Скандальное объявление о вербовке агентов для ЦРУ

Египетская газета «Усбуъ» опубликовала 6 июня сообщение о том, что крупная газета, утверждающая о том, что является национальной газетой (не уточняется какая именно газета, но указывается ее номер 43271 от 27 мая) оказалась замешанной в агитации по набору шпионов для работы в пользу американского посольства в Каире через объявление, напечатанное только на английском языке под заглавием: «Американское посольство в Каире: объявление №50 о занятии вакантных должностей». В объявлении говорится: «Посольству США в Каире требуется политический эксперт для назначения на должность, которая требует высокой квалификации, начиная от разнообразия источников, личных отношений, подготовки политических анализов и докладов.

К числу задач этой должности относится наблюдение и проведение изучений, составление отчетов по следующим темам: политические оппозиционные партии, университеты, права человека, профсоюзы, организации гражданского общества, неофициальные политические организации». Далее в объявлении говорится: «Данная должность требует наличия высокого уровня административного опыта и способности работать в сложных проектах с большой самостоятельностью. Эти проекты координируются между собой в рамках программы персональной помощи, касающейся американского посла».

В скандальном объявлении ставится условие о том, что претендующий на занятие вакантной должности должен иметь степень бакалавра политических наук либо быть работником журналистской сферы или работником из области международных отношений или истории, или из иной связанной с этим сферы. Он также должен иметь от 5 до 7 лет опыта работы в арабско-египетской политике и в области международных арабских отношений, как и должен отлично переводить с арабского языка на английский и наоборот. После 9 июня 2005 года, как об этом говорится в объявлении, заявления приниматься не будут.

Это скандальное объявление ясно гласит о вербовке шпионов из числа мусульман в Египте для работы на ЦРУ против самих же мусульман. Возможно это объявление само же указывает на шпионскую деятельность газеты, в которой оно было опубликовано. Все это происходит без всякого контроля со стороны правящего режима, который, в общем-то, и сам не стоит в стороне от той же самой шпионской деятельности. Таким образом, страны мусульман стали словно бесхозными, где искренний человек называется шпионом, а шпион экспертом. Какое еще унижение может быть после этого? Разве можно молчать в отношении американского посольства в Египте, в отношении этой газеты и в отношении египетского режима, который возглавляет войну против Ислама и мусульман.