Вместе со Священным Кораном: Земные результаты правления на основе того, что ниспослал Аллах (1)

Халифат и укрепление

Когда люди исполняют религию Аллаха в самих себе, искренне обращаются, скрыто и публично, к законам Аллаха за решениями и обладают правильным пониманием религии, ее распространения и исполнения, и когда их призыв устроен на этом правильном понимании и они терпеливо переносят на этом пути изгнания, мучения и весь обман в их сторону, тогда Всевышний Аллах укрепляет их и помогает им, чтобы оставить их халифами на земле. А когда Аллах делает их халифами, Он требует от них, чтобы они своими делами подтверждали свои намерения и приказывает им справедливо исполнять на земле шариат. Если они делают это, то Он дает им богатства и власть. В различных коранических рассказах содержится подтверждение этого божественного закона.

После того как Всевышний Аллах опозорил Фараона, лишив его колдовство силы и нарушив призыв к многобожеству, Фараон вошел в заговор со знатью из своего народа и пригрозил Мусе (мир ему) горем и гибелью. Всевышний Аллах сказал:

 وَقَالَ الْمَلَأُ مِنْ قَوْمِ فِرْعَوْنَ أَتَذَرُ مُوسَى وَقَوْمَهُ لِيُفْسِدُوا فِي الْأَرْضِ وَيَذَرَكَ وَءَالِهَتَكَ قَالَ سَنُقَتِّلُ أَبْنَاءَهُمْ وَنَسْتَحْيِي نِسَاءَهُمْ وَإِنَّا فَوْقَهُمْ قَاهِرُونَ 

«Знатные люди из народа Фараона сказали: «Неужели ты позволишь Мусе (Моисею) и его народу распространять на земле нечестие и отречься от тебя и твоих богов?» Он сказал: «Мы будем убивать их сыновей, и оставлять в живых их женщин. Мы обладаем непоколебимой властью над ними»» (7:127)

Положение сынов Израилевых осложнилось, и они стали бояться насилия со стороны этого упрямого тирана. Тогда Муса (мир ему) сильно желал показать своему народу этот постоянный закон и говорил им:

 اسْتَعِينُوا بِاللَّهِ وَاصْبِرُوا إِنَّ الْأَرْضَ لِلَّهِ يُورِثُهَا مَنْ يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ 

«Просите помощи у Аллаха и терпите. Воистину, земля принадлежит Аллаху. Он дарует ее в наследие тому из Своих рабов, кому пожелает, и благой конец уготован богобоязненным» (7:128)

Он также обращает их внимание на закон о даровании власти верующим и говорит им, как это содержится в Священном Коране:

 عَسَى رَبُّكُمْ أَنْ يُهْلِكَ عَدُوَّكُمْ وَيَسْتَخْلِفَكُمْ فِي الْأَرْضِ فَيَنْظُرَ كَيْفَ تَعْمَلُونَ 

«Быть может, ваш Господь погубит вашего врага и сделает вас их преемниками на земле, а затем посмотрит, как вы будете поступать» (7:129)

Муса (мир ему) объяснил им, что ожидаемым от их Господа, согласно Его закону, является то, что Он погубит их врага, который своей тиранией причинил им страдания, и сделает их, как обещал, халифами на земле. А потом Он посмотрит, что будут делать они после этого на земле: будут ли они благодарны или нет? Будут делать на земле добро или зло, чтобы воздать им за их дела в мире земном и в жизни Грядущей.

В какое-то время сыны Израилевы имели успех в этом, и Аллах исполнил для них то, что обещал, как Он сказал:

 وَأَوْرَثْنَا الْقَوْمَ الَّذِينَ كَانُوا يُسْتَضْعَفُونَ مَشَارِقَ الْأَرْضِ وَمَغَارِبَهَا الَّتِي بَارَكْنَا فِيهَا وَتَمَّتْ كَلِمَةُ رَبِّكَ الْحُسْنَى عَلَى بَنِي إِسْرَائِيلَ بِمَا صَبَرُوا وَدَمَّرْنَا مَا كَانَ يَصْنَعُ فِرْعَوْنُ وَقَوْمُهُ وَمَا كَانُوا يَعْرِشُونَ 

«Мы даровали в наследие тем, которых считали слабыми, восточные и западные земли, которые Мы благословили. Сбылось прекрасное Слово твоего Господа о сынах Исраила (Израиля), поскольку они проявили терпение. Мы разрушили то, что содеяли Фараон и его народ и что они воздвигали» (7:137)

