Заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ): Опасения и беспокойства разрешимы только исламским правлением

С 14 по15 декабря 2009 года в кувейтской столице прошел тридцатый съезд глав стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ). Начало съезда ознаменовалось торжественным открытием объединенной энергетической системы, включающей все страны Совета. Также были приняты решения по началу реализации поэтапной программы соглашения относительной единой валютной системы, сооружению железнодорожной линии между странами Совета и работе по созданию центрального аравийского банка в 2010 году.

Тем не менее, большое внимание на форуме было уделено сфере безопасности, учитывая последние события в Йемене и пиратство в международных водах в Аденском заливе и Красном море, а также иранской ядерной проблеме и контрабанде оружия в государствах Персидского залива. Страны-участники выразили солидарность Саудовской Аравии в противостоянии атакам и проникновениям боевиков аль-Хоуси на её территорию. В целях предотвращения рисков совет принял новую стратегию обороны и модернизации вооружения с названием «щит арабского полуострова». Также было решено сформировать отряд сил быстрого реагирования.

Этот Совет был создан государствами Персидского залива в 1979 году в целях самозащиты под воздействием значительных изменений, произошедших в Персидском заливе. Случилась иранская революция, в результате чего вспыхнула первая война в Персидском заливе между Ираком и Ираном, длившаяся восемь лет. Эта война стала одним из проявлений геополитического столкновения за этот весьма важный стратегический регион. Затем, следом возгорается вторая война в Персидском заливе, которая изгнала Саддама Хусейна из Кувейта, заблокировала его, ослабила Ирак и позволила Ирану восстановить утраченные в ходе первой войны силы и утвердиться в регионе. Вдобавок к этому пришла Америка со своей живой силой (450 тысяч американских солдат + 50 тысяч сил коалиции).

Затем развернулась третья война в Персидском Заливе, в ходе которой США оккупировали Ирак и казнили Саддама. Именно тогда и удалось Ирану войти в Ирак. Иран совместно с США работает над укреплением своего присутствия в Ираке, аналогично тому, как Сирия утвердилась в Ливане, закрепив это Таифским соглашением. И все это ради интересов Америки. Сегодняшний Иран укрепляет себя в военном плане и стремится завладеть потенциалами господствующей в регионе державы. Он шаг за шагом движется в сторону обладания ядерным оружием на глазах у Америки. При этом Америка не позволяет Европе оказывать любое влияние на Иран на предмет прекращения строительства атомного реактора, как и запрещает Израилю разрушать его. И это еще не все.

Она даже позволила Ирану приобрести ракетный потенциал наряду с ядерной мощью. Также позволила ему образовать военно-морские силы (современные подводные лодки). В регионе наблюдается политическое, военное, экономическое, информационное иранское движение, полностью отвечающее ветрам американской политики, как относительно Афганистана и стран Персидского залива, так и в отношении регионального конфликта с Израилем. Также это движение соответствует вменению в обязанность стратегии «Новый Ближний Восток» для стран ближневосточного региона, в т.ч. и для Израиля при необходимости. Иран доказывает Америке то, что он может успешно справиться с этой ролью. Иран при пособничестве Израиля смог отрастить себе длинные руки, которые достигли приграничных районов ближневосточного региона (Хизбалла) и центра региона (ХАМАС).

В странах Персидского залива он также присутствует в приграничных районах (Аль-Хоуси) и в центре (шиитское присутствие внутри стран Персидского залива). Обеспокоенность стран Персидского залива растет день ото дня. Потому что, согласно их мнению, планы США в регионе неуклонно движутся к намеченной цели, несмотря на все препятствия. Они испытывают опасения, что их судьба окажется такой же, как и у Ирака. Это и есть истинная причина обеспокоенности в сфере безопасности, которая преследует сегодняшние государства Персидского залива и которая заставила их собраться на вышеупомянутый съезд.

