Новости мусульман в мире

Вывод 1600 солдат не означает конец британской колонизации

21/02/2007 пресс-секретарь Хизб-ут-Тахрир в соединенном Королевстве доктор Имран Вахид прокомментировал заявление британского премьер-министра Тони Блэра о возвращении из Ирака 1600 солдат в течение нескольких месяцев следующими словами: «Сегодняшнее заявление Блэра о сокращении военного контингента в Ираке – это сохранение гладкой поверхности воды на фоне международного скандала по поводу смерти 650000 мирных жителей и возникшей анархии в Ираке. Несмотря на свое заявление, Блэр не прекращает защищать войну в Ираке и отвергать то, что оккупация дестабилизировала ситуацию в регионе. Как и не соглашается с количеством жертв, вызванных оккупацией».

Он отметил: «Блэр хочет доказать то, что успех операции «Синдпэд» позволяет подобное сокращение военного контингента, в то время, как ситуация на юге Ирака продолжает оставаться напряженной. Они утверждают, что ситуация в Басре лучше, чем в Багдаде, будто Багдадское болото стало мерилом политической стабильности. Блэр со своими союзниками разожгли этнический конфликт в Ираке. Ведь до них не было ничего». Далее он добавил: «По сей день Ближневосточный регион переносит пагубные последствия вот уже векового колонизаторского вмешательства, который поддерживает местных деспотических правителей, лишает народ права на проведение своей политической власти и оккупирует их территории. Западные правительства не смогут помочь положению ничем, кроме завершения незаконной оккупации Ирака и прекращения своего вмешательства в Исламский мир».

Атаки по центрам американской оккупации

27/02/2007 воздушная база «Баграм», где располагается генеральный штаб американских вооруженных сил в Афганистане, подверглась взрывным атакам, проведенным афганским муджахедом. Это произошло в момент нахождения вице-президента США Дика Чейни внутри базы, который ждал приезда Карзая для обсуждения ситуации. Это заставило их сменить место встречи на президентский дворец, куда Чейни отправился под большим прикрытием и усиленными мерами безопасности. Затем, после краткосрочного визита, он покинул Афганистан.

10/03/2007 во время проведения Багдадской конференции в здании внешнеполитического ведомства Ирака были брошены две бомбы «Хавин» рядом с местом собрания. Одно из двух вооруженных движений взяв на себя ответственность, заявило в интернете, что оно обстреляло здание, в котором проходила конференция, в квартале «Хадра», ракетами «Тарикъ». При этом они с усмешкой комментировали это словами: «Как участники конференции стремятся контролировать положение безопасности в Ираке, в то время, когда они не могут обезопасить свои души?!».
Эти два происшествия раскрывают степень безвыходности положения, в которое попала американская оккупация, как в Афганистане, так и в Ираке. Также они изобличают низость преступления того, кто протягивает ей руку помощи, чтобы спасти ее.

Законопроект о нефти ведет к разделению Ирака и расточению его богатств

«аш-Шаркъ аль-Авсат» за 12/03/2007 сообщает о том, что экс-министр промышленности Осама ан-Наджифи сказал: «Законопроект, в своей обнародованной форме, выступает крайне опасным предложением. Он несет в себе элементы разделения Ирака и расточения его богатств». В интервью германскому информагентству (Д.Б.А.) он добавил: «Законопроект нуждается в доскональном изучении и всестороннем рассмотрении. Необходимо отложить обсуждение его до завершения оккупации и подготовки должных обстоятельств для этого». Он отметил: «Я полагаю, что нынешняя форма законопроекта относительно предоставления регионам и областям полномочий на прямое заключение договоров с международными кампаниями образует финансовый переворот, не говоря о том, что множество концессий, предоставленных иностранным компаниям, приведут к господству этих компаний над богатствами странами».

Иракское правительство выработало в прошлом месяце конечную форму нефтяного и газового проекта, и передало его в палату представителей для обсуждения и заверения с началом нового законодательного процесса в ближайшие несколько дней. Данный законопроект считается одним из самых опаснейших законов, представляемых иракскому парламенту, учитывая связанность его с важнейшими богатствами страны. Согласно докладам иракского нефтегазпрома официальные запасы национальных богатств составляют больше 115 миллиардов баррелей нефтяного сырья. Вдобавок к этому существуют другие ресурсы в стадии исследования, которые составляют 214 миллиардов баррелей.

