Исламская Умма: приверженная Господу, а не отделенная от Него

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит:

مَا كَانَ لِبَشَرٍ أَن يُؤْتِيَهُ اللّهُ الْكِتَابَ وَالْحُكْمَ وَالنُّبُوَّةَ ثُمَّ يَقُولَ لِلنَّاسِ كُونُواْ عِبَاداً لِّي مِن دُونِ اللّهِ وَلَـكِن كُونُواْ رَبَّانِيِّينَ بِمَا كُنتُمْ تُعَلِّمُونَ الْكِتَابَ وَبِمَا كُنتُمْ تَدْرُسُونَ

«Человеку, которому Аллах даровал Писание, мудрость и пророчество, не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху», а (подобает говорить): «Будьте приверженцами Господа тем, что вы учите Писанию и читаете его»» (3:79).

В комментариях к этому аяту в тафсире ат-Табари приводится: некоторые сказали, что этот аят был ниспослал в отношении одного народа из людей Писания. Они сказали Пророку ﷺ: «Ты призываешь нас, чтобы мы поклонялись тебе?»… Абу Рафиъ аль-Къуразый сказал: «Когда у Пророка ﷺ собрались раввины из числа евреев и христиане из жителей Наджрана и после того, как он призвал их к Исламу, они сказали: «Ты что, Мухаммад, желаешь, чтобы мы поклонялись тебе, так же как поклоняются христиане Исе ибн Марьям?». Тогда один христианин из Наджрана, которого называли ар-Раис сказал: «Ты этого желаешь от нас о, Мухаммад, и к этому ты призываешь нас?». Тогда Пророк Аллаха ﷺ ответил: «Упаси Аллах, чтобы мы поклонялись не Аллаху, или велели поклоняться иному, нежели Ему. Он не отправил меня с этим, и этого Он мне не велел»». После Всевышний Аллах ниспослал аят по поводу их слов: «Человеку, которому Аллах даровал Писание, мудрость и пророчество»…, аят, и до слов Всевышнего: «и читаете его».


«а (подобает говорить): «Будьте приверженцами Господа»

Приверженцы Господа – это та категория людей, которые считаются опорой для всех остальных в осведомленности касательно законов Шариата (фикх), знаниях, в делах религии и этой жизни. По этой причине Муджахид говорит: «Они выше раввинов», потому что раввины – это ученые. А Раббани (приверженец Господа) – это человек, соединивший знание и понимание (фикх), разбирающийся в политике и управлении, занимающийся делами людей и тем, что приносит им пользу в этой жизни и их религии.

Абу Закариййа сказал: «Асым этот аят читал следующим образом»:


«тем, что вы учите Писанию», т.е. Корану,


«и читаете его», т.е. фикх.

Значение аята: «однако он говорит им: О, люди, будьте главными над остальными людьми и их лидерами в делах их религии и мирской жизни. Будьте приверженцами Господа, обучая их Книге Аллаха, тому, что в ней содержится из дозволенного и запретного, обязательного и рекомендуемого, а так же всего остального, что находится в ней из дел их религии. Будьте приверженцами Господа тем, что вы читаете им эту Книгу и обучаете их ею». Конец.

При внимательном чтении этого аята можно обратить внимание на великое качество, которым Всевышний Аллах пожелал одарить исламскую умму помимо остальных наций, тем самым отличив ее. Он сделал данное качество обязательным для нее и присущим только ей, потому что именно она приняла Ислам, как идеологию для жизни, и понесла это посланием всему миру. Осознание смысла слова «Раббанийин» (приверженная Господу) в аяте указывает на то, что эта умма обладает достоинством и превосходством среди других наций.