Следовательно, целью появления этого Совета было то, чтобы его слабые государства могли защитить себя от предстоящих изменений в регионе. Смогли ли этот Совет и его ежегодные съезды, которые еще не переступили первоначальный уровень, предпринять что-либо в отношении геополитической борьбы в регионе? Каково решение для выхода этих государств из этого рокового тупика? Страны Персидского Залива готовы выплатить колоссальные суммы тому, кто знает ответы на эти вопросы. Поскольку они не знают пути решения своих проблем кроме, как только посредством денег.

Прежде всего, мы говорим: еще до рождения государств Персидского залива были разработаны планы, которые предусматривали то, чтобы они были слабыми. Всем ведомо, как старейшины племен и кланов, господствующих в то время в регионах Персидского залива, сотрудничали с Британией для нанесения удара по Исламскому государству. И в качестве щедрой награды за это их провозгласили правителями, и стали они эмирами и королями после того, как были старейшинами племен и кланов, а их земли были названы государствами и эмиратами. Все стало, как в словах арабского поэта:

Человек, незаслуженно получивший титул короля,

Подобен коту, пытающемуся изобразить из себя льва.

Международной политикой для них была та политика, которая единолично управлялась Британией. Она основывалась на изолированности, ослабевании и сохранении их в малом количестве, чтобы в своем существовании они зависели от иностранного вмешательства и защиты. В отношении них предусматривалась именно такая политика, чтобы можно было легче управлять ими и не позволить им уйти от неё, а также с легкостью эксплуатировать их природные богатства (нефть). Т.е. лишить мусульман этого богатства, чтобы они не могли приобрести такую силу, которая вернула бы их в жизнь в качестве мощной сверхдержавы.

Глядя на нижеследующие подсчеты, на основании существующего различия между этими государствами можно смело сказать, что страны Персидского Залива являются подобием государств, неспособных самостоятельно вести естественную жизнь.

Общая площадь стран Персидского залива составляет около полтора млн. км2.

Численность населения составляет около 35 млн. человек.

Численность дееспособных к войне мужчин около 330 тысяч (1% общего населения).

Национальный доход этих стран составляет около 1 трлн. долларов.

Нефтяной запас составляет около 485 млрд. баррелей (цифры являются неокончательными). Это 60% мирового запаса в целом.

Газовый запас составляет около 1440 млрд. м3 (цифры являются неокончательными).

Эти приблизительные данные ясно показывают, что проблема, стоящая перед государствами Персидского залива, заключается в огромном разрыве между колоссальным экономическим потенциалом и малочисленным количеством населения и количеством военно-дееспособных граждан. Это делает их неспособными самостоятельно защитить себя. Поэтому они жалуются на военную немощь. И, естественно, становятся мишенью западных капиталистических государств и находятся в центре геополитической борьбы. Так, по причине своей слабости, они оказываются парусным судном в середине бушующего океана.

Изначально целью образования этого Совета и его съездов было то, чтобы они способствовали предотвращению опасностей. На съездах этого Совета было предложено много совместных проектов, как те, которые мы упомянули в начале. Но большинство из них были просто желанием, которые так и не воплотились жизнь. Даже те, что были реализованы, не смогли изменить ход событий. Тридцатый съезд Совета (ССАГПЗ) был больше торжественной церемонией и неизменной встречей, чем обстоятельной и серьезной встречей на высшем уровне.

Поэтому не стоит ожидать от подобных государств, сколько бы они не усердствовали, что им удастся отвести геополитическую борьбу от своих земель. Они пытаются добиться успеха в борьбе за выживание, иногда пытаясь расширить Совет, присоединив Египет и Сирию, как это было ранее, и Йемен в настоящее время. Несмотря на это, геополитическая борьба продолжает набирать обороты в них. Потому что все эти страны являются орудиями в геополитической борьбе. Ведь изначально они были образованы по международному желанию, и по-прежнему им контролируются.

