Британские документы, свидетельствующие о продажности и предательстве арабских лидеров

Это отрывки из книги «Арабский остров – Наджд и Хиджаз – в официальных документах Британии». Том седьмой, 1924-1923 гг. составил, подготовил, перевел и редактировал Наджда Фатхи Сафва, издательский дом ас-Сакъи. В нем представлен перевод официальных документов, полученных из британского государственного архива. «Аль-Ваъй» публикует их на своих страницах в силу их значимости в разоблачении продажности и предательства некоторых мусульманских правителей из числа арабов, дети и внуки которых продолжают сидеть на голых престолах продажности и вести политику отцов и дедов.

ذُرِّيَّةً بَعْضُهَا مِن بَعْضٍ

«Одни из них были потомками других» (3:34).

1 – МЕМОРАНДУМ

О выплате финансовой субсидии арабским лидерам

(подготовлено департаментом по Ближнему Востоку при министерстве по делам колоний)

Вопрос выдачи субсидий был рассмотрен в комплексном виде на конференции министров по ближневосточным проблемам, которая состоялась под руководством лорда Керзона 7 декабря 1920 года. Председатель заседания внес предложение об обязательном принятии принципа, утверждающего о необходимости участия правительства Соединенного Королевства и правительства Индии в финансировании арабских стран. А также об определении общего размера годовой субсидии. Также отмечалось, что следует утвердить фактическое распределение расходов между министерством Индии с одной стороны, и департаментом по Ближневосточным делам в правительстве его величества короля Британии с другой стороны. Участники конференции возложили составление меморандума на министерство иностранных дел, в соответствии с планом, предложенным председателем.

На основании этого решения меморандум был подготовлен 16 декабря. В нём предлагалось выделить единовременную сумму в размере 100,000 бонов (рупий) вместо постоянных финансовых субсидий. Фонды должны исходить из общей суммы, определенной для оказания помощи, а также распределяться в виде подарков лидерам, оказавшим англичанам хорошую услугу. Рекомендуется дать Идрисий срочное подношение в размере 5,000 бонов и постепенно снижать финансовые субсидии Ибн Сауду до 25,000 бонов в год, в течение следующих четырех месяцев. Такую же помощь следует дать королю Хусейну.

Но не следует предпринимать какие-то меры в отношении Ибн Рашида и йеменского имама. Необходимо добиться решения правительства Индии относительно выплаты 50% единовременной суммы в размере 100,000 бонов до исполнения данного плана. Узнать мнение индийского министерства посредством консультаций с правительственными лицами страны по поводу плана в целом, и вопроса по снижению субсидий султану Мукъситу, а также выделения небольших субсидий шейхам Кувейта, Бахрейна и лидерам-союзникам побережья.

Каирская конференция положила начало крупномасштабной политике выплат финансовых субсидий независимым правителям Аравийского полуострова. В ней обсуждался вопрос об увеличении помощи Ибн Сауду до 100,000 бонов в год, с одним условием, чтобы он сохранял мир с Ираком, Кувейтом и Хиджазом. Участники конференции были единогласны в том, что с королем Хусейном следует обходится также, как и с Ибн Саудом. Поэтому порекомендовали выплачивать первому аналогичную помощь с тем условием, чтобы он улучшил процедуры, связанные с паломничеством в Мекку (Хадж), признал мирные соглашения и использовал свое влияние в целях сохранения режима и благоприятного правления в арабских регионах. В случае успешного налаживания отношений с йеменским имамом, участники конференции находят целесообразным выплату этому правителю финансовую субсидию в размере 2000 бонов в месяц.

Во избежание нападения Идрисий на территории Хиджаза и Йемена, а также в целях упрочнения влияния правительства его величества на короля Хусейна и Имама, принято выплатить Идрисий финансовую субсидию в размере 1000 бонов в месяц. И это при условии соблюдения им мира и недопущения иностранцев к территориям Асир. Участники конференции порекомендовали заплатить 240,000 рупий из иракских вывозимых товаров королю Фахд Бек, лидеру племен аль-Анзара, и продлить процесс освобождения от налогов за передвижение, согласно действующему решению иракского правительства. Участники поддержали решение о невыплате других налогов за аренду побережья Кувейтского княжества. При этом склонны к тому, что назначение нового шейха в Кувейте будет оптимальным вариантом для снятия платежа.