Запасы же природного газа в Ираке составляют свыше тысячи миллиардов кубометров. Эти колоссальные количества ресурсов начинают попадать в руки большинства крупных нефтяных компаний в мире. Иракские эксперты в нефтяной отрасли говорят о том, что с 1927 года Ирак начал добычу сырой нефти в области Киркук на севере страны. Сегодня нефтяных и газовых месторождений насчитывается порядка 80-ти. В большинстве они располагаются на юге страны и готовы принять инвестиции. Существуют новые месторождения в западной части, которые обеспечивают новые объемы сырой нефти и природного газа. Началом этому стало открытие земли Аккас на западе Ирака в восьмидесятых годах прошлого столетия.

Евреи и авантюристы: секретные войска в Ираке, предназначенные для подрывных действий

После увольнения с поста председателя делегации арабской лиги в Ираке, Мухтар Лимани заявил 05/02/2007 в интервью газете «аль-Хаят»: «В Ираке отмечено израильское присутствие посредством вымышленных партий, гуманитарных фондов и организаций по правам человека, а также некоторых компаний». Он добавил: «Во время написания этих строк газета «Израильские вести» сообщила о компании, под руководством израильского генерала в отставке, которая занимается импортом и продажей вооружения многочисленным организациям внутри Ирака». Эти израильтяне замаскированы под видом мирных жителей в Ираке. Никакая иракская власть не догадывается об их присутствии, а также об их деятельности и замыслах. В настоящее время они находятся в Ираке под покровительством и защитой американской оккупации.

В этой связи он упоминает о существовании вооруженных сил авантюристов, количество которых согласно докладу ООН насчитывается около 30-50 тысяч лиц. Это бывшие военные, которых вызвали американские компании на служебные должности по финансированию и американскому вооружению. Они одеваются, как мирные граждане. Министерство обороны США называет их «наемные мирные граждане». О них иракское правительство не проинформировано. Они не подконтрольны ни какой судебной власти в Ираке, находясь под опекой оккупации с самого начала. Даже американскому конгрессу не удалось получить информацию о них от министерства обороны США, поскольку они исполняют грязные и подрывные операции, ответственность за которые американские вооруженные силы не желают нести».

Кувейт подпишет в марте соглашение о проходе

Кувейтская газета «аль-Ватан» за 20/02/2007 сообщает о том, что в марте будет подписано соглашение о проходе между североатлантическим альянсом «НАТО» и Кувейтом. Официальные источники альянса пояснили в интервью «аль-Ватан»: «Это соглашение будет подписано между НАТО и министерством обороны Кувейта. Оно предусматривает обеспечение безопасного передвижения военного транспорта и солдат. Данное соглашение касается исключительно государства Кувейт и НАТО, и не охватывает остальные государства совета по сотрудничеству в Персидском заливе». Официальные источники подчеркнули: «Это соглашение даст положительные результаты обоим сторонам, вдобавок к улучшению отношений между североатлантическим альянсом и странами Залива». Ранее во время натовской конференции в Кувейте, в декабре прошлого года, был подписан договор по безопасности между Кувейтом и НАТО для обмена информацией. Об этом заявил председатель госдепартамента по национальной безопасности шейх Ахмад аль-Фахди на своей пресс-конференции.

Телефонные разговоры, переговоры, двухсторонние встречи и ирано-американские контракты

США разорвали свои отношения с Тегераном в 1980 году после задержания иранскими студентами 25 американцев, из числа работников американского посольства в Тегеране, в течение 444 дней. Тем не менее, телефонные разговоры, двусторонние встречи, контракты и переговоры не остановились, что свидетельствует о существовании связи и координации. Это в свою очередь, позволяет ясно и детально прокомментировать происходящие на международной арене события, в особенности в ближневосточном регионе, в частности в Ираке. В 1986 году американские ответственные лица посетили Тегеран в рамках так называемого разоблачения иранской контрабанды. Когда американское вооружение продавалось Ирану, а затем переправлялось повстанцам, которые боролись под командованием Даниеля Ортего с правительством марксистского национально-освободительного фронта Сандино в Никарагуа.

Тогда Иран вел войну с Ираком и Америка закулисно оказывала военную помощь Ирану. В 2001 году ООН организовала конференцию в Бонне, где была принята программа политического восстановления Афганистана после свержения американцами талибского режима. Рафсанджани заявлял о том, что, если бы не иранская поддержка оказанная Америке в Афганистане, то невозможно было бы добиться стабильности в регионе. Сегодня мы слышим о двухсторонних встречах на Багдадской конференции. На этих и других встречах Америка возложит на Иран и вместе с ней на Сирию главную и значительную роль среди региональных государств в «урегулировании» ситуации в Ираке.

