Слово аль-Ваъй: Арабский саммит в Эр-Рияде: новая страница из «книги отказа от Палестины».

В этом году 28-29/03/2007 г. состоялся арабский саммит в Эр-Рияде под названием «Вершина арабской солидарности». В список дел были включены различные проблемы, которые касаются мусульман, как проблема Ливана, Сомали, Судана, Ирака и Палестины. Конечно, плохого он ничего не предоставил кроме проблемы Палестины, а точнее говоря «проблемы отказа от Палестины», где все арабские страны подтвердили свою инициативу по урегулированию мира, которую предоставил король Саудовской Аравии. Так же ее подтвердил, со всеми ее элементами, арабский саммит в Бейруте 2002 г., который опирался на постановление государственной законности и на ее принципы для завершения арабо-израильского конфликта, а так же установление полного и справедливого мира, который предоставит безопасность всем странам региона и даст палестинскому народу установить свое независимое государство с его столицей Иерусалимом. Он потребовал от Израиля освободить все арабские земли, которые он оккупировал после 04/06/1967 г., в том числе и Голанские высоты. Еще он потребовал принять эту инициативу такой, какая она есть, без каких либо изменений.

Саммит арабских стран стал новой страницей из книги «Отказ от Палестины в пользу евреев» для того, чтобы они установили свое государство и получили признание не только международного сообщества и арабского режима, который скоро исчезнет, по воле Аллаха, но даже от палестинцев с их исламскими и не исламскими направлениями, которые олицетворяются в правительстве национального единства.

На арабском саммите, состоявшемся в Каире 1964 г., было объявлено об образовании палестинской организации освобождения для освобождения Палестины. Саммит, состоявшийся в Хартуме в 1967 г., после поражения в 67 г., объявил о своем «трижды нет»: Нет перемирию с Израилем, нет переговорам и нет признанию Израиля. На саммите, состоявшемся в Рабате в 1974 г., палестинская организация освобождения объявила своего законного представителя для палестинского народа и подтверждения их прав в создании национального правительства на всех освобожденных землях. Саммит, состоявшийся в Багдаде в 1978 г. после посещения господами Иерусалима, объявил, что палестинская проблема является проблемой всех арабов, конечно, после того, как было отвергнуто соглашение Кемп Давида между Египтом и Израилем.

Саммит, состоявшийся в Фес 1982 г., предоставил план по урегулированию мира, в котором Фахд указывал на уход израильских сил из тех земель, которые были оккупированы в 1967 г. в том числе и Иерусалим, а так же на установление автономного палестинского государства с его столицей Иерусалимом. Этот план признавал наличие и права Израиля внутри его признанных границ. Саммит, состоявшийся в Бейруте в 2002 г., объявил об инициативе мира, с которым выступил Абдулла ас-Суудий. Он требовал мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и установление естественных отношений с Израилем взамен на его уход со всех арабских земель, которые он оккупировал после 04/06/1967 г., а так же установления палестинского государства с его столицей Иерусалимом и разрешения на возвращение беженцев. После этого последовало провокационное посещение Шароном мечети аль-Акса, как выражение об израильском отказе, и восстание, названное интифадой. Затем обустройство палестинского дома таким образом, что после убийства одного из самых важных предводителей Хамаса он получает правление. И это делается для привлечения его к участию в процессе по урегулированию мира. И, наконец, последний саммит был для принятия арабской инициативы, по урегулированию мира, как это было решено на саммите в Бейруте.

После этого было соглашение Мекки, который упорядочил отношения между Хамасом и Фатхом и положил конец их сражению между собой. А затем дал появление правительству национального единства для участия на саммите и соглашения с инициативой короля Саудовской Аравии. Таким образом, видно, что соглашение Мекки было международным желанием и желанием Саудовской Аравии больше чем палестинским желанием…. И так мы видим, как саммиты в свою очередь образовали план, по которому происходит постепенный отказ от Палестины и принятие евреев в регионе, а так же признание их государства и принятия их политическим, экономическим, военным и информационным. А затем вступление с ними в союз против этой уммы ее религии и интересов…

Затем тот, кто смотрит за позицией Америки в саммитах, видит, что она двигалась через Райс, которая до этого совершила свое деловое турне в Египет, Иорданию и Палестину, где заявила о создании политической перспективы для решения палестинской проблемы. Она обсудила политический план, который основывался на том, что Вашингтон свяжется отдельно с Израилем и палестинским правительством для установления палестинского государства и для внесения ясности в список согласованных дел для определения процесса по урегулирования мира. Она еще встретилась с королем Иордании, который подтвердил помощь тем усилиям, которые приложила Америка в этот период для оживления процесса урегулирования мира между палестинцами и Израилем. И этим решился конфликт согласно решению двух государств.

А что касается Аббаса, с которым она встретилась дважды, то он поддержал арабскую инициативу, а так же потребовал указать на политический путь Палестины и Израиля для исполнения виденья Буша в установлении двух государств. А что касается Сирии, то она подготавливает себя через скрытые переговоры для участия в процессе урегулирования мира подобно другим предательским и продажным государствам…

Относительно Израиля, то Ольмерт заявил что «арабская инициатива вызывает интерес и содержит несколько элементов, которые я могу принять». А так же сказал, что она «является подходящим основанием для будущих переговоров между нами и между умеренными арабскими сторонами». Еще он сказал, что Израиль готов проявить большие снисхождения для поддержки этого диалога и продолжения мирного урегулирования. Средства массовой информации передали, что  до своего приезда, Райс провела продолжительную встречу с Бушем, для внесения ясности в новую дипломатическую стратегию на среднем востоке…».

