Слово аль-Ваъй: Доклад «Бейкер-Хамильтон» - это изменение плана, а не цели.

После того, как гибель американских солдат и материальные убытки США достигли рекордной цифры, а репутация Америки в мире окончательно запятналась, под угрозой оказались ее интересы и международный вес, не говоря уже о тупике, в котором она оказалась. На фоне всего этого рождается комиссия «Бейкер-Хамильтон» с согласия обеих партий (республиканской правящей партии и демократической оппозиции), чтобы спасти репутацию, интересы и международный вес Америки. Эта «спасательная» комиссия, став национальной, создана для сглаживания американского провала в Ираке и Ближневосточном регионе.

В подтверждение американского провала в Ираке, Бейкер и Хамильтон на пресс-конференции 6 декабря заявили: «Нет смысла продолжать принятый с начала войны план, поскольку это бесполезно». «Нынешняя стратегия не подлежит исполнению» - подчеркнул Бейкер. В действительности эта комиссия провела серьезную работу над тем, чтобы вывести Америку из сложившегося тупика, в который ее загнала администрация Буша. При изучении доклада этой комиссии четко прослеживается то, что цель администрации Буша и комиссии одна – это утверждение Америки в регионе. Однако комиссия не разделяет метод Буша в осуществлении этой цели, считая, что ситуация чрезвычайно критическая и вряд ли приведет к успеху замысла. Комиссия заявила о том, что «ситуация в Ираке весьма напряженная, и не стоит ожидать успеха, но все же положение можно поправить».

Что касается нового плана, предложенного комиссией, то согласно докладу он предусматривает образование «всестороннего дипломатического давления» посредством «международной группы», состоящей из Саудовской Аравии, Турции, Иордании, Кувейта, Сирии и Ирана, а также сотрудничество с ними, с целью заручиться их поддержкой в подавлении сопротивления. Также этот план предусматривает принятие мер для нормализации ситуации в Ираке и поддержки национальных интересов. Также план предусматривает продление присутствия американских сил в Ираке с дальнейшим увеличением контингента до двадцати тысяч солдат в целях подготовки, быстрого реагирования, разведки, предотвращения терроризма, безопасности воздушного подкрепления с военных баз, расположенных в странах Залива, после вывода большой части вооруженных сил в эти базы. Также план затрагивает решение палестинской проблемы в надежде на то, что это будет ключом к решению иракской проблемы. Следовательно, тема вращается вокруг продления присутствия Америки в Ираке и в регионе, а также мобилизации ее сил, и вовсе не связана с завершением этого присутствия и вывода ее военного контингента.

Данный доклад свидетельствует о том, что американцы единогласно, т.е. республиканцы и демократы, желают остаться в регионе. Ведь это жизненно важный регион и покинуть его не легко. Америка желает сохранить свое присутствие в регионе, но с минимальными человеческими и материальными потерями. По всей видимости, составители доклада думали об обеспечении возможности неучастия служащих американской армии в боевых действиях. Поэтому они предложили сократить военное присутствие и ограничиться только планировкой, наведением и подкреплением. Естественно с уменьшением численности американской армии в Ираке, уменьшатся и материальные расходы. В случае успеха этого замысла уменьшится количество жертв и американские правители, политики, мыслители и американский народ в целом перестанут волноваться за гибель других. Тогда Америка сможет продолжать свою войну с мусульманами еще длительное время без всякого серьезного отчета.

Сегодняшняя попытка Америки исправить свой провал в Ираке через создание этой комиссии напоминает Вьетнамскую войну. В то время Америка оказалась в таком же тупике и администрация Никсона была вынуждена предложить идею «войны вьетнамцев». Этим самым Америка перекинула большую часть бремени войны на плечи южных вьетнамцев, ограничив себя услугами вооруженного подкрепления, тренировки, консультации и воздушной поддержки. Однако все оказалось безуспешным, и Америка приняла идею позорного отступления из Вьетнама.

Предложение этой комиссии еще раз подтверждает то, что Америка задействовала все свои политические, военные и даже народные аспекты беспокоясь только лишь за свои интересы. Изложенные комиссией предложения свидетельствуют об отсутствии у нее всякой гуманности. Поистине она ненасытный зверь. Америка не желает понимать истину и соглашаться с фактами. Она даже не извинилась за совершенные нынешней администрацией преступления в отношении мусульман и не признала своей вины. Она словно молвит: «Разве американец осуждает себя? Разве убийство мусульман является преступлением?». Вот такая она Америка и вот такой ее менталитет и психика, а также всех европейских государств.

