Новости мусульман в мире

Обращение американских сил с признательностью к администрации кувейтских портов

01/08/04 кувейтская газета «Ар-раай аль-амм» сообщила, что администрация кувейтских портов получила письмо от американских сил, в котором они выражают свою признательность за помощь в успешном завершении самой большой акции по переброске военной техники со времен Второй мировой войны, продолжавшейся два года. Переброска осуществлялась через порт аш-Шуайба в рамках оказания помощи американским силам в подготовке войны для освобождения Ирака. Пресс-заявление учреждения гласит, что генеральный директор учреждения, шейх и доктор Саббах Джабир аль-Аля получил послание от управления американских сил, в котором они благодарят учреждение и администрацию порта аш-Шуайба за отличную работу, соответствующую мировым стандартам. Центральное управление американскими вооруженными силами с похвалой отозвалось о мерах охраны и безопасности при реализации этой задачи, отметив, что они по своему уровню превзошли ряд правил распорядка, претворяющихся в различных мировых портах.

Заявление подтверждает, что изнурительные усилия, приложенные администрацией кувейтских портов в содействии, планировании и совместной работе с центральным управлением американских сил помощи для устранения преград и облегчения продвижения этого огромного процесса помимо готовности порта первенца и усовершенствованного оборудования его инфраструктуры, помогли успеху этого процесса, который в своем виде считается самым крупным на протяжении прошедших шести десятилетий. Заявление также подтвердило, что учреждение доказало свою способность успешной работы в кризисах, особенно на протяжении войны по освобождению Ирака. Ему также посчастливилось получить доверие ООН, когда программы «Нефть взамен на продовольствие», использованные в Ираке положились на администрацию кувейтских портов. Япония тоже положилась на администрацию кувейтских портов в качестве основной станции для транспортировки помощи и потребностей для своего контингента в Ираке.

Глава правительства Пакистана является американским экономистом

Технический марш Шавката Азиза как мирового экономиста в составе американского консорциума «Сити банк» привел к тому, что его назвали «американцем». Азиз станет 21 премьер-министром со времен независимости страны, после того как он ответил законному условию, которое требует, чтобы он был заместителем, поскольку был выбран тем округом, который был сформирован для него. В «Сити банк» Азиз провел 30 лет, где был назначен на должность заместителя исполнительного директора банка сроком на 5 лет до получения портфеля по финансам в правительстве президента Мушаррафа.

Американские медики содействовали пыткам

Английская еженедельная медицинская публикация «Ди ленсит» заявила, что медики американской армии, находившиеся в тюрьме «Абу грейб» помогали военным американцам пытать иракских заключенных или скрывали следы пыток. Ссылаясь на государственные документы, содержащие свидетельства заключенных и солдат с принесением клятвы, «Ди ленсит» указывает на различные стороны этого дела, среди которых и участие медиков, и упоминает, что «члены медицинского персонала проверяли заключенных до и во время допроса, и дозволили следователям использовать медицинскую информацию, связанную с состоянием здоровья заключенных, для выбора техники допроса» и продолжает, что они «подделывали медицинские книжки и свидетельства о смерти (чтобы скрыть следы пыток), и не предоставляли раненным необходимую медицинскую помощь».

Остается самое важное обвинение, направленное против медиков, которое представляется в их причастности в «упорядочении и исполнении программ по допросам», которые включают телесные и психические пытки. Примеров же этому существует множество, среди которых такой случай, где один заключенный из-за побоев потерял сознание и для завершения допроса в чувство его привел доктор. И такой случай, где другой доктор позволил солдату, не имеющему знаний в медицине, лечить раны заключенного, полученные от избиения. Свидетельства также указывают на члена медицинского персонала, который положил тело мертвого иракца на молитвенный коврик, чтобы выглядело так, что больной скончался по дороге в больницу. Медик засвидетельствовал, что иракец умер естественной смертью, в то время как смерть наступила, после того как солдаты надели на его голову спальный мешок и сели на его грудь.

