Новости мусульман в мире

Салафитский призыв и «сомнение»

Министр саудовских вакуфных имуществ, шейх Салих Алю Шейх, защищал салафитский призыв и сказал: «Те, кто обвиняют исправительный и восстановительный салафитский призыв или его программу в неверии, они являются для него врагами. Они воспользовались последними преступными террористическими актами, чтобы людей отпугнуть от призыва, когда он до сих пор представляет собой путь ученых, поддерживающих принципы сподвижников». А также сказал, что салафитский призыв «определил ограничения для выявления куфра, где его круг сузился, и из этих ограничений то, что нельзя называть кафиром, опираясь на сомнение или не имея того, в чем сошлись ученые в вопросе выявления куфра, а также нельзя называть кого-либо кафиром, пока не будет довода из послания». Он не комментировал, что имеет в виду под «доводом из послания», что можно объяснять обширно согласно имеющейся цели.

Почему Америка скрывает?

Высший федеральный суд Германии осудил американские власти, которые отказались от содействия и предоставления необходимых признаний от Рамзий ибн Шайбах (Йемен). Суд указал на то, что стремление американцев направить ход дела согласно своим интересам через отказ предоставить документы и удостоверения является причиной отмены решения, выведенного по делу аль-Мутасаддика (Мунира аль-Мутасаддика), обвиняемого марроканца. Отмена решения по делу аль-Мутасаддика имела место после оправдания Абдульгания аль-Мазудия в том же самом обвинении. По-видимому, сокрытие информации от Германии нацелено на то, чтобы скрыть причастность Америки к некоторым подрывным актам, а также сокрытие связи между ее спецслужбами и некоторыми подрывниками в различных частях мира.

Правители мусульман проникаются чувством симпатии

После свержения Шеварднадзе и свержения президента Гаити, Аристида, Америка открывает страницу Шавиза в Венесуэле. Недавно Шавиз предупредил Вашингтон о его непрерывной поддержке протестов, противостоящих правительству. Он сказал, что это повлияет на поставку нефти в Америку. Шафиз обвинил администрацию Буша в спонсировании попыток его свержения и напомнил, что Венесуэла является пятым по величине экспортером нефти в мире, и одним из двух важнейших источников нефти для американского рынка. Он также сказал, что Соединенные Штаты пытаются в Венесуэле применить план, подобный тому, что произошло на Гаити.

Раздел трофеев в Ираке

Американская оккупационная армия в Ираке объявила об остановке деятельности по договоренности, оцениваемой в 327 миллионов долларов, в подготовке (новой мнимой) иракской армии после того, как две из тех компаний, которые проиграли торг по причине жалоб в деле торга той компании, которая выиграла контракт, возглавляемая Худой Фарукий, подругой аль-Джалябия. Название ее компании «Свет Америки» и в Польше сделка «Света» была встречена с гневом, по причине ее игнорирования, несмотря на то, что она участвовала в войне против Ирака.

Русская ненависть

Россия, ненавидящая Ислам и мусульман, не ограничивается борьбой против него за пределами мечетей, она также пытается ворваться в мечети. 08/03/2004 г. Российские силы безопасности нагрянули в египетский просветительский офис, принадлежащий египетскому посольству в Москве, где имеется мечеть при этом офисе. Российские силы безопасности потребовали удостоверения личности у всех, кто выходил из мечети после пятничной молитвы, и посадили в тюрьму 25 мусульман из тех, кто часто ходил на молитву в данную мечеть. Египетский советник по просвещению отказался ответить требованию российских сил безопасности войти на территорию мечети, которая считается частью земель египетской территории. Эта мечеть, которая построена четверть века назад, открывается только по пятницам и праздникам!!