Ольмерт: июльская война была заранее подготовлена с целью осуществления резолюции №1559

Ольмерт подтвердил перед правительственной инспекционной комиссией «Виноград» то, что план июльской войны Израиля против Ливана был утвержден в марте прошлого года, а отнюдь не был стихийным выпадом. Он подтвердил, что целью этой войны было исполнение резолюции № 1559 относительно разоружения Хизбуллаха и размещения ливанских войск на юге. Он отметил, что войска не реализовали все разработанные планы по причине навязанных Израилю американских ограничений. Тогда министр иностранных дел США Кондализа Райс потребовала от Ольмерта не разрушать инфаструктуру Бейрута, чтобы не причинить неприятности ливанскому правительству во главе с Фуадом ас-Синьора. Согласно заявлению израильской армии требование США парализовало операцию и воспрепятствовало исполнению установленных задач. Таким образом, выясняется, что заявления Ольмерта об ответственности ливанского правительства за похищение, а также угрозы Халутса о возвращении Ливана на двадцать лет назад являются пустыми словами.

Сирия готовится к войне с Израилем или к миру?

Газета «аль-Хаят» 3/10 сообщает то, что израильские ответственные лица выразили свою обеспокоенность из-за проведения Сирией локальной войны против Израиля согласно информации о размещении в последнее время тысячи сирийских ракетных батарей средней и дальней мощности, которые смогут поразить северные города Израиля. Израильские военные и правительственные лица заверили агентство «Франс Пресс» в том, что процесс размещения сирийских ракет проводится наряду с активизацией вооруженных сил в стране. Один из израильских военачальников сказал, что эти ракеты размещены вдоль границ между Израилем и Сирией. Некоторые из них запрятаны в подземных проходах и замаскированных башнях. Ответственные лица подтвердили то, что Сирия выстроила сеть защищенных туннелей вдоль своих границ с Израилем.

По всей видимости, перемирие Асада с евреями не удалось, как об этом свидетельствуют его действия и политические безвыходные провалы. Неужели он начал готовится к войне с Израилем и вновь на сирийских и ливанских территориях, как повторение сценария июльской войны? Тем самым, он желает добиться перемирия с евреями, чего ему не удавалось ранее.

Израильский посол в Сальвадоре… обнаженный, пьяный и скованный в наручники

Если считать посла лицом государства за рубежом, то израильские послы в действительности «лучшие» представители своего государства. Сообщает газета «аль-Хаят» 13/03 о том, что несколько недель назад местная полиция в столице Сальвадора арестовала на одной из столичных улиц лежащего напротив своего дома человека, который был обнаженным, пьяным, скованным и имеющем при себе садистские сексуальные приспособления. Сообщается, что полицейский патруль, как обычно, делал обход вокруг зданий иностранных представительств. И вдруг заметил, как обнаженный человек выбросился на середину дороги. Полицейские поспешили к нему на помощь и захотели поднять его.

Но были удивлены, когда нашли его в крайне нетрезвом состоянии, скованного в наручники, с мячом во рту, а на его теле обнаружили шрамы от ударов плеткой, указывающие на сексуальные акты мазохизма. Несмотря на его нетрезвое состояние, полицейским удалось добиться от него несколько слов. Они были поражены, когда выяснилось, что этот человек является израильским послом в Сальвадоре. Полицейские позаботились об оказании помощи ему и вернули его домой. Газета сообщает о том, что израильская диаспора в Сальвадоре поначалу восприняла новость, как посягательство и изнасилование посла. Однако, после объяснения полицией, выяснилось, что посол не подал никакую жалобу и не замешан в уголовном деле. Министерство иностранных дел Израиля немедленно вызвало посла, стараясь сгладить скандал.

Это уже не первый случай, когда израильские дипломатические представители ввязываются в аморальные скандалы, как, например, обвинения бывшего израильского посла в Бразилии в изнасиловании тринадцатилетней девочки. Также официально необнародованное сообщение о смерти одного из ведущих и академических израильских дипломатов, посла Израиля во Франции, в окружении двух проституток в одной из гостиниц Парижа. Один из комментаторов, насмехаясь, предложил назначить обнаженного посла «главой государства вместо Моших Кацафа», который был обвинен в изнасиловании нескольких своих сотрудниц. В конце своей статьи он написал: «Нам следует говорить правду: «Наконец мы нашли того, кто в действительности может нас представлять».