Арабская страна желает, чтобы Израиль обстрелял реакторы

20/08/04 еврейская газета «Йидиот ахранот» передала от генерального директора министерства иностранных дел Явафа Бирана: «Существуют западные и арабские страны, которые считают Иран угрозой для своих интересов», указывая на то, что «мир не должен ждать, когда же Израиль выполнит свою порочную работу», т.е. разрушит иранские реакторы. Биран посчитал, что утечка информации в прессу привела к провалу секретных переговоров для образования отношений с арабскими странами, какие именно он не назвал. Тем не менее, газета считает, что это Ливия, Бахрейн, Эмираты и Йемен. Газета передала, что переговоры с Йеменом были «крайне теплыми, и мы пришли к огромному развитию» в деле достижения решения по образованию двусторонних отношений…

Демонстрация запрещена

Премьер-министр Иордании, Файсал аль-Фаиз, пригрозил исключить каждого студента, кто будет участвовать в демонстрациях на территории университетов, на что студенты ответили ему таким образом, что видно как они до сих пор верят в конституцию и обман того, что называется «демократией», говоря: «Выражение мнения является правом, которое обеспечивается 15-ой статьей действующей конституции». Некоторые сказали, что эти меры считаются ущемлением политической жизни студентов. По поводу этой угрозы нам нужно сказать: «Отмена традиционных законов и продвижение по сфабрикованной дороге западной демократии является не чем иным, как иллюзией, которой обманываются простые люди.

Судебный процесс в Саудовской Аравии

Режим не желает проводить открытые судебные процессы по делам политзаключенных, и поэтому приказал судье отложить процесс на неопределенный срок и не проводить судебное заседание под предлогом того, что присутствующие в зале суда не дисциплинированы, оскорбляли и хлопали в ладоши. А если сказать об обвинении, выдвинутом против них, то режим обобщил его, сказав, что они плохо отнеслись к государству, поставили под сомнение его путь и встали против части того, что содержится в основной системе правления.

Почему презирают нас?

Один за другим выпускаются книги, обсуждающие отношение между Западом и Востоком, между США и мусульманами. В одной из таких книг под названием «Империалистическое высокомерие: проигрыш войны против террора» говорится: «Первая причина враждебности к США заключается в безоговорочной поддержке Израиля». Была опубликована и другая книга, автором которой является Фред Каплан, под названием: «Оправдание войны 11/09, Ирак и нарушения разведывательных служб». В этой книге говорится: «Неоконсерваторы устроили заговор для развязывания войны против Ирака с целью обеспечить безопасность Израиля». Боб Вудвард, известный американский корреспондент в своей книге «План атаки» говорит: «С началом войны против Ирака неоконсерваторы заплакали от радости. Известно, что Пол Вулфорвитс потребовал начать войну с Ираком на первом же собрании управления американской администрации после событий 11/09/2001 г.»

Колебание позиций по отношению к агентам

Шейх ан-Наджафий, представитель Аятуллы Башира ан-Наджафи, одного из четырех авторитетов города Наджафа, сказал: «Мы не будем молчать по поводу оккупации, но мы останемся в пределах мирных рамок и в случае их исчерпания, будет что-нибудь другое. Не знаем, каким в это время будет выбор у авторитетов: военным или другим».

Правители или агенты

В Ираке до и после атаки на Наджаф в заявлениях агентов Америки появилось противоречие. Одни стали порицать Иран и угрожать ему, а другие стали говорить, что для них Иран является дружественной страной. Затем так называемый министр обороны стал угрожать Муктаде ас-Садру и бранить его, также сделали мэр и главнокомандующий в полиции Наджафа. Алявий вывел решение о запрете аш-Шааляну и ан-Накыбу делать заявления, связанные с Наджафом. Спустя всего день после этого решения аш-Шаалян стал угрожать ас-Садру смертной казнью или заключением. После того как ас-Систани приехал из своей поездки, то начал оправдывать Муктаду ас-Садра и Аляви, а заявления, угрозы и противоречия, которые исходили от этих лиц, куда-то исчезли, что подтверждает тот факт, что каждый из них делал заявления согласно тому, что получил непосредственно от американцев. И не удивительно, что заявления противоречили друг другу, поскольку это есть часть борьбы, которую ведет запутавшийся враг посредством запутавшихся лиц.