Гуантанамо – американский образец

Один из английских мусульман, которые были в тюремном заключении на острове Гуантанамо, передает, что заключенные там подвергались самым зверским пыткам и унижениям «унижающие зверские акты». В Британской газете «Daily Mirror» (Дейли мирор) он сказал, что он оставался скованным на протяжении длительного времени и подвергался избиению со стороны военных полицейских по причине своего отказа от инъекции, не зная, что она содержит. Он говорил: «Американцы непрерывно унижали заключенных верующих мусульман, приводя проституток в пункт их задержания и толкая их на то, чтобы они разделись до гола перед выбранными заключенными. Это происходило около десяти раз перед ребятами, известными своей религиозностью». Британские адвокаты думают привлечь Вашингтон к судебной ответственности. Возле решеточного заграждения в этой тюрьме находилась деревянная будка сторожевой собаки, внутри которой находился кондиционер и зеленная трава. Заключенный сказал охраннику: «Я требую права равные правам этой собаки». Ему ответили: «Эта собака часть армии Соединенных Штатов».

Военные оспаривают правительство

Турецкая газета «Хурриет» раскрыла новый позорный факт, что представляется в циркуляре, изданном руководством турецких наземных сил 26/01. Эта публикация направлена к четырем подполковникам в городе Стамбуле, и требует от них сбора информации о некоторых прослойках общества, личностях, поддерживающих США и Европейский Союз, таких меньшинствах, как черкесы, абхазы, албанцы, боснийцы, румыны, греки, армяне и евреи, а также сбор информации о богатых кругах, деятелях искусства, сынов певцов, религиозных направлениях, масонах, компаниях по предоставлению Интернет услуг, контрабандистах наркотиками, сетях проституции, писателях, мыслителях, корреспондентах, работающих против режима, «реакционных» организациях (имеют ввиду исламистов). Циркуляр указал на исламские организации самым серьезным образом, подробно обращая внимание на детали, охватывающие 26 вопросов о сферах их деятельности, финансовых источниках, политических связях и внешних связях. По-видимому, публикация перемешала листы, чтобы скрыть подлинные цели военных.

Безработица в Иране

Иранские газеты передали от правительственного советника следующие его слова: «Примерно треть иранской молодежи является безработной или не имеет реальной должности. Эти показатели вероятно ухудшатся». Председатель организации молодежи, Рахим Ибадий, сказал, что 31% подростков иранцев не имеют реальной должности, и в случае если это положение и дальше пойдет так, то свыше 52% молодежи будет безработной уже в ближайшие три года.

Бликс раскрывает

Еще один раз Ханс Бликс (международный инспектор по оружию массового поражения в Ираке) раскрывает, что Джордж Буш и Тони Блэр заранее знали, что преувеличивают опасность, исходящую от Ирака, когда предъявляли свои доказательства для начала против него войны. Их цель заключалась в образовании впечатления у читателя, что они предоставляют что-то реально предупреждающее о большом зле. Он сказал в своей новой книге, которая продается на рынках: «Некоторые спецслужбы, в том числе и французские, были убеждены, что оружие массового поражения до сих пор имеется в Ираке, однако мы не получили ни одного доказательства, подтверждающего это». Он передал слова Ширака: «Органы спецслужб иногда отравляют друг друга (передавая неверную информацию)». Бликс сказал Рейтеру: «Он думает, что Буш и Блэр уничтожили свою честность и честность ООН». Он также сказал, что органы западных спецслужб подслушивали его и его инспекторов, пытаясь узнать, что же происходит у них в голове, однако, к сожалению, они не сумели подслушать все то, что они говорили.

Судьба доносчиков в Ираке

Согласно газете «аль-Хаят» 28/02 некоторые отряды сопротивления в Ираке расклеили листовки на стенах мечетей в Рамадий, объявляя, что они ответственны за убийство доносчиков из числа иракцев, и угрожают расправиться с любым, кто будет предоставлять информацию американской окупационной армии об иракском сопротивлении. Они поместили в них список семи лиц, с которыми расправились на протяжении трех недель. В одной листовке содержалось: «Это судьба каждого доносчика, а в следующей жизни они будут сильно наказаны. Мы знаем личность каждого, кто связан с американцами, доносит им информацию о моджахедах и местах их нахождения. Мы будем охотиться за каждым из них». В Киркуке прокламация группы, называющая себя «Отрядом моджахедов» предупредила тех, кто помогает американцам, и пригрозила, что если будет подтверждено чье-либо содействие, то он будет убит. Они призвали мусульман, чтобы те не были щитами для защиты американцев ради пачки долларов.

