Конференции Хизб-ут-Тахрир

В Индонезии, Судане, Йемене, Пакистане, а также в Англии партия «Хизб-ут-Тахрир» провела несколько конференций под названием «Конференция праведного Халифата». Конференции были проведены в следующих месяцах: Джумада ас-сания, Шабан и Рамадан 1424 года по хиджре. Эти конференции имели успех, который ожидала от них партия «Хизб-ут-Тахрир», усматривающая, что умма уже близка к идее партии, ради которой она и возникла. Партия пожелала собрать людей на знаменательных конференциях, чтобы они выслушали мусульман, действующих для установления Халифата, готовя их к тому, что они в будущем будут слушать тех, кто будут стоять во главе Халифата, и чтобы они понимали, как Халифат будет осуществлять среди них правление, управлять их делами и решать их проблемы, до того как они реально увидят все это в своей жизни.

Хизб-ут-Тахрир смог провести эти конференции в четырех вилаятах из тридцати, в которых он работает в мусульманских странах. В некоторых из этих стран правители и их приспешники не были довольны этим шагом, а потому стали устрашать мусульман и распускать слухи, чтобы они не шли на конференцию... Опасаясь такой атмосферы, многие не пришли на конференции. Но, несмотря на это, конференции состоялись, и на них присутствовали важные люди, и эффект этих конференций был очень большим.

Конференции были открыты чтением Священного Корана. Коран читал амир Хизб-ут-Тахрир по записи, поскольку он сам на конференциях не присутствовал. После чтения Корана он говорил присутствующим о своей уверенности в близости помощи от Аллаха Всевышнего и приближения времени установления обещанного Им праведного Халифата, который стал главным требованием всех мусульман, которые находят в нем довольство своего Господа, возвращение их могущества, освобождение своих земель, избавление от влияния неверных-колонизаторов и гнета своих правителей, которых умма воочию увидела как они, будучи униженными и покорными, отдают мусульманские земли неверным, не стыдясь Аллаха и Его рабов. В своей речи он упомянул о том, что для Палестины, Ирака, Афганистана, Кашмира, Чечни, юга Судана и других земель нет иного решения, кроме праведного Халифата. Он обратился к присутствующим с тем, чтобы они искренним образом принялись за дело по установлению Халифата и были правдивыми, поскольку неизменным законом Аллаха является то, что Его помощь не даруется, кроме как искренним и правдивым рабам Его.

Также амир Хизб-ут-Тахрир приготовил отдельную речь для конференции, проведенной в Англии. В ней он в частности сказал: «Сегодня в мусульманских странах нет халифа, который объединял бы мусульман, исполнял среди них законы Аллаха и вел с ними джихад на Его пути. Эти страны расчленены друг от друга и разделены на более чем пятьдесят государств. В них неверные-колонизаторы господствуют посредством своих армий и своего влияния. Они стали объектом разграбления». Он напомнил собравшимся об обещании Всевышнего Аллаха и радостной вести Его Посланника ﷺ о возрождении праведного Халифата. Он напомнил им, что они – часть исламской уммы, и просил их не отрываться от своей уммы, поскольку они являются ее передовой частью в странах Запада и ее авангардом в несении ее знамени.

Ниже мы вкратце рассмотрим эти конференции, чтобы мусульмане были более уверенными в том, к чему пришла исламская деятельность, направленная на возвращение Ислама в реальную жизнь.

Конференции праведного Халифата – Индонезия.

С 23 по 29 шабана 1424 года по хиджре (19 – 25/10/2003) в семи индонезийских городах (ввиду большой площади индонезийских островов и их отдаленности друг от друга) были проведены конференции. Общее число присутствующих составило 17.450 человек со всех слоев уммы: профессора, студенты, ученые, гражданские организации, рабочие профсоюзы, врачи, адвокаты, инженеры, политические лица, некоторые партии, рабочие… Число мужчин и женщин было примерно одинаковым. Присутствующие из различных слоев общества поддерживали Халифат и мусульман, действующих ради его установления, а также с нетерпением ждут единства стран мусульман в одном государстве. Это было видно во время вопросов и обсуждений в завершении конференций.

В качестве примера семи конференций, проведенных в Индонезии, отметим конференцию, которая состоялась в Джакарте. Как обычно она была открыта чтением Священного Корана. После этого присутствующие слушали записанную речь амира Хизб-ут-Тахрир, которая затем была переведена на местный язык. Далее поздравительную речь сказал официальный представитель партии в Индонезии. Потом член вилаята в Хизб-ут-Тахрир профессор Фарид Ваджди выступил с речью под заглавием «Как исламские земли были разделены на множество небольших государств, после того как составляли одно единое государство». После него выступал один из больших ученых «Общества возрождения ученых» шейх Кияли хаджи Ирфан Зудани с речью под названием «Вредная и опасная роль Америки и евреев в разделении исламских стран».

