Сады Рая

Справедливость Пророка ﷺ и справедливость праведных Халифов (да будет доволен ими Аллах)

– Ибн Абу Шейба и Абу Саид ан-Наккаш передали от Умму Саламы (да будет доволен ею Аллах), которая сказала: «К Посланнику Аллаха ﷺ пришли двое ансаров, споривших между собой относительно наследства, которое уже было утрачено (т.е. прошло много времени) и относительно него у них не было доказательства. Пророк ﷺ сказал им: «Вы пришли ко мне решить ваш спор, и я дам свое решение относительно того, о чем мне не было ниспослано от Аллаха. Тот из вас, кому я присужу право владения, заберет какое-то право у своего брата и лишит его этой части. Этим я выделю ему кусок адского огня, который в Судный День будет нанизан вокруг его шеи (как повешенное на шею ожерелье)». Оба человека заплакали, и каждый из них сказал: «О Посланник Аллаха, мое право принадлежит ему». Потом Пророк ﷺ сказал им: «Раз вы сделали то, что сделали, идите и разделите право между собой по-братски, и пусть каждый из вас обоих считает разрешенным право для своего друга»».

– Аль-Байхакъий передал от Абдуллы ибн Амр ибн аль-Аса, что однажды в пятницу правдивейший Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда настанет утро, приведите переданных в качестве милостыни верблюдов, чтобы мы разделили их и пусть никто не входит к нам без разрешения». Одна женщина сказала своему мужу: «Возьми эту уздечку, может Аллах дарует нам верблюда». Придя к месту, этот человек увидел, что Абу Бакр и Умар вошли к верблюдам, и он зашел за ними. Абу Бакр обернулся и спросил: «Что заставило тебя войти к нам?», - и, забрав у него с руки уздечку, ударил ею по нему. Завершив раздел верблюдов, Абу Бакр позвал этого человека и, отдав ему уздечку, сказал: «Будь покорным». В это время Умар сказал: «Клянусь Аллахом, он не будет покорным, не делай это примером». В ответ Абу Бакр сказал: «А кто заступится за меня пред Аллахом в Судный день?». Умар сказал: «Сделай довольным этого человека». Абу Бакр велел своему подчиненному привести верблюдицу, седло, бархат и пять динаров, и сделал его довольным этим».

– Ибн Асакир, Саид ибн Мансур и аль-Байхакъй передали от аш-Шаъби, который сказал: «Между Умаром и Убай ибн Каъбом (да будет доволен ими Аллах) была тяжба, и Умар сказал ему: «Определи для суда между нами человека». И этим человеком они определили Зайд ибн Сабита (да будет доволен им Аллах), к которому люди приходили в его дом и обращались к нему как к судье. Когда они оба пришли к нему, Умар сказал: «Мы пришли к тебе, чтобы ты рассудил между нами». Когда они вошли к нему в дом, Зайд освободил для Умара почетное место в комнате и сказал: «Амир правоверных, вот, садись сюда», - на что Умар сказал ему: «Это первая несправедливость, которая произошла в твоем судействе. Нет, я сяду возле своего противника», - и они оба сели перед Зайдом. Убай стал предъявлять обвинение, а Умар отрицать. Зайд, обращаясь к Убайю, сказал: «Избавь амира правоверных от клятвы, я бы ни для кого, кроме него не стал бы просить этого». Но Умар принес клятву, а потом, клянясь, сказал: «Не постигнет Зайд судейство, пока Умар и человек из простых мусульман не будут одинаковы перед ним»».