Сады рая: «Когда будут становиться знатоками мусульманского права не для религии»

1. В сборнике «Баяну-ль-ильм» Абд аль-Барр передает от Суфьяна ибн Уяйны, который сказал: «До нас дошли слова Ибн Аббаса: «Если носители знания берут знание так, как это подобает, то они заслуживают любовь Аллаха, Его ангелов и праведников, и люди начинают чувствовать к ним почтение. Но если этим знанием они желают мирских благ, то Аллах ненавидит их, и они становятся презренными для людей».

2. Передают, что Ибн Масъуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Воистину у дверей правителей соблазн как в загон верблюдов. Клянусь Тем, в Чьих руках душа моя, вы ничего не получите от их земных благ без того, чтобы они не забрали столько же от вашей религии (или сказал: в два раза больше)».

3. Ибн Абу Шайба и аль-Байхакый передают от Саламы ибн Кайса, что он встретил Абу Зарра, который сказал ему: «О Салама ибн Кайс запомни три вещи: не имей более одной жены, потому что ты никогда не сможешь быть справедливым, даже если будешь сильно желать этого; не работай для милостыни, потому что дающий милостыню либо дает излишне, либо дает недостаточно; не ходи к правителям, потому что ты ничего не получишь от их земных благ без того, чтобы они не забрали от твоей религии больше этого».

4. Абд ар-Раззак передает от Али, да будет доволен им Аллах, что он рассказал о смутах, которые будут ближе к Концу света, и Умар, да будет доволен им Аллаха, спросил его: «О Али, когда это будет», на что он ответил: «Когда будут становиться знатоками мусульманского права не для религии, когда будут обучаться знанию, не для того чтобы руководствоваться им, и когда деяниями ахирата будут искать земные блага».

5. Ибн Наджар передает в своей книге «Тарих» от Суфьяна ас-Саури, который сказал: «Знание будет продолжать быть влиятельным до тех пор, пока его не станут нести к дверям правителей и брать за него плату. Тогда Аллах уберет из их сердец сладость знаний и не даст им истинное знание».

6. Салама ибн Динар (Абу Хазим), да будет доволен им Аллах, сказал: «Я застал время, когда богатые люди следовали за учеными, где бы они ни были. Затем все изменилось, и уже ученые стали следовать за богатыми людьми, где бы они ни были. И тогда беда постигла и тех и других».

7. Передают, что Язид ибн Майсара сказал: «Раньше ученые, приобретая знание, руководствовались им, и когда руководствовались, были занятыми, а, будучи занятыми, терялись, и когда терялись, их искали, и когда их искали, они скрывались» (вывел Ибн Асакир от аль-Авзаи).

8. В книге «Табакат аль-ханафийя» о жизнеописании Али ибн аль-Хасана ас-Сандали говорится, что султан Малих шах сказал ему: «Почему ты не приходишь ко мне?» и он ответил: «Я желал, чтобы ты был лучшим правителем, когда посещал ученых, и чтобы я не был из худших ученых, когда посещал правителей».

9. В жизнеописании имама Джафара аш-Шатиби аль-Хафиз аз-Захаби пишет, что амир Иззиддин Харсак отправил к имаму человека с приглашением к себе, и шейх велел своим ученикам написать эти бейты:

скажи амиру в наставление не прибегай факиху

нет блага в факихе, если он прибегает к вам