Достаточно будет упомянуть то, о чем говорит ат-Табари в своем тафсире, и другие толкователи, что слово «рабаниййин» (приверженные Господу) означает, что мусульмане, исключая остальных, бесспорно, должны править миром и управлять в делах религии и этого мира, чем удостоены они были посредствам обучения людей Книге Всевышнего Аллаха, и разъяснением им дозволенного и запретного, и все остальные дела религии, которые разъясняются в этой Книге. Поэтому они достойны занять положение выше, чем раввины и просто ученые, потому что они обладают такими качествами, корторые позволяют им вести дела в политике и управлении, решать проблемы населения, и это помимо их осведомленности в области законов Шариата (фикха) и знаний.

Ислам – это не то, что представляют себе некоторые современные проповедники и ученые, считая его священнической религией, ограниченной рамками намаза, поста, изучения фикха. Или ограниченной рамками повествований и историй, которые попусту пересказываются ради разговора, не вынося из этого никаких уроков, касательно нахождения ясного шариатского метода, которому последовала бы Умма для осуществления своей миссии, проекта по возрождению, который был упущен ею из вида. Вышеупомянутый аят обращает наше внимание на суть Ислама и полноту его законодательной стороны (Шариата).

Следовательно, нация религия, которой Ислам, считается приверженной Господу, тогда, когда ее дела являются политическими, связанными с проблемами людей и тем, что приносит им пользу в их религии и в жизни. Это ведущая и господствующая нация над остальным миром, потому что она приняла Ислам на уровне идеологии, основы для жизни. Она дышит Исламом. Ислам в отношении этой уммы как душа для тела, если покинет его, тогда тело замертво падет, и нет в нем признаков жизни.

Ислам представляет собой идеологию, подобной которой нет в мире, в то же время она не похожа на остальные идеологии, потому что она исходит от Творца человечества – Всевышнего Аллаха. Ислам – это идеология, и это выражено тем, что с одной стороны он имеет основополагающую точку зрения на жизнь (акъыду), из которой вытекает всесторонняя система для жизни, которая обеспечивает решение всех человеческих проблем. С другой стороны Ислам – это идеология и исходит она от Творца человечества, затрагивает идеи решения человеческих проблем, пути их реализации, и заканчивает методами защиты этой идеологии и ее донесения до всего населения земного шара.

Основным качеством этой благородной уммы считается то, что она строит свою жизнь полностью на основе этой всесторонней системы, согласно словам Всевышнего Аллаха:


«а (подобает говорить): «Будьте приверженцами Господа»

Чтобы Ислам стал их повседневной жизнью. Мусульманин считает правильным только то, что считает его религия таковым, он не имеет право выбора там, где Аллах и Его посланник уже приняли решение. Он не имеет права подчиняться кому-либо и ставить выше кого-либо, нежели подчинение Всевышнему Аллаху, потому что он не может быть согласен с тем, чтобы быть рабом кого-либо помимо Аллаха. Понятие полной покорности Аллаху у мусульманина сконцентрировано в ясной и четкой форме. Понимание Ислама в нем безупречно, поэтому он заслуживает на самые высокие звания, коим является раб Аллаха, мусульманин.

Беды, которые постигли на сегодняшний день эту умму, после распада Халифата, и которые до сих пор продолжаются не постигли бы ее голову, если бы не упадок в понимании сути Ислама: он представляет собой идеологию для жизни, которая обладает всеобъемлющим качеством. Внедрение западных понятий не совместимо с природой этой приверженной Господу уммы, наоборот они полностью противоречат друг другу. Действительно, внедрение западных понятий в понимание Ислама стало причиной отдаления исламской уммы от идеологии Ислама, сделало чуждой для нее собственную религию, превратило ее в умму, лишенную качества мировой, которая перестала иметь какую- либо значимость.

