Новости мусульман в мире

Америка проводит взрывы

В четверг утром 17 июня 2004 года заминированная машина въехала в толпу молодых иракцев в Багдаде, собравшихся перед пунктом приема добровольцев для вступления в формируемую иракскую армию. Машина взорвалась в центре этой толпы, в результате чего погибли 48 человек и 141 получили ранения.

Интересным представляется сказанное офицером Джамалом Саидом для информационных средств на месте происшествия. Он сказал: «Самоубийца, руки которого были привязаны к рулю, повел заминированную машину в толпу людей, которые стояли в ожидании перед приемным пунктом». После взрыва по земле разбросало тела погибших.

Обращает на себя внимание тот факт, что руки водителя были привязаны к рулю. Это свидетельствуют о том, что он не был шахидом и не был самоубийцей. Его насильно заставили совершить это действие. Те, кто посадили его в машину, опасались того, что он оставит машину и убежит, и поэтому привязали его руки к рулю. Очевидно, американцы привели одного из заключенных, привязали его руки и приказали повести машину в толпу людей, а затем издали взорвали машину вместе с водителем.

Америка делает это, для того чтобы клеймить иракское сопротивление тем, что оно убивает не только оккупантов, но и молодых иракцев. Цель Америки в этом – поднять жителей Ирака против сопротивления.

Америка и Заркави

Америка предложила награду в 5 миллионов долларов тому, кто поможет задержать Заркави. Впоследствии эта награда была увеличена до 10 миллионов, а недавно до 25 миллионов. В этой связи возникает вопрос: «Те слова и действия, которые приписываются Заркави, на самом ли деле исходят от него, или же Америка сама делает все это, и приказывает другому признаваться в этом от имени Заркави, положение которого с некоторого времени стало неизвестным?

В ответ на вопрос об иорданце Абу Мусъабе Заркави министр внутренних дел Саудовской Аравии амир Наиф 17 июня 2004 года для французской газеты «Фигаро» сказал: «Говорят, что Заркави является одним из главных руководителей «аль-Каиды» и находится в настоящее время в Багдаде, где Соединенные Штаты имеют возможность задержать его. Почему же они не делают этого?»

Гнусные действия, которые приписываются иракскому сопротивлению, являются делом рук Америки и их приспешников. Они приписывают их иракскому сопротивлению с тем, чтобы образовать между этим сопротивлением и народом раскол.

Кто украл Хассуна?

Проблема Васифа Хассуна, американского солдата ливанца по происхождению, еще не решилась. Сообщили, что его захватила исламская группа из сопротивления в Ираке. Затем сказали, что ему отрубили голову. После этого сказали, что его освободили, потому что он обязался больше не возвращаться в американскую армию, после чего появился в Ливане, а затем уехал в Германию.

Также сообщили, что комитет ученых в Ираке был посредником между ним и теми, кто похитил его. Но комитет ученых ответил, что он не вмешивался в этот вопрос. Также говорили, что в Халебе (Алеппо) у него есть родственники, которые имели отношение к его освобождению.

Сами Хассун, брат Васифа Хассуна, 11 июля 2004 года открыто заявил средствам массовой информации о том, что его брат никому не обещал, что не вернется в американскую армию.

Почему Америка оставляет это положение неясным? В этом имеется намек на то, что именно Америка устроила это представление. Она устроила телевизионное шоу, где показала кадры с отсечением головы американца Николоса Берга и приписала это иракскому сопротивлению, чтобы показать миру, что исламское сопротивление против оккупации в Ираке является зверским сопротивлением.

Однако шоу и обман Америки выявляются, как и выявился обман с оружием массового уничтожения и прочего.

Моссад на севере Ирака

Во второй половине июня 2004 года еженедельник «Нью-Йоркер» на своих страницах опубликовал доклад, написанный Гершем Саймором, в котором говорится, что ответственные лица в израильской разведке и израильские военные спокойно работают в Курдистане, обучают курдские силы, а также участвуют в секретных операциях в курдских областях Ирана и Сирии. Также в Ираке присутствуют агенты Моссада, как бизнесмены и не имеют израильских паспортов.