Запрет на просмотр канала «аль-Хурра»

Запретил это судья из Саудовской Аравии, шейх Ибрахим ибн Насыр аль-Худайрий (судья в высшем суде города Эр-Рияд). О причине запрета он сказал следующее: «Этот канал показывает порок, и тот, кто работает там, считается агентом Америки. Целью канала является господство над религиозными, политическими и социальными сторонами в мире». Он сказал, что лозунг канала представляется в образе «потерянной лошади», и там имеются «религиозные знаки, сокрытые для тех, кто не специализируется в религии. Этот канал направлен на арабов, чтобы ослабить их и господствовать над ними. Война, идущая в данный момент, является идейной, и Америка этим самым желает уничтожить арабскую личность и проявления исламской религии в ней. Он является продолжением радиотрансляций, враждебных к Исламу, которые призывают отказаться от Аллаха».

Наемники с Америкой

Газеты опубликовали весть, передавая от АФБ, что Багдад превратился в мировую столицу для компаний по защите личной безопасности. Там распространились работники французского иностранного легиона, сербские солдаты, полицейские из южной Африки, индийские бойцы, состоявшие в прошлом в британской армии, добровольцы из Фиджи, полицейские по борьбе с беспорядками из Сан-Паулу. Некоторые солдаты носят ордена, которых не сосчитать. Их плата колеблется от 8.000 до 12.000 евро, (что оплачивается из издержек иракской нефти).

Американские тюрьмы в Ираке

Иракское министерство по правам человека подтвердило, что американские оккупационные власти держат в заключении 15.000 иракцев. Они содержатся в трех основных местах: тюрьме «Абу Гариб», тюрьме аэропорта и тюрьме депортаций. Военные содержатся в тюрьме «Умм Каср» южнее Басры. Один из иракцев упомянул, что нарушения прав не имеют границ, он передает, что один иракский парень отправился в тюрьму «Абу Гариб», чтобы спросить о своем заключенном отце, а американцы посадили его, отпустив его отца. Этот парень остался в тюрьме на два месяца.

Конференция реформ!

«Арабская конференция реформ», которая была проведена для выражения согласия с американскими распоряжениями в Александрии, стала свидетелем острых споров в ходе предложений, требующих от арабских режимов преобразовать их страны в конституционно-монархические или республиканско-парламентские режимы. Конференция одобрила образование совещательной комиссии, которая будет действовать для активизации рекомендаций посредством соединения со сторонами, имеющими связь с реформами, как правительства, организации светского общества, лига арабских стран, местные, региональные и международные учреждения, союзы и политические клубы. В комиссию в качестве членов вошли все, как Хасан ибн Таляль, Исмат Абдульмаджид, Бутрус Галлий, Абдульазиз Хиджазий, Абдулькарим аль-Арьяний и аш-Шазилий аль-Куляйбий. Все они в данный момент не участвуют в политической деятельности по различным причинам. Они не были полезны своей умме, когда были на местах правления, и как же они будут полезны сейчас, когда уже находятся в музее политики.

Гордое присутствие американцев

Газеты опубликовали снимки американских солдат, которые приехали после замены, произошедшей в армии, где вернулись отслужившие солдаты, а их места заняли новые, приехавшие из Соединенных Штатов. Газеты передают, что армия выбирает наиболее роскошные места для своих солдат, что указывает на намерение длительного пребывания там. Эти солдаты размещены в отделанных помещениях, некоторые из которых крупнее, чем их собственные дома в Америке. Они ежедневно питаются три раза в крупных залах, которые обслуживаются столовыми «Килог» и «Браун Андрот», где готовят повара пакистанцы, бенгальцы и филиппинцы. Гамбургеры и курятина вызывает тревогу солдат в том, что увеличится их вес. 80% солдат получают отпуск на протяжении двух недель, которые они проводят в своей стране или любой другой стране мира (и все это за счет Ирака).

