Подобно тому, как США думают о своей стратегии в Афганистане, пусть мусульмане также думают о своей стратегии во всем мире.

Как известно, Обама пришел к власти, заявляя во всеуслышание на предвыборных гонках о необходимости ликвидации Аль-Каиды и его союзника движение Талибан. В последние дни правления Буша во время перехода власти к Обаме американское военное руководство было озадачено изучением стратегии по избеганию провала в Афганистане. Об этой стратегии было объявлено в марте 2009г.

Затем, спустя шесть месяцев было объявлено о её безуспешности, наряду с объявлением о поиске новой, более обширной (более умной) стратегии. Для достижения этого Обама учредил военный совет, который включал вице-президента Байдена, госсекретаря Х. Клинтон, министра обороны Гейтса, советника по национальной безопасности Джонса, главу национальной разведки Дэниса Блэра и командира объединенного комитета начальников штабов Маллена. Он заявил в начале октября, что консультация по этому вопросу займет несколько недель без указания даты истечения ее срока. И что она будет рассматривать все варианты, и будет включать военных и гражданских руководителей, членов конгресса и американских послов в этом регионе, и союзников США, таких как Великобритания и Австралия.

Следящий за комментариями различных заинтересованных сторон не увидит ничего нового с точки зрения пунктов плана прошлой стратегии, о которой ранее было объявлено, что она неудачная. Она призывает к ликвидации Аль-Каиды и движения Талибан и нанесению удара по их руководителям и самым ожесточенным боевикам. А также к склонению на свою сторону некоторых из них, подкупу их лояльности, а также направлению всего внимания на Афганистан путем задействования других племен в борьбе против талибов. Она призывает к созданию справедливого и действительного правления и давлению на Карзая, а вместе с ним и на его коррумпированное правительство. Она призывает к гражданским и экономическим проектам для улучшения жизни людей в целях их предрасположения.

Она также призывает к увеличению численности американских сил от 40000 до 108000 и вместе с силами союза до 140000. С таким предложением выступает командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане Стэнли Маккристал, который поддерживает широкую стратегию по борьбе с движением Талибан, в задачу которой входит освобождение и защита жителей десятков афганских городов от нападения талибов и предотвращение вхождения Аль-Каиды в городские районы. А также создание армии, полиции, муниципальных администраций и центральных правительств, чтобы обеспечить контроль над талибами без посторонней помощи.

Что касается Пакистана, то от его военных требуется, чтобы они очистили Пакистан от Талибана. Они сделали это в долине Сват, где он контролирует значительную ее часть. И этим Пакистан занимается сейчас в Южном Вазиристане. Для этой значимой задачи пакистанская армия побудила тысячи пакистанцев из числа учителей, врачей, землевладельцев и рабочих к созданию «Лашкар-е-Тойба» (Армия праведников), целью которого является предотвращение нового возвращения Талибана. Например, группа из 4 тысяч мужчин, во главе с полевым командиром Субхан Али защищают города Канго и Бано в Вазиристане.

Вот мнение Гиббса, пресс-секретаря Белого дома: «Мы должны принять твердую стратегию, обсудить ее и убедиться в том, что мы находимся на правильном пути, а затем применить тактику, которая дополняет эту стратегию».

Это и есть общие пункты плана. В нем не будет ничего нового по сравнению с предыдущим планом кроме небольшой корректировки в порядке некоторых пунктов и сосредоточении внимания на некоторых из них. Можно сказать, что этот план не дает больших надежд для их господ, но несет твердую решимость не признавать неудачи и несет твердую решимость для большего убийства и страдания мусульман. Можно сказать, что этот план будет примерно следующим: пакистанская армия освободит племенные районы, находящиеся вблизи границ Афганистана. И за этим последует закрытие границы с Афганистаном так, что талибы окажутся в осаде с военной точки зрения. Ожидаются ожесточенные бои, когда начнется широкомасштабная атака на Южный Вазиристан. А затем создание Лашкар-е-Тойба в освобожденных районах Пакистана, где государство протянет им руку (американской) помощи для улучшения их социального, экономического и образовательного положения (чтобы привлечь людей на свою сторону с целью осаждения талибов Пакистана социально и идейно).

Эту задачу в Афганистане будет выполнять американская армия, которая оккупирует десятки городов и освободит их силовым путем от Талибана. А затем сделает их закрытыми районами для Талибана не только путем военной силы, но путем образования Лашкар в нем. И они будут оборонять их и препятствовать Талибану возвратиться в него. Следовательно, в нем будут создаваться проекты развития по улучшению условий жизни людей, а потом будут привлекаться некоторые из них посредством денег (это у них имеет очень большое значение, поскольку только таким образом они смогут создать своих агентов и укоренить их там).

Затем будут поддерживаться местные органы власти и муниципалитеты для укрепления общественной жизни. Кроме этого, Обама сказал:

«Для того, чтобы обеспечить безопасность, использовать возможности и осуществить справедливость не только в Кабуле, но и в каждой провинции, нам нужны специалисты в области сельского хозяйства. У нас есть потребность в учителях, а также в инженерах и судьях. Так мы сможем помочь афганскому правительству в службе своему народу. По этой причине, я приказал увеличить численность рабочих-земледельцев. Также по этой причине мы просим у наших партнеров и союзников в Организации Объединенных Наций и у международных организаций помощи в гражданской сфере».

Затем планируется поощрение Лашкар вступить в ряды афганской армии и полиции, дабы их численность достигла 134,000 в армии и 82,000 в полиции. А потом будет вестись работа по их подготовке, чтобы сделать их подконтрольными. И тогда задача по обеспечению безопасности перейдет к ним. В то же время Соединенные Штаты настойчиво давят на Карзая и на его коррумпированное правительство (ибо нет других, на кого можно положиться) для реформирования функционирования правительства и установления справедливого верховенства, дабы люди поддержали это положение и шли по этому плану.