Рассматривая это, ясно понимается, что план, представляемый в меморандуме МИДа за 16 декабря 1920 года, который опирался на взаимном сотрудничестве правительства его величества и правительства Индии в выплате финансовых субсидий арабским лидерам, не может быть реализован без учета позиции правительства Индии. Поскольку оно внесло 100,000 бонов на счет для урегулирования дел Ближнего Востока в 1923 году, под графой «Арабские содействия». Это представляет постановление отдела казначейства относительно основных предложений министерства по делам колоний, которые рекомендуют выплатить в общей сложности 125,000 бонов. Эта цифра была определена следующим образом:

1 – Фаворит из числа арабских правителей:

• Единственным арабским правителем, получающим финансовые субсидии от имперских доходов, является Ибн Сауд.

• Предложение об увеличении субсидии до 100,000 бонов выдвинутое на Каирской конференции, было отвергнуто прежним правительством. В настоящее время размер финансовой субсидии составляет 5,000 бонов в месяц. Поэтому министерство по делам колонии посоветовало выделить субсидию в общей сумме 60,000 бонов в год.

2 – Другие правители:

• Другими лояльными к правительству его величества арабскими лидерами в регионе являлись хиджазский принц, йеменский имам и Идрисий – управляющий провинцией Асира.

• Что касается Ибн Рашида, то территория его правления находится в оккупации Ибн Сауда, что повысило влияние последнего в силу обретения им сопредельных с Ираком и Заиорданной территорий.

• Что касается Хиджаза, то 25 мая министерская комиссия постановила о наступлении времени пересмотра выдачи финансовых субсидий королю Хусейну. Переговоры по выплате субсидий закреплены за специальным представителем, который должен выехать из Лондона в течение нескольких последующих недель. Необходимо обусловить выдачу субсидии заключением с королем Хусейном соглашения Фарсай. Одновременно с этим, следует заключить договор между правительством его величества и королем Хусейном, а также потребовать от министерства внешнеполитического ведомства подготовить черновую форму договора, который бы включал в себя согласованные в Каире условия и исправленные в ходе последующих переговоров моменты. В договоре не должно упоминаться о выдаче какой-либо субсидии. Вопрос валюты, в которой будет производиться платеж, будет решаться посредством переписки между специальными министерствами его величества.

В любых положениях, ясно наблюдается то, что при желании можно окончательно реализовать всю систему субсидии в самое ближайшее время. Понятно, парламент будет возражать на просьбу о выделении финансов для этой цели год за годом. Рекомендуется предпринять меры для окончательной ликвидации этой ответственности с истечением одного финансового года 1923-1924гг. Для этого следует выплатить заинтересованным правителям единовременные финансовые субсидии в виде последнего разрешения их просьб. Относительно Ибн Сауда сэр Перси Кокс, советник по этим вопросам, считает, что не будет никакой сложности в реализации такого сценария разрешения. Ибн Сауд, хоть и нуждается в наших финансах, не согласен быть лидером, берущим субсидии.

Поэтому, возможно, единовременная выплата большой суммы успокоит его, особенно в настоящее время, когда, как видно из доклада, за последние дни его страна переживает удручающий экономический кризис по причине неблагоприятной урожайности, что заставило его прибегнуть к скорому взятию кредита в размере 100,000 бонов. С королем Хусейном ситуация немного сложнее. Он думает, что в случае подписания удовлетворительного соглашения с нами, он получит субсидию в том размере, которая выплачивается Ибн Сауду, т.е. 60,000 бонов в год.

Однако, если объяснить ему то, что мы отменим субсидию Ибн Сауду, которая была предметом его постоянного недовольства, возможно, он пожелает чтобы мы выплатили ему последний платеж тем же методом. Естественно, до официального подписания данного соглашения, необходимо пояснить ему наши финансовые предложения. Касательно Идрисий – еще не взято с него определенное обязательство. От нас требуется «купить его», т.е. договорится относительно выхода из аль-Хадида. Как видно, не существует никаких препятствий перед реализацией этого плана посредством выплаты единовременной суммы, аналогично тому, как происходило при выплате ежемесячной субсидии.