Самым большим испытанием, которому была подвергнута умма в наши дни – это существование никчемных правителей (рувайбидат), их поборников из числа злополучных священнослужителей и придворных ученых, которые выносят решения (фатвы) согласно собственным желаниям, чтобы они преследовали интересы властьимущих в правлении, продавая аяты Аллаха за ничтожную цену. Стараясь скрыть от исламской уммы, что Ислам в действительности представляет собой идеологию, из который выходит полноценная система для жизни, они заменили это иными понятиями, вступающими в очевидное противоречие с идеологией, ради которой и живет эта умма и отдает свою жизнь на этом пути. Они стали подобны тем из предшественников, кого Всевышний Аллах описал в Коране следующим образом:

‏وَإِذَ أَخَذَ اللّهُ مِيثَاقَ الَّذِينَ أُوتُواْ الْكِتَابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلاَ تَكْتُمُونَهُ فَنَبَذُوهُ وَرَاء ظُهُورِهِمْ وَاشْتَرَوْاْ بِهِ ثَمَناً قَلِيلاً فَبِئْسَ مَا يَشْتَرُونَ

«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете разъяснять его людям и не будете скрывать его». Но они бросили его за спины и продали его за ничтожную цену. Как же скверно то, что они приобретают!» (3:187).

Действительно, если сегодня посмотреть на реальность, то приверженная Господу умма живет светским (секулярным) образом жизни, в полном смысле этого слова. Несмотря на то, что нам кажется присутствие Ислама повсеместным из-за наличия некоторых его ярких проявлений, задачей которых является приукрасить картинку в отношении Ислама, чтобы снаружи все выглядело бесподобно, тогда как внутри он лишен должного содержания.

Отсутствие исламской системы правления в жизни уммы стало ощущаемой реальностью, осознать которую может каждый умный и невежественный человек. Проявление исламских названий в некоторой степени в западном образе жизни, как компаний и т.п., или лозунги, отчасти соответствующие некоторым системам и экономическим решениям в обществе исламского законодательства, ни что иное как отражение той реальности, в которой пребывает на сегодняшний день умма, а именно отсутствие Ислама в жизни. В основе жизнь мусульманина должна строиться согласно Исламу и его системе.

Например, создание компании, учредителями которой стали несколько лиц, должно соответствовать шариатским законам, которые установил Мудрый Законодатель. Суть не заключается в громких названиях, а в содержимом: шариатская реальность или нет. Умма прекрасно понимает значение Ислама, что он представляет собой систему, связанную с жизнью, которая не оторвана от нее, она предана религии, и никоим образом не согласится отделять свою идеологию, которую она приняла от жизни.

Реальность, в которой живет сегодня исламская умма- светская , где происходит отделение религии от жизни, от политики, и управления делами уммы. Таким образом, управление делами людей стало осуществляться на основе идеологии, противоречащей Исламу, в который в свое время уверовала умма и приняла его как акъыду и все остальное. Что касается ныне практикуемой идеологии, то основа в ней заключается в том, что только человек исполняет роль Законодателя, он лично стоит за решением своих проблем и разъясняет способы их решения, источником законодательства является человек, исключая Творца, который создал его и упорядочил всю его жизнь.

Все, о чем говорят и к чему призывают сегодня современные ученые на трибунах и на телевизионных каналах не выходит за рамки секулярной точки зрения, как в понимании, так и на практике. Что касается их понимания Ислама и то, как они его преподносят, то они ограничиваются в пояснении Ислама только теми законами, которые решают индивидуальные проблемы человека. Они не рассматривают Ислам в плоскости системы, решающей все проблемы человека,чтобы показать способ реализации решений данных проблем, имеющих место в среде исламского общества, пояснить пути, ведущие к осуществлению этих задач и добиться реальных результатов в жизни исламской уммы.

