Новости мусульман в мире

Солдаты дают показания

Американские и английские солдаты из состава американской военной полиции дали показания. Сержант Майк Сендар из 870 части в Сан-Франциско сказал: «Плохое обращение с заключенными является обычным делом, и я все время видел, как их избивают». Один английский солдат сказал, что высшие офицеры были свидетелями пыток и закрывали на это глаза. Некоторые из 870 воинской части говорят, что лица, которые были на фотографиях, не являются единственными, потому что избиения происходят постоянно. Английский солдат, рассказывая о том, как английские войска пытают иракцев, сказал: «Солдаты главным образом наносили удары по ребрам заключенных, а на их головы надевали мешки с песком. Когда открывали их лица, я видел, что у них были сломаны носы, а лица были похожи на поднос с мясом».

Чтение молитв в Саудовской Аравии с мольбой о помощи Ираку

Газета «Хаят» от 9 апреля сообщила, что в нескольких мечетях Эр-Рияда и района эль-Кусейма после утреннего намаза молящиеся в Саудовской Аравии мусульмане совершили моления с тем, чтобы Аллах помог мусульманам в Ираке против их врага – Соединенных Штатов. Они обратились с мольбой к Аллаху, чтобы Он помог мусульманам Ирака и в частности в Фалудже, Рамади и Багдаде.

Они обманули мусульман-индийцев

Четверо индийских мусульман сбежали с американского военного лагеря в Ираке и вернулись в Индию. Они рассказали, что в августе 2003 года агентство по трудоустройство заключило с ними договор о предоставлении им работы в качестве помощников поваров для одной компании в Кувейте. Однако по прибытию в Кувейт их вместе с 20 индийцами перевезли на автобусе в военный лагерь американской армии близ города Мосул. Там американцы сказали им, что за каждого из них они заплатили по тысяче доллара, и что они должны будут работать на них. Один из индийцев рассказал, что подвергся избиению со стороны американского офицера, когда отказался от работы, и что им обещали ежемесячную зарплату до 890 долларов, но от американской армии они получили всего лишь 300 долларов. Другой из них сказал, что их жизнь там была несчастной, и они потеряли все свои деньги.

Стойкость Фалуджи

Информационные средства сообщают, что стойкость Фалуджи в апреле месяце стоила оккупантам примерно тысячи раненых. Из них 650 имеют серьезные ранения, которые могут оставить у них постоянные увечья. Что касается убитых, то о них не было дано точного разъяснения. В журнале «Сакваир» была опубликована статья американского журналиста Вила Сандеса, в которой он пишет, что Ирак покинули убитыми, ранеными и больными 29 тысяч американских солдат. Данная информация была опубликована в упомянутом журнале 30 апреля 2004 года и ее достоверность на совести этого журнала.

Резня мусульман в Нигерии

После убийства сотен мусульман в Нигерии со стороны христианской полиции, тысячи мусульман бежали из города Елва, не обращая внимания на блокпосты, поставленные христианами на дорогах. Беженцы потребовали, чтобы полиция сопровождала их до штатов Баучи и Насрава. Общество «Красного Креста» сообщило, что 955 семей беженцев собрались в начальной школе города. Те, кто уцелели в результате резни, сказали, что они похоронили 630 тел в общих могилах. На улицах города можно было натыкаться на сожженные и изуродованные трупы людей.

Убитые в Таиланде мусульмане

Армия Таиланда убила 108 таиландских мусульман, из которых 30 стали шахидами, погибшими в мечети, разрушенной вместе с людьми. После этого премьер-министр страны посетил эту мечеть, чтобы молить их о милости, и сказал собравшимся там: «Давайте начнем все заново». Тысячи разгневанных мусульман распространили на прошлой неделе прокламации, в которых резко осуждается «озверелое правительство».

Взгляд социологов

Один социолог в Багдадском университете сказал: «Буш зря старается убедить иракцев в том, что сделанное некоторыми американскими солдатами на самом деле не олицетворяет ценности американской армии. Я удивляюсь этому обману и спрашиваю: «От какого общества происходят эти солдаты? И как может сформироваться морально устойчивая армия из испорченного общества, представители которого составляют 60% всех наркоманов в мире? Это аномальное в половом плане поведение не может выражать подчинение военным приказам, если нет настоящей побудительной причины в самом индивиде, которая толкает его к подобному отклонению, что не является удивительным для американского общества».

