Новости мусульман в мире

Присяга королю

В день принесения присяги королю Абдулле покорные Саудовской Аравии спутниковые телеканалы стали соревноваться друг с другом в разговорах о присяге, послушании и подчинении, деятельности на основе Книги Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ. Они говорили об условиях присяги и недопустимости борьбы с власть предержащими. Они разъяснили для телезрителя законы о присяге халифу или амиру правоверных, представили вниманию цитаты из высказываний некоторых влиятельных шейхов Саудовской Аравии, связывались по телефону с некоторыми теми, кто имеют степень доктора в «братских» арабских странах.

Они спрашивали их о законах присяги, ее условиях и о том, как она происходит. Неожиданностью стал тот факт, что один из таких докторов, который всю свою жизнь отрицал законность возникновения Исламского государства или государства Халифата, не одобрял деятельность для его установления и отрицал обязательность его образования, вдруг стал говорить о присяге и буквально сказал следующее: «Присяга является истиной. Она переходит в обязанность, когда большинство людей приносят присягу имаму, и тем самым получается, что каждый человек становится обладателем этой присяги, даже если все без исключения индивиды уммы не заключали соглашения, пожав руку имама. То, что обязывает всех мусульман в целом, обязывает и каждого индивида из них. Обязанностью каждого мусульманина является деятельность над тем, чтобы существовала постоянная законодательная власть, и он обязан подчиняться, даже если изначально не одобрил ее». Это те люди, которых когда заставляют говорить, они говорят! Это те, которых Посланник Аллаха ﷺ охарактеризовал людьми, от которых больше всего нужно оберегать умму.

Бутфлика и Ислам

Бутфлика напомнил о своей нетерпимости к политическим лидерам в Исламском фронте спасения, которые участвовали в кровавом кризисе, прокатившемся по стране, как и напомнил о том, что отвергает полную амнистию. Он сказал: «Исламское государство имеет свои основы, которых еще полностью нет в Алжире. Это государство никогда не будет построено силой, оно будет построено с убежденностью людей». Возникает вопрос: почему Бутфлика хитрит? Он признает Исламское государство, но при этом обманывает и говорит: «Оно имеет свои основы, которых еще полностью нет в Алжире». Разве выборы, которые привели мусульман к власти в этой стране, не являются наилучшим свидетельством полного наличия этих основ?!

Англия – защитница Израиля

Англия образовала Израиль в Палестине и снабдила его всеми средствами, ведущими к его усилению. Последней из тайн этой поддержки явилось сообщение распространенное английским радио 5 августа, которое случайно обнаружило в архиве документы английского правительства, в которых говорится о том, что это правительство более полувека назад передала Израилю 20 тонн тяжелой воды, что помогло ему в производстве ядерных бомб в реакторе Даймуна в пустыне ан-Накыб. Сам реактор был построен Францией, которая сегодня претворяется в своей дружественности к мусульманам. В то время Англия не поставила евреям условия о том, чтобы ядерные эксперименты проводились исключительно для мирных целей. Это была секретная акция Англии. Англия не осведомила Америку о ней, хотя в то время они делились информациями.

Лучшие десять операций

Ливанская газета «ас-Сафир» сообщила 11 августа о том, что исламский сайт в Интернете впервые – в рамках «войны на информационном фронте», который ведется группировками аль-Каиды – представил фильм под названием «Туптон», в котором собраны фрагменты десяти атак, проведенных двумя вооруженными группами против американских сил в Ираке. Фильм с продолжительностью в 17 минут показывает операции проведенные «Организацией аль-Каиды в Ираке» и «Исламской армией Ирака». Они пояснили, что цель этого фильма – показать крестоносцам и их приспешникам, что из-за многочисленности проводимых против них операций стало нетрудным выбирать из них фрагменты, зная при этом, что показ этих фильмов в иностранных организациях заставит американцев стыдиться самих себя». Авторы фильма отметили, что «данный фильм служит самым большим издевательством над этой изнуренной армией», призывая «распространять этот фильм во всех арабских и иностранных, особенно американских организациях, чтобы американцы увидели то, как для всех они стали предметом издевательства». Фильм отличает чистота съемки, а единственное, что делает его труднопереносимым – это жестокость и ужасность фрагментов, и особенно фрагменты раздробленных или сгоревших людских тел.

