Мировая валютная система (7). Слабость американской экономики предвещает удушающий кризис

Мы не можем сделать сравнение между нынешней мировой валютной системой и мировой валютной системой в период между двумя мировыми войнами. Однако предлагаем сделать такое сравнение. Поскольку весь мир в данное время ищет замены, точнее желает возвращения к финансовым корням и основам, не имеющим изъянов.

Применение стандарта золотой основы обеспечивает равенство отношений во внешней финансовой политике между странами, что предотвращает господство одной страны над другой, если даже между ними существует разница в производственной и сельскохозяйственной выработке, потому что обращение за решением вопросов в отношениях, не направляется к нейтральной стороне. Этот стандарт имеет механизм автоматической поправки и балансирования без политических вмешательств.

Говоря же о внутренних взаимоотношениях, строящихся на золотой основе, то замещающие бумажные деньги, которые выпускает местный центральный банк, имеют силу самоизлечения из-за привязки к золоту, и автоматически образуется гарантия против колебания обменного курса, а также появляется доверие к самим деньгам у других стран, которые используют их.

Вряд ли доллар свалится с вершины мировой экономики, если не начнут колебаться его опоры и подпитка, поддерживающие его.

Настало время выбить почву из-под ног доллара, и появились такие обстоятельства, в которых доллар на мировой финансовой арене находит конкурентов. Настал день, которого ждали многие страны, компании и финансисты, и день, в который доллар упадет со своего трона, и перед ним закроются обширные пространства, имеющие цветущую экономику и обильное производство. С приходом евро и распространением его на европейском, а затем и на мировом пространстве, завершилась эра однополярности и появилась денежная двойственность.

В ходе событий 11 сентября 2001 г. и последовавшим за ними банкротством многих крупных американских компаний в результате воровства и ухищрений, и из-за прогнозируемого мрачного будущего и запутанной политики, международные инвесторы потеряли доверие к американской экономике, в особенности, к серьезности капиталовложения в американские финансовые бумаги по причине оценки американских акций и векселей выше, чем их реальная цена снижения налога на общее количество долларов из-за постоянного понижения кредитной ставки. Снижение величины процентов было выполнено 11 раз на протяжении 12 месяцев 2002 г., что является самым огромным снижением в истории США, что вызвало застой на американском финансовом рынке и вынудило инвесторов вкладывать свои капиталы в Европе и на востоке Азии.

Станет ясным, как это может повлиять, как только мы узнаем, что иностранные инвесторы имеют 13 % рынка американских акций, 24 % векселей американских компаний и 40 % (800 миллиардов долларов) векселей американской казны.

Колебанию власти доллара и ослаблению американской экономики способствовала оккупация Ирака и провал создания безопасного и стабильного положения по причине сильного сопротивления против оккупационных сил. Это положение не позволяет американским компаниям грабить богатства Ирака, ради чего они прибыли туда, и безопасно инвестировать деньги. Увеличились огромные расходы на военную технику без необходимой отдачи, на которую рассчитывала Америка, плюс ощущение традиционными союзниками Америки того, что она заберет все, ничего не оставив им, побудившее их стать конкурентом в разделении интересов и влияния. И поскольку Америка вошла в Ирак, не для того чтобы поделиться с другими награбленными богатствами и, не считаясь с международным соглашением, международные отношения начали колебаться даже в пределах традиционных союзников Америки, поскольку все эти страны являются капиталистическими. Критерием капитализма является материальная выгода, на основе которой они враждуют и мирятся. Таким образом, международные отношения начали колебаться, и это отразилось на внешней и внутренней экономике Америки, а это гигантские компании, корни которых находятся в Америке, а ответвления разбросаны по всему миру, принявшие новый способ – опираться на военную силу и угрозу, что образовало атмосферу недоверия. И мир, который они превратили в «большую деревню», отказался принять их и стал избегать взаимоотношений с ними, это же в свою очередь явно отразилось на их долларе, экономике, учреждениях и компаниях.

План расширения, которому следует Америка, господство, которое она желает реализовать, и новая стратегия, которую она приняла, требуют от нее сначала обеспечить свыше 20 миллионов баррелей нефти ежедневного потребления США, а та нефть, которую она ежедневно берет из Ближнего Востока равна 12 миллионам баррелей. Это означает, что в регионе Ближнего Востока не должно быть конкурентов для нее, которые ей дорого обходятся и приносят беды, в которых она сейчас погрязла и из которых она сама выбраться не сможет, если окончательно не избавится от этого региона, который в данный момент не принимает ничего, что имеет связь с Америкой. Это подтверждается тем, что регион начал заявлять об отказе от существующих в нем режимов, так как они лояльны к Америке, облегчают ей реализацию своих планов и охраняют там ее интересы.

