Кто стоит за пиратами

Доктор Джамал Мазлюм, профессор стратегических исследований в Египте обвинил Израиль в участии в кризисе из-за морского пиратства, происходящего вблизи сомалийских побережий. Он аргументировал это тем, что израильские корабли не подвергаются нападению пиратов и что израильский флот «Зим» гуляет по региону без каких-либо препятствий. Израиль ожидает удобного случая для осуществления своего проекта по национализации Красного моря. Это становится понятным по той деятельности, которую провел международный центр по будущим и стратегическим делам относительно безопасности Красного моря, в которой приняла участие определенная группа специалистов.

Доктор Мазлюм обращает внимание на отсутствие Эритреи на собрании в Каире 20/11/2008г., которое организовали арабские страны имеющие выход к Красному морю. Причина этого в том, что она связана с Израилем, и это указывает на то, что Израиль играет определенную роль в Эритрее и Эфиопии, а также в Сомали и регионах Банта. Он указал на исследование, подготовленное Бенехасом Меиром, исследователем стратегических положений в университете Тель-Авива. Он сказал, что Израиль, ни при каких обстоятельствах не может позволить, чтобы Красное море превратилось в арабское озеро, и он предпримет все необходимые меры для того, чтобы не было препятствий перед израильским плаванием в этом море.

Афаф Мухаммаданий, представитель-советник Судана заявила на собрании арабских стран, что Судан смотрит на Красное море как на регион, связанный с арабской безопасностью. Проблема в том, что Америка будет иметь место в Африке по причине положения в Судане и Сомали. Сейчас происходят большие сделки между Америкой и Францией для обеспечения своих интересов в Красном море. Доктор Муниф аль-Бадараний, политический советник консульства Саудовской Аравии в Каире, сказал: «Пиратская деятельность подорвала вопрос безопасности в Красном море для стран восьмерки, имеющих выход к нему или же для арабской и мировой безопасности. Красное море, с точки зрения стратегического положения, считается самым важным морским проходом для перевозки арабской нефти во все страны мира. Также и провоз производственных товаров из этих стран на африканский континент придают ему особую важность».

Бригадный генерал Сирадж ад-Дин ар-Рабий, специалист по международной безопасности и заместитель главы организации "Интерпол" Франции в прошлом, рассказал о развитии пиратской деятельности в последнее время. Он отметил, что она не ограничивается группами, а стала упорядоченной для осуществления политических целей, где пираты используют лодки, которые не видят радары. Они ведут большие корабли и используют оружие и наблюдательные аппараты высокого класса. Они также владеют английским, французским, немецким и русским языком. Всё это находится в возможности стран, а не групп.