Терроризм государства в Египте

Газета «аль-Хаят» от 15 августа сообщила о том, что комитет защиты обвиняемых по делу о взрывах в египетском городе Тоба в октябре 2004 года заявил о фальсификации, которая имела место в протоколах полиции и в относимых к полиции расследованиях служб безопасности страны. В городе Исмаилия при усиленных мерах безопасности было проведено судебное заседание, на которое не были допущены родственники обвиняемых. На этом заседании прокурор сказал: «Законное медицинское заключение о наличии следов от побоев у обвиняемых не означает, что они подвергались пыткам, потому что это старые побои», отмечая о том, что прокуратура провела расследование по факту утверждения обвиняемых о том, что они подвергались пыткам.

Суд выслушал свидетельство капитана Ахмада Хусама ад-Дина, офицера в управлении госбезопасности, который проводил расследование по этому факту. В своем свидетельстве он сказал, что через свои секретные источники, которых нельзя разглашать в целях их безопасности, он получил информацию о том, что обвиняемые провели взрывы. Во время показаний у офицера произошел приступ удушья, и суд решил прервать заседание. После того как он пришел в себя суд продолжил слушание его показаний, но он отказался давать какую-либо информацию о взрывах, о проведенных им расследованиях и об обстоятельствах задержания обвиняемых под предлогом секретности этой информации. Между комитетом защиты и офицером произошло препирательство из-за настойчивой позиции второго. После этого он стал говорить, что не помнит детали этого дела, так как дело было открыто год назад. В такой форме проходят расследование и пытки в мусульманских странах на виду организаций по правам человека. Какой терроризм может быть больше этого терроризма?!

Сайф Каддафи и Америка

Сайф Каддафи заявил о том, что в ближайшее время он ожидает поднятия уровня дипломатического представительства между Ливией и Америкой до уровня посольства и исключения Ливии в конце этого года из списка стран покровительствующих терроризму. За несколько дней до этого он заявлял о том, что будут освобождены некоторые заключенные, а изгнанники будут приглашены обратно в страну. Сайф Каддафи подверг критике суды народных комитетов из-за того, что они совершили несправедливость в отношении некоторых людей. Он сказал, что ведется работа по изданию ливийских законов, которые будут поощрять появление свободной прессы и независимых радиостанций. Примечательно то, что обо всех этих изменениях возвещает Каддафи-младший, но о них не говорит Каддафи-старший. Является ли это знаком того, что идет подготовка к наследованию престола, и проводятся необходимые для этого мероприятия?!

Рабы шайтана в иракском парламенте

11 августа арабские газеты со ссылкой на «Эй-фи-би» сообщили о том, что депутат езид из Иракского национального собрания (парламент, который был избран под властью американской оккупации) попросил премьер-министра Ирака, Ибрахима Джаъфари, и других министров избегать употребления слов «Прошу защиты у Аллаха от проклятого шайтана». Депутат езид Кемран Хайри Саид, состоящий в «Курдистанском союзе», обращаясь к Джаъфари, сказал: «...Вы в начале своих обращений и заявлений обращаетесь к нам с этими словами, я имею в виду слова «Прошу защиты у Аллаха от проклятого шайтана», зная о том, что мы не верим в эти слова и не испытываем нужды в них. Но при упоминании ответственным лицом этих слов наши друзья смотрят на нас так, как будто вы под этими словами имеете в виду нас. Существует 600-700 тысяч курдов езидов, которые при упоминании этих слов испытывают неуважение к их чувствам. Поэтому мы просим вас и всех иракских ответственных лиц принять во внимание это замечание». Говорят, что езиды почитают шайтана. Есть и другое мнение о том, что они испытывают неприязнь к проклятию, избегают произношения слова «шайтан» и присоединения друг к другу букв «ш» и «т».