Райс заявила, что в своем турне она хочет любой ценой осуществить для себя и для президента Буша продвижение политического процесса между Израилем и Палестиной. А так же сказала, что она не исключает вероятность назначения отдельного американского депутата для проведения переговоров между палестинской и израильской сторонами. По этому поводу арабский саммит объявил о создании комиссии, состоящей из арабских министров, по вопросу мирной инициативы, для проведения консультаций. Поистине тот, кто наблюдает за позицией Америки, видит, что это случилось после провала Америки в Ираке вслед за постановлением комиссии Бейкер-Хамильтон, которая ясно сказала об этом. Это указывает на то, что Буш идет согласно рекомендациям комиссии принужденно.

В одной из рекомендаций комиссии Бейкер-Хамильтон было следующее: «Соединенные Штаты не смогут осуществить свои цели на среднем востоке, если напрямую не будут вести дела с арабо-израильским конфликтом… Необходимо чтобы у Соединенных Штатов было постоянное и обновляющееся обязательство, по полному урегулированию мира, между арабами и Израилем во всех сферах… Это усилие, должно охватывать призыв к встречам, которые должны состояться в самое ближайшее время под покровительством соединенных штатов или «международного квартета», между Израилем, Ливаном, Сирией с одной стороны и Израилем и Палестиной с другой. Это должно быть с целью переговоров о мире подобно тому, как это произошло на саммите в Мадриде 1991г согласно двум отдельным направлениям между арабами и Израилем во всех сферах…. А что касается палестинской проблемы, то нужно придерживаться постановлений совета безопасности №242 и №338 по принципу земля вместо мира, считая это единственной основой для осуществления мира… А проведение переговоров решит проблемы этого положения, касающиеся границ, новых поселений, Иерусалима, права возвращения и завершения конфликта».

Следовательно, можно ограничить политическую деятельность, которую будет вести Америка в регионе проведением саммитов подобно Мадридскому саммиту, где его основой было соглашение собравшихся сторон. И это Ливан, Сирия и Израиль с одной стороны и Палестина и Израиль с другой, где они бы признали наличие двух государств - израильского и палестинского, чтобы рассмотреть потом проблемы нынешнего положения. Самое важное сейчас для Буша - сделать первый шаг, который заключается во взаимном признании двух государств, а так же осуществить это в момент его правления, чтобы скрыть свой провал и предоставить что-либо республиканцам на следующих выборах…

Нужно сделать одно очень важное примечание, что мусульмане не должны упускать из вида появление политического Ислама как основного «игрока» в регионе. И из страха за то, что он может опередить всех, ты видишь, как все стараются опередить его.

- Америка терпит поражение в Ираке в пользу сопротивления, самая важная сторона которого является исламским…

- Израиль тоже потерпел неудачу в ликвидации «Хизбуллах» в июле 2006 г., который расценивался как фундаментальное исламское движение.

- Сирия использует появление фундаменталистов внутри страны и работает для их появления в Ливане и для укрепления этого течения, чтобы показать, что это создает напряженность… Она делает это для того, чтобы поставить евреев перед выбором – либо сотрудничество с сирийским режимом, либо «имейте дело с фундаментализмом»… А так же появление исламистов в Магрибе и в остальных исламских странах… Это то, что хотели арабские правители дать понять Израилю, словами Сауда аль-Файсала, министра иностранных дел Саудовской Аравии. Он сказал об этом британской газете «Daily Telegraph», как об этом опубликовано в газете аль-Хаят от 29/03, где говорилось о том, что Израиль окажется в милости боевиков, если не примет предложения арабских стран о его признании как государства взамен на выход из оккупированных им земель в 1967 г. Он считал, что если Израиль отвергнет арабскую мирную инициативу, то это значит, что его будущее не в руках миротворцев, а в руках разжигателей войны.

Мусульмане!

Поистине международное положение начало изменяться в пользу Ислама и мусульман, а не в пользу Америки, Израиля и арабских режимов. Наоборот, их всех объединил страх этого изменения, и они работают для его подавления. Поистине, мы видим как режимы, после того как увидели изменение международной политики в пользу Ислама и мусульман, в место того, чтобы образумится, извлечь для себя пользу из этой реальности и посчитать себя частью этой уммы, они прикладывают все усилия для поддержания врагов этой уммы - евреев, американцев и европейцев в противостоянии Исламу.

Мусульмане!

Поистине положение в мире предвещает благое. Палестинская проблема требует намного большей способности, чем Америки, Европы и других стран мира, чтобы решить ее… Поистине проблему Палестины решит только Ислам и праведный Халифат, потому что только он больше этого всего… Мы обращаемся к исламской умме, чтобы она осознала эту реальность и помогла искреннему, осознающему, работающему Хизбу, достигнуть праведного Халифата согласно методу пророчества. А так же призвала своих сыновей из числа обладателей силы в арабской армии для работы вместе с этим Хизбом, и чтобы они использовали свою силу таким методом, который установит Халифат, возродит религию, призовет к джихаду и сделает слово Аллаха превыше всего. И это призыв блага, который мы излагаем для вас. Есть ли после этого призыва лучшее благо? Сказал Всевышний Аллах:

وَلَا يَحْسَبَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا سَبَقُوا إِنَّهُمْ لَا يُعْجِزُونَ

«Пусть не думают неверующие, что они опередят других. Воистину, им не сбежать» (8:59).