К дарованию власти на земле относится то, что Аллах укрепил их на земле во исполнение Своего желания. Всевышний Аллах сказал:

 وَنُرِيدُ أَنْ نَمُنَّ عَلَى الَّذِينَ اسْتُضْعِفُوا فِي الْأَرْضِ وَنَجْعَلَهُمْ أَئِمَّةً وَنَجْعَلَهُمُ الْوَارِثِينَ ، وَنُمَكِّنَ لَهُمْ فِي الْأَرْضِ وَنُرِيَ فِرْعَوْنَ وَهَامَانَ وَجُنُودَهُمَا مِنْهُمْ مَا كَانُوا يَحْذَرُونَ 

«Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле, сделать их предводителями и наследниками, даровать им власть на земле и показать Фараону, Хаману и их воинам то, чего они остерегались» (28:5-6)

Так Фараон, Хаман и их войска лишились земли и власти по причине агрессии против Аллаха, а верующие люди, которые терпели унижения, унаследовали земли Египта и Шама, так как были примерами в добре. После этого они должны были должным образом исполнять дарованную им власть. Равно, как власть имеет свои плоды, она также возлагает и ответственность. Всевышний Аллах сказал Своему рабу и посланнику Давуду:

 يَادَاوُدُ إِنَّا جَعَلْنَاكَ خَلِيفَةً فِي الْأَرْضِ فَاحْكُمْ بَيْنَ النَّاسِ بِالْحَقِّ وَلَا تَتَّبِعِ الْهَوَى فَيُضِلَّكَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ إِنَّ الَّذِينَ يَضِلُّونَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ لَهُمْ عَذَابٌ شَدِيدٌ بِمَا نَسُوا يَوْمَ الْحِسَابِ 

«О Давуд! Воистину, Мы назначили тебя наместником на земле. Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сбивается с пути Аллаха, уготованы тяжкие мучения за то, что они предали забвению День расчета» (38:26)

Аллах обращается к верующим из этой уммы, обещая им то, что обещал верующим до них. В суре «Нур» Всевышний Аллах сказал:

 وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ ءَامَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ 

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле» (24:55)

то есть вместо неверных,

 كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ 

«подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них» (24:55)

из сынов Израилевых. Если мусульмане будут обладать верой и будут исполнять шариат Милосердного, то тогда они увидят плоды и последствия этого,

 وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ 

«Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них» (24:55).

Это посылки и выводы, деяния и результаты. С исполнением религии осуществляется власть, а правление на основе религии ведет к укреплению. Если нет этого и того, то это несправедливость, за которую Аллах губит грешников. Всевышний Аллах сказал:

 وَلَقَدْ أَهْلَكْنَا الْقُرُونَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَمَّا ظَلَمُوا وَجَاءَتْهُمْ رُسُلُهُمْ بِالْبَيِّنَاتِ وَمَا كَانُوا لِيُؤْمِنُوا كَذَلِكَ نَجْزِي الْقَوْمَ الْمُجْرِمِينَ ، ثُمَّ جَعَلْنَاكُمْ خَلَائِفَ فِي الْأَرْضِ مِنْ بَعْدِهِمْ لِنَنْظُرَ كَيْفَ تَعْمَلُونَ 

«Мы погубили поколения, жившие до вас, поскольку они поступали несправедливо и не уверовали в Наших посланников, явившихся к ним с ясными знамениями. Так Мы наказываем грешных людей. Потом Мы сделали вас их преемниками на земле, чтобы посмотреть, как вы будете поступать» (10:13-14)

то есть Мы сделали вас халифами на земле после всех этих народов, дав вам в этой религии богатство и правление, и предписали вам следовать ей,

 لِنَنْظُرَ كَيْفَ تَعْمَلُونَ 

«чтобы посмотреть, как вы будете поступать» (10:14)

то есть увидеть, что вы будете делать в своем Халифате, чтобы потом воздать вам согласно Нашему постоянному закону. Этот Халифат Аллах дал вам, чтобы на земле утверждалась истина и справедливость, и чтобы земля очищалась от скверны многобожия и греха, а не просто, для того чтобы наслаждаться властью и богатством. Не подобает для уммы, которой Аллах даровал власть на земле, иное, кроме как исполнять на ней религию Аллаха.