Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Угрозы Трампа в адрес Анкары рассчитаны на внутреннюю аудиторию

Недавние угрозы, с которыми выступили президент США Дональд Трамп и его заместитель Майкл Пенс в адрес Анкары в связи с решением турецкого суда (от 25 июля) поместить под домашний арест протестантского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в шпионаже и пособничестве террористам, рассчитаны на внутреннюю аудиторию, уверены американские эксперты.

По их мнению, угрозы озвучены в знак солидарности с американскими евангелистами и нацелены на их поддержку на предстоящих выборах в Конгресс. Как заявил эксперт по Ближнему Востоку из Университета Джона Хопкинса, профессор Дэниел Серуэр: «Угрозы руководства США в адрес Турции рассчитаны на внутреннюю аудиторию и никакого отношения к Турции не имеют». Он отметил: «Трамп хочет продемонстрировать, что поддерживает евангелистов. Ему необходимы голоса избирателей из числа прихожан этой церкви, при этом евангелисты часто меняют свои предпочтения. Трамп пытается убедить их в том, что он поддерживает пастора Брансона, и получить их голоса на предстоящих выборах».

В ноябре 2018 года в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс, где, по мнению экспертов, голоса евангелистов будут иметь большое значение для республиканцев.

Президент Трамп пообещал наложить на Турцию «крупные санкции» из-за ареста пастора: «Соединённые Штаты введут масштабные санкции в отношении Турции из-за того, что она долгое время удерживает под стражей пастора Эндрю Брансона, замечательного христианина, семьянина и прекрасного человека. Он очень страдает. Этот ни в чём не повинный и глубоко верующий человек должен быть освобождён немедленно!», — написал президент в «Твиттере» 26 июля.

Аль-Ваъй: эта театральная постановка будет длиться до тех пор, пока актёры не добьются своей цели. Такова Америка — глава падающей идеологии капитализма — и такова её внешняя политика, в которой нет места уважению даже по отношению к своим агентам... Это — кризис самой идеологии и культуры, а не кризис отдельной власти.


Помпео: США и Турция являются ценными партнёрами

Вашингтон намерен продолжить сотрудничество с Турцией, которая является партнёром США по НАТО. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео в кулуарах конференции 51 главы МИД стран АСЕАН в Сингапуре. По его словам, несмотря на возникшую напряжённость в двусторонних отношениях в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона, США и Турция по-прежнему являются ценными партнёрами. Госсекретарь также сообщил, что в ходе встречи с Чавушоглу ясно дал понять, что американский пастор Эндрю Брансон должен быть освобождён и возвращён в США так же, как должны быть освобождены задержанные местные сотрудники дипмиссии США в Турции: «Надеюсь, в ближайшие дни мы станем свидетелями этих событий», — сказал Помпео.

Директор Центра внешней политики американского фонда «Наследие», американский эксперт Люк Коффи считает, что Госдепартамент США и госсекретарь Помпео преодолели большой путь в разрешении кризиса вокруг Брансона, однако твиты с угрозами от президента Трампа и его заместителя Пенса в адрес Анкары усугубили этот кризис. Эксперт обратил внимание на отсутствие координации между Белым домом и внешнеполитическим ведомством в США.

Аль-Ваъй: арест пастора Брансона не вызовет негативных последствий в политике между США и Турцией, а только лишь предоставил дополнительные предвыборные возможности внутри Америки в пользу президента Трампа и Республиканской партии, поэтому внешнеполитические отношения останутся незатронутыми.


«Израиль» стремится создать государство для друзов в Сирии?

Высокопоставленный соратник премьер-министра «Израиля» Биньямина Нетаньяху жёстко атаковал представителей друзской общины за организацию протестов против «национального закона», принятого Кнессетом, и предложил им отправиться в Сирию и создать там своё государство. Как сообщает «израильская» газета «Едиот ахронот» 7 августа, эти высказывания сделал бывший глава канцелярии премьер-министра и «один из наиболее близких к Нетаньяху людей» Натан Эшель. «Ни одно слово не должно быть изменено в национальном законодательстве. Если кому-то не нравится здесь, он может отправится в Сирию. Там есть большая друзская община, и пусть попробуют построить своё государство там», — процитировал слова чиновника журналист Амнон Абрамович в эфире второго канала «израильского» ТВ.

