Иракская нефть … трофеи этой войны

Из книги «Трофеи и погоня Запада за нефтяными богатствами Ирака». Составители Дани Форшен, Индро Морбватсон и Том Вабб. Книга была издана 7 января 2007 года. Мы приведем лишь некоторые заявления политиков и аналитиков относительно важности иракской нефти и работы по принятию законов и заключению соглашений, в соответствии с которыми Америка и Запад стремятся ее разворовать.

Нефтяные запасы Ирака составляют треть мировых запасов нефти. Сегодня они почти в распоряжении западных нефтяных компаний согласно схематическому законопроекту, принятие которого ожидается незадолго до формирования иракского парламента.

Американское правительство является инициатором этого закона, опубликованного в черновом варианте на страницах газеты «Independent». Данный закон предоставляет право крупным нефтяным компаниям, таким, как «BP», «Shell», «Exon», добывать полезные ископаемые Ирака в течение тридцати лет. Этот закон также позволяет войти в страну, согласно национализации иракского производства от 1972 года, для проведения первых процессов, на уровне крупнейших иностранных компаний.

Эти предполагаемые привилегии западным компаниям вскоре станут предметом критики для тех, кто говорил о том, что целью войны была нефть, указывая на сказанные заявления. Например, вице-президента США Дика Чейни, который будучи исполнительным директором компании «Halliburton», в 1999 году сказал: «Мир нуждается в 50 миллионах баррелей нефти в преддверье 2010 года. Где добыть это? Естественно, на Ближнем Востоке, который содержит треть мирового запаса, где почти бесплатно можно его добыть».

Исполнительные директора и аналитики в нефтяной отрасли говорят о том, что именно закон может обеспечить западным компаниям получение трех четвертей доходов в первые годы. Этого можно достичь только путем падения Ирака после длительных годов наложенных на него санкций, а также после войны и гибели многих специалистов. Далее, для этого, будут заключены контракты на совместное производство. Подобные контракты (соглашения) не радуют Ближний Восток, в особенности, если учесть то, что производство нефти в Саудовской Аравии и Иране, которые считаются самыми крупными государствами поставщиками нефти, зависит от государства.

Оппозиция заявляет о том, что иракцы лишились права на самоопределение в результате западного полновластного распоряжения нефтью, которая составляет 95% иракской экономики.

Когда Тони Блэр предложил перед парламентерами отправить войска на войну в 2003 году, он отверг обвинения в том, что они отправляются, чтобы завладеть нефтяными запасами Ирака. Отвечая на это, он сказал: «Капитал (имущество) должен находиться в камерах хранения, которыми заведует ООН, в пользу самих же иракцев». Однако, в действительности, этого не произошло.

В этом же году министр внешнеполитического ведомства Колен Пауэлл сказал: «Война в Ираке обходится в крупные суммы денег. Однако нефть иракского народа должна быть возвращена иракцам. Ведь это их богатство, которое будет использовано в их же интересах. Поэтому мы не ведем войну ради нефти».

Сторонники войны говорят о том, что документ, позволяющий нефтяным компаниям получить 75% дохода, будет иметь силу, пока не будут возвращены издержки бурения первых месторождений. Затем будут добавлены 20% из общей суммы дохода согласно источникам производства в Ираке. Однако стоимостью этого контракта должно стать удвоение издержек.

Гридж Матит, исследователь в компании «Блэт Форм» по правам человека и защиты окружающей среды, отвечающей за производство нефти, сказал: «От Ирака потребовали заплатить крупную сумму в течение последующих тридцати лет по причине отсутствия там стабильного положения». «Они несут большие потери, т.к. они не в состоянии обеспечить безопасность».

Более того, вице премьер-министр Ирака Бархум Салих, который возглавляет комиссию по нефтяным делам в Ираке, снял занавес с нового законодательства относительно всей иракской нефти и обновления его в самое короткое время. Пресс-секретарь местного курдского правительства Халид Салих во время переговоров сказал: «Правительство надеется, что данный законопроект будет принят до наступления марта».

Как сообщалось, что в последний месяц несколько главных нефтяных компаний отправили группы для подписания важных пакетов документов до издания этого закона. Тем не менее, крупные компании не собираются вкладывать свои инвестиции до полного урегулирования безопасности в Ираке.

Джеймс Болл, исполнительный секретарь ассамблеи международной политики, которая считается международной комиссией правительственного наблюдения, заявил: «Это не преувеличение, когда мы говорим, что подавляющее большинство иракского населения выступит против подобного пакета документов. Что касается внедрения его через парламент, то это лишь усугубит положение».

Фэнис Кэбол, пресс-секретарь государственного фонда и бывший ответственный по экономическим вопросам в компании «Shell», заявил: «Восстановление Ирака является обязательным условием пакета документов». «Следует учитывать, что нефтяные ресурсы Ирака должны быть направлены на улучшение Ирака» - добавил он – «Логически, иракцы должны сотрудничать с иностранными инвесторами. Однако важным является то, чтобы они верили в справедливость условий».

http://news.independent.co.uk/world/middle_east/article2132569.ece