Вместе со Священным Кораном

لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ 

Не отчаивайтесь в милости Аллаха

Всевышний Аллах сказал:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ 

«Скажи: «О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь Он - прощающий, милостивый!»» (39:53)

Ибн Касир в своем комментарии этого аята пишет: «Этот благородный аят призывает всех ослушников из числа кафиров и мусульман к раскаянию и прощению, а также осведомляет о том, что Всевышний Аллах прощает все грехи тому, кто раскается и отвратится от них, несмотря на их бесчисленное количество. Однако, нельзя соотносить это с чем-либо другим, нежели с раскаянием, ибо ширк не прощается тому, кто не раскаялся в нем. Бухари передает от Ибн Аббаса, что некие люди из языческого племени убивали много людей и прелюбодействовали. Они пришли к Мухаммаду ﷺ и спросили: «Тот, о ком ты говоришь и к кому призываешь с надеждой, сможет ли известить нас об искуплении наших поступков?» Затем был ниспослан аят:

وَالَّذِينَ لَا يَدْعُونَ مَعَ اللَّهِ إِلَهًا آخَرَ وَلَا َقْتُلُونَ النَّفْسَ الَّتِي حَرَّمَ اللَّهُ إِلَّا بِالْحَقِّ وَلَا يَزْنُونَ 

«И те, которые не призывают с Аллахом другого божества, и не убивают душу, запрещенную Аллахом, иначе как по праву, и не прелюбодействуют» (25:68)

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ 

«Скажи: «О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха!» (39:53)

Первый аят связан со словами Всевышнего Аллаха:

إِلَّا مَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ عَمَلًا صَالِحًا 

«кроме тех, кто раскаялся и уверовал и совершил доброе дело» (25-70).

Передает имам Ахмад, что Савбан сказал: «Как прекрасна для меня жизнь с этим аятом:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ 

«Скажи: «О рабы Мои, которые преступили против самих себя»

Всевышний Аллах прощает все грехи благодаря раскаянию (товба), и пусть человек не отчаивается в милости Аллаха, какими бы тяжкими и многочисленными ни были его грехи. Дверь милости и раскаяния широка. Всевышний Аллах говорит:

وَمَن يَعْمَلْ سُوءًا أَوْ يَظْلِمْ نَفْسَهُ ثُمَّ يَسْتَغْفِرِ اللّهَ يَجِدِ اللّهَ غَفُورًارَّحِيمًا 

«А если кто сделает зло или обидит свою душу, а потом попросит у Аллаха прощения, то он найдет Аллаха прощающим, милостивым» (4:110)

В отношении лицемеров Всевышний Аллах говорит:

إِنَّ الْمُنَافِقِينَ فِي الدَّرْكِ الأَسْفَلِ مِنَ النَّارِ َلَن تَجِدَ لَهُمْ نَصِيرًا إِلاَّ الَّذِينَ تَابُواْ وَأَصْلَحُواْ وَاعْتَصَمُواْ بِاللّهِ وَأَخْلَصُواْ دِينَهُمْ لِلّهِ فَأُوْلَـئِكَ مَعَ الْمُؤْمِنِينَ وَسَوْفَ يُؤْتِ اللّهُ الْمُؤْمِنِينَ أَجْرًا عَظِيمًا 

«Поистине, лицемеры - в нижнем слое огня, и никогда не найдешь ты для них помощника, кроме тех, которые обратились и примирились, и ухватились за Аллаха и очистили свою религию перед Аллахом! Вот эти с верующими, а потом Аллах дарует верующим великую награду!» (4:145-146)

Всевышний Аллах говорит:

لَّقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَالُواْ إِنَّ اللّهَ ثَالِثُ ثَلاَثَةٍ وَمَا مِنْ إِلَـهٍ إِلاَّ إِلَـهٌ وَاحِدٌ وَإِن لَّمْ يَنتَهُواْ عَمَّا يَقُولُونَ لَيَمَسَّنَّ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِنْهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ 

«Не веровали те, которые говорили: «Ведь Аллах - третий из трех», - тогда как нет другого божества, кроме единого Бога. А если они не удержатся от того, что говорят, то коснется тех из них, которые не уверовали, мучительное наказание» (5:73)

А затем говорит:

أَفَلاَ يَتُوبُونَ إِلَى اللّهِ وَيَسْتَغْفِرُونَهُ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ 

«Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах - прощающий, милостивый!» (5:74)

Всевышний Аллах говорит:

إِنَّ الَّذِينَ فَتَنُوا الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَتُوبُوا 

«Ведь те, которые испытывали верующих мужчин и женщин, а потом не покаялись» (85:10)

Хасан аль-Басри, да смилуется над ним Аллах, говорит: «Обрати внимание на это великодушие и щедрость. Они убивали его любимцев, а Он призвал их к раскаянию и прощению». Ибн Аббас в комментарии к словам Всевышнего Аллаха:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا 

«Скажи: «О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью»

говорит: «Всевышний Аллах призвал к Своему прощению тех, кто мнил, что Мессия – это бог, или сын божий, или что Узайр – сын божий, или что Аллах бедный, скупой или «троица». Всевышний Аллах говорит им:

أَفَلاَ يَتُوبُونَ إِلَى اللّهِ وَيَسْتَغْفِرُونَهُ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ 

«Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах - прощающий, милостивый!» (5:74)

Затем призвал к раскаянию. Ведь это благородней чем, высказывания тех, кто говорит:

أَنَا رَبُّكُمُ الْأَعْلَى 

«Я – Господь ваш высочайший!» (79:24)

مَا عَلِمْتُ لَكُم مِّنْ إِلَهٍ غَيْرِي 

«я не знаю для вас другого бога, кроме меня» (28:38)».

Ибн Аббас сказал: «Как, после этого, можно лишать надежды рабов Аллаха на раскаяние, ведь Книга Аллаха привела все доводы»