Знакомство с книгой «Сотрясение от иракского сопротивления»

Автор: Исам шейх Ганим

Издана в литературной типографии – Рамаллах / сентябрь 2007 года, состоит из 224 страниц

Писатель из Палестины Исам шейх Ганим затрагивает тему исторического перепутья, перед которым стоит мир вследствие американского нападения на Ирак, и разъясняет, как Америка выбрала Ирак, с тем, чтобы он стал началом реализации большого американского проекта, охватывающего весь ближневосточный регион. Он разъясняет стратегические факторы Америки в Ираке: контроль над нефтяными месторождениями, использование характерного для Ирака состава населения, для того, чтобы сделать его началом в процессе разрушения оставшихся после соглашения «Сайкс-Пико» границ, обозначить карту нового Ближнего Востока в соответствии с американскими взглядами и интересами, разжигать ради этого одну войну за другой, заставить регион погубить самого себя путем непрерывных гражданских и региональных войн, образовать новые страны в такой форме, которая будет увековечивать американское влияние в регионе и облегчать восприятие регионом еврейского государства с одной стороны, а с другой стороны будет мешать появлению Исламского Государства или, по меньшей мере, оттягивать его появление.

Автор пишет: «В своей международной политике Америка никогда не имела такой успех, какой она смогла заполучить с начала нынешнего столетия и особенно после 11 сентября 2001 года. Это исходит из двух причин. 1) Неспособность какого-либо государства в мире соперничать с Америкой в военном, политическом и экономическом отношениях. 2) Господство неоконсерваторов во власти в Вашингтоне. Два этих фактора побудили Америку к тому, чтобы обозначить карту нового американского столетия и начать практическую реализацию этой стратегии.

Реализация этой стратегии началась с Афганистана. Это был вполне «успешный» шаг. На волне этого легкого успеха Америка с еще большей самонадеянностью устремилась вперед для совершения еще больших шагов. С большой дерзостью она поделила мир на два военных лагеря: лагерь «терроризма», или ось зла, и лагерь Америки с ее союзниками. Она обязала все народы мира объединиться под ее руководством в борьбе со «злом и терроризмом». Этим самым она образовала небывалый страх в мировом масштабе, что заставило многие страны мира покорно следовать за Америкой, поддерживать ее политику, и участвовать в развязанных ею войнах. Десятки больших и малых правительств в мире словно превратились в органы министерства иностранных дел и министерства обороны Америки, копируя их политические заявления против «терроризма» и мобилизуя с ними войска для войны против «терроризма» и оси зла».

Автор считает, что нападение на Ирак на самом деле дало Америке возможность достичь самого предела своего могущества, после чего иракское сопротивление заставило ее спуститься с этой вершины. Он говорит: «9 апреля 2003 года был днем вершины американского могущества, когда американские войска вошли в Багдад и без особого труда оккупировали его, как и Афганистан. Слава Америки в тот день «взлетела до небес». Если до этого многообещающее американское столетие было еще лишь мечтой, то с установлением американской армией господства над центром Ближнего Востока – это стало реальностью. Дело в том, что вся нефть в регионе оказалась под ногами Америки. Обладая нефтью, она стала держать в своих руках артерии экономической жизни европейских государств, Японии и Китая. Ирак стал огромной военной базой Америки, с которой она может действовать против будущих исламских опасностей. Что касается влияния других государств, то оно стало вовсе неустойчивым и едва не растворилось в непрерывных наступательных планах Америки по «Большому… и Новому Ближнему Востоку», и в ее призывах к реформам и демократии. Эффект от этой политической атаки на Ближнем Востоке был таким же, как и эффект от атаки американской армии в Ираке. Было естественным, что Америка станет укреплять и увековечивать свое влияние в регионе. Она выступила против решений «Сайкс-Пико» и выставила новые американские карты. Американский страх охватил правительства и народы на Ближнем Востоке. Остальные страны мира стали пугаться замыслов Америки, которая стала единственным игроком на всей международной арене».

Объясняя новые условия и господствующую на Ближнем Востоке атмосферу, автор говорит: «Америка не приняла во внимание исламскую атмосферу, которая изо дня в день накаляется на Ближнем Востоке и готовится к реализации большого исламского проекта борьбы с Америкой и ее проектами. После войны в Афганистане, оккупации Ирака и обнародования американского зверства, градус накала исламских народов едва не достиг кипения. Американские расчеты ничего подобного не предусматривали. Иракское сопротивление, в обстановке подъема исламского воинственного духа, устремилось против Америки в самом Ираке и за его пределами.

