Самоотверженный воин Маджзаа ибн Саур ас-Садуси (р.а.)

Самоотверженный воин Маджзаа ибн Саур ас-Садуси (р.а.)

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Достойный вождь племени Бану Бакр

Продолжение завоеваний

Вот перед вами славные герои из воинов Аллаха отряхивают с себя пыль Кадисии, радуясь ниспосланной им Аллахом победе. Они ликуют по поводу той награды, которая дарована Аллахом их братьям, павшим смертью мучеников на поле боя. Им страстно хочется скорее вступить в новое сражение, которое не уступило бы по своему блеску и величию битве при Кадисии. Они с нетерпением ждут, когда к ним придёт приказ халифа Посланника Аллаха Умара ибн аль-Хаттаба продолжить джихад для того, чтобы низвергнуть трон Хосроя. И вот из Медины в аль-Куфу пришёл гонец Умара аль-Фарука с приказом наместнику Куфы Абу Мусе аль-Ашари выступить со своей армией и объединиться с мусульманскими войсками, вышедшими из аль-Басры, затем наступать в направлении Ахваза настигнуть персидского царя (марзпана — наместника персидского шаханшаха в пограничных военно-административных округах Сасанидской империи) Хурмузана, разгромить его армию и освободить город Тустар, который был бриллиантом в короне Хосроя и жемчужиной страны персов.

В приказе, который халиф отправил Абу Мусе, говорилось, что он должен взять с собой в поход храброго рыцаря Маджзаа ибн Саура ас-Садуси, славного вождя племени Бану Бакр. Выполняя приказ халифа мусульман, Абу Муса аль-Ашари собрал свою армию и поставил Маджзаа ибн Саура ас-Садуси на её левом фланге. Соединившись с мусульманскими войсками, которые выдвигались из аль-Басры, объединённые войска начали свой поход на пути Аллаха. Мусульмане освобождали города и очищали от врага крепости, а Хурмузан отступал перед их напором с позиции на позицию, пока не подошёл к городу Тустару, где соединился с его защитниками. Тустар, где закрепилась армия Хурмузана, был один из красивейших городов Персии, расположенным в очень живописной местности, и имел самые сильные крепостные укрепления. Он был построен на возвышенности, имевшей форму коня. Городское водоснабжение осуществлялось из большой реки Дуджайл. Сам Тустар был окружён огромной и высокой стеной, которая, подобно браслету, полностью окружала его. Вокруг стены по приказу Хурмузана вырыли огромный ров, который было трудно преодолеть. За рвом были расположены элитные войска персов.

Отвага Маджзаа

Армии мусульман расположились вокруг рва Тустара с его внешней стороны, и в течение восемнадцати месяцев безуспешно пытались форсировать его. За этот период мусульмане провели восемнадцать боёв с персами. Каждый из этих боёв начинался единоборством рыцарей с обеих сторон, после чего в ожесточённую схватку вступали главные силы. В этих единоборствах Маджзаа ибн Саур проявил чудеса доблести, которая поразила умы и восхитила как друзей, так и врагов одновременно. В этих поединках Маджзаа лично убил сто вражеских богатырей, и его имя начало вызывать ужас у персов, вселяя одновременно храбрость и мужество в души мусульман. Только теперь те, кто не знал его раньше, поняли, почему повелитель правоверных настаивал на том, чтобы этот отважный герой был в рядах наступающей армии.

Облегчение за тягостью

Сложное положение, в котором мусульмане находились длительный период, ещё более усугубилось. Персы дрогнули и отступили по мостам, перекинутым через ров, укрывшись в городе и закрыв за собой ворота этой неприступной цитадели. Теперь персы с высоких крепостных башен осыпали их градом своих разящих стрел. Наряду с этим они начали спускать с крепостных стен железные цепи, к концам которых были прикреплены раскалённые докрасна крюки. Как только кто-нибудь из мусульманских воинов начинал взбираться на стену, или же только приближался к ней, персы тут же сбрасывали цепи, крюками цепляли смельчака и поднимали к себе. Раскалённое железо рвало и жгло человеческое тело, а конечности отрывались и падали вниз, и воин в муках умирал. Положение мусульман продолжало ухудшаться. Преисполненные смирения и покорности, они всем сердцем стали молить Аллаха, чтобы Он ниспослал им избавление и даровал победу над Его и их врагами.

Когда Абу Муса аль-Ашари созерцал огромные стены Тустара с чувством отчаяния от невозможности взять их штурмом, перед ним упала стрела, выпущенная в его сторону с крепостной стены. Посмотрев на неё, Абу Муса заметил, что к ней было привязано послание, в котором говорилось: «Я поверил в вас, о мусульмане. Я прошу у вас гарантии для себя, своего имущества, родных и близких. А за это я покажу вам ход, через который вы сможете проникнуть в город». Абу Муса написал гарантию и пустил свою стрелу обратно. Человек поверил в гарантию мусульман, так как знал, как они выполняют обещания и верны взятым обязательствам.