Секретные тюрьмы

Два заключенных йеменца, об этом 4 августа писали газеты, рассказали организации «Международная амнистия» о том, что они содержались в секретной американской тюрьме в одиночных камерах на протяжении более полутора лет, не имея возможности видеть дневной свет. Они рассказали, что в основном содержались в наручниках, что им не разрешали иметь контакты с семьями или адвокатами, и что подвергались пыткам. После контактов и встречи с этими заключенными эксперт организации «Международная амнистия» сказала: «Мы опасаемся того, что услышанное нами от двух этих людей является лишь малой частью большой картины скрытых американских тюрем в мире. Американские власти должны обнародовать личности всех, кого они скрыто содержат и назвать места их содержания, как и должны открыть эти места для международного изучения».

Каково качество правителей?

Вновь возникает вопрос о качестве старых и новых правителей и тех правителей, которые едут на американских танках. Джихад Хазин с уверением сообщил газете «аль-Хаят» … с утверждением о том, что у него есть записи о том, что когда до оккупации Ирака он посетил амира Джабира Ахмада ас-Сабаха, то нашел его сердитым и спросил у него о причине его состояния. Он ответил, что до него, т.е. до прихода Хазина, у него был сейид Мухаммад Бакъир аль-Хаким, который пришел просить помощи у Кувейта против Саддама Хусейна. Амир Кувейта сказал, что сейид Хаким поднял голос и неприлично вел себя, что заставило амира Кувейта подумать о том, что если гость ведет себя таким образом, будучи изгнанником, не находясь в своей стране, то, что он будет делать, когда будет управлять в Багдаде? Вопрос, который задается с давних времен.

Барак и уход из сектора Газза

После встречи с Хосни Мубараком и сопровождавшей его делегацией экс премьер-министр Израиля Барак сказал: «Израильский уход – это верный и необходимый шаг в правильном направлении, который предпринят премьер-министром Израиля Шароном. Этот шаг является также символическим, потому что Шарон относится к одним из самых ярых сторонников строительства еврейских поселений, но неожиданно произошло коренное изменение его позиции, и он стал утверждать, что уход служит израильским интересам и делает Израиль более стабильным и безопасным». Барак сказал, что уход был превосходно согласован с палестинской властью в плане мастерства и безопасности. Он также похвалил роль, которую исполняет президент Египта Мубарак в руководстве двусторонних отношений с Израилем, как и похвалил его за поддержку мира и стабильности в регионе, сказав, что Египет исполняет позитивную роль для общего климата в регионе.

Референдум по конституции

Готовится проект конституции Ирака. Ее составителями являются некоторые из тех, кто пришли вместе с оккупационной американской армией, некоторые воры, которые грабили богатства Ирака, и некоторые те, кто вожделеют заполучить посты под властью американской оккупации, которые носят на груди позорные ордена во времена, когда полностью изменились критерии определения искреннего человека и агента, моджахеда и «террориста», когда все перепуталось на улицах Багдада, умножилось число скрытых и явных предателей. О, если бы была видна грязь в мозгах через платок на голове!

Иракское сопротивление

23 августа газета «аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на агентство Рейтер сообщила о том, что один иракский журналист, работающий с Рейтером, посетил город Худайса после американской военной операции в текущем месяце. Опасаясь мести, он попросил не называть его имени и сказал: «Там нет американских сил, нет сил иракской армии и полиции». Со слов некоторых жителей Худайсы он также сказал, что участники сопротивления казнили трех людей на мосту аль-Хакланийя после обвинения их в шпионаже. Местные жители сказали, что большие части территории, образующие район протяженностью в 120 километров на реке Евфрат между городами Худайса и Каим оказались под контролем «радикалов дружественных к иракской аль-Каиде и другим группировкам, воюющим против американских оккупационных сил». Эти жители также сказали, что в этих двух городах образованы различные шариатские суды и что там публично исполняются наказания бичевание и казнь.

Шарон заплакал

Завершая свой спектакль, Шарон заявил о том, что заплакал, когда наблюдал за поселенцами, покидающими сектор Газза, и сказал, что это зрелище «разрывает сердце». Но у него не разрывалось сердце, когда в 1982 году он осадил два палестинских лагеря: Сабру и Шатилу, и поручил своей преступной армии и своим вооруженным группировкам из Ливана убить тысячи шахидов. Стоя на крыше здания за десятки метров от этих лагерей он наблюдал в бинокль за операциями, в которых убивали детей, женщин и стариков. Да, такой он, мягкосердечный Шарон!