Аляви, ложь и вредительство

Назначенный оккупационными силами глава правительства Аяд Аляви охарактеризовал боевиков или иракских повстанцев наемниками и сказал, что мы будем устраивать для них засаду. Также он сказал: «Я надеюсь, что мы не будем бояться неверной отступнической и совершающей несправедливость группы, которая воюет против Ислама и мусульман. Они – потомки Абу Лахаба, лжеца Мусайлимы и еретиков». При этом Аляви забыл упомянуть о том, что во времена правления Саддама он организовал в Ираке взрывы гражданских объектов и школ. 9 июня текущего года газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала сведения об Аляви, ссылаясь на ответственные лица в американской разведке.

В них говорится: «Аяд Аляви и его организация «Движение народного согласия» провели в 90-х годах прошлого столетия серию взрывов против гражданских объектов в Багдаде, и это было осуществлено по требованию ЦРУ и под его руководством». Кенис Полак, бывший военный аналитик ЦРУ по делам Ирака и Ирана, уподобил данную ситуацию «отправке одного вора для поимки другого вора». Один ответственный в американской разведке сообщил, что взрывы, организованные Аляви, были направлены также на школьный автобус, что привело к гибели большого количества детей. Другие ответственные лица в ЦРУ сказали, что американская разведка завербовала Аляви в свои ряды в 1992 году.

Американские секретные тюремные лагеря

19 июня газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала информацию о том, что одна правозащитная организация сообщила, что в различных частях мира Соединенные Штаты держат людей в 15 секретных тюремных лагерях только лишь по подозрению.

Организация «Хьюман Райтс Фирсет» в докладе под заголовком «Это – скрытые тюрьмы» считает, что эти скрытые тюрьмы незаконные задержания и другие нарушения закона делают превалирующими, и их нельзя избежать. Что касается публично известных тюремных лагерей, то их семнадцать: два в Афганистане, тринадцать в Ираке, один в Гуантанамо и еще один в Чарлстоне штата Южная Каролина. А что касается секретных тюремных лагерей, то семь из них в Афганистане, два в Пакистане, один на острове Диего-Гарсиа в Индийском океане, еще один в Иордании и два на палубе военно-десантного корабля.

Бремер убежал от судебного разбирательства

Перед тем как покинуть Багдад Бремер был вызван в иракский суд, чтобы предстать перед ним для проведения судебного разбирательства по поводу иска, который был направлен против него профсоюзом иракских журналистов. Однако Бремер не появился на суде и не прислал своих адвокатов. При этом адвокат Ахмад Джаруллах аль-Хадиси, который был уполномочен для этого процесса профсоюзом, был убит, как и был убит до него первый адвокат Ухайб аль-Хадиси.

Дезертирство солдат

Газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на Тарика Хассуна, двоюродного брата Васифа Хассуна, захваченного недавно в Ираке, пишет, что несколько американских солдат дезертировали с воинской части, после того как заплатили иракским органам, которые помогли им покинуть Ирак. В интервью Тарик сказал: «Многие из солдат не хотят умирать и в особенности, когда видят гибель своих товарищей».

Компенсация за Фалуджу

Катарский адвокат Наджиб ан-Наими сказал информационному агентству «Франс Пресс», что он получил полномочие от 90 людей, пострадавших в Фалудже от операций американских сил, для требования в американских судах выплаты им соответствующей компенсации вроде той, что была выплачена после захвата самолета в Люкерби.

Тюрьма для противников войны

Кувейтский суд приговорил шейха Хамида Али условно к двум годам тюремного заключения, обвинив его в противодействии американо-английскому вторжению в Ирак. Суд оштрафовал его на 1000 кувейтских динаров. Говорят, что обвинение было предъявлено шейху на основании вынесенной им фетвы, которая гласит о недопустимости того, чтобы одно мусульманское государство помогало иностранным силам против другого мусульманского государства.

Самоубийство среди молодых евреев

Опубликованные исследования относительно распространенных в Палестине самоубийств среди еврейской молодежи свидетельствуют о том, что каждый двадцатый молодой человек пытался покончить жизнь самоубийством, и каждый восьмой думает об этом. Ответственность за это специалисты возложили на политику, проводимую оккупационным израильским государством, и предупреждают об опасности такой ситуации в случае ее продолжения, которая может привести к развалу израильского общества. Высокий процент населения из нынешнего поколения употребляет наркотики. Глава комитета по правам детей в Кнессете сказал, что израильское общество является виновником в смерти детей.

