Байат на предоставление помощи (4)

Принятие Ислама Усайд ибн Худайром и Саъд ибн Муазом

После того как делегация первой Акъабы вернулась, Посланник Аллаха ﷺ отправил к ним Мусъаба ибн Умайра и велел ему читать для них Коран, учить их Исламу и просвещать их в религии. Жить Мусъаб остался у Асъада ибн Зирара.

Из того, что упоминает об этом Ибн Исхакъ: «Асъад ибн Зирара привел Мусъаба к одному из домов племени Бану Зафр. Вокруг них собрались люди, принявшие Ислам. В то время Саъд ибн Муаз и Усайд ибн Худайр были лидерами своих племен из Бану Абд аль-Ашхаль и оба были многобожниками, следуя вере своего племени. Когда они услышали об этом, Саъд сказал Усайду: «Иди к этим двум, прогони их и запрети им приходить к нам. Если бы Асъад не был моим двоюродным братом, я бы не просил тебя об этом и пошел сам». Усайд взял свое копье и пришел к ним. Увидев его, Асъад сказал Мусъабу: «Это лидер своего племени, он пришел к тебе, разъясни ему Ислам». Мусъаб ответил: «Пусть садится, и я поговорю с ним». Усайд остановился возле них обоих и стал ругать их. Тогда Мусъаб сказал ему: «Может, ты присядешь и послушаешь? Если согласишься с делом, то примешь его, а если не пожелаешь его, то откажешься от того, чего не желаешь». Он сказал: «Ты говоришь справедливо».

Тогда Мусъаб рассказал ему об Исламе и прочел ему Коран. Усайд воскликнул: «Как хороша и прекрасна эта речь!» Усайд взял омовение, засвидетельствовал свидетельство истины, а затем, встав, совершил намаз в два раката. После этого он сказал им: «Я пришел, оставив за собой человека, который если последует за вами, то все без исключения из его племени последуют за ним. Этот человек – Саъд ибн Муаз. Я сейчас отправлю его к вам». Взяв свое копье, он отправился к Саъду. Когда он пришел к нему, Саъд спросил его: «Ну, что ты сделал?» Усайд ответил: «Я разговаривал с ними обоими, и клянусь Аллахом, не нашел в них ничего плохого. Я запретил им приходить, и они сказали, что сделают то, что я хочу. Но, оказывается, случилось то, что из племени Бану Хариса к Асъаду отправились люди с целью убить его. Они узнали, что он сын твоей тети и, убив его, они хотят унизить тебя». Саъд разгневанно вскочил и отправился к ним. Но когда он увидел, что они оба пребывают в спокойствии, понял, что Усайд хотел, чтобы он выслушал их.

С Саъдом случилось тоже, что и с Усайдом. Он принял Ислам и вернулся к своему племени. Обратившись к своему племени, он сказал: «О Бану Абд аль-Ашхаль, каким вы меня знаете среди вас?» Они ответили: «Ты – наш лидер, лучший из нас во мнении и самый правдивый из нас». Тогда Саъд сказал им: «Речь мужчин и женщин из вас запретна для меня, пока вы не уверуете в Аллаха и его Посланника». Они (Саъд и Усайд) сказали: «Клянемся Аллахом, что все мужчины и женщины Бану Абд аль-Ашхаль стали мусульманами».

«Аль-Ваъй»: Посланник ﷺ и те, кто был с ним из верующих в Мекке, верили в то, что победа исходит только лишь от Аллаха. И при этом они верили в то, что никто, кроме Аллаха не ведает о том, как и когда она приходит. И когда к ним пришла победа Аллаха, то они были лишь покорными рабами своего Господа и шли по Его пути. А что касается вопроса: кто направляет сердца к истине, кто формирует соответствующие условия и определяет им время? – то это только лишь в руках одного Аллаха, который если пожелает что-либо, то устраивает для него причины. Принятие Ислама Усайдом и Саъдом произошло за один день в короткий промежуток времени, о чем никто из людей и не предполагал.

Также и мы сегодня. Когда и каким образом придет помощь Аллаха? Мы верим, что это в руках лишь одного Аллаха. И мы ждем того часа, в котором довольство Аллаха в полном блеске предстанет перед нами в виде Его помощи и укрепления Его религии, когда Он откроет сердца людей подобных Саъду и Усайду. Поистине Он – Всемогущий и делает то, что пожелает.