Новости мусульман в мире

Потому что мы без халифа

В Польше проживает 50 тысяч мусульман. Этих мусульман в этой стране представляет молодой татарин Тумасис Миски Укиз в возрасте 28 лет, который получил знания на исламском факультете в Медине в Саудовской Аравии. Миски Укиз говорит: «Во всей Польше имеются всего лишь три мечети и три исламских центра, которых естественно недостаточно для мусульман в этой стране и особенно в праздничные и благословенные для них дни, когда нам приходится арендовать у поляков залы для совершения своих обрядов поклонения». Он также пожаловался на недостаточность финансовых средств и отметил, что из-за этого они не могут должным образом заявить о себе.

Миски говорит, что они пришли в Польшу около 600 лет назад, добавив: «Здесь нас смогли ассимилировать и смогли заставить нас забыть свой язык и свою культуру. Когда 600 лет назад наши предки пришли сюда, их было 300 тысяч, а сегодня нас 50 тысяч». Он также сказал: «В Варшаве имеются посольства четырнадцати мусульманских стран, но они не предоставляют нам помощи. Когда в Польшу приехал президент Израиля, первыми его словами были: «Как положение моих братьев, евреев?», а когда приехал римский папа, он спросил: «Как положение моих друзей католиков?» Но из-за того, что во всем мире у мусульман нет халифа у них такое же положение как у нас».

Посол – персона нон грата

Турецкие СМИ распространили в июле 2004 года новости о суданском посоле Ахмаде Кормино о том, как он вручил президенту республики Ахмеду Неджету Сезару документ, и секретарь, носящая хиджаб, которая работает в дипломатическом корпусе, принимала участие в церемонии вручения документа. В СМИ были опубликованы статьи под заглавием «Шариатская одежда вошла в государственное учреждение». В этих СМИ также писалось, что согласно имеющейся информации Кормино в течение своей деятельности в Турции начал сближаться с некоторыми религиозными экстремистскими организациями, включая Хизб-ут-Тахрир.

Говорят, что эти связи Кормино были подтверждены разведслужбами, которые в свою очередь отправили информацию о них в разведывательное управление при министерстве иностранных дел. Кроме того, написанная и опубликованная в журнале «Миллий Созим» (январь 2005) статья суданского посла под заголовком «МВФ: Аргентина не является последней», встревожила Анкару. В этой своей статье посол подверг критике МВФ, говоря, что произошедшие в Аргентине столкновения явились результатом деятельности этой организации, и то же самое произойдет в других странах, которые следуют политике МВФ. После расследования, проведенного министерством внутренних дел, Кормино в июне был вызван в министерство иностранных дел советником Али Туйганом, который осведомил его о том, что они не смогут продолжать работать вместе, и в письменном виде сообщил ему: «Если ты не уйдешь по собственной инициативе, то мы вынуждены будем объявить о том, что ты являешься персоной нон грата».

Буш и «божественное поручение»

Британская радиовещательная корпорация Би-Би-Си передала отдельные цитаты из встречи в Палестине с министром информации Набилем Шасом, который, присутствовал на встрече Буша с Абу Мазином в июне 2003 года, о чем рассказал следующее: «Президент Буш сказал нам: «То, что движет мною – это поручение от Аллаха. Аллах говорил мне: «Джордж, иди и сражайся с этими террористами в Афганистане». И я сделал это. Затем Аллах сказал мне: «Джордж, иди и покончи с тиранией в Ираке». И я сделал это. А сейчас я опять ощущаю приходящие ко мне слова Аллаха: «Джордж, иди и дай палестинцам их государство, а израильтянам спокойствие, и установи мир на Ближнем Востоке». И клянусь Аллахом, я сделаю это». Это были слова Буша, сказанные им Абу Мазину и Набилю Шасу, и они не нуждаются в каких-либо комментариях.