Потом была речь Ахмада Джуваниди, одного из членов партии, под заглавием «Роль всех неверных колонизаторских государств в уничтожении Халифата и разделении мусульманских стран». После него выступил председатель союза мусульманских адвокатов в Индонезии профессор Мухаммад Лутфи с речью под заглавием «Международные отношения и необходимость воссоздания Халифата». После этого была просмотрена карта в виде кинокартины об установлении Пророком ﷺ Исламского государства, о праведных халифах после него, об омейядах, аббасидах, османах и вплоть до того времени, когда неверные-колонизаторы и их приспешники смогли разрушить Халифат, который вновь воссоздастся с дозволения Аллаха. Заключительную речь под заглавием «Метод воссоздания Халифата и объединения мусульман под его сенью» произнес член вилаята Мухаммад Рахма. Затем конференция была закрыта молением.

На конференции присутствовали представители из «Совета ученых Индонезии», общества «Мухаммадийя», «Союза женщины-мусульманки, «Возрождения ученых» и «Организации мусульманской молодежи». Руководитель организации «Макдис» Сайф аль-Ислям произнес речь на конференции в Бандунге. Речь поизносили также член парламента от партии «Месяц и звезда» инженер Бамбаг и декан факультета правления в исламском университете Индонезии доктор Джавахир. Лидер партии «Справедливость» («Братья мусульмане») произнес речь, в которой в частности сказал: «Халифат является фардом не только для Хизб-ут-Тахрир, но и для всех остальных мусульман и необходимо работать для его создания». Выступало также и много других лиц.

Присутствие на конференциях людей из самых различных слоев населения, а также те речи, которые были сказаны на них, является бесспорным свидетельством положительной направленности в сторону Халифата у мусульман Индонезии.

Конференция праведного Халифата – вилаят Судана.

Эта конференция была проведена 26 шабана 1424 года по хиджре (22/10/2003) в Хартуме в конференц-зале дружбы (международный конференц-зал), являющийся первым залом в стране, в котором проводятся конференции на высшем уровне. На конференции участвовало 2.000 человек (из них 500 женщин) из различных слоев уммы. Были профессоры университетов (самым ярким из них был доктор Мухаммад Муса), много ученых и имамов мечетей (свыше 50). На конференции присутствовали доктор Юсуф Нур Даим из руководства мировой организации «Братьев мусульман» член Национального собрания (парламента) и глава политического отдела партии «Умма» Хамид Мухаммад Хамид. Как обычно конференция началась с чтения Священного Корана.

После была выслушана вступительная речь амира партии «Хизб-ут-Тахрир» в записи. После вступительной речи амира были произнесены четыре речи: «Халифат – венец фардов», «Халифат и международное положение», «Халифат и внутренние вызовы – проблема юга Судана» и речь шейха Абу Хасана (официального представителя Хизб-ут-Тахрир в вилаяте Судана, да смилуется над ним Аллах) под заглавием «Требования воссоздания Халифата». Потом были обсуждения поднятых на конференции тем. Примечательным было то, что конференц-зал до последней минуты конференции был переполнен людьми, что служит свидетельством сильной устремленности мусульман в направлении Халифата и тех, кто действует ради его установления.

Конференция праведного Халифата – вилаят Йемена.

Данная конференция была проведена 17 рамадана 1424 года (11/11/2003) в зале «аль-Хаюль» в Сане, после того как организаторы конференции столкнулись со сложностями ее проведения в большой мечети Саны и в особенности, что это было в дни памяти о великой битве при Бадре. Им не было дозволено провести ее в этой мечети и провести предварительную агитацию в средствах массовой информации. Лишь немногие газеты согласились опубликовать объявления о проведении конференции. Но, несмотря на это, члены Хизб-ут-Тахрир восполнили этот недостаток активными встречами с мусульманами, важными лицами, напечатали пригласительные билеты и объявления, направив пригласительные билеты официальным, партийным, политическим и светским органам, которые вели пропаганду против конференции.

Государственными органами было распространено немало слухов о том, что лица посетившие конференцию будут арестованы. В результате такого положения в стране над людьми нависла атмосфера страха. И если бы конференция не касалась судьбоносной проблемы мусульман, то, скорее всего люди не пришли бы на конференцию. По этой причине численность присутствующих достигла 400 человек и сама конференция отличилась тем, что прошла без внимания на атмосферу страха, которую правящий режим хотел успешно установить в стране.

После чтения Священного Корана была выслушана записанная речь амира Хизб-ут-Тахрир. Затем были произнесены три речи под следующими заглавиями: «Обязательность деятельности по установлению Халифата», «Как государство Халифат будет решать проблему бедности в Йемене» и «Халифат и международное положение».

Имели место осторожные и хорошие реакции. Конференция образовала атмосферу политической и идеологической борьбы, а пресса вместе с политическими и информационными, особенно с газетами, кругами более двадцати дней затрагивали тему конференции.