Так, вспыхнула большая борьба между Америкой, на пике ее славы, и огромным гигантом, который внезапно, с Ирака пробил свой путь для борьбы. По истечении месяцев стало понятным, что этот гигант снял с себя бааситскую одежду и облачился в одеяние своей подлинной религии. Столкновения вспыхнули во всех городах и улицах. Американские войска содрогнулись, и многие их «карты» оказались бесполезными и словно на «погребальных носилках» были отправлены назад – в Вашингтон. Содрогнулся Пентагон, и за ним содрогнулось министерство иностранных дел в Вашингтоне. С их столов упали «карты» проектов по Ближнему Востоку. Содрогнулся Белый Дом и многие главные его руководители, как Ричард Перл и Пол Вульфовитс, лишились своих постов при первых ударах. Последующие удары настигли таких руководителей, как министра обороны Рамсфельда, представителя в ООН Полтона и военного руководителя Джона Абу Зейда. На этом все не закончилось, и другие лица продолжали лишаться своих постов. Причиной этого явилось сотрясение, которое постигло Америку, ее армию и проекты со стороны сопротивления в Ираке.

Сопротивление в Ираке набирало все больший размах, и это сотрясение не прекращалось. Американские войска продолжали содрогаться, а их солдаты валялись мертвыми в песках Ирака. Вместе с ними начал содрогаться весь мир и искать этого огромного гиганта, от которого никто не ожидал столь масштабной деятельности, потрясшей мировые центры и в первую очередь Америку с ее проектом нового столетия».

Автор описывает трудное американское положение в Ираке, и что иракское сопротивление раскрыло важные слабые места Америки, которые привели к полному американскому отступлению не только в Ираке. Он говорит: «Весь мир увидел реальность американских призывов к демократии и правам человека в Ираке, в фотографиях из тюрьмы Абу Грейб, в облитых кровью иракских улицах, где Америка хотела показать образец демократии, которому будут следовать другие государства региона. Мир также увидел слабость американской армии. Рассеялся миф о современной военной технологии в столкновении с примитивным оружием, поднятым людьми, которые не боятся смерти на пути Аллаха. Мир увидел сотрясение, которое ударило по Америке и по ее «новому столетию», и «ощутил» путь для сокращения американского влияния в мире. Америка потерпела неудачу в Ливане, Сомали, Дарфуре, Мавритании, Узбекистане и многих других местах. Вследствие этого, большие государства стали куда более способными соперничать с ней по причине этого сотрясения. Более того, понемногу стала выкристаллизовываться замена международного порядка с единоличным господством Америки на многополярный порядок, и особенно, когда Америка стала звать на помощь страны НАТО и другие государства для борьбы с исламским «радикализмом», угрожая всем странам западного мира тем, что если они немедленно не примут участие в этой борьбе, то «радикальные фундаменталисты» смогут построить государство исламского Халифата от Индонезии до Испании, и тогда вспыхнет третья мировая война».

Автор разделил свою книгу на пять разделов. В первом разделе объясняются международные и региональные условия, которые способствовали облегчению военного американского вторжения в Ирак, а также объясняется американская стратегия по Ираку. Во втором разделе автор рассказывает о подробных событиях и формировании иракского сопротивления. В третьем разделе он рассказывает о важных последствиях кампании в Ираке, в результате которой было повержено и продолжает разрушаться величие Соединенных Штатов Америки. Стал очевиден крах американских ценностей, истинная суть которых была раскрыта в результате иракских событий, и проявились слабые места американской военной машины благодаря сопротивлению, что показало ограниченность силы и слабость американской армии. Он объясняет также вероятность военного поражения американской армии в Ираке, а в политической области автор концентрирует внимание на значительном ослаблении политических проектов Америки на всем Ближнем Востоке по причине провала в Ираке. В четвертом разделе автор объясняет влияние иракского сопротивления на все международное положение и объясняет то, что Соединенные Штаты теряют свое международное влияние по причине своего трудного положения в Ираке. В завершении автор посвятил пятый раздел книги разъяснению того, как события в Ираке образовали полный вакуум во всем исламском регионе, и что ни одно из государств мира, даже соперничающих с Америкой, не смогли заполнить этот вакуум, не говоря уже о региональных силах, и что эти события в Ираке и события, которые последовали за ними, убрали всю налепленную грязь с исламского гиганта, который стал все более очевидно проявляться. Автор говорит: «На Ближнем Востоке в результате постоянного сотрясения образовался полный военный, политический и стратегический вакуум, и климат, как никогда, стал готовым для появления будущей силы – Государства Исламского Халифата, для полного устранения из региона западного влияния, для разрушения границ и объединения исламской уммы».