Киссинджер предостерегает от нового исламского возрождения.

Газета «аш-Шаркъ аль-Авсат» от 10/04/2008 г. опубликовала речь Генри Киссинджера, где говорится, что дискуссия о политике американской национальной безопасности до сих пор не произошла. Он описал самые важные вызовы, олицетворяющиеся в методе достижения новой мировой системы в тени трех чередующихся восстаний в различных местах мира, с которыми столкнется новое управление. В качестве примера этих восстаний он привел вызов радикального Ислама против исторических понятий господства. Он сказал: «Сегодня радикальный Ислам несет угрозу странам, которые в основе являются слабыми, посредством неумеренного толкования Ислама, как основы для мирового политического сплочения».

Радикальный Ислам отвергает право требования международного господства, основывающееся на примерах светских государств. А также увеличивается влияние радикального Ислама, чтобы охватить те регионы, где большинство жителей исповедуют Ислам. Исламисты не признают законности международной системы или международной структуры существующих стран. Таким образом, радикальная идеология не оставляет места для вхождения западным мыслям о переговорах и равновесии в жизненных регионах для безопасности и благополучия промышленных стран.

Поистине эта борьба местная, и мы не обладаем правом отступать от нее. Если мы отступим от места, подобного Ираку, то это будет из-за другого сопротивления в новых местах, которые по всей вероятности принесут больше потерь, чем мы перенесли в Ираке. Даже те, которые поддерживают одностороннее отступление, говорят о сохранении оставшихся сил для того, чтобы предотвратить новое возрождение аль-Каиды или радикализма.

Киссинджер призывает новое американское управление поставить тему нового радикального возрождения, т.е. исламского фундаментализма, на самой высшей ступени забот международной политики.

Он считает, что за этим возрождением стоит мировое политическое сплочение, имеющее цель охватить все регионы, в которых большинство жителей исповедуют исламскую религию. И оно создает угрозу для продажных режимов запада в регионе, которые являются слабыми. И оно отвергает образец светских господствующих стран, и не позволяет проникновению западным мыслям в регион, что и несет угрозу безопасности и благополучию промышленных стран.

Осознают ли мусульмане силу своей религии и идеологии, когда западные голоса стали призывать к предотвращению её прихода к власти?

Поистине, игра рычагами умеренного Ислама и умеренных исламских движений происходит для предотвращения возвращения праведного Халифата, или как назвал его Киссинджер «новыго радикального возрождения». И это те рычаги, к которым прибег запад только после того, как он стал неспособным предотвратить его.