Сады рая: Нравственность Посланника Аллаха ﷺ в призыве (10)

Его призыв Ади Ибн Хатима (да будет доволен им Аллах) к Исламу

– Ахмад вывел от Ади Ибн Хатима, который сказал: «Когда до меня дошла новость о выходе Посланника Аллаха ﷺ, я сильно возненавидел его выход и отправился в путь, пока не достиг римской территории», – в одном из рассказов говорится, что он пришел к императору. Далее Ади Ибн Хатим говорит: «Я почувствовал ненависть к этому месту больше, чем к его выходу, и сказал: «Клянусь Аллахом, я пойду к этому человеку. Если он лжец, то не навредит мне, а если говорит правду, я узнаю это». Ади сказал: «Я отправился к нему, и когда пришел, люди стали говорить: «Ади Ибн Хатим, Ади Ибн Хатим!» Я вошел к Посланнику Аллаха ﷺ, и он сказал мне трижды: «Ади Ибн Хатим, прими Ислам, будешь в благополучии». Я сказал ему: «У меня своя религия». А он сказал мне: «Я лучше тебя знаю твою религию». Я сказал: «Ты лучше меня знаешь мою религию?!» Он ответил: «Да, разве ты не в раксавийи (средняя между христианами и сабинянами религия), и не ешь трофеи своего народа?» Я сказал: «Да». Он сказал мне: «Это не дозволяется тебе в твоей религии». Как только он сказал это, я поник перед его словами. Потом он скал мне: «Я знаю, что мешает тебе принять Ислам. Ты говоришь: «За ним последовали слабые люди, те, кто не имеют силы, и их прогнали арабы». Знаешь ли ты Хира?» Я сказал: «Я не видел ее, но слышал о ней». Он сказал: «Клянусь Тем, в Чьих руках моя жизнь, воистину, Аллах завершит это дело. Женщина будет выходить из Хира и совершать обход Каабы, не находясь ни под чьей защитой, и будут завоеваны сокровища Кисра Ибн Хурмуза». Я спросил: «Кисра Ибн Хурмуза?», – он сказал: «Да, Кисра Ибн Хурмуза, и будет раздаваться столько богатства, что никто не будет брать его». Адий Ибн Хатим сказал: «Вот женщина, которая приходит из Хира и обходит Каабу, не находясь ни под чьей защитой. Я был среди тех, кто завоевали сокровища Кисра, и клянусь Тем, в Чьих руках моя жизнь, поистине, произойдет и третье, ведь о нем сказал Посланник Аллаха ﷺ».

– Также от него Ахмад вывел следующее: «… и Посланник ﷺ сказал ему: «Адий Ибн Хатим, что принудило тебя к бегству?! Принудило ли тебя к бегству то, что говорят: «Нет бога, кроме Аллаха!» Но разве есть бог, кроме Аллаха?! Что принудило тебя к бегству?! Принудило ли тебя к бегству то, что говорят: «Аллах Акбар!» Но разве есть что-то больше Великого Аллаха?!» Адий Ибн Хатим сказал: «Я принял Ислам и увидел на его лице радость». Посланник ﷺ сказал: «Те, на кого пал гнев Аллаха – это евреи, а заблудшие – это христиане». Адий Ибн Хатим говорит: «Потом люди стали спрашивать его, и, воздав хвалу Аллаху, он сказал: «Люди, вам следует давать излишки. Человек дает один саа или часть саа, горсть или часть горсти. (Шуъба сказал: «Насколько я знаю, он сказал: «Финик или часть финика»). Человек встретится с Аллахом, и Он скажет ему то, что я говорю: «Разве Я не сделал тебя слышащим и видящим? Разве Я не дал тебе богатства и детей? Что ты принес?» Он посмотрит вперед, назад, вправо и влево, но ничего не найдет, и предстанет перед огнем лишь своим открытым лицом. Остерегайтесь огня хотя бы частью финика, а если не находите, то добрым словом. Я не опасаюсь того, что вы будете в бедности. Воистину, Аллах поможет вам и дарует вам такие богатства, что женщина будет идти между Хира и Ясрибом, или еще дальше, и не будет бояться того, что подвергнется ограблению». Так вкратце этот текст вывел аль-Бухари.