Политика Америки, проводимая в данное время в регионе исламского мира, возбуждает сокрытое презрение и ненависть в душе народов и толкает их снова стать регионом веры. Исламская доктрина стала единственным стимулом, который движет всеми народами региона, и это помимо враждебности других стран к американским интересам, желающих извлечь для себя выгоду в регионе, что образует международное давление на американскую политику.

Все эти дела в совокупности приводят к увеличению давления на американский платежный баланс, дефицит которого достиг 500 миллиардов на конец 2003 г.

Снижение объема международных отношений с США уменьшает объем американского импорта, что также способствует увеличению дефицита в американском торговом балансе.

Рождение новой единой европейской валюты – евро, образовало подходящую замену доллару в инвестициях, заключении сделок и сохранении международного резерва во многих регионах мира. Поэтому инвесторы и центральные банки в мире начали переходить от доллара к евро, а это очень повлияет на положение и курс доллара. Индикатором этого является повышение курса евро от 84 центов в прошлом до 125 центов в конце 2003 г.

Что же будет, если появится новый конкурент на мировой арене валюты и экономики, который располагает несколькими факторами силы, «исламский золотой динар»?

Регион исламского мира является реальной ареной и жизненной сферой для финансового движения и торговых отношений, который в своей сути является источником нефтяного богатства. У этого региона обеспечены все стороны: производственные и сельскохозяйственные товары, которые будут выпущены на эти рынки, так как все они являются потребительскими рынками.

Тогда, ввиду дальновидности и важности целей тех, кто будут проводить политику в государстве Халифат, исламский динар, имея в себе отличие соперничать, станет господствовать на огромной арене этих взаимоотношений.

Имеются огромные экономические и торговые регионы, которые стали более привлекательны для инвестиции, чем доллар, подобно Китаю, Бразилии, Индии, помимо поставки такими странами, как Китай, Япония на американский рынок большого количества товаров и изделий по низким ценам.

Спала завеса и открылась величина курса акций и векселей на бирже американского Уолл стрит, которая является самой крупной в мире, после серий скандалов в гигантских компаниях, мошенничеств с их акциями и перевод их воображаемых доходов в потери и долги, из-за чего на протяжении прошлых нескольких месяцев в конце 2002 г. и в начале 2003 г. потери акций достигли примерно 7 триллионов долларов.

Сейчас в Америке друг за другом последовали политические и экономические колебания, которые влияют на силу американской экономики.

Когда американский президент, Джордж Буш, утвердил повышение таможенных пошлин на твердые импортируемые товары на 30 %, то это решение противоречило статьям международного торгового соглашения, которое появилось в мире из-за самой Америки, что возмутило Европу и Японию. После поднятия политического голоса суд Организации международной торговли решил, что Европа имеет право принять такие же меры, которые соответствуют мерам Америки, и Буш был вынужден отменить это решение.

Когда в Америке появился феномен, называющийся «коровьим бешенством», то 16 стран остановили импорт коровьего мяса из Америки, среди которых была Япония, импортирующая треть производства американского мяса.

Если мы добавим к этому величину дефицита в торговом балансе между Китаем и Америкой, которая превышает 70 миллиардов долларов в пользу Китая, мы можем увидеть величину путаницы в американской экономической политике.

Стало категоричным то, на чем сошлись аналитики, наблюдатели и экономические эксперты, что дефицит, от которого страдает экономика США, невозможно поправить, и Америка в данный момент претендует на то, чтобы к ней возвратился разрушающий кризис, подобно кризису 1929 г., из которого Америка выбралась только по причине разжигания Второй мировой войны (смотри приложение).

Существует взаимосвязь между курсом доллара и рынками акций, где одно влияет на другое. Подъем акций в промежутке процветания американской экономики в 90-ые годы привел к привлечению в Америку иностранных инвестиций и, следовательно, поднятию курса доллара.

Американскую экономику охватила волна пессимизма, которая привела к дефициту торгового баланса, достигшему примерно 417,4 миллиарда долларов в 2002 г., в результате увеличения американского импорта и снижения экспорта. Поэтому возникает сомнение в способности США покрыть этот дефицит.

Несколько больших американских компаний объявили о снижении торговых сделок и уменьшении доходов, и падение потребительской потребности стало явным по причине увеличения количества уволенных с работы, остроты экономического застоя и увеличения долгов частных лиц и компаний.

Известно, что существуют явления, способствующие стабильности мировой экономики и предотвращающие возникновение финансовых кризисов в мире. Ими являются:

1) устойчивость курса обмена;

2) устойчивость платежного баланса;

3) золотой запас, как гарант, равный уровню экономического процветания государства.