Евреи и Кери

Кандидат на пост президента Америки Джон Кери произнес речь перед группой американских евреев, и его речь встретила приветствие в еврейских кругах Америки. В своей речи Кери пообещал защищать безопасность Израиля и действовать для прекращения борьбы с палестинцами, не толкая при этом еврейское государство к заключению мирного договора во вред его интересам. Он пообещал не толкать евреев к тому, чтобы они делали уступки за счет безопасности Израиля, которую он считает приоритетом.

Евреи и Тунис

Тунисский министр по туризму взял под свой патронат еврейские торжества и обряды, которые прошли в Тунисе во время ежегодного торжественного паломничества к синагоге «Аль-гариба». Участие принимали тунисские евреи, евреи из Франции, Италии и оккупированной Палестины, которых сопровождала телевизионная группа для осуществления большей нормализации отношений с евреями.

Они не стесняются лгать

Колин Пауэлл дал интервью информационному телеканалу США «Си-Эн-Эн», в котором выразил свое удивление ожесточенным сопротивлением в Ираке, отмечая: «Никто из нас не ожидал такого сопротивления, которое мы видим. Я удивился, поскольку там появилось сопротивление большее, нежели мы ожидали. Если бы мы не столкнулись с этой проблемой в области безопасности, с этими террористами и с этими злодеями из наследия прошлого режима, то люди бросали бы в нас цветы, оценивая все то, что мы делаем».

Они обучались пыткам

Газета «Хаят» от 10 мая, со ссылкой на газету «Еженедельный обзор» пишет, что трое экспертов, подчиняющихся министерству обороны Англии, располагались внутри тюрьмы «Абу Грейб» с января по апрель месяц, и участвовали в следствиях, даже после опубликования доклада о том, что в этой тюрьме практиковались унизительные пытки над заключенными.

В то же время газета «Индепендент Он Саин» сообщила, что министерство обороны Англии получает новые претензии о поведении английских солдат в Басре, среди которых восемь новых факта касаются умышленного убийства мирных иракцев. Газета пишет, что новые факты убийства восьми мирных иракцев будет добавлено к другому списку, содержащему 12 других фактов, касающихся иракских пленных, которые были убиты английскими солдатами. Сейчас в Лондоне, в Верховном суде, рассматриваются судебные иски по поводу убийства этих 12 пленных.

Газета «Санди Таймс» сообщила, что троим английским солдатам, предъявляются обвинения в совершении сексуальных посягательств, включая изнасилование.

Газета «Зэ гардиан» передает от бывшего английского офицера его слова о том, что технические приспособления для допроса, которые применяются специальными силами в Ираке, очень широко распространены, и унизительные сексуальные занятия в тюрьме «Абу Грейб» были в соответствии с подготовкой, которую прошли американские и английские специальные силы в городе Кент (на юго-западе Англии). Один вернувшийся из Ирака офицер сказал, что тюремные надсмотрщики используют технику «Ар 21», известную как «способы допроса», в которую входит оставление заключенных на длительную часть времени голыми, закрытие лиц, лишение сна и утрата ощущения времени. Такими являются взгляды западной порочной культуры.

Усиление гнева против Рамсфельда

Газета «Хаят» от 10 мая, со ссылкой на газету «Вашингтон Пост» сообщила, что в рядах армии стал усиливаться сильный гнев против Рамсфельда и его окружения. Эксперты в самой армии и вне армии единогласны в том, что американская армия должна оставаться в Ираке. Некоторые офицеры считают, что первым признаком изменения американской политики будет отстранение американского министра обороны, которого они считают ответственным за ряд стратегических и тактических ошибок, совершенных в течение прошлого года. Командующий 82 дивизии выразил свою убежденность в том, что Соединенные Штаты проигрывают в статическом отношении.

Доклад Тагуба

Газета «Хаят» от 6 мая сообщила, что получила доклад генерала Тагуба, который подтверждает, что насилия в тюрьме «Абу Грейб» были регулярными в противоположность Рамсфельду, который заявил о том, что они имели индивидуальный характер. В докладе говорится, что насилия подтвердились подробными показаниями свидетелей и появлением доказательств в виде крайне постыдных фотографий, отмечая, что эти видеокадры и снимки имеются в управлении уголовных расследований и у американских прокуроров.

