Глава информационного центра Хизб-ут-Тахрир в Кувейте Хасан аль-Дахи: Исламские движения, потерявшие ориентир… И либералы не осмеливающиеся сказать «Мы не хотим Ислама»!

Чего хотят религиозные организации от Кувейта?

Этот вопрос задается очень часто в последнее время после того, как эти организации вмешались во многие проблемы, которые либералами считались побочными и на которых не надо заострять внимание. Примером этому служит непринятие религиозными движениями женских халиджских спортивных кружков, которые должны проводиться в Кувейте. И из-за их категоричного непринятия смешанных нахождений между студентами и студентками в университетах, а также установление ограничений и правил, согласно которым должны проводиться торжества в Кувейте. До сих пор либеральное движение считает эти пункты, на которые концентрирует свое внимание исламские движения в Кувейте, подготовкой общества и обстановки для претворения шариата и прихода к власти. 

Они обращали внимание на то, что религиозные движения преследуют кувейтскую женщину и не считаются с ней. И это несмотря на то, что они воспевали о женщине на прошлых парламентских выборах, для того, чтобы получить их голоса. Они сказали, что это дело само по себе подтверждает их цели и то, что эти движения не придерживаются своих убеждений. И это смотря на то, что они со всей силой отвергали предоставление кувейтской женщине политических прав по религиозным причинам.

Действительно ли религиозные движения стремятся заполнить умы ребят и девушек экстремизмом для продления своего господства над кувейтским обществом? Действительно ли стремятся они к власти, как на это указывает либеральное движение?

И чего хотят исламские организации исламизацией законов и программ обучений? И что привело к слабости силы либеральных движений, перед исламскими организациями? Эти и другие вопросы были заданы «этой политикой» согласно либеральным и религиозным признакам. В этих рамках была проведена пресс-встреча с главой информационного отдела Хизб-ут-Тахрир в Кувейте Хасан ад-Дахи. Она отличилась возвышенностью имана, смелостью и открытостью. В ней приводилось:

Образ общества

– Религиозные партии в Кувейте… Думаете ли вы, что они сохраняют образ общества?

– Если мы захотим описать образ какого-либо общества, то нужно посмотреть на некоторые факторы, как мысли и понятия которые имеются в этом обществе. А также чувства людей, едины они или нет, их интересы и систему, которая осуществляет эти интересы. А также на индивидуумы этого общества – какую они несут доктрину? Мы изучаем все эти факторы, чтобы узнать образ общества. Например, английское общество, мы видим, что оно основывается на идее компромисса и освобождения от любого религиозного вмешательства в жизни. Мы видим, что понятия людей и их чувства соответствуют их мыслям. И система, которая осуществляет интересы людей, является капиталистической, соответствующей доктрине индивидуумов этого общества, т.е. это отделение религии от жизни. Поэтому когда мы описываем образ этого общества, можем назвать его капиталистическим обществом, основанным на доктрине отделения религии от жизни. Мысли людей, их понятия, чувства являются капиталистическими. Поэтому общество имеет ясный образ.

А что касается нашего общества, то люди в нем несут исламскую доктрину. Однако их мысли не соответствуют их доктрине, потому что посредством СМИ и программ обучений они приняли чуждое исламской доктрине просвещение. И это повлияло на общество. Мы видим, как некоторые люди гневятся на оскорбление Пророка ﷺ, а другие с безразличием считают это свободой слова. А что касается законов, то они не вытекают из исламской доктрины. Среди них есть законы, соответствующие шариату, и есть, которые противоречат, как система наказаний и ростовщичества. Поэтому, мы не можем придать этому обществу определенный образ, ибо оно представляет собой противоречивую группу в одном обществе. Доктрина является исламской, законы – человеческими, мысли чем-то между исламскими и западными. И как нам описать его образ? Для этого, по моему мнению, нужно образовать ясный образ общества, а затем думать, как его сохранить.

Претворение шариата

– Как мы можем образовать этот образ и сохранить его?