Американские пытки

Бывшая начальница тюрьмы «Абу Грейб» Карпински подтвердила в начале октября то, что со стороны Америки предпринято мало шагов для предотвращения новых нарушений в тюрьмах, которыми руководят американцы в Ираке, Афганистане и Гуантанамо после скандала вокруг пыток в тюрьме «Абу Грейб», что эти случаи пыток не были единичными. Карпински сказала о выпущенных документах, свидетельствующих о пытках, происходящих в тюрьмах Афганистана, Гуантанамо и Абу Грейб, а разница между этими тюрьмами заключается в недостаточном количестве снимков, на которых изображены пытки. Недавно федеральный судья распорядился показать 74 фотографии и видеокассеты, на которых изображены фрагменты пыток.

Преступления в Ираке

Американский офицер по имени Джеймс Мисси описал зверские преступления оккупационных войск в Ираке в книге, которая была выпущена в Париже, после того как американские издательства отказали ему в издании этой книги. В ней офицер пишет: «Мне стыдно за то, что мы делаем в Ираке». Об этой книге он пишет: «Это попытка примирения с самим собой, для того чтобы вновь иметь возможность спокойно спать, после того как я сказал правду». Свою книгу он назвал «Убивай, убивай, убивай». Джеймс Мисси приводит в книге примеры таких преступлений как расстрел мирных жителей в их гражданских машинах из-за того, что они не останавливались на американских блокпостах, неоказание помощи раненным мирным людям, попавшим под обстрел оккупационных сил и оставление их на тротуарах. Офицер рассказывает о том, что он и солдаты отряда, в котором он находился, убили десятки невооруженных мирных иракцев в результате чрезмерного оценивания опасности для себя, что заставляло их видеть в каждом иракском мужчине и иракской женщине источник угрозы.

Массовые захоронения

Массовые захоронения нехарактерны лишь для какого-то одного арабского правителя, исключая остальных. Однако Америка выборочно строит свои отношения с исполнителями этих массовых убийств и захоронений. К числу тех, чьи подобные преступления умышленно скрывались, относился король Хасан II. Недавно были обнаружены останки пятидесяти человек из тех, кто находились в оппозиции и содержались в неофициальных тюрьмах в пустыне. Комитет «Справедливости и примирения», который вел поиски и обнаружил это захоронение, а также и информагентства, отметили, что в Марокко существовали несколько секретных тюрем, где практиковались пытки, и людей без суда приговаривали к тюремному заключению. Были определены даты смерти этих людей, ссылаясь на документы, полученные от местных и центральных властей страны.

Репрессии против мусульман в Китае

Один из китайских лидеров по имени Лу Ган подтвердил, что репрессии на северо-западе Китая в районе Ченганг с преобладающим мусульманским населением будут продолжаться ради сохранения социального порядка, этнического единства и стабильности. Он сказал: «Мы должны силой подавлять всякую преступную деятельность и решительно контролировать вопросы социального порядка». Известно, что мусульмане там стремятся получить независимость «Восточного Туркестана» от Китая, так как это является правом, которого добились немусульмане в других странах при поддержке международных сил, которые используют двойные стандарты.

Таиланд и репрессии против мусульман

Вице-премьер-министр Малайзии заявил о том, что его страна не выдаст 131 таиландского мусульманина, которые нашли убежище в Малайзии в прошлом месяце, спасаясь от гонений, пока не будут получены доказательства о не нарушении их человеческих прав. Бангкок утверждает, что бегство этих людей ставит целью придание международного характера насилиям, которые происходят между мусульманами и таиландскими силами безопасности на юге страны с января 2004 года.

Америка и Узбекистан

Госсекретарь Америки Райс призвала к необходимости изменений в политике руководства Узбекистана и заверила в том, что Соединенные Штаты не будут, сложа руки, ждать этих изменений, а потребуют от других партнеров принять участие в «изменении климата вокруг свободы и безопасности» в этой стране. Ранее Соединенные Штаты осудили то, что назвали «деспотическим режимом» президента Каримова по причине массовых убийств, совершенных им в Андижане в мае текущего года, когда спецвойска расстреляли сотни демонстрантов, в результате чего было убито от пятисот до тысячи человек согласно подсчетам международных организаций, а по подсчетам узбекских мусульманских источников были убиты несколько тысяч людей.

