Халифат в глубинах интернета — молчаливая правда или злая пропаганда?!

Эксперты и западные политики предупредили, что организация «ИГ», которая сталкивается с последовательными полевыми поражениями в Ираке и Сирии, создаст «виртуальный халифат» в киберпространстве, благодаря которому она будет поддерживать связь со своими сторонниками и вербовать новых активистов. Они отмечают, что ликвидация джихадистской организации из всех скрытых уголков сети будет намного сложнее, чем военные действия против неё на улицах Мосула и Ракки.

«Ликвидации «ИГ» на поле битвы будет недостаточно» сказал Глава Центрального командования вооружённых сил США на Ближнем Востоке Джозеф Вотел

«Даже после серьёзного поражения «ИГ» в Ираке и Сирии данная организация, скорее всего, найдёт убежище в виртуальном мире, откуда продолжит координировать и вдохновлять нападения» сказал он

добавив, что

«это также позволит «ИГ» продолжать набирать сторонников для возвращения на утраченные территории».

Британский исследовательский центр «Квиллиам» предоставил отчёт «Виртуальный халифат», где проанализировал пропагандистскую стратегию «ИГ», заявив: «Присутствие идеологической стороны усилится в ближайшее время», — добавив, что «ИГИЛ» отныне стремится к идее, что наличие «виртуального халифата» важнее, чем его фактическое существование. В докладе также говорится, что «несмотря на усиление цензуры со стороны властей в социальных сетях, организация «Исламское Государство» продемонстрировала отличную способность противостоять и адаптироваться, несмотря на удаление джихадистских тематик с просторов Интернета». «Это позволит «ИГИЛ» охватывать большие масштабы для привлечения новых сторонников».

«Аль-Ваъй»: эти и им подобные заявления направлены на то, чтобы связать идею Халифата с «ИГИЛ», чтобы этим ослабить и исказить правильное понимание идеи Халифата. Проект «Халифат» — это проект Уммы, проект, с которым яростно сражался Запад до того, как на арене появился «ИГИЛ». Запад рассматривает проект Халифата как угрозу, к которой нужно серьёзно относиться, прежде чем он начнёт своё существование в жизни. Что касается организации «Исламское Государство», которая открыто вступила в физическое противостояние с Западом, то можно сказать, что одних только жертв среди мирного населения за одну ночь в Лас-Вегасе было больше, чем за годы войны этой организации с Западом.

Ирония заключается в том, что «ИГИЛ» поспешно приняло теракт в Лас-Вегасе на себя, хотя он не имеет никакого отношения к нему. Возникают вопросы относительно принятия данной организацией на себя ответственности за подобные случаи, которые в сути искажают Ислам и порочат идею Халифата. Виртуальное пространство, о котором говорится в докладе, — это средство, которое предоставляет возможность для правительственных разведывательных сил проникать в «джихадистские» группы, чтобы направлять и использовать их в своих планах. Поэтому необходимо остерегаться подобных докладов, связывающих «ИГИЛ» с Халифатом. Что касается деятельности по установлению истинного Халифата, то в Исламской Умме он появится открыто, и призовут к нему со всех минбаров мира, чтобы представить его как уникальную и справедливую модель правления, решающую проблемы человека, которые растут в современном мире как снежный ком.