Так американское разведывательное управление вербует ученых и лидеров

В октябре нынешнего года на книжных рынках появилась новая книга журналиста-исследователя Роланда Кислера, автора нескольких книг о ЦРУ и ФБР. Последняя книга вышла под названием «ЦРУ в положении войны». В ней автор подробно излагает шпионскую деятельность в Ираке, которая в марте месяце поддержала интервенцию для свержения иракского президента Саддама Хусейна.

В книге говорится, что Центральное разведывательное управление Америки (ЦРУ) побудило религиозных ученых и образовало фиктивных исламских лидеров для борьбы с враждебными к Соеди-ненным Штатам настроениями в арабском мире.

В книге Кислер пишет о том, что в марте месяце он провел бесе-ду с шефом ЦРУ Джорджем Теннитом, а также встречи с другими американскими ответственными лицами. Большая часть информации, содержащаяся в книге, получена от разведывательных служб. В этой книге Теннит говорит: «В Исламе, как и в других религиях, любой человек может сказать, что он является религиозным лидером… Поэтому, наряду с финансированием религиозных ученых, ЦРУ образовало фальшивых ученых религии, чтобы те выносили фетвы, призывающие иракцев не бороться с американскими силами (при этом Теннит не назвал государства, в которых это происходило)».

Далее Теннит говорит, что ЦРУ установило видеокамеры для отслеживания передвижений Саддама Хусейна, его двух сыновей и других иракских ответственных лиц, а также для наблюдения за иракскими войсками и их базами, которые возможно имеют отношение к оружию массового уничтожения.

Книга содержит разъяснения о мерах предосторожности, которые были приняты ЦРУ, чтобы избежать большой опасности подрыва нефтяных скважин Саддамом еще до войны. Автор книги утверждает, что агенты разведслужб и американские спецслужбы купили иракскую гвардию, охраняющую нефтяные скважины, чтобы те с началом войны оборвали провода взрывных устройств.

Для связи с иракскими агента-ми ЦРУ снабдило их спрятанными в винтовках телефонными аппара-тами, работающими через искусст-венные спутники, и портативными аппаратами, оснащенными прог-раммами, спрятанными в компью-терных играх и способны отправ-лять и принимать документы.

Кислер пишет, что ЦРУ вос-пользовалось офицерами разведки таких арабских стран как Сирия, Иордания, Египет, чтобы проник-нуть в ряды аль-Каиды, развить разведывательную деятельность и посеять подозрения среди членов организации, чтобы они убивали друг друга.

«Аль-Ваъй»: Вероятно автор и его книга – это работа ЦРУ и про-паганда, в которой оно нуждается, после того, как его позиция в Ираке пошатнулась. Всегда сле-дует помнить то, что вербовка агентов из числа ученых и лиде-ров, является основной работой разведслужб. Мусульмане должны быть очень внимательны в отно-шении занимаемых позиций и за-явлений лидеров, но не для того чтобы доказать их агентскую деятельность (если бы они не были агентами, то никак не смогли бы прийти к власти), а для того чтобы определять тех, на кого они работают. А что касается ученых и их позиций и заявлений, поддер-живающих Америку, или их проповеди, которые призывают не бороться с Америкой, или оправ-дание оккупации, или участие в делах американцев, или требование от американцев чего-то, как, на-пример, установить безопасность или обеспечить нормальную жизнь, ликвидировать безработицу и т.п., то эти ученые, если и не являются учеными агентами, которые фак-тически завербованы американца-ми, то являются учеными, которые бесплатно служат Америке, и здесь мы говорим об ученых вообще, а не только об ученых в Ираке.