Конференция праведного Халифата – вилаят Пакистана.

Эта конференция прошла 22 рамадана 1424 года по хиджре (16/11/2003) в конференц-зале Эйвон в Лахоре с некоторыми трудностями, которые создавались с целью воспрепятствования ее проведению. Количество присутствующих составило 3.000 человек, из которых 250 были женщины.

Конференция имела насыщенную программу. После чтения Корана и речи амира Хизб-ут-Тахрир были произнесены четыре речи под следующими заглавиями: «Планы США в пользу своих интересов в Пакистане путем правового законодательства», «Американские планы для постоянного господства над пакистанской экономикой», «Американские планы для господства над Средней Азией и югом Азии», «Халифат – это единственная система, которую необходимо устанавливать вместо существующей системы, установленной человеком». Поощрительной реакцией было то, что присутствующие на конференции люди поздравили ее организаторов с успехом. Задаваемые вопросы говорили о большом желании мусульман Пакистана установления Халифата.

Пресса писала о конференции на урду и английском, и в своем освещении конференции отражала желания мусульман в Пакистане и их тенденции. Что же касается реакции со стороны государства относительно конференции, то после того как власть страны была охвачена гневом и опасением по поводу влияния партии на людей, она 20/11/2003 года издала постановление о запрете партии «Хизб-ут-Тахрир». Вслед за этим партия выпустила заявление под заглавием «Запрещение Хизб-ут-Тахрир не остановит его деятельность для установления Халифата».

Конференция праведного Халифата – Англия.

Конференция была проведена 26 джумада ас-сания 1424 года по хиджре (24/08/2003) в Националь Андорарина в центре города Бирмингем. На конференции присутствовало 7.000 тысяч человек из различных слоев общества, а также присутствовали арабские и западные средства массовой информации (43 информационных средства). До начала самой конференции были показаны документальные видеофильмы, объясняющие огромное различие между ценностями западной жизни и ценностями исламской жизни, и затем ставящие вопрос о том, как мусульмане определяют свою сущность и, живя на Западе, не теряют ее.

После чтения Священного Корана и вступительной речи конференции были выступления со следующими речами: «Англичане или мусульмане, кто мы?», «Кризис жизни на Западе», «Хочешь приобрести дом без процентов?», «Политическая деятельность – участие и практика», «Супружество на Западе и супружество в Исламе». Затем на конференции выступили люди, принявшие Ислам, как живые примеры подтверждения истинности Ислама, его соответствия природе человека и удовлетворения разума. После этого была выслушана записанная речь амира Хизб-ут-Тахрир.

На этой конференции много времени было уделено участию присутствующих.

Примечательным на конференции было плотное присутствие средств массовой информации (газеты, радио, телевидение). Некоторые из них хвалили происходящее, а другие порицали. Те, кто исходили из враждебной точки зрения на Ислам, имели враждебную позицию, а иные либо хвалили, либо были нейтральны.

По времени своего проведения данная конференция совпала с началом активных действий Англии и других западных государств, которые направлены на ассимиляцию мусульман в западную культуру. Выступающие обратились к присутствующим, говоря о их сущности, призвали их крепко держаться Ислама, лишь проживать в Англии, но не быть англичанами по сущности, принадлежности и дружественности, отрываясь тем самым от своей уммы.

Об этих конференциях.

Эти конференции были проведены в то время, когда против Ислама ведется самый яростный крестовый поход. Они имели успех, который служит важным знаком правильного движения уммы к Исламу и Халифату, который является излечением для всех угнетающих ее болезней, которые искусственно образованы Западом с помощью своих приспешников из числа правителей.

Живые речи, произнесенные на конференциях, несомненно, свидетельствуют о серьезности и большой значимости изложенных тем.

Стало очевидным, что сердца мусульман с нетерпением ожидают появления праведного Халифата с тем, чтобы он избавил их от навязанной им жизни, полной лишений, и что сердца членов Хизб-ут-Тахрир и его лидеров стремятся к довольству Аллаха Всевышнего, просят у Него радости, победы, помощи и укрепления, и это ни насколько незатруднительно для Аллаха.

Успех Хизб-ут-Тахрир в проведении этих конференций свидетельствует об успехе его идеи и о том, что он посвятил себя ее распространению и действует ради ее воплощения в жизнь, а также вселяет надежду на то, что будут проведены еще другие конференции и будет установлен Халифат. Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он облегчил для нас это, устроил для нас легкость после трудности, дал нам радость после нашего трудного положения, даровал нам победу после нашего терпения, ведь Он Всемогущий и может сделать то, чего пожелает.

وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ ، بِنَصْرِ اللَّهِ يَنصُرُ مَن يَشَاء وَهُوَ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ 

«в тот день возрадуются верующие помощи от Аллаха. Он дарует помощь, кому желает. Он велик, милосерд!» (30:4,5)