Новости мусульман в мире

Медведев осуждает проект «Всемирного Халифата»

Российский президент Дмитрий Медведев 14/09 призвал к тому, чтобы положить конец однополярному миру, имея в виду Соединенные Штаты. Он считает, что государства должны критиковать друг друга так, чтобы политика одной из них не угрожала глобальной стабильности.

На конференции «Современное государство и международная безопасность», которая прошла в Ярославле, Медведев сказал: «…некомпетентность или просто иногда нежелание решать собственные проблемы наносят ущерб не только своей стране, но и огромному количеству других стран. Неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты». В качестве примера сказал: «В прошлом году мы все увидели, как непродуманная, можно и жестче, конечно, сказать, финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса, последствия которого затронули практически все государства, представленные в этом зале», указывая тем самым на США. Российский президент призвал принять прагматизм и избегать «утопических проектов глобального господства». Он осудил проект «глобального Халифата», который поднимают некоторые радикальные исламские движения, а также проект «благожелательной гегемонии», который звучал из уст ряда политологов для описания внешней политики США после окончания холодной войны, в частности в период Джорджа Буша младшего. Российский президент отметил: «Поэтому государства, с моей точки зрения, должны знать друг о друге как можно больше и вправе критически оценивать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга, может быть, и указывать на недостатки этой политики, если она может привести к проблемам международного масштаба или игнорирует общепринятые этические нормы, принципы гуманизма».

Христианизация в Иордании

Старо-новая христианизация в Иордании дошла уже до коридоров иорданского парламента, где лидер блока исламских депутатов в своем обращении предостерёг от христианизации жителей Акаба. Он упомянул, что некоторые люди в районе Раас ан-Накаб, где находится центр здравоохранения, обнаружили, что коллектив центра, состоящий из группы американских и британских врачей, а также других медицинских работников, используют пациентов в целях «христианизации» через предоставление медицинских услуг. Он добавил, что центр специализируется на лечении заболеваний верхних дыхательных путей. При этом стоит отметить, что в данном регионе растет процент заболевших туберкулёзом. Коллектив состоит из семи человек; главный врач (женщина), медбратья и обслуживающий персонал. Каждый из них имеет американское или британское гражданство» (Амман - UBI).

Увеличение соблюдающих мусульман в Марокко

Отчет о религиозной ситуации в Марокко за 2007 и 2008 гг. показал возрастающую тенденцию к соблюдению религии среди молодежи и в обществе в целом. Первый ежегодный отчет, представленный марокканским центром исследований, выделил девять признаков этого явления. Ими оказались: рост строительства мечетей, увеличение количества постящихся в месяц Рамадан, совершающих паломничество в Мекку (хадж), посещающих мечети, возрастание популярности консервативного образования и роли Корана (коранических школ), поднятие вопроса о платье, в особенности такого явления, как хиджаб, влияние религиозных спутниковых каналов на продвижение религии, проблема религиозных заключений (фетв), религиозная трансформация в Марокко, растущий интерес к исламскому наследию, проявляемое через увеличение количества исламской литературы, а также активизация марокканской вакуфной деятельности.

Аль-Ваъй: «Да свершит Всевышний Аллах это дело так, чтобы благословенное пробуждение, обратило внимание в сторону правящего режима с тем, чтобы изменить его посредством установления правления тем, что ниспослал Аллах».

Тантави: продолжающееся издание фетв, вводящих в заблуждение

Студенты Каирского университета провели демонстрацию протеста против совместного решения шейха университета «аль-Азхар» Мухаммада Саида Тантави и министра высшего образования, доктора Хана Хиляла о запрете ношение никаба (женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) в учебных заведениях, входящих в систему вуза и студенческих городах аль-Азхара. Протестующие требовали отстранения шейха аль-Азхар от занимаемой должности за оскорбление чести бедной юной мусульманки и за насмешку над ней. В то же время студенты осудили указ министра высшего образования о запрете проживания учащихся, носящих никаб в студенческих городах, которые существуют за счет налогов, выплачиваемых египетским народом, а не за счет спонсирования высокопоставленными лицами. Протестующие потребовали от министра бороться с развратом и гражданскими браками среди студентов, вместо того, чтобы вести борьбу с женщинами в никабе. Египетский центр по правам человека начал кампанию против шейха аль-Азхар, обвиняя его в преследовании носящих никаб женщин в Египте. Было отмечено, что существует общая политика государства, направленная на борьбу с исламской формой одежды. Глава самого крупного религиозного учреждения в исламском мире шейх Тантави, который заставил одну из девочек снять никаб, быль обвинен этим центром в притеснении носящих никаб девушек. Это же поведение прослеживается в каирском университете, когда администрация университета запрещает носящим никаб студенткам проживать в студенческом городке университета.

