Иудеи и Масжидул Акса (отдаленнейшая)

(Газета «Ал-Хаёт» 22 декабря 1999 года напечатала следующую статью)

Лига арабских государств в лице заместителя главного секретаря этой организации Саида Камола подтвердила информацию о намерении Израиля конфисковать определенную часть двора Масджидул Акса (Отдаленнейшей мечети). Он в частности сказал: «Лига арабских государств в действительности получила эту информацию из надежных арабских источников. Также Лига предпримет срочные меры по недопущению какой-либо конфискации и совершению таких преступлений со стороны Израиля против Масджидул Акса». Информация, о которой говорит заместитель главного секретаря Лиги — это сообщения средств массовой информации, перепечатанные из информационного бюллетеня, предупреждающего о намерении Израиля конфисковать часть земельных площадей Масджидул Акса и отведение их для восстановления памятника Сулейману.

Также газета упоминает о немедленном обращении Лиги арабских государств к ЮНЕСКО и Организации Исламской Конференции «Касательно предупреждения Израиля от совершения новых преступлений против мусульманских святынь, в частности Масджидул Акса».

Также, египетский бригадный генерал по стратегическим вопросам в отставке Хисам Сувайлим 29 декабря 1999 года опубликовал в газете «Ал-Хаёт» свою статью. В статье он сообщает о взрывах на побережье Мертвого моря, совершенных вражеским государством и вызвавших землетрясение силой примерно 3,5 - 4 балла по шкале Рихтера. Сувайлим связывает эти взрывы Израиля с попытками разрушить Масджидул Акса, и дает следующую оценку этим попыткам: «Средства массовой информации Израиля не скрывают планы 13 наиболее ортодоксальных и бескомпромиссных еврейских организаций о возведении на месте останков Масджидул Акса воображаемого еврейского памятника и желание еврейского миллионера Арнинга Муско Фетиша выделить для этого 12 миллионов долларов этим организациям.

В 1967 году, после захвата Иерусалима Израилем, еврейские организации и исторические музеи начали раскопки в поисках фундамента вышеназванного воображаемого памятника сбоку и в нижней части Масджидул Акса. Также, эти организации произвели работы по сооружению подземных туннелей под стенами Масджида. Это было проведено с целью ослабления стен Масджида с последующим превращением ее в руины. Потому что подземный взрыв с точно просчитанной мощью и направлением вызовут подземный толчок, способный при условии его направления в сторону фундамента Масджида полностью ее разрушить. (Проводимые в последнее время испытания в районе Мертвого моря проводятся с целью вызова таких подземных толчков).

Раскопки возле Масджидул Акса, начатые в 1967 году, по сегодняшний день прошли 9 этапов. А именно: Во время 1-го этапа снизу южной стены были проведены раскопки длиной в 70 метров и глубиной в 24 метра. 2-й этап начался в 1969 году, и общая длина туннеля равнялась 80 метрам. Раскопки этого этапа начались с места завершения предыдущего и были направлены на север и дошли до входа в подземную пещеру под мусульманской святыней. В итоге комплекс Исламских зданий, состоящий их 14 зданий, был разрушен и 6 января 1949 года снесен экскаваторами. Работы по раскопкам, составившие 3-й этап, продолжились с 1970 по 1974 год. Далее, в 1975 году раскопки были возобновлены и были продолжены вплоть до конца 1988 года, при этом направлены с нижней части здания шариатского суда на север, в сторону ас-Салиса, ал-Мутаххара, ал-Каттонин, ал-Хадид и Алоуддин ал-Басрий - пяти дверей Масджида, длина раскопок составила 400 метров, а глубина – 15 метров. 4-й и 5-й этапы были одновременно начаты в 1973 году и продолжены до 1976 года.

В это время раскопки проводились за южными стенами, длина туннеля достигла 80 метров, а глубина 20 метров. Туннель, прокопанный во время 6-го этапа, пересек южную стену и проник непосредственно на территорию Масджидул Акса. Во время 7-го этапа все внимание было сосредоточено на углубление примыкающей к западной стене площади ал-Бурак. Также, раскопки 8-го этапа были проведены за стенами и южнее стен Масджидул Акса. 9-й этап начался 21 августа 1981 года раскопкой туннеля ниже двери ал-Мутаххара – между дверями ас-Салиса и ал-Каттонин, достигшего длины 25 метров и ширины 7 метров внутри площади Масджида и дошедшего до нижней части дороги Койтбой, открытой, несмотря на указ Исламского комитета по наследствам от 1981 года, захватническим правительством Израиля 24 сентября 1996 года, в канун еврейского праздника очищения.

Наверное, иудеи не только в Израиле, а во всем мире с нетерпением ждут часа падения Масджидул Акса для возведения на его месте своего памятника и уже приготовили свои сценарии для осуществления этого. Однако финалом этого сценария является ослабление стен Масджида, разрыхление почвы под ними и вызов искусственного землетрясения для полного разрушения Масджида. Только тогда правительство Израиля сможет освободить себя и экстремистские еврейские организации от ответственности от разрушения Масджида.