Кремация

Кремация стала весьма культурным явлением, которое практикуют американские оккупационные войска в Афганистане. И это всего лишь малая часть деяний этих зверей, которые показывают свою фальшивую гуманность. Реакция на факты сожжения тел со стороны преданного агента Америки, Карзая, состояла лишь в словесном осуждении, как это уже стало обыкновением в нескольких мусульманских странах, когда ограничиваются только словесным осуждением преступлений оккупационных сил, а потом можно видеть, как некоторые глупцы начинают призывать к диалогу между мировоззрениями!

Подготовка судей

Пятеро судей, принявшие участие в судебном процессе над Саддамом Хусейном были подготовлены в Англии усилиями экспертов, которые промыли им мозги. Их подготовка финансировалась английским министерством международного развития. Их инструкторы были различных национальностей. Это были судьи и адвокаты из Англии, Швеции, Голландии, Австралии, Америки. Это подтверждает характер судебного процесса, который сопровождается преднамеренным унижением обвинителей вместе с их главой, а также имеет целью подвергать унижению каждого, кто думает о том, чтобы выступать против великих держав во главе с «главным шайтаном», который уже перестал быть шайтаном для тех, кто долгие годы повторял это слово!

Реформа или развращение

Кажется американские призывы к реформе (развращению) находят внимание у правителей Саудовской Аравии. Недавно газета «аль-Хаят» опубликовала известие о том, что муниципалитет Ар-Рияда завершил подготовку к демонстрации фильма, который увидят жители Ар-Рияда в дни благословенного праздника «аль-Фитр», и что кинотеатр будет размещен в одном из отелей. Компания, реализующая проект, отметила, что это будет настоящий кинотеатр, который будет отвечать всем критериям и стандартам мировых кинотеатров, начиная от билетной кассы и заканчивая большим экраном. Вместимость зала будет составлять 1400 мест, а вскоре в течение одного дня будет представлено три фильма подряд. По всей вероятности это лишь начало широкомасштабного развращения.

Райс и Средняя Азия

Госсекретарь Америки посетила среднеазиатский регион с целью «защиты идеальных принципов демократии и усиления влияния Соединенных Штатов в регионе». Помощник госсекретаря по европейским делам и Средней Азии сказал: «Американская дипломатия хочет осуществить тройную цель: стремление установить контроль над исламской угрозой, поощрение экономических реформ и поощрение демократии, которую Вашингтон считает лучшей защитой против исламского фундаментализма». Он также сказал, что эта тройная цель неразделима.

Кэрин Хьюз и нападение

Кэрин Хьюз помощник министра иностранных дел Америки совершила общее турне для улучшения уродливого образа Америки в мире. Из числа стран, которые она посетила, была Турция, где она подверглась нападкам со стороны активисток, защищающих права человека. Они потребовали от нее прекратить войну в Ираке и сказали ей, что как бы она не пыталась улучшить образ своей страны, замаранный постоянными войнами, она не сможет добиться этого. Одна из активисток сказала: «Сколько людей ежедневно гибнет в Ираке! Что бы она не делала, этого не будет достаточным для улучшения образа Соединенных Штатов». Также она сказала: «Вы можете видеть страх в глазах женщин на каждом снимке, которые приходят к нам из Ирака».

Реформирование Америки

Президент бывшего Советского Союза Горбачев считает, что Соединенные Штаты нуждаются в своей «перестройке» для осуществления реформ наподобие той перестройки, которую он в свое время осуществил в Советском Союзе. Во время пребывания в Лондоне он сказал, что представил свое предложение группе американцев в своей речи, которую произнес перед ним в прошлом году, и что они согласились с его мнением. Горбачев подверг критике западную манию превосходства и перед собранием политических и экономических лидеров в Лондоне, сказав: «Мировая руководящая слабость является причиной многих проблем мира. Мир нуждается в новом видении и новой политике. Я поддерживаю движение, которое гласит о возможности изменения мира. Новый мир не потерпит диктатур и господства».