С другой стороны, Джамаль аль-Банна призвал к необходимости поддержки Тантави, сказав в интервью арабской газете «аль-Кудс аль-Араби»: «Улемам не стоит оставлять его в одиночестве бороться со всеми этими нападками». Также отцы православной церкви выразили свою поддержку шейху Тантави, а главный советник папы Шнуда по правовым вопросам Нагиб Габриэль, потребовал положить конец ожесточенной атаке, которой подвергается Тантави, а также призвал к необходимости исполнения его решений, принятых им в качестве верховного имама. Также коптские секуляристы, как адвокат Мамдух Нахля и писатель Кемал Захир, осудили нападки и выразили свою солидарность с шейхом аль-Азхара. Они высоко ценят «умеренность, которую взял себе в основу Тантави, и мужество, которое проявляется в нем». Студенты обвинили Бахиджу Эбу аль-Айнайн, заведующую студенческим городком университета, в том, что она запрещает проживание носящим никаб студенткам, даже после того, как они сняли никаб. В обвинении говорится, что она составила «черный список имен студенток, которым запрещено проживать в общежитии». Среди них есть отличницы и получившие грамоты учащиеся, не говоря уже о приезжих из провинции студентках.

Фронт улемов аль-Азхара и шейх аль-Азхар

Со всех концов света ученые фронта выпускников аль-Азхара съехались на защиту осажденной евреями мечети Аль-Акса, считая это дело долгом каждого мусульманина (фард айн). Вместе с этим они осудили шейха аль-Азхар Мухаммада Саида Тантави за то, что он заставил учащуюся вуза снять никаб с лица, а затем надсмеялся над ней, также они осудили решение Верховного совета аль-Азхара о запрете ношения никаба учителями и учащимися в образовательных учреждениях университета. Фронт принял жёсткую декларацию относительно двух проблем, в ней он выразил недовольство в отношении позиции главы палестинской администрации и подверг резкой критике позицию шейха аль-Азхара. Улемы фронта осудили молчание руководства аль-Азхара в отношении того, что происходит с первой кыблой, третьей по значимости святыней и местом вознесения Посланника Аллаха ﷺ, и озабоченностью этого руководства ношением никаба в образовательных учреждениях аль-Азхара.

Правительственная команда равна во зле

Израильская газета «Идиот Ахронот» сообщила, что «Израиль» пригрозил власти аббасовской команды рядом компроматов, если последние не устранят доклад Голдстоуна. В противном случае, израильские службы обещают передать СМИ аудиозапись телефонного разговора между Тайибом Абдуррахимом, главой секретариата палестинского президента, и начальником штаба израильской армии Габи Ашкенази. Газета отметила, что в аудиозаписи Тайиб Абдуррахим говорит: «Это подходящее время для вторжения в лагеря беженцев на Джабалии и аш-Шатии». Падение этих двух лагерей приведет к исчезновению власти движения исламского сопротивления «Хамас» в секторе Газа, и заставит её поднять белый флаг поражения. Согласно тем же источникам, Дов Вайсглас сказал Абдуррахиму, что «Подобный шаг повлечет за собой много жертв среди гражданского населения», на что получил ответ от собеседника: «Все они избрали Хамас и сами выбрали такую судьбу, а не мы».

Аль-Ваъй: «Без комментариев».