В противоположность этому менталитет и психика мусульман, которые отказываются молчать и соглашаться с бесчинством Америки в отношении них. Они считают себя одной общиной (уммой) среди людей, где каждый из них равен другому, как ладони. Когда Америка находится в Ираке и посягает на мусульманские святыни, это касается всех мусульман. Когда она заявляет об убийстве мусульман в результате ракетно-бомбовых ударов, когда американская армия с надменностью считает десятки и сотни мусульманских жертв, или сообщает об арестах и допросах, то каждый живущий на земле мусульманин переживает и испытывает боль от происходящего.

Вывод американской армии в соседние государства не считается выводом и отступлением. Это возобновление дисклокации. Когда доклад гласит о необходимости защиты присутствия самого большого военного контингента в Афганистане, то мусульмане не могут безразлично отнестись к этой речи. После всего этого, можно ли сказать, что Америка понимает Ислам и знает, как обращаться с мусульманами, или она лишь подливает масло в огонь? Изменение планов, способов и средств этой комиссии без изменения цели – не принесет никакой пользы и не выведет Америку из ее тупика. Это похоже на картину, когда главнокомандующий, ведущий наступление в соответствии с определенным планом, осознав провал этого плана, возвращается и изменяет план, чтобы вновь напасть.

Да, высказывание комиссии о том, что все ближневосточные проблемы взаимосвязаны между собой, что палестинская проблема ключевая для мусульман, является правильным. Тем не менее, решение палестинской проблемы не приведет к решению остальных проблем в регионе. Мусульмане с позиции Ислама смотрят на решение палестинской, иракской и всех других проблем, возникших в мусульманских странах по вине империализма безбожного запада. Настоящая проблема Америки – это Ислам. Ни Америка, ни Израиль, ни Европейские государства, вместе и отдельно, не могут найти решение. Они лишь могут навязать свое решение на определенное время, не обеспечив стабильность и спокойствие.

Запад крайне напуган Исламом, его правители испытывают большую ненависть к нему, считая эту религию своим главным противником. Его проблема в том, что он понимает, а также пытается заставить мусульман понимать Ислам так, как хочется ему. Взгляни на пораженного Рамсфельда, как в последнем выступлении в Ираке перед солдатами во время прощального визита, он сказал: «Я покидаю свой пост, убежденный в том, что настоящая сила американской армии не в Вашингтоне и не в Пентагоне. Напротив, она в сердцах мужчин и женщин, которые отдают свой долг отчизне». Этим самым он намекает на то, что этой силы нет. Говоря о страхе и начале неотвратимой войны между Америкой и мусульманами, он сказал: «Мы чувствуем острую нужду в защите американского народа от нового, более крупного «одиннадцатого сентября»». Затем добавил: «Необходимо нанести поражение противнику». Генерал Джон Абу Зейд сказал: «Мы может отступить от противника. Однако он уже не отступит от нас никогда».

Мусульмане!

Верно, мы не отступим от них, пока они будут желать обворовывать и порабощать нас в наших странах! Поистине мы принесем лишь добро и истинное руководство, по воле Аллаха. Только мусульмане смогут спасти Америку от той деградированной культуры, которая опустила ее на самые низкие ступени. Мы заявляем Америке и другим подобным государствам о том, что мусульмане сегодня, как никогда, осмысливают свою религию Ислам. Ваше упорство в колонизации и разграблении региона, бесчинство, угнетение и издевательство в отношении мусульман, прямое или косвенное (через предательских правителей), лишь усилит это осмысление и стойкость в противостоянии вам. С полной уверенностью заявляем о том, что исламское решение день за днем близится к триумфу, несмотря на все препятствия, стоящие перед ним.

Мы обращаемся к мусульманам, в особенности соблюдающим из них, в частности муджахидам, с пожеланием быть более богобоязненными, чтобы быть поближе к победе.

Мы призываем мусульман к взятию правления в свои руки путем Праведного Халифата, который вновь возьмет бразды правления, будет защищать достоинство мусульман и распространять Ислам, возвеличивая речь Всевышнего Аллаха и унижая вой неверия. И за Аллахом исход пути. Всевышний говорит:

لاَ تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مُعْجِزِينَ فِي اْلأَرْضِ وَمَأْوَاهُمُ النَّارُ وَلَبِئْسَ الْمَصِيرُ

«Не думай, что неверующие могут спастись на земле. Их пристанищем будет Огонь. Как же скверно это место прибытия!» (24:57).