Последним проявлением их «мудрости» стала выдвинутая ими идея о том, что спасение от этой надвигающейся днем за днем к их границам опасности заключается в урегулировании арабо-израильской проблемы. И это в соответствии с инициативой Саудовской Аравии «За мир с Израилем» путем вывода последнего из спектра исламской враждебности на позицию союзничества с ним против Ирана. Бахрейн открыто заявил о необходимости перемирия и нормализации отношений с Израилем. В силу того, что сфера безопасности являлась основным предметом обсуждения на последнем заседании Совета, стало быть, самым ярким разговором, вокруг которого шла дискуссия, была данная расстановка дел. Однако это не предавалось огласке. Поскольку оглашение об этом по сей день считается из рода предательства интересов исламской общины.

Вот в таком тупике пребывают арабские государства Персидского залива, и где выход?

Прежде всего, следует отметить, что мы говорим о жителях арабских стран Персидского залива как о мусульманах, и об исламских странах. Эти правители были преступниками, агентами и предателями с самого начала их прихода к власти, как и были в заговоре с Западом против исламского Халифата во времена Османцев, оказав немалый вклад в его разрушение. Документы начали раскрывать все это. Необходимо коренное решение, которое положит конец всей этой геополитической войне в арабских странах Персидского залива и удержит их нефтяные богатства.

А также обеспечит безопасность и равноправное распределение этого богатства среди мусульман и других граждан исламского государства в Сомали, Судане, Пакистане, Бангладеше или другой мусульманской стране с точки зрения того, что нефть – это общественная собственность, которым имеет право распоряжаться исключительно исламское государство. Самый простой здравый взгляд на реальную действительность приводит к одному выводу. Ничто не сможет поставить предел этой свирепой геополитической войне кроме сверхдержавы, которая будет стоять выше этой войны. И это может воплотиться лишь в государстве Исламский Халифат. Таким является единственное исламское решение.

Правителям арабских государств Персидского залива следует вернуться к своей религии и исправить ошибки своих отцов, а также осознать то, что перемены возможны лишь на основе Ислама. Так пусть станут они помощниками в деле установления опор этой религии, а не погружаются в большое заблуждение, чем находятся, размышляя о союзничестве с Израилем против Ирана. Правители арабских государств Персидского залива живут в роскоши, которую не приветствуют их Господь и мусульмане. Они блаженствуют тем, чего лишили мусульман.

Они предлагают идею интеграции между собой в противостоянии тому, кто метится по ним. Видя то, что это не помогает им, они думают об интеграции с Израилем. Подобным соображением они еще больше удалятся от своей религии и еще глубже погрузятся в заблуждение. Правильное решение заключается в интеграции со своей общиной через государство Исламский Халифат.

Да, жители арабских государств Персидского залива являются мусульманами. Их земли – исламские, имущество – имущество Аллаха. И поэтому правление в них должно быть тем, что ниспослал Аллах. Исламская община жива, и Западу нет будущего в них. Его исходный час пробит, по дозволению Аллаха, и мы увидим это в скором времени. Не остается перед правителями арабских государств Персидского залива ничего иного, как только вернуться к исламскому правлению, где царит безопасность и стабильность, в чем они так нуждаются сегодня. И когда мы упоминаем правителей арабских стран Персидского залива, мы вспоминаем слова Всевышнего Аллаха:

وَضَرَبَ اللّهُ مَثَلاً قَرْيَةً كَانَتْ آمِنَةً مُّطْمَئِنَّةً يَأْتِيهَا رِزْقُهَا رَغَداً مِّن كُلِّ مَكَانٍ فَكَفَرَتْ بِأَنْعُمِ اللّهِ فَأَذَاقَهَا اللّهُ لِبَاسَ الْجُوعِ وَالْخَوْفِ بِمَا كَانُواْ يَصْنَعُونَ

«Аллах привел в качестве притчи селение, которое пребывало в безопасности и покое (Мекку). Они обретали свой удел в изобилии отовсюду, но не благодарили Аллаха за эти блага, и тогда Аллах облек их в одеяние голода и страха за то, что они творили» (16:112).