государства, производящие продовольственные товары в большом объеме, в частности пшеницу и кукурузу весьма заинтересованы в этом.

2. Рост цен на нефть выгоден, в первую очередь, нефтяным компаниям, т.к. они заведуют добычей, продажей и сбытом. Восемь из десяти гигантских (наикрупнейших) нефтяных компаний являются американскими, которые получат в результате повышения цен на нефть колоссальную выгоду. Это значит, что подобная ситуация в интересах, в первую очередь, Америки, а потом уже и других нефтяных государств.

3. Если экономический анализ не в состоянии прокомментировать беспрецедентное повышение цен, то как мы сможем понять причины этого абсурдного повышения? Ответ на этот вопрос следующий: Международные экономические отношения должны изучаться и оцениваться в контексте политических и военных отношений. Нельзя отделять экономику от политики. Поэтому, только путем связывания между политикой и экономическими событиями в международных отношениях, мы сможем понять происходящее. Будет ошибкой, если разбирать только экономические события. Это подтверждается следующими примерами:

А) Ахмад Заки аль-Ямани, глава министерства арабской и саудовской нефти, накануне американской войны в Заливе в начале девяностых годов минувшего века прогнозировал, что цены на нефть повысятся до 100 долларов за баррель, если разгорится война в Заливе. Тем не менее, тогда не случилось повышение цен в противоположность прогнозам аль-Ямани. Причиной тому послужило то, что Буш не позволил повыситься ценам, боясь поворота американского общественного мнения против него. Поэтому, когда началась война в Заливе, американские и международные энергетические агентства пришли в движение и начали качать из собственного стратегического резерва, что увеличило объем предложения нефти. Таким образом, повышение цены так и не произошло, как это прогнозировал аль-Ямани. Все потому, что он проигнорировал политический аспект и рассматривал ситуацию только в экономическом аспекте.

Б) Состоялось несколько конференций по исследованию повышения цен, которые не дали положительных результатов. Их участники даже не пришли к согласию относительно определения и разрешения кризисной ситуации. Король Саудовской Аравии на последней конференции в Джидде сказал: «Спекуляции являются основными причинами роста цен на нефть». Все прекрасно знают, что большинство спекулянтов в основном являются американцами из США прямо или косвенно. Впрочем, американский министр топлива сказал: «Дефицит в предложении является причиной роста цен». Однако никто из ответственных лиц не согласился с его заявлением. В чем причина разногласия между центрами мировых нефтяных гигантов? Это разногласие в интересах.

В) В принципе, цены должны были опуститься после того, как Саудовская Аравия, после конференции в Джидде, решила увеличить объем производства до 700 тысяч баррелей в сутки. Однако этого не произошло. Цены продолжали расти, и аргументировалось это подрывом одного из нефтепроводов в Нигерии, и опасением нанесения израильского удара по Ирану. Здесь хотелось бы упомянуть, что в течение всей войны в начале девяностых годов минувшего столетия не наблюдалось никакого роста цен. Что касается предположения того, что израильский удар по Ирану стал причиной роста цен, то это настоящее пренебрежение и злоупотребление сознаниями людей. Компании, получающие колоссальные прибыли от роста цен, заинтересованы в том, чтобы ситуация продолжала оставаться в туманном виде для других людей.

Г) На международных рынках существуют группы людей, которых называют формирователями рынка. Они устраивают спекуляции через прогнозы и слухи, которые они распространяют среди работников на этих рынках. Они «прогнозируют», а на самом деле действуют исходя из этих «прогнозов» так, чтобы эти «прогнозы» не стали фактической реальностью. Люди верят этим «реальным прогнозам», которые образовали формирователи рынка, пропагандисты слухов и профессионалы в сфере спекуляции. Так люди попадают в ловушку компаний-гигантов и теряют свои имущества и сбережения, а эти компании получают огромные доходы. Именно это и произошло на рынке акций в ряде государств, а также это случилось с ценами на золото. Здесь следует отметить отрицательную роль, которую сыграл международный банк, своими некоторыми прогнозами о том, что высокие цены на продовольственные товары, возможно, продлятся до 2015 года. Поскольку это лишь подлило масло в огонь, заставив людей закупать продовольственные товары на ближайшие десятилетия, во избежание большего подорожания цен в сравнении с нынешним положением. Этим самым он способствовал осуществлению интересов формирователей рынка.

В заключении хотелось бы сказать то, что специфика международной системы, частью которой является нынешняя экономическая формация, угнетает большинство государств мира, включая их народы. Поскольку управителями дел, равным образом входят ли они в финансовую, таможенную, транспортную или технологическую сферы, является кучка индустриальных сверхдержав во главе с Америкой, единственной заботой которых служит максимальное поедание всего живого и неживого. Единственный путь спасения мира от этого господствующего зла лежит через претворение новой экономической формации, которое вознесет справедливость в управлении над людьми, где правила не опираются на монополию, бюрократию, мошенничество, взятку и коррупцию. Все это возможно лишь посредством Праведного Халифата по методу пророчества. Мы молим Аллаха о скорейшем его установлении.