– Образование образа происходит путем полного претворения Ислама в обществе. Посланник Аллаха ﷺ изменил образ общества в Медине претворением законов Аллаха и распространением исламских понятий среди людей. Верность, правдивость и справедливость стали качеством этого общества. Поэтому когда описывается образ общества, говорится исламское общество со своими идеями, законами и индивидуумами. И нет между ними противоречий. Сохранение этого образа не происходит посредством образования религиозных движений, а гарантированием претворения Ислама над людьми и принятием исламской доктрины, как основы для всего, будь это в СМИ, воспитании, программах обучения, взаимоотношениях, экономике или в социальной системе, то есть, чтобы общество полностью основывалось на исламской доктрине. Поэтому, если мы хотим сохранить образ нашего общества, то необходимо претворять шариат во всех сферах жизни, чтобы только Ислам был образом общества, как это было с обществом Медины, которое образовал Посланник Аллаха ﷺ а затем сохранил его.

– Говорят, что целью религиозных движений является возвращения общества назад. Что вы скажете по этому поводу?

– Я не говорю от имени религиозных движений, как ты называешь их. И не защищаю их. Однако я говорю как член партии Хизб-ут-Тахрир. И Хизб-ут-Тахрир, на мой взгляд, отличается от всех религиозных движений. Он не является ни либеральным, ни левым. Однако он является политической партией, которая основывается на исламской доктрине и ее цель претворение Ислама в обществе. Он считает эту цель обязанностью каждого мусульманина, как намаз и пост.

Полное претворение Ислама продвигает общество вперед. А потеря усилий мусульман в борьбе религиозных и либеральных движений между собой ведет общество назад. Большой проблемой является то, что тот, кто делает это предложение и говорит, что религиозные движения ведут общество назад, то он стремится отомстить Исламу, потому что простой человек видит Ислам в этих движениях и это чистая ошибка. Ислам намного величественнее этих имеющихся в стране движений и не нужно сравнивать Ислам с ними. Наоборот, нужно чтобы эти движения становились известными своим соблюдением Ислама (не чтобы истина становилась известной мужчинами, а чтобы мужчины становились известными истиной).

Исламизация законов

– Либеральное движение считает, что религиозные движения стремятся к исламизации государства путем претворения шариата… Как вы считаете?

– Если честно, то либеральное движение подобно птице, которая сбилась с полета. Оно не осмеливается сказать: «Я не хочу Ислама» и в то же время возражает тем, кто призывают к претворению Ислама. Его видение того, что религиозные движения стремятся к претворению шариата, указывает на отсутствие политического понимания реальности. Ибо наблюдающий осознает, что исламские движения несерьезны в своем призыве к претворению Ислама и до сегодняшних дней они не имеют ясности в том Исламе, который они хотят. Является ли это претворением наказаний или созданием Исламских банков или изменением одной или двух букв в одной из статей конституции. Я говорю это, потому что призыв к претворению Ислама должен быть ясным и определенным. Ибо когда я говорю, что я призываю к претворению Ислама, я имею в виду тот Ислам, который претворял Мухаммад ﷺ в лучезарной Медине, и им руководствовались его праведные Халифы полностью согласно методу пророчества, в праведном Халифате, принимая метод Посланника в призыве, метод в мышлении, убеждении, мудрости и красивом увещевании вдали от западной демократии и способов применения силы.

Спортивные игры

– Есть явления, которые считаются исламистами противоречием исламскому шариату, как, например, тур женских спортивных игр, которые состоятся в Кувейте. Что вы думаете по этому поводу?