Секретариат Нетаньяху отреагировал на сообщение следующим образом: «Подобного рода заявления противоречат взглядам премьер-министра и его работе во благо друзской общины. Попытки приписать ему такие взгляды — смехотворны». Сам же Эшель заявил: «Я — не пресс-секретарь премьер-министра, и все выраженные мною идеи исходят только от меня».

Аль-Ваъй: это неофициальное заявление, похоже, является прелюдией к тому, что в дальнейшем окажется официальным. Всё это гармонирует с политикой США, направленной на фрагментацию региона по этническим и мазхабным признакам, и кто может быть лучше для евреев, чем друзская община со своим «государством-забором» для еврейского образования?!


Глава управления разведки ВВС Асада поделился шокирующими планами на будущее Сирии

Оппозиционное правительству интернет-издание «The Syrian Reporter» получило подробную информацию о встрече, состоявшейся среди высокопоставленных офицеров в армии и спецслужбах Асада. На собрании участников ознакомили с военными и разведывательными планами на предстоящий период конфликта, в котором сирийское руководство уверенно и решительно настроено добиться «побед» при большой поддержке со стороны России и Ирана, в особенности после восстановления контроля над Восточной Гутой вблизи Дамаска и провинцией Даръа, сообщает «Arabi21».

Как отмечает «The Syrian Reporter», один из источников сообщил, что встречу, состоявшуюся 27 июля 2018 года с участием 33 офицеров, возглавил начальник сирийского управления разведки военно-воздушных сил Джамиль Хассан вместо руководителя управления национальной безопасности Сирии Али Мамлюка. На заседании были затронуты последние достижения и изложены видения относительно будущего плана и пути его реализации со стороны руководителей государства.

Так, в будущий план входит ряд разделов, которые были установлены в соответствии с приоритетами, разработанными представителями высшего руководства режима. Он начинается с устранения всего, что может негативно повлиять на них в будущем или подорвать их работу внутри страны. Любой человек, являющийся препятствием для плана, будет обозначен как «террорист», независимо от того, было ли его преступление совершено устно, физически, или даже молча — такие люди будут считаться «террористами» и публично или тайно подвергаться судебному преследованию.

По словам Хассана, более трёх миллионов сирийцев находятся в розыске, и судебные дела на них уже готовы, однако такое огромное количество разыскиваемых не станет серьёзным препятствием на пути реализации плана. «Сирия с 10 миллионами надёжных людей, послушных руководству, лучше, чем Сирия с 30 миллионами вандалов», — заверил глава разведки. Положение беженцев в соседних странах существенно не отличается от положения разыскиваемых спецслужбами Асада, отметил Хассан — с вернувшимися будут обращаться как с «овцами»: коррумпированные «овцы» будут отфильтрованы, угодные будут использоваться, а тех, кого преследует государство, заклеймят «террористами» по своему усмотрению.

«Спустя восемь лет Сирия не примет присутствия раковых клеток, и они будут полностью удалены», — процитировал Хассан одно из ранних выступлений Асада. По его словам, спецслужбы собрали список из 150 000 бизнесменов и богатых людей, которые «помогали террористам». Такие люди будут подвергнуты преследованиям и давлению, их активы будут заморожены, а средства будут использоваться для «восстановления того, что они разрушили», а также их поместят под домашний арест для ускорения выплат. Однако, отметил Хассан, все вышесказанное будет осуществляться без помех и без вмешательства со стороны средств массовой информации, «как того требуют россияне», для того, чтобы гарантировать невмешательство какой-либо международной стороны. Хассан планирует завершить реализацию этого этапа в течение двух лет.