Первоначальное предложение содержит следующее:

1 – Довести до сведения Ибн Сауда то, что его субсидии будут прекращены после 31 марта 1923 года, взамен на выплату единовременной суммы в размере 50,000 бон за 1923-24гг.

2 – Довести до сведения короля Хусейна то, что в случае подписания им удовлетворительного соглашения с нами, он получит единовременную сумму в размере 50,000 бон, однако без постоянных субсидий.

3 – Позволить представителю в Адн начать переговоры с Идрисий относительно его отказа от аль-Хадида взамен за выплату единовременной суммы в размере 20,000 бон.

Необходимо пояснить всем трем лидерам, что предложение имеет силу только на протяжении одного финансового года с 1923 по 1924 год. Если они не согласятся с этим в течение этого времени, они ничего не получат. Если удастся убедить казначейство в увеличении финансового выделения от 100,000 бонов до 120,000 бонов, то этой суммы будет достаточно, чтобы покрыть платежи этим лидерам.

Департамент по Ближнему Востоку,

8 марта 1923 года.

2 – ПИСЬМО

От сэра Пэриса Кокса

Верховного британского комиссара в Ираке

Султану Абд-уль-Азизу ибн Сауду

Багдадский штаб

Дата: 19-21 апреля 1923 года

Его величеству Абд-уль-Азизу ибн Абдурахману Файсал ибн Сауду, правителю Наджда и прилегающих к нему территорий.

Приветствие!

Помните, ваше величество, что на нашем последнем съезде по обсуждению ситуации, вы сообщили нам о том, что находите существующие законы вашего соглашения с Великобританией полностью отвечающими вашим запросам, и не требуете всяких изменений. По всей видимости, вы в безопасности от любого нападения в будущем со стороны государств Хиджаза, Заиордании и Ирака. Правительство его величества короля Британии проанализировало этот пункт и отдало приказание мне оповестить ваше величество о том, что ни правительство его величества, ни вы, не можем расценивать протектораты Заиордания и Ирак, являющиеся подмандатными территориями Британии, как иностранные государства. Однако, на основании своей ответственности за британские подмандатные территории, правительство его величества не допустит, ни при каких обстоятельствах, военные действия против Наджда.

Что касается Хиджаза, то хочу сказать, что соглашение между его величеством королем Хиджаза и Великобританией в стадии переговоров. Надеемся, что оно будет подписано в ближайшее время. Правительство его величества короля Британии ожидает его заключения до вашего ответа относительно этого. Одновременно с этим надеется, что и впредь будем солидарными в сохранении теплых отношений между нашими государствами.

Ваш искренний друг

3 – Письмо

От его величества короля Наджда

Его превосходительству Генри Добсу – верховному комиссару королевства Британии.

№9

Эр-Рияд 5 Шавваля 1321 года по хиджре

21 Мая 1923 года от рождества

Приветствие!

В письме за 19 апреля 1923 года приводится ответ на просьбу, официально представленную мной в устной форме, в которой говорится, что британское правительство должно взять обязательство за нашу безопасность от всякой совместной агрессии на наши территории в будущем со стороны правительств Ирака, Заиордании и Хиджаза. Его превосходительство П. Кокс заявил о том, что нельзя расценивать протектораты Заиордания и Ирак, являющиеся подмандатными территориями Британии, как иностранные государства. И то, что Великобритания на основании своей ответственности за британские подмандатные территории не допустит, ни при каких обстоятельствах, военные действия против Наджда. Верно, мы согласны с этим и считаем это гарантией нашей безопасности от любой агрессии со стороны соседних правительств в будущем.