Начало реализации проекта евреизации государства «Израиль»

Стокгольм: Швеция объявила о принятии сомалийских эритрейских беженцев из лагерей в Кении и Судане, подтверждая то, что три лагеря палестинских беженцев будут эвакуированы на ирако-сирийских границах в сотрудничестве с Соединенными Штатами. При этом последние (т.е. палестинцы) могут иммигрировать в Европу и Соединенные Штаты. По данным шведской газеты «Тhe Local» Швеция примет беженцев в рамках соглашения генеральной ассамблеи ООН по делам беженцев. Генеральный директор швейцарской миграционной службы в Швеции Дон Эльяссон сказал: «Это прекрасно, что наша страна может играть роль в таких крупных гуманитарных акциях». Затем добавил: «Эти лагеря находятся в самых сложных местах на земле с точки зрения очень тяжелых условий жизни. Теперь мы можем подтвердить, что эти люди могут приехать и жить в Европе и США». Однако он не упомянул количество этих беженцев. Газета «Тhe Local» отметила, что Швеция старается в рамках ЕС побудить членов союза к принятию большого количества беженцев. Следует упомянуть, что Швеция только в 2008 году приняла 1900 беженцев в целом из 4800 беженцев, которые были распределены по европейским странам.

Клинтон и Организация Исламская Конференция (ОИК)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон с похвалой отозвалась о роли, которую играет Организация Исламская Конференция в Афганистане, поддерживая точку зрения Акмала ад-Дин Ихсан Оглу, генерального секретаря организации о необходимости комплексного решения афганской проблемы. Об этом она сказала в ходе встречи в понедельник в Вашингтоне. Госсекретарь подчеркнула важность сотрудничества на основе взаимоуважения и взаимовыгодных условий между ОИК и США.

Аль-Ваъй: «Организация Исламская Конференция считается виновной изначально, а данный случай в очередной раз доказывает свою причастность к преступлениям».

Королевский университет готовится к открытию в западном понимании этого слова

Среди известных ученых Саудовской Аравии произошло недоумение относительно нового университета. Некоторые подверглись репрессиям, уволены с должностных мест. Университет, открывшийся в прошлом месяце, носит название «Университет науки и технологий имени Короля Абдуллы». Согласно административным законам университета, студентка не обязана носить шариатскую одежду, а также имеет право водить автомобиль по огромной территории университета, хотя это не позволено другим женщинам в королевстве. Газета «Вашингтон Пост» опубликовала сообщение о новом университете и процитировала саудовскую студентку, которая заявила, что религия не должна вмешиваться в сферу высшего образования». Университет открыт для выпуска саудовских ученых и является единственным учреждением в королевстве, которое практикует совместное пребывание мужчин и женщин, расположен вблизи деревни с видом на Красное море. Университет построен на площади 36 км2 и состоит из зданий сложной конструкции и роскошных просторных жилых районов, а также имеется поле для игры в гольф, причал для яхт и катеров и школ для семей доцентов и студентов (al-Arabiya net).

Аль-Ваъй: «Само открытие университета является требуемым делом и служит частью покровительства жизненных дел. Однако указы относительно совместного пребывания мужчин и женщин и отказа от исламской формы одеяния женщины в общественной жизни, являются запрещенными по шариату (харам). И поэтому нельзя молчать в отношении этого».

Расизм во Франции

газета «Le Mondе» опубликовала свидетельство французского журналиста алжирского происхождения, где описывались репрессии и проблемы, которым он подвергался. Эта статья вызвала волну обсуждений темы расизма, с которым французы ежедневно сталкиваются в своей жизни, и даже так называемая элита. В конце сентября журналист написал: «Я полагал, что профессия журналиста в газете «Le Mondе» даст мне иммунитет от самых «распространённых оскорблений», таких, как: араб, смуглый или мусульманин». Он рассказал о том, что стал представляться в телефонных разговорах, мистером Кисасом, не упоминая свое имя Мустафа, во избежание каких-либо проблем. Тридцатилетний Мустафа Кисас упомянул несколько примеров расизма, которому подвергается человек нефранцузской внешности в ходе расследований и встреч во всех социальных и культурных сферах. Это свидетельство вызвало ажиотаж во франкоязычном Интернете и пролило свет на проблему о горьких предрассудках по поводу расизма во Франции. Через несколько часов после публикации статья Кисаса набрала тысячи комментариев и была обсуждена сотню раз на сервисах Twitter и Facebook. Некоторые пользователи Интернета даже выразили свою личную солидарность и симпатии журналисту Мустафе, как сообщает Le Mondе. На протяжении нескольких дней его имя занимало первое место в поисковой строке на сайте Google France (Ливанская газета «аш-Шарк» 11.10.2009).