Аль-Ваъй: все, кто полагает, что ситуация в Сирии разрешилась в пользу Асада, Америки и России, глубоко ошибаются! Ситуация в Сирии разрешится только победой Уммы и воплощением её проекта в лице установления обещанного ей Праведного Халифата!


Министр обороны Либерман: Возвращение юга Сирии под контроль Асада выгодно для «Израиля»

Министр обороны еврейского образования Авигдор Либерман заявил, что ситуация в Сирии стабилизируется и возвращается к довоенному состоянию, что представляет собой «позитивный сдвиг в области безопасности «Израиля». Как сообщает ежедневная «израильская» газета «Маарив», комментируя возвращения юга Сирии под контроль Асада, Либерман отметил: «В Сирии, с нашей точки зрения, ситуация возвращается к состоянию, которое было до гражданской войны: то есть там есть точный адрес, есть ответственность и есть центральное правительство», — говорится в сообщении.

«Мы не вмешивались и не вмешиваемся во внутренние дела Сирии, но это обеспечивается тем, что все три пункта, которые важны для нас, выполнены», — сказал министр, перечислив, в качестве условий, строгое соблюдение перемирия 1974 года, запрет Ирану использовать Сирию в качестве фронта против «Израиля», как и использовать страну в качестве транзитного пункта для поставок оружия «Хизбалле». Либерман подчеркнул, что в случае соблюдения данных пунктов еврейское образование также прекратит атаки внутри Сирии, в противном же случае оно оставляет за собой право на «полную свободу действий для обеспечения своих интересов». «Спокойствие — в наших интересах и в интересах режима Асада», — резюмировал министр.

Аль-Ваъй: данное заявление всё больше и больше демонстрирует то, как режим Асада-старшего — главы международного Фронта стойкости и противостояния «Израилю» — и режим Асада-младшего — главы международной Оси Сопротивления «израильской» экспансии — выполняют жизненно необходимую роль для существования еврейского государства. А утверждения же Ирана и его партии о том, что они уничтожат «Израиль» — пустые слова.


«Приоритет — обеспечение безопасности Государства «Израиль», — российский посол в Тель-Авиве

Посол России в Тель-Авиве Анатолий Викторов заявил о том, что Россия привержена обеспечению безопасности «Израиля». Об этом он сказал десятому каналу местного телевидения. Викторов высказался за полную имплементацию соглашения о разъединении сил от 1974 года, которое предполагает наличие на стыке «Израиля» и Сирии полностью или частично демилитаризованных зон. «Мы согласились, что на другой стороне границы будут только регулярные части сирийской армии. Приоритет — обеспечение безопасности Государства «Израиль»... Это не пустые слова для российской внешней политики», — заверил дипломат. Он также отметил, что послание президента России Владимира Путина премьер-министру Биньямину Нетаньяху на их последней встрече в Москве 11 июля состояло в том, что Россия будет учитывать интересы безопасности «Израиля» в любой будущей договорённости в Сирии.

Говоря об иранском присутствии на территории Сирии, посол заявил: «Они играют очень, очень важную роль в наших общих и совместных усилиях по ликвидации террористов в Сирии». «Поэтому на данный момент мы считаем нереалистичными любые требования о выдворении любых иностранных войск с территории Сирийской Арабской Республики», — добавил Викторов.

23 июля в Иерусалиме состоялась встреча Нетаньяху с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым. По словам источника в правительстве «Израиля», Нетаньяху на переговорах заявил, что Тель-Авив заинтересован в полном выводе иранских сил из Сирии и отверг предложение РФ о создании на данном этапе 100-километровой зоны у границы с еврейским образованием, в которой не будет иранских сил.

Аль-Ваъй: те, кто внимательно следит за положением мусульман в регионе и их попытками избавиться от колонизации с самых первых её дней, ясно понимают, что мусульмане не согласятся ни на одно решение по своей земле, ни на американское, ни на российское или «израильское»... Окончательное решение будет за Исламской Уммой посредством государства Праведный Халифат. И это произойдёт намного раньше, чем представляют себе его противники.