Ракеты Акаба

В новостях, которые были распространены после запуска ракет по порту Акаба и оккупированным областям в Палестине, говорится, что за две недели до этого события еврейское государство предупреждало иорданский режим об определенных событиях. Что это означает? Почему время запуска ракет совпало с пребыванием американских кораблей в порту? Каково количество американских кораблей, которые вольготно ходят в Суэцком канале, Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе, Аравийском море, Персидском заливе, у берегов Индии и в других местах?

Их ученики в Ираке

Ученики Рамсфельда и Бремера в Ираке практикуют пытки до смерти. Это та власть, которую поставили оккупационные американские силы, пришедшие распространять демократию, как налетают мухи на трупы шахидов в Ираке. 18 августа министр обороны Ирака (на самом деле он обороняет оккупационные войска) признал гибель нескольких иракских заключенных и, как обычно, заявил о формировании специальных комиссий по проведению расследований с офицерами и солдатами. Он сказал: «Я не стыжусь признаться в том, что уровень дисциплины иракских сил не достиг требуемого уровня. Среди некоторых солдат и офицеров происходят случаи нарушения законности». При этом министр забыл сказать о том, что верховные распоряжения исходят от оккупационных сил, которые показали им пример в Абу Грейбе и Гуантанамо.

Первез и пресса

Режим Первеза Мушаррафа запретил издание трех газет в области ас-Санад в рамках борьбы с так называемым «экстремизмом» и по причине их угрозы для общественной безопасности. В сообщениях говорится, что с 8 июля, когда начались операции преследования, власти пакистанского режима арестовали около 600 религиозных людей и мусульманских активистов в рамках операции Мушаррафа для укрепления своего разваливающегося режима.

Уход и награда

Скоро и немедленно Израиль получит от Америки награду за уход из Газзы. Израильское радио сообщило, что американская администрация отправит группы экспертов, которые постараются определить размер экономической помощи, которую Израиль получит от Америки для районов ан-Накб и аль-Джалиль. Аналитики говорят, что смысл слов «развитие ан-Накб и аль-Джалиль» означает евреизацию этих двух районов, в которых проживает мусульманское большинство из палестинцев.

Семьи погибших и Блэр

17 английских семей, потерявшие своих сыновей в Ираке, вступили в правовую кампанию против Тони Блэра в Верховном суде. Риг Кейз, отец погибшего солдата Томаса, недавно заявил о том, что бросает вызов премьер-министру принять с ним участие в дискуссии, сказав, что его цель – провести следствие над Блэром, который оказался большим глупцом, когда отправился на войну, в которую его втянул Джордж Буш. Одна из самых заметных матерей погибших солдат, Руз Гэнтел, сказала, что Блэру следует прекратить лгать, он марионетка Буша, и что она желает видеть его за решеткой, а также что она держит связь с американкой Синди Шейхан, чей сын тоже был убит в Ираке, и она приехала на виллу Буша, чтобы испортить ему летний отпуск.

Возражение против конституции запрещено

Сторонники Сейида Муктады Садра приняли участие в демонстрациях протеста против иракской конституции, которую до самых мельчайших деталей установила Америка, и против разделения Ирака. Власти активизировали военные группировки (организация Бадр), которые выступили против организации Садра в Неджефе, Багдаде и городе Садра. Это происходит в форме политического послания ему, словно они говорят ему: «Мы начнем против тебя новую войну, как это было в прошлом году. Поэтому молчи, так будет лучше для тебя».

Началось приручение

Корреспондент газеты «аль-Хаят» в Дамаске сообщил 8 августа о том, что сирийские власти работают в сфере политики, безопасности, просвещения и развития для сокращения экстремизма. Последним их действием было регулирование министерством вакфов порядка работы хатыбов мечетей Сирии, который подготовлен 150 хатыбами и некоторыми «развитыми» учеными, в числе которых был министр вакфов и новый муфтий Сирии. Уполномоченные лица в министерстве вакфов говорят, что число людей, совершающих пятничный намаз в Сирии, достигает 12 миллионов, число мечетей от 7 до 8 тысяч, и существует пять тысяч хатыбов. По поводу численности мечетей шейх Хасун назвал цифру около десяти тысяч.