Давление на ученых Ирака

Америка не перестает оказывать давление на ученых Ирака, чтобы получить от них информацию, подтверждающую, что Ирак имеет оружие массового поражения. Ученые физики в университете Багдада сказали: «Мы многократно повторяли им, что оружие массового поражения уничтожено, однако они не желают понимать». Директор университета «ат-Тикнулуджия» сказал: «Ученые заплатили цену войны, а страна является свидетелем иммиграции умов, что является очень тревожным».

Самозванцы из евреев и их самозванство

Яхуд Олмарт заместитель Шарона сказал: «Весь регион между Иорданией и Средиземным морем были частью Израиля. Это земли, которые оставили наши предки тысячи лет тому назад». Он сказал об отступлении из Газа: «План отступления предоставляет компромиссное решение вопреки сильной боли в душе. Так как я верю, что эта земля является израильской, и никогда не была палестинской в историческом отношении», и он думает, что маловероятно выведение евреев со всего западного берега, утверждая: «Мы вообще не вернемся к границам 1967 г.» Это и есть иудеи. И по поводу чего же вы переговариваетесь с ними, духом упавшие?

Иракское сопротивление

В ходе лекции, проведенной в Бейруте 11/03/2004 г. под названием «Оккупация Ирака и угроза его разрушения», иракский исследователь Масна Аддарий говорил об иракском сопротивлении против американской оккупации, сказав, что его появление было очень ранним, поскольку после падения Багдада позиции американцев не успели успокоиться, а автоматы сторонников сопротивления начали свое дело. Они прошли большую дистанцию в своем усовершенствовании и развитии своих способов, перешли из маленьких отрядов, собирающих разбросанное оружие в военные отряды, ищущие оружие в складах армии, развивая некоторое оружие, увеличивая отряды, и связываясь друг с другом. Он сказал о силах, участвующих в сопротивлении, что большинство сил иракского народа представлены в группах сопротивления, различаясь в проценте участников, но самые видные силы – это патриотические и исламские. Имеются исследования по подсчету количества групп сопротивления, которые представляются в пределах от 20 до 29 групп, самые явные из них: «Армия Мухаммада», «Исламское патриотическое сопротивление», «Помощники Ислама» и «Помощники Сунны».

Возвращение евреев в Ирак

Аббас ар-Рабиий (официальный спикер офиса Муктада ас-Садра) в Багдаде сказал, что американская администрация в Ираке ввела во временный конституционный проект статью, разрешающую евреям иракского происхождения возвращаться в Ирак с предоставлением им всех прав и возможность иметь два гражданства – иракское и израильское в одно и то же время. Спикер сказал: «Это то, что толкнуло ас-Садра уподобить закон обещанию Бильфора».

Оппозиционный блок в Ираке

В газете «аль-Хаят» 18/03/2004 г. было опубликовано, что пятая часть исламских шиитских сил сформировали блок, противостоящий курсу членов парламента пос-ле подписания временной конституции. «Этот блок включает в себя «Хизб ад-дава», «Танзым аль-ирак ва аль-вафа аль-ислями», «Муназ-зама аль-амаль аль-ислями ва аль-фадиля», направление «Хизб ад-дава», «Танзым аль-ирак ва аль-вафа аль-ислями», «Муназзама аль-амаль аль-ислями ва аль-фадиля» и исламско-демократическое направление».

В своем заявлении этот блок указал на то, что некоторые члены парламента ясно выразили то, что «подверглись американскому давлению, чтобы поспешить с подписанием» временной конституции. Собравшиеся посчитали, что «члены парламента не способны исполнять долг отчизны и хранить его, когда те согласились подписать закон временной конституции в такой форме».

Америка распространяет наркотики

Багдад – АФБ. Министр внутренних дел Ирака, Нурий аль-Бадран заявил в своем выступлении по иракскому телевидению 18/03/2004 г.: «К нам начали просачиваться наркотики большими партиями, имея форму пилюлек. Капсулы начали распространяться по той причине, что они являются дешевыми, чему способствовали обстоятельства увеличения процента безработицы. Везде царит страх, ожидания и тревога с отсутствием ясности будущего для многих юношей».

Он заявил: «Отсутствие власти, которая боролась бы с этим проявлением, помогло распространению этого».