Вывоз местного населения из мусульманских кварталов в Палестине

В рамках израильской политики, направленной на опустошение кварталов от местных жителей и конфискацию земель под предлогом строительства разделительной расовой стены, израильская армия дала палестинским семьям в районе «аль-Мусафир» между Бану Наим и Ято в Халиле в южной части Западного Берега уведомления о выезде. Об этом сообщила газета «аш-Шаркъ аль-Авсат» 12 марта 2007 года. Этими семьями являются, ар-Рашаида, аль-Каъабина, ас-Сарайъа и Каъабина ар-Раваъин, которые заселяют кварталы «Вади аль-Гъар» и «Хашм ад-Дардж».

Аль-Ваъй: Мы напоминаем евреям о том обещанном дне, который когда-то постиг народ Ада и Самуда. Всевышний Аллах говорит:

وَسَيَعْلَمُ الَّذِينَ ظَلَمُوا أَيَّ مُنقَلَبٍ يَنقَلِبُونَ ٢٢٧

«А притеснители скоро узнают, какой поворот [судьбы] их ожидает» (26:227).

Признаки возвращения холодной войны

«аль-Хаят» за 03/03. Глава американского отдела ПРО, генерал Генри Опирног, в Брюсселе заявил о том, что американский проект противоракетной обороны предусматривает установление передвигаемых радаров на Кавказе. Эти передвигаемые радары будут принимать первые сигналы от любых вражеских ракет, чтобы информировать центральную радарную станцию, которая будет установлена Вашингтоном в Чехии для противостояния любому вероятному нападению со стороны Ирана и Кореи. Опирног добавил: «Этот радар можно установить в любом регионе за несколько дней и с высокой скоростью». Тем не менее, он не уточнил, в каком районе Кавказа он будет установлен. При этом он уменьшил опасность американского проекта по отношению к России. Он сказал: «Радар будет направлен на Иран. Мы не можем направить их в сторону России». Эти заявления вызвали недовольство у Кремля.

Командующий воздушными войсками генерал Владимир Михайлов сказал, что его страна располагает информацией о том, что планы Вашингтона не ограничиваются кавказским регионом и затрагивают близлежащие к России регионы, как Украина, указывая на американо-украинские переговоры по этому вопросу. Также российские военные источники сообщили о том, что предполагаемыми странами для размещения американских радаров являются Грузия и Азербайджан. Москва расценила американскую активность как антироссийский план. Вице-премьер-министр Сергей Иванов сказал, что аргументы Вашингтона в отношении иранской угрозы являются неудовлетворяющими (гипотетическими), поскольку Тегеран не располагает межконтинентальными ракетами и не в силах представлять угрозу Европе.

Владимир Михайлов отметил, что Москва возобновила усовершенствование весьма прогрессивной ракетной системы, способной преодолеть все воздушные оборонительные укрепления, а также обеспечить безопасность России в воздушной и космической областях. Сообщается, что Чейни обсуждал с президентом Чехии Вацлавом Клавесом вопрос о сотрудничестве вокруг американской противоракетной обороны для размещения ее на территориях Чехии. Американцы уже разместили элементы ПРО в США, Британии и Гренландии, а также желают увеличить их количество по всей Европе.

Британия разрешает школам запрещать никъаб в целях сохранения безопасности.

21/03 «аль-Хаят» сообщает о том, что Джонсон, министр просвещения и образования Британии, объявил о том, что требует от администраций школьных учреждений запретить ношение никъаба (вуаль, покрывающая лицо) в целях сохранения безопасности. Он сказал: «Никъаб препятствует правильному обучению и видимому общению между преподавателями и учащимися». Ответные реакции исламских организаций разделились между поддержкой и возражением. «Исламский фонд по правам человека» расценил это, как «столкновение». При этом, «Центр исламского воспитания» заявил в своем пресс-релизе: «Никъаб является препятствием взаимопониманию между сообществами».

Новые меры Британии свидетельствуют о том, что она пошла по пути европейских государств, подобно Франции, Голландии и Германии. Наряду с этим, она издала новые указы относительно мусульманских студенток, пытающихся одеть хиджаб, никъаб, или даже джильбаб (длинное цельное платье) в образовательных учреждениях. Министр школьных учреждений Джим Найт сказал: «Если директора школ почувствуют то, что та или иная одежда, мешает студентке в получении знаний или представляет угрозу миру и безопасности, они могут запретить ее». Уже имел случай, когда мусульманка по имени Аиша в возрасте 24 года была уволена с должности помощницы учительницы. Начальная школа им.

Гедфильд Джониер считает, что ее отказ от снятия никъаба во время преподавания причиняет детям большие трудности в понимании уроков английского языка. После этого член городской мэрии Лондона Кон Ливингстон сразу же сделал заявление: «Я мечтаю увидеть тот день, когда мусульманки начнут снимать свои платки (хиджабы). Однако это не может обязать неисламская власть».