Уличная дипломатия

Шестидесятые и семидесятые года минувшего двадцатого столетия считаются временами войны между Америкой и Советским Союзом, которую принято было называть холодной. Здесь же дипломатические шаги, которые предпринимал Генри Киссинджер и шестидневная война 67 года. Существуют также другие термины, как столетняя война, тридцатилетняя война, и что ни говори - это уличная дипломатия, которой хвастается тот, кто пользуется ею, что его поддерживают улицы по меньше мере сто дней.

Есть лидеры, которые управляют улицами, но есть и такие лидеры, которыми управляют улицы. Некоторые руководители применяют уличные манеры в связи с политическими или предвыборными целями. Зачастую они прибегают к перебранке и возбуждению инстинктов, используя уличный жаргон, чтобы привлечь внимание улицы, поднять свой рейтинг, даже, при необходимости, в ущерб единству, политической стабильности и религиозной безопасности уммы.

Настоящий предводитель, уверенный в своей деятельности и верности своих избирателей не прибегает к извилистым способам, чтобы сохранить определенный уровень уличной поддержки ему. Ведь, иногда, складываются определенные обстоятельства, в которых следует держаться за истину, даже если все люди отвернуться от тебя. Разве сохранение единства уммы не важнее, чем все эти провокационные мероприятия, шум и крики о прагматизме (Макиавелли).

Критические выступления некоторых противоборствующих сторон в Ливане не допустимы под любым представляемым предлогом. Это преступление, совершаемое по отношению к умме, которое разобщает ее и препятствует ее объединению. Умма не поверит и не сплотиться вокруг того, кто выражает свою любовь умме и жертвует ее единством для того, чтобы сохранить свой рейтинг среди избирателей или некоторых ораторов во время демонстраций и массовых шествий.

Как могут вести себя люди, если не показать им, что они стали жертвой международной войны, где каждая из сторон использует ее в своих интересах? Как они могут спасти себя от отчета в Судный день, если побудительными факторами их действий являются джахилийские (невежественные) мотивы, полностью отдаленные от шариатского решения?