А затем Америка воспользуется успехом в этом плане и получит разведывательные данные о местонахождении основных лидеров и руководителей движения Талибан, дабы беспилотные самолеты уничтожили их. Не секрет, что проводятся тайные контакты с лидерами исламских движений, как Хекматиар и Хаккани и другими, дабы купить их голоса. Это именно те черты предполагаемого американского плана. Различные военные и гражданские персоны выражают какое-то удовлетворение в отношении него и считают его серьезным и достойным рассмотрения. Можно сказать, что это последняя попытка Америки в Афганистане. Она либо добьется успеха или же вовлечет вместе с собой страны НАТО и Совета Безопасности в этот стыд, позор и поражение, потому что американский народ не потерпит этого и американская общественность дойдет до точки кипения, которая приведет к изменению стратегии в полном объеме и заставит выйти Америку из Афганистана.

Это то, что готовит Америка сегодня для мусульман: ликвидация Аль-Каиды, которая напала на Америку, установление демократии, восстановление свобод и процветания афганского народа и защита принципов западной культуры и прав человека. Лживые аргументы, за которыми она прячет колонизаторские цели, связанные с одним из наиболее опасных регионов международных конфликтов, где пересекаются региональные и международные интересы. Именно это черты плана на бумаге, но реальность гораздо жестче, чем кажется. Исход не будет за американцами, ибо Талибан готовится к противостоянию.

И, пожалуй, самый опасный пункт в этом плане это проникновение внутрь Афганистана, ознакомление с существующими и противоборствующими отношениями между племенами в нем и использование этнических разногласий посредством предоставления им денег, поставки оружия, чтобы привлечь их на свою сторону и вовлечь в правление. Такое произошло в Ираке в рамках так называемого возрождения, и именно это относится к хадису Посланника ﷺ, где говорится, что Аллах не дал Пророку такое, чтобы беды среди мусульман возникали из-за них самих же.

То, что ожидает мусульман в Афганистане это трагедии, постигающие их одна за другой. Они исходят от Америки во всем мире. Почему же мы остаемся мусульманами, против которых ведут войны. Против которых ведутся войны, а мы только принимаем оборонительную позицию и несем человеческие и финансовые потери, словно наши люди это не люди и словно наша жизнь это не жизнь?! До каких пор мы будем ограничиваться только тем, что не будем давать нашим врагам победить нас.

Западу, во главе которого стоит Америка, России, Китаю и Индии?! И их прислужникам из числа правителей и руководителей армий, преступление которых не менее значимо, чем преступление правителей. Правители Пакистана и руководители армий являются самым ярким примером предательства своего народа и довольствуются тем, что не дают врагам победить нас. В Ливане мусульмане смогли удержать евреев от оккупации, а также в Газе. А сейчас в Афганистане?! Является ли это победой в Исламе или же победа это возвышение слова Аллаха и правление людей согласно Исламу и принятие его ими через убеждение?

Реальность мусульман сегодня такова, что они являются единой Уммой в разобщенных странах, а их враги вместе с правителями и руководителями армий противостоят каждому искреннему индивидуальному джихаду, который вспыхивает в каждой небольшой стране. Мусульмане смогут спастись от того, что замышляется против них только посредством противостояния им нужным образом. Ведь невозможно победить Америку, ликвидировать Израиль без установления праведного Халифата, который объединит всех мусульман, претворит шариат Аллаха и будет вести джихад на пути Аллаха. Пусть это будет стратегией мусульман, которая заключается в установлении Халифата согласно следующему порядку и пунктам:

– Самоподготовка группы, дабы ее члены обладали силой править тем, что низвел Аллах и нести послание по всему миру.

– Призыв между людьми для осуществления этого дела, следуя методу Посланника Аллаха ﷺ. Это уже есть, по воле Аллаха, и воплощается в Хизб-ут-Тахрир.

– Формирование общественного мнения в исламской Умме для установления праведного Халифата подобно Халифату Абу Бакра, Омара, Османа и Али (да будет доволен ими Аллах). Это уже имеется, хвала Всевышнему Аллаху, ибо Умма жаждет этого и ждет с нетерпением.

– Искренние обладатели силы, у которых в венах кипит кровь и которые ревностно относятся к тому, чтобы Ислам вновь начал править. И таковые тоже имеются и Умма в ожидании их планов и их действий для взятия власти.

– Обладатели силы, получив власть, отдают ее группе, которая подготовила себя для этой великой задачи: для осуществления правления по тому, что низвел Аллах. Генералы должны вернуться в свои казармы, дабы направиться вместе со своей армией на поля сражений и осуществить самые лучшие акты героизма, как это было прежде.

– Все остальные исламские станы должны присоединиться к Халифату, чтобы образовать Халифат с обширными территориями и богатыми человеческими и материальными возможностями, дабы за короткое время стать великой державой, а затем первой страной в мире, по воле Аллаха.

– Противостояние Америке, Западу, Китаю, Индии, России и всем остальным государствам, которые не принимают Ислам. Осуществление в их отношении внешней политики, основанной на призыве к Исламу и джихаде на пути Аллаха.

И только после этого у мусульман осуществится то, чего желает для них Аллах – завершение света Ислама, даже если это и ненавистно неверным, проявление религии над всеми религиями, даже если это ненавистно многобожникам. И их Умма станет лучшей Уммой, выведенной перед людьми.

Это и есть наша стратегия в изменении реальности и это, несомненно, осуществится. Сказал Всевышний Аллах:

وَاللّهُ غَالِبٌ عَلَى أَمْرِهِ وَلَـكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لاَ يَعْلَمُونَ 

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21).