Лозунг «Изменения» Обамы и проблемы мусульман

На прошедших президентских выборах в Америке демократ Обама одержал победу, и соответственно, демократическая партия заполучила подавляющее большинство голосов в палате представителей и сенате. Основной причиной победы стало сильное желание «изменений» американцев из числа политиков, военных, экономистов и работников прессы, и американского народа в целом. Ведь именно под лозунгом «изменения» Обама провел свою предвыборную кампанию. Период правления Буша в течение двух сроков ознаменовался периодом «засухи» для страны.

 

Америка упустила свой шанс в сборе трофеев после развала Советского Союза, как и в сохранении разрыва между ней и другими государствами, обладающими международным влиянием и интересами, которые в совокупности превосходили её. Во внутренней сфере этот период правления вверг Америку в крайне напряженный экономический кризис, который обременил государство, истощил избыток бюджета, увеличил долги, остановил развитие, привел знаменитые компании к банкротству и привел или же приведет страну к застою и безработице на долгие года, как это прогнозируют эксперты, а также вывел миллионы американцев из своих домов, заложенных под залог.

Во внешней сфере Америка столкнулась с культурным кризисом, где ее идеология превратилась в предмет порицания, к которому испытывают отвращение каждый человек на этом свете из-за ужаснейших преступлений, совершенных ею в отношении мусульман под предлогом защиты свобод, продвижения демократии и просвещения мира и добра. Окончательно пали свободы, демократия и вся капиталистическая идеология. Сверх того Буш ввел свою страну в беспощадную международную борьбу под названием «борьбы с террором», что стало причиной напряжения и дестабилизации во всем мире. Таким образом, как американец, так и иностранец, стал желать «изменений». Поэтому победа Обамы с его лозунгом «изменение» воспринялась как победа мира. Что это за «изменение», которое Обама несет в своем колчане? Каковой будет участь мусульман при этих изменениях?

Для обоснованного ответа, необходимо проанализировать следующие аспекты:

● Америка, всегда и во всем, основывается только на идее интересов, которые охватывают весь мир, и реализовывает их методом апологета и реализма, принимая истину и ложь критерием для своих действий. Истиной, в её понимании, является только то, что обеспечивает её интересы, а ложью – все то, что мешает их осуществлению.

● Америка в лице правительства и народа в целом не считает действия Буша ошибочными. Напротив, его провал в осуществлении того, что он предложил, является ошибкой. Если бы ему удалось осуществить это, его имя было навечно записано в список американских героев, несмотря на все совершенные им преступления. Однако он признан лишь потерпевшим провал из-за того, что не смог осуществить задуманное.

● Америка под руководством Обамы не отступит от того, что сделал Буш и не вернется к изначальной точке. Наоборот, он продолжит путь последнего, но иными способами, которые, по мнению Обамы, демократов и всех слоев американского народа, выступают наиболее рациональными в реализации того, что не удалось осуществить его предшественнику Бушу. Если бы они связывали его тему с истиной и ложью, то им следовало бы представить Буша и его администрацию к суду и приговору, а также принести свои извинения миру, в частности мусульманам, за все причиненные Бушем беды, бойни и разруху...

● Политический курс новой американской администрации, как и остальных администраций, не определяется лишь одной фигурой президента. Напротив, вместе с силами и «гигантскими китами», обладающими весовым влиянием и глубокими корнями, которые имеют свои существенные интересы в финансовых компаниях, политиках, идеологах, военных, исследовательских центрах, планировщиках, радикальных организациях. Поэтому, невозможно, чтобы баллотировался на должность главы государства тот, кто не отвечает их алчным желаниям в поглощении всего оставшегося мира. Эти силы выдвигают одного из их числа, и он не может уклониться ни на йоту от намеченных ими целей. Иначе он не был бы избран ими на эту должность.