– Двое свидетельствующих, что нет бога кроме Аллаха и что Мухаммад ﷺ Посланник Аллаха, не будут спорить, что женщина является честью, которая должна быть защищена. Аллах приказал нам пролить кровь на этом пути и Посланник Аллаха ﷺ сказал: «… А кто умер, защищая свою честь, тот становится шахидом». Аллах удостоил женщину тем, что мужчина умирает, защищая ее честь. И это женщина, ради которой Посланник Аллаха ﷺ сражался с евреями и изгнал их из Медины за то, что они напали на ее честь. А сегодня она показывает свои украшения дешевым образом под названием «спортивные игры». Я считаю, что это ведет общество назад, унижая женщину и умаляя ее достоинство, которое ей дал Ислам. Ислам не запретил женщинам играть, не запретил им плавать и не запретил им заниматься спортом. Передается от Аиши, что она сказала: «Я соревновалась с Посланником Аллаха ﷺ и опередила его. А когда несла мясо, я соревновалась с ним, и он опередил меня. И я сказала: «Это за то»». Понятно, что соревнования не бывают внутри дома, что указывает на то, что это является дозволенным для женщины. Однако Ислам возложил на женщину определенные законы шариата, для сохранения ее чести и величия. В противовес западу, который сделал женщину наслаждением мужчины, который наслаждается ее прелестями на улице, на рынке, по телевидению и журналах. Эта женщина обманута у них лозунгами свободы и прав, которые погубили ее таким образом, что она стала товаром используемым мужчиной между покупкой и продажей.

Запрет смешанного нахождения

– Что ты скажешь по поводу запрета на смешанное нахождение в университетах, в то время как либеральное движение называет это разделение отсталостью?

– Если исламизация законов ведет страны назад, и запрет совместного нахождения считается отсталостью, означает ли дозволенность спиртных напитков и выставление напоказ срамных мест женщины развитием и продвижением? Тот, кто затрагивает некоторые законы шариата, как запрет совместного нахождения или наказания или хиджаб, он не затрагивает эти законы как законы, однако затрагивает сам Ислам, используя эти законы шариата. Затем, какая отсталость может сопровождаться запретом совместного нахождения? Есть ли отсталость больше отсталости нашей уммы? Те, которые претворяли Ислам и шариат, среди которого есть запрет совместного нахождения, правили миром 1400 лет. Их армия была непобедимой. Даже короли Франции просили у них помощи. Те, которые правили миром по Исламу, заставили Америку впервые подписать договор не на ее языке и брали с нее джизью. Ислам не является причиной отсталости, однако его оставление и выход из него является отсталостью. Халиф Омар ибн аль-Хаттаб говорит: «Мы народ, который Аллах возвеличил Исламом. И сколько бы мы не желали величия чем-либо другим, Аллах унизит нас».

Возвращаясь к теме совместного нахождения, я прошу тебя позволить мне, немного разъяснить эту тему. Потому что я, говоря откровенно, не вижу точности в описании шариатского закона касательно совместного нахождения ни у требующих этого, ни у возражающих. Тема разделения между мужчинами и женщинами в Исламе очевидна во всех законах шариата связанных с женщинами и мужчинами. Ислам обязал женщину надевать покрывало при выходе из дома и посчитал все ее тело авратом, который нужно покрывать за исключением кистей рук и лица. Он запретил мужчине смотреть на любое место аврата, даже на ее волосы. Он запретил женщине отправляться в путь без махрама, даже если и для совершения хаджа. С другой стороны мы видим, что Ислам не обязал женщине пятничную молитву или участие в джихаде и не вменил в обязанность поиск пропитания. Он обязал этому мужчин. Из законов, касающихся лично мужчин и женщин, становится ясно, как Ислам особо отнесся к женщине. Поэтому ее нахождение с мужчинами ограничено, и натура жизни женщин отделена от мужчин. А также мы видим, что Посланник Аллаха ﷺ разделял между рядами женщин и мужчин во время молитвы, делая их ряды позади. При выходе из мечети, он приказывал женщинам выходить первыми и при обучении их в мечети он ﷺ делал отдельно день для женщин и отдельно для мужчин.

Роль женщины

– Могу ли я понять, что у женщины нет роли в общественной жизни из-за того, что она должна отделяться от мужчин?