Эти три фактора были нарушены. И где же? В Америке, которая сама же ввела эти условия согласно Бреттон-Вудсскому соглашению. В результате:

а) американский платежный баланс постиг огромный дефицит;

б) произошло нарушение американского запаса золота в такой степени, что оно растворилось;

в) произошло нарушение курса обмена, где у золота стало две цены: официальная цена – 35 долларов за унцию, и свободная цена – 44 доллара за унцию. Затем курс золота намного повысился в сравнении с курсом, который определило Бреттон-Вудсское соглашение, и Никсон полностью отменил стандарт обеспечения золотом.

Реальность свободного рынка такова, что согласно Бреттон-Вудсскому соглашению нельзя ограничивать конвертирование валют. Свобода рынка требует свободу конвертирования валют без какого-либо вмешательства с какой-либо стороны, и даже без вмешательства Международного валютного фонда.

Международный валютный фонд запретил валютным объединениям наносить удар по регионам фунта стерлинга и франка. Тем не менее, свобода рынка потребовала существование того, что называется финансовыми клубами, подобно Международному парижскому клубу.

Однако генерал Де Голь вырвался из такого ошейника и, желая отомстить за честь Франции, начал формировать «Организацию угля и стали», которая в последствии развилась и стала политически и экономически представлять Европейский союз.

Этим самым Франция (Де Голь) сломала важное правило, которое Америка стремилась сохранить, что является отсутствием валютных или экономических сплочений. Совместный европейский рынок, который состоял из 15 стран, и к которому в дальнейшем присоединились еще 10 стран из Восточной Европы, являлся сплочением, которого боялась Америка из-за того, что он причинил ей много экономических проблем в последствии, подобно проблеме бананов, жирного мяса и т.п. А затем выпустил новую валюту евро для обширной и процветающей арены, а это ломало американский доллар.

Стоит упомянуть, как образовалось евро и его использование в качестве валюты для Европы.

Приложение 1.

Кризис 1929 г.

В Белый Дом вошел президент от Республиканской партии Гувер Герберт Кларк 1929 – 1933 гг. Он вошел при обстоятельствах, когда все процветало, созрела экономика, и поднялось над американской землей теплое солнце, посылающее своими лучами преимущества и выгоды. В тот день все говорило о распространенности благосостояния и развития общества. Люди взялись покупать финансовые векселя за несчитанные миллионы долларов, что привело к поднятию их курса до немыслимых показателей. Заводы и фабрики не могли отвечать всем требованиям, которые обрушивались на них, они не были в состоянии предоставить миллионам людей машины, холодильники, радио, печки и т.п., которые они желают. В то время также начался строительный бум. Мир показался невестой, волочащей полы своего яркого свадебного платья по земле, а век – феноменальным возрождением культуры американского человека.

Однако их судьбе не посчастливилось, ужасный удар застал врасплох. 24 октября 1929 г. началось в истерике. Больше, чем 12 миллионов единиц товара начали ходить из одних рук в другие, продаваясь и покупаясь. 29 числа того же месяца случилось большое несчастье, снизились цены, вексель стал подобно пылинке, попавшей в глаз, и не успел наступить последний день упомянутого месяца, как потери по векселям достигли приблизительно 15 миллиардов долларов, а в конце года потери превышали 40 миллиардов долларов.

Миллионы людей потеряли свои сбережения и то, чего добились в жизни. И это не все: закрылись торговые дома, остановились заводы и фабрики, усугубилось положение банков, и миллионы безработных рабочих пошли по улицам искать то, что поддержит жизнь! Все развалилось с молниеносной скоростью, и наступила беспрецедентная катастрофа. Каковы же причины этого внезапного ужаса? И каковы же причины страшного экономического развала? Это причины, перешедшие природу финансовых кризисов.

Основой этих причин является следующее:

1. Сила производства намного превышала национальное потребление.

2. Политика тарифов и правительственных долгов войны снизила до минимума силу усвоения американского товара на внешних рынках, скорее эта сила полностью была парализована, когда весь мир охватила волна сильных экономических проблем.

3. Политика долгов, которая в случае задержки может сильно увеличить долги и использование покупки в рассрочку, что стало причиной того, что правительственные и частные долги достигли фантастических цифр, колеблющихся между 100 и 150 миллиардами долларов.

Также падение сельхозпроизводства, безработица на производстве и склонность к концентрации энергии и финансов в определенных учреждениях, все это последовало за опасной и ошибочной национальной экономикой.

Как стало известно в 1932 г. количество безработных превысило 12 миллионов рабочих, тысячи банков закрыли двери перед своими агентами, всплыл срам многих компаний по производству и торговле, снизились цены сельхозпродуктов и общие цены упали до такого уровня, которому не было подобия в истории страны. (Из книги «История Соединенных Штатов» стр. 332).

Фатхи Мухаммад Салим

(Продолжение следует).