Духовный наставник мусульманин в английской армии

Газета «Сандей таймз», ссылаясь на министерство обороны Англии, упоминает, что армия решила назначить «духовного наставника мусульманина», что происходит впервые в истории этой армии. В газете говорится, что роль наставника, который будет получать жалование, заключается в том, чтобы убеждать мусульман, поступивших на службу в сухопутные, воздушные и морские силы Англии, продолжать служить своей стране, несмотря на конфликты, существующие в некоторых исламских странах, т.е. если говорить более точнее, чтобы убеждать этих солдат убивать своих братьев в Ираке и Афганистане, когда им будут отданы такие приказы из управления, так как они тем самым служат своей стране согласно утверждению ответственных лиц!

Американская администрация потерпела провал

Шебли Тальхами, член группы советников, сформированной Белым домом для дипломатии общих отношений и исследователь в институте «Брукингез», сказал: «Это хуже, чем провал. Арабские и исламские направления по отношению к США и уровень доверия к ним стал еще ниже, чем это было три года назад. Усама Бен Ладен побеждает по причине небрежности другой стороны». Большие ответственные лица в американской администрации сообщают, что США выделили финансы и определили политические, экономические и образовательные программы для улучшения жизни и оказания давления с целью проведения реформ и улучшения образа Америки в качестве союзника исламского мира в свыше, чем 50 странах. Кандализа Райс перед американским институтом «Мир» призналась, что дипломатия общих отношений есть сфера, на которой желает сконцентрировать работу американская администрация «ясно, что мы не упорядочены в том, что связано с дипломатией общих отношений». Америка создала фонд в 100 млн. долларов на 2003 финансовый год для участия в образовании негосударственных организаций среди женщин и подростков по вопросу реформы.

Захват водителей

После того как увеличились случаи задержания водителей, некоторые люди пытаются вывести это дело из политической плоскости к финансовому шантажу. Из опубликованного СМИ можно заметить, что многие водители перевозят товар и продовольствие, предназначенные для оккупационной армии в Ираке. Журнал «Аль-васат» опубликовала статью, в которой приводится следующее: «Не все товары, перевозимые в Ирак, предназначены для иракцев. Многое ввозится туда для американских сил, в частности, готовые дома, дерево, мощные генераторы, минеральная вода и прохладительные напитки. Многие грузовики доставляли товар в американские лагеря, численность которых составляет 49 единиц. Это привело к увеличению спроса на транспортировку и увеличению цен транспортировки тонны груза в Ирак от 16 до 36 долларов. Стоимость транспортировки генератора электричества (один грузовик может перевозить два генератора) равняется 1500 долларов. Говорят, что водитель-ливанец за каждый груз получает 400 долларов помимо ежемесячной зарплаты».

Кувейт и изгнание посла

После решения американских властей о назначении Ричарда Либарона новым послом в Кувейте, некоторые кувейтские парламентарии опротестовали его и потребовали дать этому отказ, потому что до решения о его назначении в Кувейт он работал заместителем американского посла в Тель-Авиве. 20 лет назад Кувейт также дал отказ другому послу, которого назначила Америка на эту должность. В информационном приложении американского посольства в Кувейте говорилось: «Выбор этого посла был осуществлен из соображения того, что он самый опытный во внешних делах Америки по вопросам Ближнего Востока. Это отражает решимость президента Буша выбирать личности, имеющие хорошие знания и опыт работы в регионе, особенно, в Кувейте, который является важным союзником США».