– Нет, это не должно пониматься из моих слов. Мужчины и женщины равны в законах шариата. Аллах обратился ко всем согласно их реальности. Есть дела, которые дозволил Ислам женщине, как купля-продажа и другие торговые дела. И в этом имеется собрание мужчин с женщинами. Он обязал ее выполнить хадж и в этом есть собрание мужчин с женщинами. Он дозволил ей вести джихад и в нем есть собрание мужчин с женщинами. Ислам дал ей право избирать Халифа и присягать ему. Он дозволил ей быть членом в Маджлис аль-умма, принимать участие в политических партиях и делать отчет. То есть все, что дозволил ей Ислам, она может выполнять это, даже если и будет собрание мужчин с женщинами. В этом нет запрета, если все согласовано с шариатом, т.е. она будет в шариатской одежде и чтобы собрание не сопровождалось уединением.

Поэтому в настоящее время то, что предлагается по поводу совместного нахождения в университетах не решает никакую проблему. Потому что, это далеко от шариатского решения. Проблема заключается в отсутствии Ислама в жизни. Те, кто поддерживают совместное нахождение, аргументируют тем, что ради знания это дозволяется. Это является неверным, потому что то, что происходит в университетах, не является нахождением студентов и студенток в одном зале, где они разделены между собой и придерживаются шариатской одежды, чтобы сказать да, это дозволено в Исламе. Однако можно увидеть, что студенты и студентки находятся вместе не в шариатской одежде. И мужчины и женщины показывают свои авраты. И это положение общества, будь то на рынке, клубах, салонах, ресторанах или театрах. И нет закона, который обязывал бы мужчину или женщину носить шариатскую одежду. Эта простая проблема и сравнивай с ней все другие, не претворяющиеся законы Ислама, будь это в экономике, в социальной системе или наказаниях.

Музыкальные торжества

– Что ты думаешь по поводу тех, кто добиваются установления ограничений и правил на торжества? Можно ли считать что это против кувейтского народа?

– Кувейтский народ, о котором ты говоришь – Исламский народ. В основе он не должен довольствоваться ослушанием Всевышнего Аллаха в Кувейте. В основе мы должны радоваться претворением Ислама и печалится ослушанием Аллаха и его Посланника ﷺ. Наличие подобных торжеств является грехом и об этом никто не спорит. Мусульманин не может радоваться этому. А что касается установления ограничений, то это является осмеиванием втихомолку. С каких пор они требуют установления ограничений. И какие ограничения были наложены на певиц, которые показывают свои авраты и предлагают себя мужчинам. Решение не заключается в требовании установления ограничений и правил на торжества и не в требовании скромной одежды, которая не имеет никакого значения. Однако решение заключается в претворении Ислама полностью, как это претворил Посланник Аллаха ﷺ в Медине.

Подготовка общества

– Нуждается ли это решение в подготовке. Быть может оно будет отвергнуто людьми. Что ты скажешь по этому поводу?

– Этими словами мы обижаем людей. Как будто люди не хотят Ислама. Люди на самом деле жаждут Ислама и его претворения. А что касается подготовки, то в этом нуждался Ясриб, а не наши страны сегодня. Потому что, сегодня все люди мусульмане и поклоняются Аллаху на основе Исламской доктрины. Поэтому, как мы можем подготавливать людей. Простое их понимание того, что этот закон является законом шариата, выведенный из Исламской доктрины заставит их принять его.

Поэтому не обижай людей, а претворяй Ислам над ними правильным образом и предоставь им возможность, чтобы узнать примут они его или нет. И мусульманин однозначно не отвергнет закон того, кому он повиновался.

Террор и ребята

– Говорят, что те, кто находятся в исламских движениях, их целью является заполнение умов ребят террором. Как вы считаете?