Горькие плоды западной цивилизации

Последняя британская статистика показала, что ежегодно почти полмиллиона дорожно-транспортных происшествий в Британии происходят по вине женщин, которые во время вождения автомобиля занимаются нанесением макияжа. При этом каждая пятая участница опроса, проведенного страховой компанией Diamond, призналась, что хотя бы один раз "красилась" в автомобиле. Как пишет газета «The Daily Telegraph», это означает, что нанесением макияжа за рулем в Великобритании хотя бы один раз занимались 2,7 миллиона человек из 15 миллионов водителей женского пола. Сян Льюис, директор компании «Диамант», сказал: «Мы ведем стремительный образ жизни..., но это не значит, что следует наносит макияж во время вождения автомобиля... Разве нанесение макияжа важнее, чем твоя безопасность и безопасность других людей?» (Лондон, CNN.) Газета «Guardian» сообщает, что исследование, проведенное экспертами британской ассоциации «Lucy Faithfull Foundation» по защите детей, показало, что около 64 тысячи британских женщин жестоко относятся к детям.

Бжезинский призывает сбивать израильские самолеты, желающие нанести удар по Ирану

Бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский 23/9/2009 призвал свою страну использовать силу, чтобы предотвратить израильские авиаудары по ядерным объектам Ирана. Он сказал, что «вооруженные силы США в действительности имеют предостаточно мощи. Израильские силы обязательно постараются использовать наше воздушное пространство в Ираке, чтобы нанести удар по Ирану. И что, мы будем сидеть, сложа руки, и наблюдать за происходящим?». Он добавил: «Запрет не означает просто заявление. Если израильтяне подготовились для этого и серьезно намерились сделать это, то мы должны запустить свои самолеты и отразить их атаку». Он продолжил: «Именно тогда перед израильскими самолетами станет выбор между возвращением или поражением». При этом он отметил: «Никто не захочет оказаться в такой ситуации, тем не менее, нет гарантии того, что инцидент Либерти вновь не повторится», намекая на авиаудары израильских самолетов по военному кораблю США в ходе войны в 1967 году. Ведь тогда Израиль заявил о том, что инцидент возник по ошибке идентификации. В этой связи министр обороны Роберт Гейтс решительно отверг военный удар по иранским ядерным объектам. Также он сообщил зарубежным экспертам в ходе секретных встреч в Пентагоне о своем категорическом отказе от военных операций против Ирана, несмотря на опасность ядерной программы, которую активно реализует Иран. При этом он сказал: «Наиболее эффективной мерой по предотвращению ядерной угрозы со стороны Ирана является продолжение переговоров с Тегераном, а не обращение к военному решению».

Аль-Ваъй: «Две партии, которые поочередно управляют Америкой (Республиканская и Демократическая партия), единогласны по поводу политики в отношении Ирана, которая позволяет ему иметь ядерное оружие. Именно это единогласие вызывает у Европы и Израиля определенные подозрения, толкая их к мысли о том, что это единогласие является больше неизменной политикой, предусматривающей интересы США, нежели просто межпартийный консенсус».

Йемен обвиняет Иран в поддержке боевиков аль-Хоуси

Йеменская газета «ас-Сана» за 8/10/2009 сообщила о том, что правящая народная партия конгресса в Йемене обвиняла Иран в поддержке повстанцев на севере Йемена. Министр по информации в Йемене заявил: «Было выявлено, что иранский культурный атташе в Каире играл подозрительную роль в вербовке некоторых йеменских студентов, обучающихся в Египте. Это еще одно доказательство существования иранской поддержки боевиков аль-Хоуси в Саада». Также он указал на позицию иранских масс-медиа и их полную поддержку происходящего в Сааде мятежа. Не говоря уже о постоянных визитах лидеров мятежа в Иран». Все это доказывает иранское вмешательство с целью оказания поддержки повстанцам аль-Хоуси. Он сказал «Мы предупреждали и еще раз предостерегаем от любого вмешательства во внутренние дела Йемена».