● Обама представляет демократическую партию. Демократы в своем внешнеполитическом курсе не отличаются от тех же республиканцев, за исключением способов достижения целей. Что касается целей, то они у них одни. Они не расходятся во мнении относительно геополитической борьбы, и того, что Америка должна занимать место лидирующей державы в мире, управлять миром и блокировать конкурирующие с ней государства, не давая им возможности конкурировать. Наряду с этим, они единодушны в том, что Америка должна завладеть богатствами земного шара по максимуму и утвердить свою гегемонию над государствами мира. При этом они расходятся в методе и способах достижения этого. Демократы заявляют о необходимости следования политики «скрытости» для утверждения господства над миром и смены режимов путем заговоров, подкупа и разведывательных служб.

Исходя из этого, можно смело говорить о том, что внешняя политика Америки не подверглась «изменению» в основе, изменилась лишь внешность. Следовательно, под «изменением» подразумевается исключительно интересы американского дохода со всеми его разновидностями.

Говоря же о внешнеполитическом курсе, то в нем ничего не изменилось, кроме способа. Что касается политики Обамы в отношении мусульман, то, по всей видимости, она остается прежней, как по внешности, так и по содержанию. В качестве примера можно привести три острые проблемы, связанные с вопросом борьбы против мусульман в Палестине, Ираке и Афганистане.

● В отношении палестинской проблемы: Еврейское лобби в США дали зеленый свет американским евреям в вопросе выбора президентом Барака Обамы. Проведенный соцопрос в день выборов, выявил, что 78% евреев поддерживают Обаму. Когда Обама был обвинен во время избирательной компании в том, что он «сын Хусейна», т.е. сын мусульманина, то он ответил что его имя «Барак», что на иврите звучит как «Барух», когда он отправился с визитом в Израиль, то он надел на свою голову кипу (еврейский головной убор), затем совершил паломничество к стене плача, отказавшись посетить западный берег реки Иордан и Сектор Газы. Затем, он пообещал и гарантировал осуществить безопасность «Израиля», расценивая это как часть американской безопасности. Так же он пообещал, что «Израиль» будет оставаться самой сильной державой в сравнении со своими соседями, мусульманскими странами, а так же то, что Иерусалим «аль-Къудс» останется навсегда столицей Израиля.

● 04.06.2007г., он сказал: «Разрешение конфликта и создание лучшей жизни для людей – положение, вполне достижимое, однако это требует уступок с палестинской стороны, они должны признать право существования «Израиля», они должны отказаться от насилия и террора (иначе говоря, от сопротивления против оккупации), как средства в достижении политических целей, они должны соблюдать подписанные договора…».

● Заместитель Обамы Джозеф Байден в своем обращении в сентябре 2008г., сказал: «Я глава отдела по внешним отношениям, и хочу вас уверить в следующем, я отказался бы от своей должности принять полномочия заместителя президента Обамы, если бы не был полностью уверен в том, что сам Барак Обама настолько же воодушевлен Израилем, как и я, и я хочу вас заверить в том, что мы в большей степени обеспечим безопасность Израиля».

● Хилари Клинтон, кандидат на должность министра иностранных дел, осыпала обещаниями евреев и «Израиль», и выглядело это в соревновательном характере с Обамой, чтобы завоевать их благосклонность и голоса, когда она вместе с Обамой соперничала за место избрание партией своего кандидата на должность президента главы государства. Так же упоминается о том, что экс-президент США Клинтон завоевал такое же количество голосов евреев, как и Обама. В таком случае, какое «изменение» может принести Обама мусульманам в Палестине!

● Что же касается американской оккупации в Ираке, то политика Обамы продолжит достигнутое преступной политикой Буша, не уклоняясь ни на йоту от этого. Он оставит в силе соглашение о безопасности, которое администрация Буша старалась всеми рычагами воздействия и угрозами навязать Ираку. Ведь оно определяет будущие отношения между США и Ираком, а также представляет собой легализацию военной оккупации и передачи управления, власти и экономических потенциалов Ирака в распоряжение Америки. После всего этого, пришел к власти Барак, чтобы продолжить начатое Бушем. Одновременно с этим Обама заявляет всему миру о том, что исполнит свое обещанье о выводе войск. Хотя, при этом, совершенно очевидно, он не отступится от достижений его плохого предшественника, а точнее, присвоение нефти, вмешательство в Ирак посредством сил американского подкрепления в сопредельных странах (Кувейт, Катар и др.) и в Персидском заливе, а также продление пребывания американского военного контингента в Ираке, разведывательных сил, отдела подготовки, обучения и инструктажа, как об этом говорилось в рекомендации «Бейкер-Хамильтон». Поэтому можно считать политику Барака Обамы продолжением того, что начал Буш. Положение Обамы не будет лучше, чем положение его предшественника, демократа Била Клинтона, проводившего политику блокады Ирака с целью его капитуляции, которая ответственна за смерть 5 миллионов детей. Неужели кто-то верит в то, что «изменение» Барака откажется от Ирака, от нефти Персидского залива, которая считается жизненным интересом США.

