Практика беспроцентных банков (3)

Люди, возглавлявшие беспроцентные банки, преследовали две цели: первая и самая важная – освобождение мусульман от греха обращения с обычными (ростовщическими) банками; а вторая цель – стимулирование экономического и социального развития в слаборазвитых мусульманских странах. Смогли ли беспроцентные банки выполнить возложенные на них функции или хотя бы часть из них или начали, отклонившись от первоначальных целей, инвестировать средства за пределами Исламских стран в проекты, не имеющие ни малейшего отношения к развитию? В данной статье мы хотели бы дискутировать именно по этой теме.

Дело не ограничилось только инвестициями в недвижимость, а перекинулось на осуществление вкладов в обычные процентные банки. Потому что «Исламские банки инвестировали свои средства в процентные банки в пределах и за пределами арабских стран, так как средства этих банков могут быть найдены в обычных процентных банках, гарантирующих постоянную процентную прибыль» (20).

(20) (Ан-Нажжор, доктор Ахмад Абдулазиз. Ливанский журнал Ал-Муашшир (Стат.отчетность). Автор идеи Исламских банков. См. также: ал-Амир Мухаммад ал-Файсал. Журнал Ал-Кофила. Выпуск 33, №1. 1405/1984, стр.13)
А между тем, эти депозиты и вклады привели к потере миллионов долларов после банкротства Международного кредитно-торгового банка (МКТБ) (21).

(21) (Если беспроцентные банки, вследствие банкротства МКТБ потерпели убыток в миллион долларов, это означает, что еще большие средства были вложены в западные процентные банки. МКТБ был одним из очень влиятельных и авторитетных банков. А сколько средств было вложено в остальные западные банки? Если бы эти миллионы и миллионы долларов были бы вложены в экономику Исламских стран, если бы они были розданы в виде кредитов мусульманам, какие великие свершения могли бы произойти?).

Согласно некоторым данным, один только Исламский Файсал банк потерпел убытки в размере 380 миллионов долларов. Также, Исламский банк Катара, Исламский Гарантийный банк и Кувейтский финансовый дом имели крупные вложения в указанном банке. Итоговая сумма убытков, понесенных Исламскими банками в результате вкладов в этот банк, оценивается в размере 1 миллиарда долларов США» (22).

(22) (Абу Хусайн Мухаммад, газета «Ал-Хаёт» №10737, 3 мухаррам 1413,/3 июля 1992, стр.9)

Эти цифры показывают, что вложенные в беспроцентные банки денежные средства были в свою очередь вложены в процентные (ростовщические) банки, вместо того, чтобы быть вложенными в очень нуждающиеся экономики Исламских стран» (23).

(23) (Ал-Абжий, доктор Кавсар. Ревизия Исламских финансовых учреждений, стр. 346)

Доля внешних инвестиций в общем объеме инвестиций Исламских банков составляет от 18% до 43% (в некоторых иногда доходит до 69% от общего инвестиционного капитала) Эти показатели не только оправдывают начало широкого наступления на Исламские банки, но и обуславливают безразличное отношение к ним некоторых правительств» (24).

(24) (Ан-Нажжор, доктор Ахмад Абдулазиз. Движение Исламских банков. Истина и вымысел, стр. 592)

Потому что эти банки осуществляют экспорт капитала из мусульманских стран вместо осуществления инвестиций в местные экономики.

Этот факт был подтвержден Амиром Мухаммад Файсалом (главой Исламского торгового дома): «В настоящее время в Исламских странах одновременно осуществляются как попытки развития инвестиционных проектов, так и усилия вывоза капитала на рынки сырья и международные депозитные рынки» (25).

(25) (Амир Мухаммад Ал-Файсал. Журнал «Кофила». Выпуск 33, № 1 1405/1984, стр. 12)

На эту же тему рассуждает доктор Жамолиддин Атийя: «Исламские банки постарались ограничить географию инвестиций пределами Исламских государств. Как видите, пока мы вынуждены инвестировать часть этих средств в международные рынки» (26).

(26) (Атийя, доктор Жамолиддин. Журнал Ал-Умма. №56. Катар. шаъбан 1405/1985, стр. 51)

Проблема, высвечиваемая Атийя – это якобы недостаточная мощь Исламских экономик для усвоения всех финансовых средств. Атийя говорит следующее о международных биржах: международная торговля осуществляется через биржи. Эти биржи являются открытыми рынками и содержат в себе два противоречия:

Первое – юридическое, второе – вытекающее из практики. Потому что банк покупает открытую позицию вперед и сохраняет ее в надежде на рост ее цены. А с юридической стороны, этот способ неприемлем для двух полезных ископаемых – золота и серебра, так как банк не может покупать их за наличные деньги и реализовать в рассрочку, потому что здесь велик риск понесения банком убытка из-за его открытой позиции». (27)

(27) (Ан-Нажжор, доктор Ахмад Абдулазиз. Движение Исламских банков. Правда и вымысел. Стр. 592)

Капитальные вложения не ограничились только этой отраслью, более того эти банки принялись финансировать строительство разнообразных увеселительных и туристических комплексов. А ведь эти банки несколько раз объявляли развитие и социальный прогресс своими приоритетными задачами. Туристические и увеселительные проекты же не являются основами развития и служат интересам только богатых, обеспеченных клиентов. Примером может служить осуществленный Катарским Исламским Международным банком проект, о котором объявил его генеральный директор Косим Мухаммад Косим: «Наш банк начал финансирование проекта двух увеселительных комплексов общей стоимостью 30.7 миллионов долларов». (28)