Месть Кувейта и Ирака

Американские правители не хотят покончить с конфликтом между Ираком и Кувейтом. Наоборот они стремятся к тому, чтобы между правителями и людьми обеих стран постоянно горела искра злобы и мести. Доказательством американского стремления сохранить вражду, страх и опаску служит событие в день, когда Саддам предстал в суде (спектакле). В тот день информационные средства передавали, что Саддам говорил 25 минут, причем Америка распространила всего несколько цитат из его выступления, где он сказал о том, что Кувейт является иракским. Потом он сказал неприличные слова, которые с удовольствием были переданы Америкой, а также повторно переданы телеканалом «аль-Джазира» и другими спутниковыми телеканалами, словно Америка желает адресовать Кувейту послание, суть которого состоит в том, что присутствие американской армии в Кувейте для его защиты более чем необходимо, и что слова Саддама выражают желания каждого иракца.

А для того чтобы картина была полной, Аяд Аляви сознательно забыл поблагодарить Кувейт, когда выразил благодарность государствам, сговорившимся с оккупантом для нападения на Ирак. В ответ на это некоторые кувейтские депутаты сказали: «Это не оговорка со стороны Аляви, а подготовка для отказа от иракских долговых обязательств по отношению к Кувейту и установления государственной границы». А премьер-министр Кувейта сказал: «Кувейт будет существовать, несмотря на то, есть Аляви или его нет».

Галибертон основа скандалов

Недавно вновь были обнародованы известия о скандалах, связанных с компанией «Галибертон», которой владеет проклятая шайка воров под руководством Буша. 7 июня журнал «Таймс» сообщил, что Чейни воспользовался своим влиянием, для того чтобы компания смогла получить нефтяные договора, стоимость которых достигает 7 миллиардов долларов (Чейни возглавлял эту компанию с 1995 по 2000 года). 16 июня агентство «Рейтер» сообщило, что следователи министерства обороны США разоблачили махинации в фактуре миллиардов долларов, которые Галибертон осуществил в Ираке. Глава правительственной комиссии в американской палате депутатов сказал: «У этих лиц имеется информация с реальной действительности о вопиющих примерах расточительства денег, мошенничества и злоупотребления в том, что касается договоров Галибертона в Ираке». 19 июня три депутата демократа обвинили Буша в стремлении защитить компанию «Галибертон», в отношении которой они усматривают преувеличение фактуры федерального правительства в Ираке, что является обворовыванием американских налогоплательщиков.

Крах агрессии

Газета «Нью-Йорк Таймс» пишет, что американский ответственный, подчинявшийся так называемым коалиционным силам, упомянул о том, что американские военные и разведывательные службы потерпели неудачу в разрушении прочной основы сторонников Саддама Хусейна, которые продолжают вести сопротивление. Этот ответственный сказал: «Я неоднократно сожалел из-за того, что мы не получили более полную информацию о структуре власти и руководства повстанцев», и добавил: «Численность повстанцев продолжает оставаться стабильной и колеблется от 4 до 5 тысяч человек, и постоянно пополняется добровольцами взамен убитых или попавших в плен в столкновениях с американской армией». Этот ответственный предположил, что именно Иран профинансировал движение Муктады ас-Садра.

Арафат и иудейство Израиля

Средства массовой информации передали заявление Арафата, сделанное им 19 июня, в котором он говорит, что, несомненно, понимает то, что Израиль является еврейским государство и что необходимо сохранять эту его сущность. 18 июня на встрече с газетой «Хаартс», которая издается в Израиле и оккупированной Палестине, Арафат сказал, что признание иудейства Израиля относится к 1988 году, когда произошло заседание «Народного совета Палестины», на котором было объявлено установление палестинского государства в границах 1967 года. Еврейская газета отмечает, что это первый случай, когда Арафат утверждает об иудействе Израиля, а также газета цитирует Арафата: «Это очевидно и понятно и, следовательно, проблема палестинских беженцев должна решаться таким путем, который не будет изменять демографический характер Израиля». А когда у Арафата спросили: «Согласиться ли он с формулировкой или решением для беженцев, которое не изменит характер Израиля?», он ответил: «Это было очевидным и понятным в Народном совете в 1988 году, когда мы одобрили постановления под номером 242 и 338».

