Скромность Посланника Аллаха ﷺ

Передается от Анаса ибн Малика, что некий человек сказал: «О, Мухаммад, о, наш господин и сын нашего господина, о лучший из нас и сын лучшего из нас!». И тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «О люди, будьте богобоязненны, и пусть шайтан не обольщает вас. Я Мухаммад ибн Абдуллах – раб Аллаха и Его Посланник. Клянусь Аллахом, я не желаю, чтобы вы возвышали меня сверх той степени, до которой возвысил меня Всевышний Аллах!» (передал Ахмад).

«Не превозносите меня, как превознесли христиане Ису сына Марьям. Поистине, я раб Его и говорите: раб Аллаха и Его Посланник!» (вывел аль-Бухари).

– К Посланнику Аллаха ﷺ пришел некий человек и стал говорить с ним. А во время разговора он стал дрожать от страха. И он ﷺ сказал ему: «Успокойся, я не король. Поистине, я сын женщины, которая ела сушеное мясо!» (Ибн Маджа).

«Поистине, Аллах дал мне откровение в том, чтобы вы были скромными, дабы никто из вас не превозносился над другими и не притеснял один другого!» (передал Муслим).

– У Посланника Аллаха ﷺ была верблюдица по имени аль-Адба, которая была неопережаемой. И однажды пришел бедуин верхом на молодом верблюде и опередил ее. Это обеспокоило мусульман, и они сказали: «Аль-Адба опережена!». И тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, если что-то начнет превозноситься в этой жизни, Аллах обязательно унизит его!» (вывел аль-Бухари).

– От Анаса ибн Малика передается: «Одна рабыня из рабынь жителей Медины брала за руку Посланника Аллаха ﷺ и водила его куда хотела» (вывел аль-Бухари).

– Посланник Аллаха ﷺ навещал больного, присутствовал на похоронах, ездил верхом на осле, отвечал на зов раба, и в день Бану Къурайза он был верхом на осле, узда которого была из волокна (привел ат-Тирмизи).

– Некий человек спросил Аишу (да будет доволен ею Аллах): «Делал ли Посланник Аллаха ﷺ что-нибудь?». Она ответила: «Да, Посланник Аллаха ﷺ ремонтировал свою обувь, латал свою одежду и работал у себя дома подобно тому, как один из вас работает у себя дома» (передал ибн Маджа).