(28) (Идрис, Умар. Газета «Ал-Хаёт», № 11618, 7 ражаб 1415/9 декабря 1994)

Примером же в области туризма является основание египетским Исламским Файсал банком «Инвестиционной компании мир» с целью строительства гостиниц. (29)

(29) («Финансовые проекты и инвестиции Исламского Файсал банка», буклет банка, стр. 24)

Вместо того, чтобы предоставить финансирование крупных проектов самому правительству, получающему солидную выручку от продажи нефти, финансовый холдинг Дуллатул Барака подписал контракт на поставку и монтаж всех аэронавигационных сооружений на всем воздушном пространстве Аравии, охрану, обеспечение навигационного оборудования запасными частями и необходимыми компонентами, проведение учебно-тренировочных курсов общей стоимостью в 113,3 миллионов долларов. (30)

(30) (Газета «Ал-Хаёт», № 11997, 6 шаъбан 1416/27 декабря 1995, стр.9)

Лучше бы холдинг Дуллатул Барака финансировал сектор мелкого бизнеса и ремесленничества, а государство финансировало крупные, подобно нефтяным, проекты. Авиакомпания принадлежит государству, и государство имеет средства для его финансирования. А беспроцентные банки должны направлять финансовые потоки в развитие сектора малообеспеченных или нуждающихся в финансовой поддержке предпринимателей.

Ступающие по стопам обычных процентных банков беспроцентные банки и их отделения инвестировали часть своих средств в сферу развлечения и туризма. Директор отдела беспроцентных отношений Национального банка Джийзы сказал: «Ни один банк не может оставить без внимания сферу развлечений и туризма, так как эти отрасли быстро приносят существенную прибыль». (31)

(31) (Исмоил Ас-Саъид Абдух, директор отдела беспроцентных отношений Национального банка Джийзы. Интервью журналу «Ал-Муашшир», №213. Бейрут, Ливан. 30 шаъбан 1414/январь, 1994 стр. 42-43)

Некоторые чиновники беспроцентных банков высказали такие же идеи. Директор Исламского банка международного развития говорит следующее: «Мы также проработали индустрию туризма, потому что данная отрасль имеет большое значение для национального дохода». (32)

(32) (Ас-Сабиъ Иброхим, заведующий египетского Исламского банка международного развития. Интервью журналу «Ал-Муашшир», №213. Бейрут, Ливан. 30 шаъбан 1414/январь, 1994 стр. 42)

Владелец холдинга Дуллатул Барака Солих Комил говорит так: «Туристические городки (относящиеся к комплексу Ал-Барака) являются новым направлением развития внутреннего туризма на Аравийском полуострове. Мы находимся в преддверии освоения новых отраслей». (33)

(33) (Комил Солих, владелец Дуллатул Барака. Встреча с газетой «Ал-Хаёт». №10037. Бейрут и Лондон. Мухаррам 1414/июль 1990)

Далее, беспроцентные банки вовлеклись в международную (за пределами Исламского мира) торговлю золотом и серебром и иностранными валютами. «Такая торговля не служит интересам общества и не приносит ему настоящей выгоды. Потому что не служит созданию экономического или производственного потенциала развивающейся страны. Было бы предпочтительно, если Исламские банки направили свои средства в полезные отрасли, как производство, сельское хозяйство и промышленность». (34)

(34) (Ал-Абжий, доктор Кавсар. Ревизия Исламских финансовых учреждений. Стр.346)

Однако результаты торговли драгоценными металлами и иностранными валютами не оправдали возложенных на них надежд. Банки потеряли десятки миллионов долларов, истраченных попусту на валютных рынках. Торговля драгметаллами на условиях музораба привели к подобным вышесказанному результатам. Исламский торговый дом потерпел убытки в размере десятков миллионов долларов на таких операциях. Кувейтский дом финансового обеспечения понес такие же убытки на операциях с серебром». (35)

(35) (Ан-Нажжор, доктор Ахмад Абдулазиз. Движение Исламских банков. Истина и вымысел, стр.589)

19-21 ражаба 1416 года хиджры/11 и 13 декабря 1995 года в Дубае (ОАЭ) прошла конференция на тему «Исламский банк и финансы». Целью проведения конференции было подведение итогов двадцатилетней деятельности беспроцентных банков. Среди выступавших был шариатский наблюдатель одного из Исламских банков (освещавшая данное событие газета «Ал-Муслимун» не называет его имени или имени его банка). Газета приводит его следующие высказывания: «То, что Исламские страны разрешают выкупать долги Исламских банков и финансовых учреждений и проводят для этого их аудит после получения разрешения на них со стороны местных шариатских консультантов, в то время как все исламские школы и направления запрещают проведение такого рода операций, является неприемлемым деянием». (36)

(36) (Газета «Ал-Муслимун». №570. Джидда 14 шаъбан 1416/5 января 1996, стр.6)

Он проясняет сложившуюся ситуацию и говорит, что все это делается с целью быстрого удовлетворения рыночного спроса и применения обычного для традиционных банков порядков и привлечения на свою сторону мусульманских инвесторов, не желающих связываться с традиционными финансовыми учреждениями ввиду возросшего Исламского сознания.... . Банковская деятельность должна быть чистым и прямым отражением Исламской мысли, но не должна быть вовлечена в операции и сделки, запрещенное Исламом ростовщичество, в котором погрязли все остальные банковские системы.... Но новобранцы стараются представить перенятые у традиционных процентных банков способы и отношения как разрешенные шариатом операции и поставить на них печать одобрения Исламом. (37)

(37) (Газета «Ал-Муслимун». №570. Джидда 14 шаъбан 1416/5 января 1996, стр.6) q

(продолжение следует)