Улемы уммы с призывом к Халифату Доклад информационного отдела Хизб-ут-Тахрир – Индонезия

Конференция «Халифат», состоявшаяся в Индонезии, на которой присутствовало более ста тысяч приглашенных, получила широкий резонанс среди мусульман этой страны. Хизб-ут-Тахрир и Халифат вошли в сердца многих людей, став достоянием общественности. А в это время сердца поборников секуляризации, поднимающие лозунги капиталистической демократии, заполнились яростью и черной завистью.

قُلْ مُوتُوا بِغَيْظِكُمْ

«Скажи: «Умрите от своей злобы!»» (3:119).

В результате благоприятного влияния конференции, возрос интерес со стороны мусульман к своей величественной религии и Халифату по методу пророчества, о возвращении которого предвещал Посланник Аллаха ﷺ в достоверном хадисе.

Индонезийские исламские организация организовали форум под названием «Халифат по методу пророчества или американская светская демократия». Мероприятие проходило под патронатом индонезийской организации «Единение исламской нации» (FUI).

Форум начался после пятничного намаза 12 ноября 2007 года в большом зале одной из известнейших мечетей Индонезии – мечети «аль-Азхар». На конференции присутствовали улемы, шейхи, видные представители исламских организаций. Среди них: шейх Рушди Хамка (директор аль-Азхара), хадж Назри Адляни (председатель союза мусульман Индонезии), шейх Амруллах Ахмад (первый председатель исламского партнерства), профессор Абу Бакр Баашир (эмир совета индонезийских муджахидов), Ахмад Сомаргна (лидер индонезийского движения исламское братство), шейх Халил Ридван (председатель совета ученых Индонезии), профессор Мухаммад Исмаил Юсанто (официальный представитель Хизб-ут-Тахрир в Индонезии), профессор Мосхади (глава организации «Единство исламской уммы»), шейх Мухаммад Мамун (институт «Дар-уль-фалях»), шейх Амин Нур (институт «ат-Такъва»), профессор Абу Джибрил (совет индонезийских муджахидов), профессор Джафар Садикъ (фронт защиты Ислама), доктор Бимбандж Ситио (Общество интересующихся шариатом), профессор Фадлян аль-Гурма (исламский агитатор), а также другие видные персоны. Всего численность присутствующих достигла около 3000 человек.

В своем выступлении шейх Рушди Хамка (директор аль-Азхара) сказал: «Борьба за претворение исламского законодательства в Индонезии развернулась с момента первого провозглашения независимости. Тогда исламские партии боролись за построение государства, правящего по законам шариата. Однако гнет и тирания последующих правительств, в особенности в период Сухарто, заставили исламские партии шепотом говорить об Исламском Государстве. Поэтому необходимо начать серьезные движения для его установления».

Хадж Назри Адляни (председатель союза мусульман Индонезии) призвал объединить исламскую нацию и покончить с разобщенностью. Он отметил, что сподвижники Посланника Аллаха ﷺ первым делом выбрали халифа (заключили договор на управление Халифата), а затем уже принялись за погребение Посланника Аллаха ﷺ. И это указывает на то, что заключение договора на управление Халифата приоритетней в своей обязательности, чем погребение. Сегодняшняя исламская нация должна работать над тем, чтобы образовать ощущение ответственности за принесения присяги халифу посредством установления Халифата.

Профессор Абу Бакр Баашир (эмир совета индонезийских муджахидов) в своем выступлении сказал: «Исламская нация обязана жить в сени правления, претворяющего исламское законодательство (шариат), т.е. образовать Халифат для всего мира. Необходимо сменить режим Индонезии на Исламское Государство, ибо таково предписание Аллаха, поскольку без Халифата мусульманские страны разобщаются, а их богатства расхищаются, и проливается кровь. Без него умма подвергается множеству проблем. Претворение Ислама нуждается в Исламском Государстве, которое будет претворять его. Отвергающий это, отвергает предписанную Всевышним Аллахом обязанность».

