Джон Полтон и ООН

В политике необходимо знать то, что деятельность послов является дипломатической деятельностью, и потому деятельность любого посла своей страны в ООН является дипломатической. Этот пост, в особенности, нуждается в дипломатической личности высшего образца, которая отлично ведет тихую игру. Подходит ли Джон Полтон для такой роли, или не подходит, но он заставит этот пост акклиматизироваться с его личностью.

Для того чтобы получить на это исчерпывающий ответ нам нужно иметь истинное представление о личности этого человека, который считается одним из самых заметных неоконсерваторов и парящих над своей добычей ястребов.

Джон Полтон изучал право в американском Йельском университете и стал одним из крупных и известных в мире адвокатов. Он занимался своей профессиональной деятельностью и прославился своей способностью образовывать бреши в законах и ухищряться в них. Один политический мыслитель вспоминает то, что этот человек «делал запретное разрешенным, а разрешенное запретным», и что если бы перед ним не открылись двери официальных постов, то он стал бы самым большим лидером мафии в мире. Об этом, к примеру, может свидетельствовать то, что он поддерживал избирательные кампании республиканцев (неоконсерваторов), обходя законы и системы, что позволило ему воспользоваться незаконными финансами для поддержки американских ястребов.

Полтон относится к сторонникам евреев, потому что был членом консультативного совета еврейского института по делам национальной безопасности. Известно также то, что во время первого срока правления Буша он был помощником министра обороны Америки, Рамсфельда, и был в числе сторонников войны против Ирака.

Позиция Джона Полтона в отношении международных организаций подобна позиции его друга Вульфоветца, главы Международного банка, и даже еще более ненавистна, так как он презирает международное право и испытывает к нему отвращение. Он не придает никакого значения гражданскому обществу со всеми его институтами. Доказательством для наших слов служит его статья, опубликованная в 1997 году, в газете «Уолл-стрит Джорнал», в которой содержался его взгляд на международное право, где он считает, что международные договора не являются законом, которые обязывали бы Соединенные Штаты к чему-либо, а являются не более чем политическими мерами, от которых можно отходить, за исключением тех положений, когда эти договора служат в угоду американским интересам.

Следует отметить, что он был одним из ярых противников подписания договора о суде по международным преступлениям.

Что касается его взгляда и его позиции в отношении ООН, то в них трудно поверить, так как это взгляд неуважительного отношения и пренебрежения, особенно учитывая то, что он является кандидатом на пост американского посла в ООН. Полтон не признает ООН, и несколько раз говорил: «Нет того, что называется ООН», не говоря уже о его полном пренебрежении и издевательстве, когда однажды он сказал: «Если бы от здания ООН в Нью-Йорке исчезло десять этажей из тридцати восьми, я бы не ощутил этого и не ощутил бы этого мир».

Эта простая информация, с которой мы можем судить о том, что Полтон не годится для этого поста и не подходит для этой роли. Он не обладает политическими способностями для занятия этого дипломатического поста. Но почему Буш настаивает на его выдвижении, несмотря на возмущение американского конгресса по поводу этой кандидатуры, считая ее неподходящим лицом для Америки в мире и, особенно перед государствами, ведущими активные действия на международной арене? Почему он настаивает на избрании кандидатуры того, кому недостает дипломатичности и такта?

Ответ ясен и не нуждается в длинном объяснении. Причина и цель этого назначения – показать дубинку перед каждым государством, которое думает помешать реализации американских проектов используя ООН и международное право. Америка хочет, чтобы мир руководствовался американским правом, а не международным и поступал согласно республиканскому ястребиному желанию банды тех, кого называют неоконсерваторы. В результате этих действий Америка могла бы обязывать мир к подписанию договоров, служащих ее экономическим, политическим и военным интересам, а также аннулировать ранее подписанные договора или воспрепятствовать подписанию соглашений, которые должны быть заключены.

Верно, что ООН считается американским орудием, но согласно своим политическим планам Америка не хочет, чтобы это орудие было пригодным для использования еще какой-либо иной стороной. Возможно возражение большинства крупных держав касательно войны против Ирака и их заявления о том, что эта война незаконна, происходили через ООН и Совет Безопасности, а это взволновало Америку, которая не нуждается в этом. Поэтому Америка начала атаку против ООН через заявления некоторых ответственных лиц в американской администрации о том, что необходимо реформировать ООН, обновить и усилить ее, сделать ее живой и эффективной организацией.

Последним из таких заявлений было заявление Кондолизы Райс во время ее выступления перед обществом главных редакторов американских газет в Вашингтоне, где она сказала: «ООН важна как организация, так оно и есть, однако есть касающиеся ее вещи, которые сегодня плохи». Райс сказала: «Ни для кого не является тайной, что ООН не может продолжать свое существование как сила, живая в международной политике, если эта организация не будет сегодня реформирована». Она также сказала: «Для своего обновления и реформирования организация нуждается в помощи Полтона, который взял на себя обязательство работать над улучшением выполнения организацией своей ответственности и пожаловался на противоречивость программ и противоречие властей».

Следовательно, это есть реформирование, обновление и усиление по американскому желанию, и это именно то, о чем сказал Полтон: «ООН нуждается в Соединенных Штатах, чтобы они вернули ее на правильный путь. Она больше всего должна сосредотачивать свое внимание на нарушениях прав человека и борьбе с международным терроризмом».

Однако понимает ли Америка, что назначение Полтона, известного своими резкими осуждениями ООН, послом в этой организации, приведет к углублению трещины между ней и европейцами, а значит, увеличит проблемы и кризисы между ней и ее соперниками из числа крупных держав? Тем самым Америка пожнет то, что получит вследствие своей провокационной политики.

Абу Саади

Палестина