Кто назначает роль маленьким государствам

Существуют маленькие государства, обладающие значительным влиянием. Существуют также большие государства, обладающие незначительным влиянием, а есть государства, которые ничего собой не представляют и никакого влияния не имеют. А вот чего действительно многие люди не понимают, так это кто определяет, кому какую роль исполнять, каких размеров быть, и какой политики придерживаться?

Если останавливаться на конкретных странах, пусть будет Катар, например, то мы обнаружим, что режим в Катаре исполняет такие роли, которые режимы Египта, Саудовской Аравии и Турции не способны исполнять. И это один из секретов ведения международной борьбы, и ее региональных инструментов, которые работают, обслуживая интересы внешних сил в обмен на пребывание у власти. Если же копнуть глубже, то мы обнаружим, что Катар принимал активное участие в качестве посредника между режимом Йемена и йеменской группировкой «Houthis». Катарский режим играл роль в урегулировании разногласий между двумя конфликтующими сторонами в Ливане после событий, получивших известность как «7 мая» (шиитский путч). Катарскому режиму была отведена роль в Дарфуре, Южном Судане, Чаде, Газе и других местах.

Если провести сравнение между Египтом и Катаром, то мы обнаружим, что Египет, который стоял в авангарде политического движения в прошлом с наличием некоего стремления со стороны Саудовской Аравии возглавить арабский караван, мы находим, что Египет оказался не в состоянии уже на протяжении нескольких лет и до этого момента примирить ФАТХ и ХАМАС, в чем также оказалась бессильна и Саудия прежде. Так что же кроется за всем этим?

Как мне кажется, а Аллаху лучше об этом известно, большие игроки в международной политике распределяют роли между малыми и большими государствами. Они озадачивают большие государства, которые вращаются в их орбите, то бишь марионеточные страны, смотрящие в их сторону, чтобы последние разжигали очаги конфликтов на различных территориях. Затем они же отводят малым странам роль пожарников, чтобы завершить грязную игру, в которой играют жизнями целых народов. Затем они снова разжигают огонь, пока блюдо международного формата на пылающем огне войны не подойдет до степени готовности, будут достигнуты поставленные цели, и закончится американо-европейский совместный спектакль в достижении господства над различными странами и государствами, ускользнувшими от американо-европейского влияния, которое не останавливается на расширении, распространении и борьбе.

Уцелеет ли Умма, не став жертвой американских, европейских, или совместных между ними амбиций? Конечно же, да! Она не станет жертвой, потому как является лучшей нацией. Потому что она стала осведомленней, стала иметь больше возможностей отразить коварство врагов, у нее появилось все большее желание приносить жертвы, как бы ни казалась обманчивой реальность, каковыми бы не были репрессии и слепота окружающих. Насколько бы количество тюрем не увеличилось, открытые и тайные места содержания под стражей. Эта Умма добра, и лучшая из общин, выведенных среди людей. Она непременно окажется победоносной, с соизволения Всевышнего Аллаха!