Ахмад Сомаргна (лидер индонезийского движения исламское братство) сказал: «Мы нуждаемся в Халифате, а, следовательно, нуждаемся в руководстве, которое изменит светский режим на исламский, равно является ли это изменение переворотным или реформаторским».

Шейх Амруллах Ахмад (первый председатель исламского партнерства) сказал: «Сегодняшний мир управляется демократией. Принимать же демократию не дозволяется, как и не дозволяется призывать к ней, поскольку в её основе лежит секуляризм, что категорически отвергается исламским законодательством (шариатом). Всевышний Аллах вменил в обязанность претворение этого исламского законодательства. Верховенство в демократии принадлежит людям. И если исламская нация последует за демократией, то, тем самым, она сойдет с правильного пути. Таким образом, нам следует вернуться к Корану, Сунне и Халифату по методу пророчества. Это единственный путь, и иного нет».

Затем шейх Халил Ридван (председатель совета ученых Индонезии) заявил, что он полностью согласен с Халифатом. Тем не менее, до настоящего времени, Халифат остается лишь мечтой. Поэтому мы должны воспользоваться демократией в претворении Ислама, наряду с ожиданием появления Халифата (совет ученых известен своей связью с властью - прим. ред.).

После этого выступил официальный представитель Хизб-ут-Тахрир в Индонезии профессор Мухаммад Исмаил Юсанто с речью: «Халифат является обязанностью каждого мусульманина и каждого исламского движения. Каждое движение должно распространять идею Халифата и стремиться к его установлению». Он отметил, что борьба на пути установления Халифата – это политическая деятельность, которую, непременно, должна вести политическая партия, идеологией которой является Ислам, а целю – возобновление исламской жизни путем установления Халифата по методу пророчества. Для этого необходимо изменить светскую демократическую систему на систему Халифата. Данное изменение и есть кардинальное переворотное изменение.

Члены парламента должны изменить свою траекторию и побояться гнева Аллаха из-за своей работы, а также вспомнить, что они мусульмане, даже если баллотировались в парламент на неправильной основе. Им следует стать на стороне величественного Ислама и призыва к Халифату, и стать перед лицом светской демократии. Они должны быть в рядах усердствующих над изменением вымышленного режима и установлением государства Халифат. Только Халифат способен решить проблемы уммы правильным и справедливым решением, которое ниспослано от Господа миров.

Итог: Этот форум стал очевидным свидетельством того, что устремленность значительного большинства мусульман направлена в сторону величественной религии уммы и верного исламского правления – Халифата по методу пророчества. По дозволению Аллаха, час установления его неминуемо настанет. Тогда возрадуются верующие победе Аллаха.

Аль-Ваъй:

Такие конференции выступают лучшими предвестниками возвращения Праведного Халифата. Сегодня исламская нация вновь пришла в движение. Она не лишилась своих справедливых и решительных сынов. Все планируемые государствами неверующего капиталистического Запада – США и государствами ЕС – крестовые походы, объявленные ими, станут лишь одним из побуждающих факторов возвращения этой уммы к своей верной религии и осознанному возрождению.

Если мы слышим, что некоторые так называемые мусульманские ученые и исламские движения соглашаются следовать за неверующим Западом в его заговоре против Ислама и мусульман, тем временем существуют другие, причем настоящие личности, которые не довольны ни чем, кроме довольствия Всевышнего Аллаха, и не соглашаются ни с чем, кроме как только быть с Аллахом, сердцем и душой.

Халифат – являясь венцом всех предписаний, согласно священному Корану и благочестивой Сунне, а также единогласию благородных сподвижников – служит одним из неоспоримых (категоричных) законов Ислама. Ему не навредят подобные пропаганды, которые обернуться против самих же зачинщиков с пагубными последствиями и убытком в обоих мирах.

وَاللَّهُ غَالِبٌ عَلَى أَمْرِهِ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).