В докладе приводятся некоторые вопиющие факты насилия в тюрьме «Абу Грейб», совершенные членами военной полиции, как, например «они снимали на видеокамеру заключенных, мужчин и женщин, обнаженными», «заставляли заключенных мужчин надевать нижнее женское белье», «на шеи голых заключенных мужчин они надевали собачьи цепи и фотографирование вместе с ними», «попытка одного из солдат военной полиции совершить половой акт с одной из заключенных женщин». В докладе также говорится, что эти солдаты были похвалены за свои действия своими военачальниками, которые говорили им такие слова: «Хорошие действия. Они быстро сломаются, станут отвечать на все вопросы и давать ценную информацию. Продолжайте эти хорошие действия».

В докладе приводится список десятков имен американских офицеров и наемников наряду с некоторыми отставными гражданскими лицами во главе с Джоном Израилем. В конце доклада говорится, что многие американские солдаты совершили в тюрьме «Абу Грейб» ужасные действия и насилие, грубо нарушающие международное право. На пресс-конференции, которую Рамсфельд позавчера провел в министерстве обороны США (в Пентагоне), он уменьшил значимость этих насилий, отмечая, что порядок в его армии в Ираке «функционирует».

Бывший узник рассказывает о пережитых мучениях

Газета «Хаят» от 9 мая передала от заключенного Хишама Абд аль-Хамида некоторые рассказы о том, что происходило в тюрьмах Ирака. Об условиях и пытках в этих тюрьмах он рассказал следующее: «Мы находились там 15 дней. Американцы приводили Ахмада (его обвиняли в покушении на сотрудников ФБР, которые организовывают семестры на факультете литературы университета города Мосул) и в течение проводимого над ним следствия, его избивали и угрожали ему тем, что привезут в тюрьму его жену и изнасилуют ее на его глазах. На одном из допросов они сказали ему: «Мы заставим тебя вместе с твоим другом Хишамом заниматься педерастией и снимем вас на видео, а потом отправим его в Лос-Анджелес, чтобы вы стали порнозвездами». Хишам также рассказал, что тюрьма «Матар» называется райской тюрьмой в сравнении с тюремным лагерем «Газлани» при въезде в Мосул, который получил название «лагерь диско», потому что американцы очень громко включают там музыку, чтобы она заглушала крики заключенных, когда их избивают и пытают.

Далее Хишам сказал: «На второй день моего прибытия к нам привезли 15 заключенных из «диско». У них был ужасный вид. Оказывается, на протяжении более двух недель со дня их заключения они мочились и испражнялись в одежду, и им не разрешали умываться и использовать воду. Они были в грязном состоянии даже во сне. На протяжении тюремного заключения их руки были постоянно в наручниках, а на головы были одеты пакеты. Каждый раз, когда к нам в лагерь поступала группа заключенных, врачи поспешно давали им лекарства, чтобы устранить опухоль от наручников на запястьях. На второй день, утром, заключенных раздели догола, а потом пришли двое солдат и стали заниматься перед заключенными половыми извращениями. Солдаты хвастались перед заключенными, говоря: «Мы пришли, чтобы распространить эту культуру в вашей стране... Это у нас считается нормальным, а вот вы отсталые».

Он с горечью рассказал, что иногда солдаты-гомосексуалисты приглашали некоторых заключенных заниматься с ними гомосексуализмом. Они бросали на пол голых заключенных, и безжалостно бросали по ним жесткий мяч регби, попадая по любым их органам.

Он говорил, что в тюрьме постоянно не хватало еды. С семи утра и до восьми вечера вся еда заключенного состояла из куска хлеба и немного яиц. Хишам рассказал, что тюремные надзиратели использовали еду, для того чтобы принудить заключенных стать их информаторами… Он также говорит: «Я столкнулся с отвратительным миром, о котором и не представлял. Американцы с легкостью практикуют пытки. Следователи из ФБР и других служб стимулировали всех остальных надзирателей к чрезмерной жестокости даже после завершения следствия над заключенными».

Гондурас выводит свои войска из Ирака

Газета «Хаят» от 12 мая сообщила, что гондурасские войска, численность которых насчитывает 370 солдат, начнут выходить из Ирака, и покинут его на протяжении двух недель. О своей решимости вывести войска Гондурас заявил после решения Испании о выводе испанских сил, численность которых составляет 1400 солдат. Испания была ответственна в Ираке и за другие войска из испаноязычных стран: Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Доминиканская республика. В докладах из Мадрида говорится, что решение избранного премьер-министра Хосе Сабатеро об ускорении вывода испанских сил из Ирака было принято на основе доклада командующего испанскими силами в южной и центральной частях Ирака, в котором он заверил о невозможности выполнения американских приказов, касающихся нападений.