Ислам не оставил такой возможности человеку: узаконивать то, что вздумалось ему или то, что он возжелал. Ислам уделил огромное внимание богобоязненности индивида в обществе и показал ему реальные пути, ведущие к воплощению этой богобоязненности в человеке, преграждая перед ним всякие иные пути, ведущие к разврату (пути решения проблем). Ислам так же пояснил способ решения данных проблем при любом отклонении, которое может постичь индивида в обществе путем воплощения над ним системы наказаний (способ). Ясных примеров этому множество. Приведу два из них:

Ислам решил проблему воровства путем наложения запрета на это действие в исламской среде, он назвал это грехом, за что в Судный День преступник, совершивший подобное, понесет наказание (решение проблемы). В то же время Ислам разъяснил способ реализации данного решения путем отрезания кисти вору, при наличии определенных условий (способ реализации решений).

Точно также Ислам решает проблему с прелюбодеянием. Наряду с запретом Всевышний Аллах счел прелюбодеяние мерзостью, и пригрозил прелюбодеям великим наказанием в Судный День (решение проблемы). Он также показал нам способ реализации данного решения путем бичевания неженатого и закидыванием камнями женатого человека (способ реализации решений).

Здесь следует обратить внимание на одно важное обстоятельство, и осознать в этом вопросе связь между решением проблемы и способом реализации решения этой проблемы, а именно целью этой взаимосвязи. Таким прочным образом происходит защита безопасности и целостности обществ, которые приняли исламскую идеологию. Бичевание прелюбодея или закидывание его камнями никоим образом не может быть самой целью, потому что Ислам изначально узаконил брак, побудил к этому и дозволил многоженство. Он запретил прелюбодеяние и разъяснил жесткие условия для осуществления этого наказания, тем самым, заперев дверь перед распространением различного рода разврата между мусульманами, и, открыв дверь перед покаянием, тому, кто скрыл свой грех; а если это доходит до суда, тогда он вынужден реализовать наказание согласно надлежащим условиям.

Это помимо того, что Ислам определил положение того, кто клевещет на замужних женщин в совершении ими прелюбодеяния тяжелым преступлением. Он приказал наказывать таких избиением палками, вплоть до отвержения их свидетельства и счета их грешниками. Защита рода человека от путаницы и потери, защита общественных связей от распада и порыва- именно это цель стоит за таким решением проблемы и путями ее реализации в жизни.

Данные два обстоятельства необходимы и невозможны друг без друга, а именно решение проблем как идеи и пути реализации данных решений в жизни; как метод- не допускается никоим образом разделение между ними. Наряду с приказами и запретами Всевышний Аллах узаконивает пути осуществления этих приказов, и каким образом следует сторониться этих запретов.

На сегодняшний день большинство ученых и ведущих призыв людей среди уммы преподносят идею решения человеческих проблем полностью оторванной от разъяснения способов реализации этих идей в жизни, путей ведущих к осуществлению этих идей, игнорируя этой неизбежной связью между идеей и методом. Тем самым они оставляют в стороне способ реализации идей в жизни, подчинившись законам, конституциям, и порядкам, исходящим из людской фантазии. Поэтому с их стороны преподнесение Ислама происходит в светском виде (секулярном) отделяющем религию от реальной жизни, игнорирующем законодательство Аллаха на земле.

Сегодняшняя реальность, в которой прибывает умма – унижение, позор, разобщенность, разделение. Это результат отсутствия полноценной и исчерпывающей идеологии в жизни уммы, и подчинение этой идеологии критериям, не имеющим ничего общего с Исламом. Любая проблема, которая возникает среди мусульман, находит свое решение только согласно тому, что предусмотрели действующие системы правления в своих законодательствах, которые согласованы с интересами неверного империалиста, в основе создавшего эти режимы и их конституции.

Когда сегодня умма сталкивается с проблемой оккупации Палестины, падением Ирака, вырезанием чеченцев, убийством афганцев, геноцидом в Боснии, расчленением Сомали - тут как тут над нами нависает неверный колониалист со своими прохвостами, армиями и агентами, из числа правителей и их приспешников, как будто они единственная надежда этой уммы на спасение из сложившейся ситуации. От них же в свою очередь мы ничего не видим, кроме того, что заставляет болеть сердце. Они, стараясь сохранить разрозненность между сынами одной уммы по национальному, расовому признакам, благодаря специально созданным политическим границам мусульмане падают невинными жертвами ради их лжи и шарлатанства, служат удобным инструментом для воплощения их интересов как внутри, так и вне региона.