Забастовка и нормализация отношений

Несмотря на открытую нормализацию отношений, которую проводит тунисский режим с Израилем, мусульмане в Тунисе не отличаются от мусульман в Египте и Марокко. Они отвергают официальную нормализацию отношений. Когда было заявлено о намерении министра иностранных дел Израиля, Сильфана Шалома, посетить Тунис, студенческие профсоюзы решили перед его визитом провести забастовку, протестуя против действий режима и нормализации отношений с захватившими Палестину евреями.

Индонезия и Израиль

В рамках всеобщей поспешности, наблюдающейся среди правителей в исламском мире, Индонезия подтвердила свое согласие начать диалог с Израилем при условии, что этот возможный взаимный обмен будет помогать реализовать палестинцам их независимость. В сентябре министр иностранных дел Индонезии уже встречался со своим израильским коллегой. Для установления мостов и отношений с захватническим еврейским государством Индонезия пытается оправдываться тем, что будет действовать в интересах палестинцев.

Мечеть аль-Акса и вожделения

29 сентября со ссылкой на официальные израильские источники корреспондент газеты «аль-Хаят» в оккупированном аль-Кудсе передала сообщение, в котором говорится, что в ближайшее время будет открыт еврейский археологический памятник, который был недавно обнаружен в районе, прилегающем к нижней части аль-Харам аш-шариф. При этом организация «аль-Акса» обвинила Израиль в том, что он намеревается открыть новый туннель под мечетью аль-Акса, для того чтобы достичь почтенной мечети «Куббат ас-сахра». Один из главных еврейских раввинов отметил, что обнаруженное место включает в себе религиозную купель, относимую к времени второго памятника и небольшую стену, которая относится к времени первого памятника. Это свидетельствует о непрекращающемся стремлении со стороны евреев, которые направлены на то, чтобы под различными предлогами захватить мечеть «аль-Акса» или разрушить ее.

Шуълян и Иран

Министр обороны Ирака в правительстве Аляви, Хазим Шуълян, сказал: «Я имею английское гражданство, и буду судиться с министром финансов Ирака, газетой Индепендент и теми, кто приписал мне обвинение в растрате миллиарда долларов, чтобы политически убить меня после неудачной попытки моей физической ликвидации. Возможно, между мной и ими будет какая-то сделка, но это будет при условии, что Иран прекратит вмешательство в дела Ирака. В качестве примера скажу, что Иран ввез в Ирак 300 бутылок удушающего газа, из которых мы обнаружили семь, и не знаем, где находятся остальные». Эту свою речь он сказал спутниковому каналу «anb», из которой отдельные цитаты были опубликованы газетами.

Отрицание обвинения в адрес Тегерана

Избранный под властью оккупации глава иракского парламента Хажим аль-Хасани опроверг приписанные ему заявления, в которых говорится, что он обвиняет Иран в убийстве двух лидеров: Мухаммада Бакыра аль-Хакима и Абд аль-Мажида аль-Хавий. В извещении от секретариата главы парламента говорится, что данные заявления, которые были приписаны ему и переданы средствами массовой информации, о том, что он обвинил Иран в убийстве, являются неверными, безответственными и совершенно безосновательными.

Взаимные обвинения между Ираном и Англией

Англия и Иран обменялись между собой обвинениями. Англия обвинила Иран в том, что он стоит за взрывами в Басре, а в ответ Иран обвинил Англию во взрывах в Ахвазе, и заявил о том, что предотвратил английский план по взрыву Абдана. Кажется, что взаимные скрытые дела двух стран, которые в прошлом совершались вдали от информационных средств, стали сегодня открыто проявляться или о них заявляют людям по какой-то причине, которая не разъясняется этими взаимными обвинениями, и возможно в последующие месяцы она получит свое разъяснение.