Под покровом темноты он пробрался к мусульманам. Представ перед Абу Мусой, он сказал ему: «Моя семья — из вождей этого народа. Хурмузан убил моего старшего брата, захватил его имущество и напал на его родственников. Он также затаил в душе зло против меня, и я начал бояться за свою жизнь и за жизнь своих детей. Я предпочитаю вашу справедливость его деспотизму и вашу верность слову его вероломству. Я твёрдо решил показать вам потайной ход, через который вы проникнете в Тустар. Дай мне отважного и умного человека, который бы умел хорошо плавать, и я покажу ему путь».

Героический заплыв

Абу Муса аль-Ашари вызвал к себе Маджзаа ибн Саура ас-Садуси и, рассказав ему о ситуации, сказал: «Дай мне одного человека из твоих людей, который был бы умным, решительным и умел бы хорошо плавать». Маджзаа воскликнул: «Позволь мне быть этим человеком, о амир!» Абу Муса сказал ему: «Если ты хочешь этого, то пусть будет с тобой благословение Аллаха». Затем он попросил его хорошенько запомнить дорогу и выяснить, где находится Хурмузан, точно убедившись в этом. Абу Муса попросил больше ничего не предпринимать. Под покровом ночи Маджзаа ибн Саур вместе со своим проводником-персом пробрался в одну из подземных галерей, связывавших город с рекой. По дну галереи текла вода. Иногда ход настолько расширялся, что по воде можно было идти вброд, а иногда сужался до такой степени, что им приходилось плыть. Иногда от галереи отходили боковые рукава, и она делала поворот, а иногда была прямой...Так продолжалось до тех пор, пока они не подобрались к выходу в город. Проводник указал Маджзаа место, где была укреплённая резиденция Хурмузана — убийцы его старшего брата. Когда Маджзаа увидел Хурмузана, он прицелился, чтобы поразить его стрелой в шею, однако, вспомнив о наставлении Абу Мусы не поднимать шума, сдержался и до наступления рассвета вернулся тем же путём обратно.

Маджзаа и ожесточённый бой

Отобрав триста самых отважных и стойких воинов из мусульман, умеющих плавать, Абу Муса назначил Маджзаа командовать ими. Затем он проводил их, сделав соответствующие напутствия... Сигналом к штурму города Абу Муса повелел сделать клич «Аллаху акбар!». Маджзаа приказал своим воинам максимально облегчить свою одежду, чтобы вода сильно не утяжеляла их. Из оружия он распорядился оставить только мечи и крепко привязать их к телу под одеждой... Как только стемнело, отряд двинулся в путь. Около двух часов Маджзаа ибн Саур со своими отважными бойцами пробирался, преодолевая опасную галерею. Иногда они, обессиленные, останавливались, но затем упорно продолжали свой путь вперёд. Достигнув, наконец, хода, ведущего в город, Маджзаа обнаружил, что двести двадцать его воинов не доплыли, утонув, и с ним осталось только восемьдесят. Едва ступив на городскую землю, Маджзаа и его соратники, обнажив мечи, атаковали защитников крепости, поражая насмерть каждого, кто вставал у них на пути. Пробившись к крепостным воротам, воины распахнули их с криками: «Аллаху акбар!». Этот воинственный клич внутри крепости смешался с таким же снаружи. Между мусульманскими воинами и врагами Аллаха завязалась настолько ожесточённая и кровавая битва, что по своему накалу в истории войн вряд ли можно было найти что-либо подобное.

Счастье шахида

Когда накал боя достиг своего апогея, Маджзаа ибн Саур заметил среди сражающихся Хурмузана. Обнажив меч, он бросился ему навстречу, однако в тот же момент сотни солдат Хурмузана скрыли того от взора ибн Саура. Заметив Хурмузана во второй раз, Маджзаа бросился вперёд и атаковал его. Маджзаа и Хурмузан сошлись в яростном поединке. Они нанесли друг другу смертельные удары, но меч Маджзаа промахнулся, а меч Хурмузана попал в цель. Самоотверженный воин замертво рухнул на землю, испытывая счастье от того, что сделал Аллах его руками. Мусульманские воины продолжали бой, пока Аллах не даровал им победу, а Хурмузан не был взят в плен.

Домой с радостной вестью

С радостной вестью о великом завоевании победители отправились в Медину, ведя перед собой Хурмузана, на голове которого была надета украшенная драгоценностями корона, а на плечах — царская одежда, расшитая золотом, чтобы халиф лично увидел его. Вместе с этим победители стремились выразить халифу свои глубокие и искренние соболезнования по поводу гибели в бою его рыцаря-героя Маджзаа ибн Саура.

Из исторических документов о сире сподвижников. 18 г.х.