На сегодняшний день умма испытывает острую необходимость в наличии верующего праведного руководства, которое имело бы корни из этой приверженной Господу уммы, которое принимало бы во внимание интересы уммы и занималось бы ее проблемами согласно Исламу и его мировоззрению, одерживая победу при любых обстоятельствах. Защищало бы умму, как это делает лев, охраняя свое логовище. Потенциал уммы до сих пор огромный, чтобы снова появились личности подобные сподвижникам Пророка ﷺ, такие как Абу Бакр, Умар, Усман, Али, Талха, аз-Зубайр, Усайд ибн Хадыр, Саъд ибн Муаз, Асъд ибн Зарара. До сих пор умма не иссякла сил, чтобы взрастить новых Нуруддинов Занки, Салахуддинов Аюбий, Сулейманов Къануний, Мухаммадов Фатихов. До сих пор умма показывает наилучшие примеры жертвы, стойкости, хладнокровие, непоколебимости веры на аренах битвы и в трудностях. Ты видишь сынов уммы как горы стойкими и возвышенными, на них не влияют самые сильные ураганы.

Хизб-ут-Тахрир, который родился в сердце этой приверженной Господу уммы – это политическая партия, идеология которой является Ислам прекрасно понял важность того дела, ради осуществления которого он ведет свою деятельность. Вокруг него сплотились люди, тем самым ответственность, связанная с ним стала еще больше, чтобы быть решительным и продолжать упорствовать в защите этой благородной уммы в принятии ее интересов и решении ее проблем так, как будет это угодно Аллаху. Этот хизб отвечает на каждую угрозу, с которой сталкивается умма и в отношении каждой проблемы, велика ли она или мала, он стоит на страже интересов уммы, отдавая шахида за шахидом из числа своих шабабов.

Отдавая души и имущества на пути возвеличивания слова истины и построения второго праведного халифата, он хочет предоставить возможность для этой уммы быть приверженной Господу, как этого пожелал сам Аллах. Этот хизб держится истины и терпеливо находится на пути Пророка Аллаха ﷺ. Его решительности не помешает жестокость тиранов, потому что он верует в своего Господа, верует в свою религию и акъыду, придерживается пути Пророка Аллаха ﷺ, дорожит своей уммой и не боится ради Аллаха упреков порицателей.

О, исламская умма! О, лучшая общины, выведенная среди людей! Встань, встряхнись, освободись от оков, которыми ты скована, поддержи своих искренних сынов в этом идеологическом хизбе, чтобы он смог вместе с тобой потрясти неверие и многобожие. Встань и осуществи обещание Пророка Аллаха ﷺ в свой адрес в конце Судного Дня: передал Ахмад от Хузайфы ибн Ямана который сказал: «Пророк Аллаха ﷺ сказал: «Пророчество останется среди вас до тех пор, пока этого пожелает Аллах. Затем Аллах поднимет его от вас, когда захочет. Затем придет халифат, похожий на пророчество, и он тоже останется столько, сколько этого пожелает Аллах. Потом Аллах поднимет его от вас. Затем придет жесткое правление, и оно останется среди вас столько, сколько этого пожелает Аллах. Потом Аллах поднимет его от вас. Затем придет тираническое правление, и оно останется среди вас столько, сколько этого пожелает Аллах. Потом Аллах поднимет его от вас. Затем придет халифат, похожий на пророчество». Сказав это, Посланник Аллаха ﷺ замолчал»».

وَاللّهُ غَالِبٌ عَلَى أَمْرِهِ وَلَـكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لاَ يَعْلَمُونَ

«Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21) 

Абу Хамза аль-Мухаджир