Что касается ситуации с Хиджазом, то его превосходительство заявил: «Соглашение между его величеством королем Хиджаза и Великобританией в стадии переговоров. Надеемся, что оно будет подписано в ближайшее время. Правительство его величества короля Британии ожидает его заключения до вашего ответа относительно этого». Позвольте обратиться к вам: «Этот пункт вызвал удивление. Как можно без урегулирования наших проблем (междоусобные конфликты) с правительством Хиджаза, которое продолжает сеять волнения, раздор и внутренние походы против нашего королевства, заключать соглашение между правительством его величества короля Англии и правителем Хиджаза?

Как мы можем ждать и быть спокойными перед этим вражеским правительством, которое открыто и безрассудно направляет военные отряды, вооруженные мощными вооружениями, как пушки и пулеметы, с целью захвата нашей страны. Последним случаем подобного рода была внезапная агрессия двух вооруженных отрядов. Первый отряд под командованием шерифа Хамзы аль-Фаъара напал на селение Хаиль, убив и похитив наших граждан по произволу. Другой отряд под командованием Ибн Абдульмуина напал на селение Аббаха в предместье Асир и осадил наш гарнизон, уничтожив все села и города, находившиеся по пути к нему. Осада этой местности лишь увеличила и без того множество несчастий, учиненных вражеской армией. Тем не менее, наш небольшой гарнизон вышел из критической ситуации и нанес поражение этой армии, захватив их пушки и пулеметы.

Поистине этот вероломный поступок со стороны этого вражеского правительства заставил нас мобилизовать военные отряды и понести большие расходы ради защиты своих границ от регулярных атак. Я заявляю о том, что всю ответственность за пролитую кровь и разрушительные последствия несет правительство Хиджаза. Я крайне обеспокоен этим постоянным вызовом со стороны правительства Хиджаза. Я надеюсь, что правительство его величества придаст внимательное и экстренное значение этой ситуации во избежание возникновения потенциального зла, как уверял искренний друг о том, что он избегает этого по возможности и необходимости.

В завершении этого письма хочу выразить свою веру в то, что наша ситуация обратит на себя должное внимание в предстоящем соглашении между правительством его величества и правителем Хиджаза.

Я в ожидании исполнения этой договоренности, чтобы получить удовлетворительный ответ от правительства его величества».
Печать Ибн Сауд

4 – Приложение

письмо короля Хусейна ибн Али королю Британии Джорджу Пятому

30 Рамазана 1341 года

16 Мая 1923 года

Хвала Аллаху и только Ему.

Почтение и высочество нашему самому славному союзнику.

В этот благословенный день, когда Всевышний удостоил нас славой заявить в этой безопасной стране о нашем королевском согласии с договором, который был заложен в Лондоне на основании наших одобренных главных резолюций, после переговоров между уполномоченными вашего величества и нашими уполномоченными делегатами. Представители были от нас и от вашего величества. Мы добавили некоторые комментирующие предложения для укрепления узлов дружбы и верности, сложившиеся, по милости Аллаха, между двумя странами во время войны, в которую мы вступили вместе на восточном поприще, чтобы вернуть свободу и независимость арабским странам. Ваше почтение и высочество, я ни сколько не сомневаюсь в том, что величие вашего огромного почтения доверяет нам в том, что мы соблюдаем свои договора, если дали слово, и с терпением переносим трудности и горести.

Пользуясь этим неповторимым случаем, я хочу выразить вашему британскому величеству от себя лично, от моих детей и всей арабской нации, те ощущения сердечной признательности за ту большую помощь и субсидии, которые мы получали в ходе войны, что предрешило, хвала Аллаху, блистательный успех наших совместных целей. Я прошу Аллаха благословить наше новое дело и сделать его началом блага и успеха для арабской нации и британского величия. Мы глубоко верим, ваше почтение и высочество, в то, что доставивший наше письмо вашему величеству специальный посол господин Наджи аль-Асиль получит почет и заручится вашей поддержкой в исполнении обязанностей нашего посла в вашей стране в интересах обеих государств. В завершении я преподношу вашему королевскому величеству свое почтение и искренние пожелания. Затем прошу Всевышнего одарить всех своей поддержкой в том, что Он любит и чем доволен.

30 Рамадана 1341 года

Хусейн ибн Али

Таким образом, и по сей день, упомянутые правители восходят на престолы предательства, которые они унаследовали от им подобных!