Почему их демократия не может стабилизоваться в одном положении?

Демократия и светскость в Турции охраняется силами армии. На протяжении нескольких десятилетий политики и армия ведут между собой игру «в кошки мышки». А люди в недоумении смотрят за ними и думают, кто же кого перехитрит? Разве здравомыслящий человек может поверить в то, что армия хочет возвращения Ислама в общество и к власти за счет исчезновения светскости?! Кто поверит в то, что армия не может войти в конфронтацию с политиками, что политики одержали верх над ней, и что она бессильна?

Кто следит за комедией с демократией во многих мусульманских странах, понимает, что эта демократия похожа на идола из финика, которого делали арабы в доисламскую эпоху. Они сначала поклонялись этому идолу, а потом просто съедали его.

Два года назад прошли выборы в оккупированной Палестине (на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа), в Ливане, Турции (в других странах они прошли в другое время, но не это важно). Тогда об этих выборах говорили, что они были очень демократичными, очень честными и очень свободными. Также и в оккупированном Ираке под автоматами зверских оккупантов были проведены выборы, о которых тоже говорили, что они были свободными, честными и демократичными, и на них присутствовали наблюдатели из стран очень «демократического» Запада. То же самое было на выборах в Палестине и Ливане. Однако что произошло?

После нескольких месяцев со времени выборов в Палестине и Ливане начались конфликты и борьба, которые, явно не были в пользу большинства и меньшинства, не в интересах так называемого «правительства национального единства», вызывали большие подозрения в том, что победившие на выборах на самом деле представляют людей, а также были не в пользу проекта возникновения государства и исчезновения проекта «маленьких государств», как говорили об этом. Поднялись голоса, требующие поспешного проведения новых выборов. Что касается Ирака, то не прошло и нескольких месяцев с момента прихода к власти аль-Малики, как в стране вновь вспыхнули конфликты и борьба.

Возникло опасение за продвижение в стране демократии, последовали взаимные обвинения в американском обществе, начался выход из блоков и коалиций, и поднялись голоса, призывающие к новым выборам. В Турции армия отклонила кандидатуру от «Партии справедливости» на пост президента республики, а светский парламент страны призвал к досрочным парламентским выборам в июле этого года. Так эта демократия продолжает двигаться от одного «успеха» к другому. Откройте же для нее двери и вынесите ее в гробу на своих руках!