● Что касается Афганистана, то это чрезвычайная трагедия. Обама неоднократно заявлял о том, что в отношении Афганистана политика будет неизменной. Он продолжит преследование Бен Ладена и покончит с талибами. При этом данное является приоритетами его политики. Несомненно, это свидетельствует об обновлении войны с Исламом, которое отражает американскую имперскую озабоченность по отношению к этому региону, учитывая то, насколько важную стратегическую роль играет данный регион в американской политике. Некоторые черты будущей политики Обамы в Афганистане:

● Обама раскритиковал Буша за излишнюю озабоченность Ираком за счет Афганистана.

● Пообещал ввести дополнительные войска в Афганистан, которые будут переправлены из Ирака после начала вывода оттуда. Этот пункт будет реализован в феврале месяце, став одним из первых его дел на посту президента.

● Он заявил о своем намерении начать переговоры с иранской стороной, как партнеры, для поиска взаимопонимания и общих целей между ними, одной из которых является недопущение исламистов к власти в Афганистане. Первые сигналы этой тенденции начали поступать посредством заявления Эрдогана о своем желании быть посредником между Америкой и Ираном.

● Демонстрирование того, что аль-Каида является главным врагом Америки, а ее голова Бен Ладен – мишенью политики Обама.

● Что касается Талибана, то сейчас идет процесс оценивания войны в Афганистане, который акцентирует внимание на оказание помощи муниципальным и региональным правительствам, формирование афганской полиции, работа по заимствованию иракского опыта в распространении пакистанской и афганской инициативы, которая будет воевать с пакистанскими и афганским талибами, чтобы разрознить их ряды и ослабить воюющий фронт. Лучшим подтверждением, указывающим на продолжение этого плана, является оставление Р. Гейтса на посту министра обороны, Молона на посту начальника генерального штаба вооруженных сил США, и Битрауса как командующего ближневосточным регионом, который охватывает Ирак и Афганистан. Они продолжат начатый ими в период Буша план, чтобы осуществить его в период Обамы.

Какого «изменения» следует ожидать от Обамы?

Мы слышали множество заявлений от представителей различных стран мира, в том числе и мусульманского, восхваляющих Обаму и грядущие «изменения». Это отражает потрясенное, потерянное и лишенное ориентира к правильному изменению душевное состояние. В свою очередь, черпая свои взгляды из законодательства Единого Аллаха, которое оберегает нас от всякого рода обмана и фальши, мы заявляем о том, что истинное изменение для мусульман и для всего мира в целом настанет лишь благодаря Исламу – истинной религии Аллаха.

Когда мы говорим о международной политике и упоминаем западные капиталистические государства вместе с их варварской политикой, алчным аппетитом, нескончаемыми преступлениями и распространяемой аморальностью, мы загораемся стремлением увидеть возвращение праведного Халифата и возобновление исламского образа жизни, чтобы в мире восторжествовала истина, справедливость и правосудие. Весь мир, мусульмане и немусульмане, жаждут выхода из этого положения, которое за собой влечет лишь страдания и кризисы, пока бразды правления у Запада. Жизнь под сенью Ислама и исламского государства, которое несло всему человечеству лишь благо и истинное руководство, является единственным решением.

К Халифату, к спасению человечества от страданий и кризисов! К распространению истины, справедливости, стабильности и спокойствия, мы призываем мусульман и весь мир в целом.

Всевышний Аллах говорит:

إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَذِكْرَىٰ لِمَن كَانَ لَهُ قَلْبٌ أَوْ أَلْقَى السَّمْعَ وَهُوَ شَهِيدٌ

«Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом» (50:37).