Научное исследование в Египте

Ассигнования на образование и научные исследования в Египте в прошлом году достигли 1% от национального дохода. Изучение, проведенное центральным органом по предоставлению рабочих мест и статистике, свидетельствует о наличии 45 тысячи египетских ученых, которые уехали из Египта (из-за бюрократических трудностей и враждебной в отношении научного исследования атмосферы) и работают за границей. Из них 11 тысяч работают в редких специализациях, 94 ученых в ядерной инженерии, 36 ученых в ядерной физике и 193 ученых по электронике и компьютерам.

Усовершенствование образовательных программ в Саудовской Аравии

Заместитель министра образования Саудовской Аравии доктор Мухаммад аль-Усайми отметил о завершении работы авторами полного проекта по усовершенствованию образовательных программ. Количество авторов, работающих в этом направлении, достигло 168 человек, которым помогают научные комитеты, численность членов которых достигала 91 эксперта.

Епископы Великобритании и Блэр

Один из видных епископов Британии направил в адрес Тони Блэра резкую критику по причине поведения его армии в Ираке. Он предупредил о серьезном вреде, который исходит от плохого обращения с иракскими заключенными, что подрывает доверие к западным правительствам и их моральной власти. Один из епископов заявил, что шокирован плохим обращением с заключенными в Ираке, и все они употребили выражение «мы шокированы».

Психические расстройства солдат

1 июля информационное агентство «Рейтер» сообщило об исследовании, которое было проведено с целью изучения состояния возвращающихся с иракской войны солдат американской оккупационной армии. Было выявлено, что иногда они страдают постшоковой напряженностью и другими психическими расстройствами. Однако многие из них не стремятся лечиться, хотя многие солдаты нуждаются в помощи. В среднем страдающих таким состоянием 13% от общего числа вернувшихся после 8 месяцев работы в Ираке, между тем как процент солдат, вернувшихся с Вьетнама с такими симптомами, составлял 15%. Кажется, образ супермена и Рембо не скрыл настоящую реальность для вражеских солдат, которых западные СМИ преувеличенно показывали не такими, какими они есть на самом деле.

Безнадежные заявления

Джеймс Пафет, заместитель начальника ЦРУ, заверил, что его управление до иракской войны имело очень скудное количество агентов в Ираке, что Соединенным Штатам до войны было трудно вербовать иракских шпионов, поскольку они боялись кары со стороны режима Саддама, как и не были уверены в американских обещаниях о свержении Саддама. Он также добавил, что угрозы со стороны аль-Каиды не уменьшились, несмотря на то, что уже прошло 3 года после событий 11 сентября. Он сказал: «Мы должны понимать, что война, которую мы ведем – это война без завершения».

Разграбление денег Ирака

Организация «Кристиан Эд» обвинила так называемую коалиционную власть в Багдаде в растрате миллиардов долларов из приблизительно 20 миллиардов долларов, полученных от доходов иракской нефти. Эти доходы предполагалось расходовать на проекты по восстановлению Ирака. В докладе международной организации говорится: «Такое обстоятельство представляет собой возмутительный факт нарушения резолюции Совета Безопасности, который предоставил «Временной коалиционной власти» или оккупационной власти право полного распоряжения нефтяными доходами Ирака и другими фондами». В докладе одного ответственного в ООН говорится: «Мы располагаем лишь общими суммами, а также динамикой импорта и экспорта, но мы не знаем о том, как расходуются средства».

Раскол оккупантов

Газета «Хаят» со ссылкой на бывшего работника так называемой коалиционной власти (в эту власть входили военные и гражданские лица, воспользовавшиеся контрактами по восстановлению Ирака, и большинство из них были американцами) сообщила, что эта власть была безуспешной, и более того, оказалась наименее действенным руководящим органом, который я когда-либо видел в течение своего долголетнего опыта работы в местах, где случались кризисы и куда отправлялись международные миссии. Штат работников в этой власти составлял три тысячи работников, которые располагались в районе аль-Хадра (говорят, что такая же численность была в распоряжении нового американского посла в Багдаде, чтобы он сформировал состав оккупационного посольства). Этот служащий, описывая обстановку, которая имела место до спектакля передачи власти, сказал: «Вы не можете представить себе уровень разобщенности в этой организации, но при этом я не хочу представать таким, словно вижу все мрачным». Другой служащий сказал: «Ответственности не были ясно определены, и никто не знал, кто за что ответственен». Скот Карпентр (один из ответственных в оккупационной власти) сказал: «Положение касалось дела хуже, чем катастрофа».