Он сказал: «Конфликты между испанскими и польскими солдатами с одной стороны и солдатами американских сил с другой привели к изменению позиции». Источник сообщает: «Испанские силы до этого времени занимали примирительную позицию, и с их стороны не было насилия. Тем не менее, американское командование заявило, что действия шиитского религиозного деятеля Муктады ас-Садра являются враждебными и потребовала провести против него и его сторонников крупную атаку, и арестовала его помощника, ни в чем из этого не посоветовавшись с нами». Кроме этого он также добавил: «Относительно конфликта и положения, которое они не понимают или участвуют в нем, испанские солдаты превратились в молчаливых зрителей».

Комитет мусульманских ученых: Ирак – это большая тюрьма

Руководитель «Комитета мусульманских ученых» в Ираке, Харрис Дари, сказал, что Ирак стал «большой тюрьмой», и обвинил коалиционные силы в более ужасных нарушениях прав человека, чем те нарушения, которые просочились в средства массовой информации. В пятницу вечером на встрече с интеллигенцией и египетскими журналистами Дари заверил в том, что весь Ирак превратился в большую тюрьму, где население испытывает террор и насилие со стороны войск коалиции.

Он также сказал, что американские самолеты бомбят каждый дом, относительно которого имеется подозрение, что в нем может находиться человек из иракского сопротивления, и бомбят также соседние с этим домом дома. Он отметил, что происходящее в Ираке – это нарушение элементарных прав человека, и, комментируя распространение фотографий с иракскими заключенными, которые подвергаются унизительному обращению со стороны американских солдат, он сказал, что эти позорные факты были показаны впервые самими оккупантами.

Кроме этого он сказал, что американские оккупационные силы знали обо всех этих действиях и «Комитет мусульманских ученых» еще ранее информировал их о происходящем в тюрьме «Абу Грейб» и в других тюрьмах, что намного ужаснее того, что было обнародовано.

Шейх аль-Азхара и Халифат

Еженедельная газета «Савт аль-Азхар» опубликовала 14 мая сообщение о том, что сейид Тантави заявил узбекскому телевидению следующее: «Кто призывает к возрождению Халифата, тот ошибается, потому что численность мусульман сегодня стала исчисляться миллионами, и по шариату нет запрета на то, чтобы в каждом исламском государстве был свой руководитель».

Он также добавил: «Мир сильно изменился. В то время, когда у мусульман был халиф, их было мало».

«аль-Ваъй»: Мы хотим сказать шейху аль-Азхара: «Посмотрим на Китай, население которого сегодня составляет 1,3 миллиарда человек, и посмотрим на Индию, население которой превышает 1 миллиард человека. Сегодня, как и раньше можно поделить государство на вилайеты и административные округа». Более того, разве не видит он, что сегодня в силу существующих средств связи и передвижения мир стал похожим на один маленький город. Где же его ум?

Халифат является шариатским приказом, который утвержден большим количеством доказательств. Существует сотни достоверных хадисов, касающиеся этого вопроса».

Талибани и Америка

Газета «Хаят» от 19/05/2004 пишет: «Обострились противоречия между курдами и гражданской администрацией коалиционной власти, и в особенности это произошло после возвращения Джалала Талибани из Америки после визита, который был назван некоторыми источниками безуспешным. Источники поясняют, что он не смог убедить американскую администрацию в утверждении соглашения от 15 ноября и закона временной администрации страны как основы для издания новой резолюции Совета Безопасности, четко указывающего на вопрос Федерации».

Ожидаемое иракское правительство

Газета «Хаят» от 19/05/2004 пишет, что американский посол Нигропонти, который будет выполнять свои задачи в Ираке, сказал, что в компетенцию будущего правительства не будет включено право требовать от американского посольства вывода войск из Ирака.

Определены четыре пункта, рассмотренные обязанностями правительства. Этими пунктами являются: органы безопасности, борьба с террористами, подготовка всего, что необходимо для выборов и восстановление страны. В этих пунктах также отмечается, что компетенция правительства не будет охватывать подписание договоров, объявление войны, принятие перемирия и изменение формы государственного устройства.