– Ислам – это идеология, имеющая два конца. Если мы поймем его, таким как приказал Аллах, то он будет результативной идеологией способной привести человека к развитию. Если же мы поймем его неправильным образом, то это может привести нас к гибели. Приведу тебе некоторые примеры. Те, которые убили Усмана, считали, что служат Исламу. Тот, который убил Али, считал себя искренним по отношению к Аллаху. А убийцы Хусайна спрашивали о хукме крови комара, из-за своих сильных соблюдений законов Ислама. Убийцы Абдуллаха ибн Хабаб ибн аль-Аратти запрещали себе взять один финик из чужого сада без разрешения. Поэтому мы не удивимся, если из числа мусульман появятся те, кто делают действия, противоречащие Исламу, утверждая, что они делают это во имя Ислама. С другой стороны мы не должны давать возможности врагам Ислама использовать эти явления, дабы порочить Ислам и законы всевышнего Аллаха. Поэтому мы не должны позволять подобным мнениям связывать террор с Исламом и мусульманами. Наоборот мы должны направить обвинения в сторону Америки, запада и господ либеральных движений, ибо они являются носителями знамени террора в мире, претворяя его над народами, над миром и, в особенности, над мусульманами утром и вечером. И любая весть новостей служит лучшим доказательством этому.

Хизб-ут-Тахрир

– Является ли одной из целей Хизб-ут-Тахрир призыв к исламизации законов и программ образований?

– Цель Хизб-ут-Тахрир ясна, и у него нет других целей. Его цель претворение Ислама во всех сферах жизни. Т.е. чтобы страны мусульман были Исламским Государством, как государство Посланника Аллаха ﷺ и праведных Халифов. Претворение Ислама требует претворения шариата во всех сферах, будь это в образовании, экономике, внешней политике. Поэтому высказывание мнения по поводу законов, методов образования или в общей политике является призывом к претворению шариата и отчета на основе Ислама.

Слабость либералов

– Как ты можешь объяснить постоянную слабость либеральных движений перед Исламскими движениями?

– Либеральные движения в своих мыслях опираются на Запад, особенно на Америку. Они несут капиталистический взгляд, как освобождение и оставление религиозного направления и призывают не руководствоваться религией и отделить ее от жизни. Они ограничиваются поклонением в молельнях. И это делает их слабыми по трем причинам. Первая: они мусульмане и несут исламскую доктрину внутри себя. Поэтому можно увидеть, что их доктрина противоречит их мыслям. Поэтому они взволнованы и не определены в позициях. Вторая: они призывают к своим мыслям в странах мусульман, принимая Ислам как доктрину. Поэтому у них может, не будет широкого распространения. Третья: ниша либеральных мыслей не заслуживает доверия у людей. Под нишей я имею в виду Запад, в особенности Америку. Запад, в частности Америка, потеряли доверие к себе после того, как они заявили о своей вражде к Исламу и после того, как набросились на мусульман во всех частях мира, убивая их, выселяя и расхищая их богатства. А что касается исламских движений, то они тоже могут быть взволнованными и некардинальными, как и либералы. Однако из-за доверия людей к Исламу, это заставляет их сплотиться вокруг тех, кто несут его имя. Поэтому можно, в общем, увидеть слабость либеральных движений перед исламскими движениями.

Злостная атака

– Хочешь ли ты что-либо добавить в конце?

– Я хотел бы сказать, что проблема мусульман должна быть единой. И это Ислам. И любые затраченные усилия в борьбе между движениями являются пропавшими усилиями, за которые мы будем отвечать в Судный день. Сегодня атака на Ислам является злостной атакой, которая перестала быть мыслительной атакой и стала экономической, военной и идейной. Поэтому, если есть у мусульман усилия, то пусть приложат их в призыв к претворению законов Аллаха и объединения слова мусульман в их странах. А занятие проблемами совместного нахождения, торжествами и турами женских спортивных игр является отвлечением и результатами проблемы, а не решением основ проблемы. Основа проблемы в отсутствии правления законов Аллаха во всех сферах жизни. Если бы было правление по законам Аллаха, то не было бы всех этих проблем.