Международная амнистия и Ливия

В феврале 2004 года организация международной амнистии прилетела с визитом в Ливию и подготовила доклад о положении политических заключенных. Доклад говорит, что Ливия продолжает применять наказание смертной казни ко многим преступлениям, среди которых мирное участие в политических делах, и в последние годы применяет новые лозунги и выражения, вдохновленные «войной против терроризма», чтобы оправдать давнюю практику, которая проводится за счет прав человека. Доклад указывает на политику физической расправы с политическими оппозиционерами в 80-е годы, многие случаи смерти после задержания без необходимого пояснения мотива и исчезновение некоторых ливийцев за границей и иностранцев в Ливии. До сих пор сотни семей не знают живы ли их родственники или умерли, и боятся спросить об этом. Режим утверждает, что подвергшиеся таким наказаниям имеют связи с аль-Каидой и Талибаном и власти обращаются с ними так, как обращается Америка с заключенными Гватемалы.

Израиль наносит удар

Израильская газета «Джирузалим пост» опубликовала доклад, в котором содержится, что американские солдаты прошли тренировку в институте по борьбе с терроризмом вблизи Мудиин на окраине аль-Кудса. А газета «Зэ таймз» получила подтверждение этому от доктора Таль Тофи, эксперта по партизанской войне в факультете военного управления в Израиле, что Маренз и мобильные единицы американской армии многократно приезжали в Израиль для участия в маневрах. 19/08 Таль Тофи сказал: «Американцы проявили особый интерес к трем сферам: использование вертолетов «Апачи» в заданиях точечного уничтожения, военных действиях в городах и методике проведения крупномасштабных военных операций в районах, переполненных людьми, в которых у нас имеется огромный опыт». По этому поводу нам следует сказать, что варварство американской армии в Ираке скопировано с варварства израильской армии в оккупированной Палестине. Даже комментарии нескольких СМИ указали на то, что американскую армию по всему наземному и воздушному вооружению консультировали эксперты-евреи.

Предложение о возвращении евреев!

Газета «Аль-мухаррир аль-арабий» опубликовала новость и говорит, что только она передала эту новость. Новость представляется в том, что коммунистическая партия Ирака и иракский министр иммиграции предложили возвратить 245 иракских евреев в Ирак, которые в прошлом иммигрировали из Ирака. Эти евреи были членами коммунистической партии Ирака, и газета опубликовала список их имен. Комментируя это, мы можем сказать, что эта весть указывает на опасность арабских коммунистических партий в прошлом, настоящем и будущем, потому что они являются основным мостом врагов – русских, англичан, евреев и т.д.

Заминированная помощь

Американские власти объявили о том, что предоставили помощь Индонезии в размере 468 млн. долларов, часть которой предназначена для совершенствования исламских школ, обвиненных в том, что побуждают к «экстремизму и фундаментализму». Скоро будет выделено 157 млн. долларов «для улучшения формы обучения» на протяжении наступающих пяти лет. Это указывает на то, что Америка следует методу «награды и наказания» для изменения умов поколений мусульман в рамках своего заговора против Ислама и его приверженцев.

93 года бомбардировок

31/08 в газете «Хаят» австралиец Гефин Гетинби написал статью, в которой он продемонстрировал хронику бомбардировок мирных жителей в странах исламского мира. Хроника начинается с нанесения воздушного удара американцами по свадебному торжеству в приграничном иракском поселении аль-Каим, где были убиты 45 человек, а также ежедневных бомбардировок Наджафа, Самиры и Фалуджи. Автор указал на то, что итальянские воздушные силы в 1911 году нанесли бомбовый удар по Тогуре и Айн Зара в Ливии, французы в 1912 году бомбардировали города и рынки Марокко, в 1913 году испанцы нанесли удар по марокканцам кассетными бомбами и ядовитым газом. В 1915 году англичане бомбардировали селенья в районах запада Индии (сейчас в Пакистане), в 1919 году атаковали города в Афганистане и скинули шесть тон бомб на Джелалабад. Правительство Англии предоставило правителю Индии бомбы с ядовитым газом, но он отказался от них. После Первой мировой войны Англия бомбардировала Сомали и Ирак. В 1922 году англичане в Ираке использовали фосфорные и осколочные бомбы. В 1925 году Франция бомбардировала сирийские села и районы Дамаска… Статья же является длинной, а это всего лишь отрывки из нее.